Перейти к содержимому
Калькуляторы

Особо длинный участок кабеля снижения - потери пакетов свыше 95 метров, езернет, телебашня, УКВ передатчики, злобные духи

Имеется базовая станция с тремя секторами. Из себя это представляет термо-шкаф 42U битком набитым маршрутизаторами "киска", коммутаторами "кошак", четыре сервера "пролиант", кучей оборудования для телеметрии, климатической установкой. В роли секторов - Infinet R5000-Mmt. Они закреплены очень высоко на шайтан-башне. Высота площадки с секторами - 70 метров + 25 метров "в сторону от башни" до шкафа, итого 95 метров. кабель используется FTP (AWG 22, если не 23) 5e категории. Шкаф в здании, в шкафу инжектора питания.

2 из 3 секторов работают в штатном режиме. 1 сектор является проблемным - по езернету потеря пакетов составляет 5-10% (радио - потерь нет, переповторов нет).

 

Схема тракта: кошак, 21й порт <-> покупной патч-корд 3 метра <-> инжектор питания Infinet R5000 <-> покупной патч-корд 3 метра <-> грозо-разрядник EveryPro <-> 95 метров FTP-кабеля <-> разъем RJ-45 на корпусе R5000-Mmt.

 

Разрядник, сектор и остальное оборудование заземлено на общую шину (шайтан-башня и шайтан-здание имеют общую шину заземления).

Под площадкой в 3-5 метрах расположены две антенны: ~69мгц и ~70мгц (передатчики 200 ватт).

 

Вопрос: WTF???

 

Что делали: меняли-обжимали коннектор 95 метрового участка со стороны разрядника (2 раза). Перевели в 10mbit half. Пустили 95м. участок в обход разрядника - кол-во потерь пакетов снизилось до упомянутого уровня в 5-10% (до этого сектор периодически становился недоступным).

 

Что планирую сделать: заменить инжектор питания и патч-корды - исключить злобного духа рождества, воткнуть между кошаком и инжектором какую ни будь "дальнобойную мыльницу".

 

Что планируем сделать, если подтвердится отсутствие духа: договориться с верховным личем шайтан-башни выключить УКВ передатчик - исключить меганаводки на разъем езернета.

 

Крайний случай: наймем связистов-промальпов и подгоним сундук с шелками, пряностями и камнями верховному личу шайтан-башни за остонов 12 возбудителей на 8 часов(что бы промальпы согласились лезть наверх) и посмотрим ненакосячили ли подряды при монтаже сектора.

 

Совсем удар: подвод ВОЛСа и 48 вольт к секторам. 6 категорию наши собственные верховные главнокомандующие не рассматривают.

 

Что бы вы посоветовали в качестве дальнобойной мыльницы? DES-1005A сойдет? Или это?

 

Да и вообще какие у вас, уважаемые коллеги, мысли по проблеме потерь пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошак, 21й порт <-> покупной патч-корд 3 метра <-> инжектор питания Infinet R5000 <-> покупной патч-корд 3 метра <-> грозо-разрядник EveryPro <-> 95 метров FTP-кабеля <-> разъем RJ-45 на корпусе R5000-Mmt.

 

То, что выделено красным цветом исключите из системы. Разделайте патчкорд под 2 разъема, в один 2 пары для питания устройства, второй 2 пары данных, втыкаются непосредственно в коммутатор.

 

Так же кабель на башне скрутите в 3-4 плотных колечка диаметром 10см и повесьте ферритовое кольцо. Внизу перед коммутатором так же повесьте ферритовое кольцо и скрутите кабель, ну и естественно не расплетайте сильно жилы во время обжима разъемов. Покупные патчкорды тут ни к чему, сделайте свои минимальной длины из хорошего кабеля.

 

 

Так же прочитайте в этой теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&st=0 первое сообщение до конца, там есть как разделывать витуху, может поможет=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальнобойные мыльницы , 8 портовые интелы и 3комы ,

 

еще можно попробовать поменять местами жилы , зеленые и жёлтые , на синие и коричневые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще можно попробовать поменять местами жилы , зеленые и жёлтые , на синие и коричневые

 

Чтобы это сделать нужно лезть на вышку, а это не так просто.

 

Тут дело не в дальнобойности, а в наводках от FM передатчиков. Установка дополнительного коммутатора может ничего не дать. Еще есть вариант дополнительно заземлить экран витухи где-то на ее середине, но это нарушит ее герметичность. А возможно просто у инфинета сетевой порт вылетел, вот и проблемы от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то мыльницы работали на 300м, edimax :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛС поможет, только если у базы есть ВОЛС порт. т.к. наводка от ФМ обычно идет в районе разъема базы. Мож и порт кстати подгорел.

тут не так давно была тема поднятая Pritorius, как бороться с локатором рядом. Там было подробно разобрано, что можно делать с эзером базы.

Не помню точно, у 5000-го инфинета эзернет гермоввод военного образца (метализированный герметичный даже без внешней части) или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое что попробовать - убрать всю рассыпуху после кабеля. 2 пары в коннектор и в циску, 2 пары к блоку питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если немного "подбило" порт, то он начинает переключаться в "прямой/обратный" отсюда и потери, попробуйте поставить патч "перевертыш", а на свиче отключить авто-определение, как правило это помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.