Перейти к содержимому
Калькуляторы

DSL и скорость на старой проаодке

Ребят, есть необходимость покрыть территорию примерно 400х400 метров сетью. 16 зданий, причем только в 4 абоненты сидят плотно. В остальных доходит и до одного мелкого клиента на здание. На территории имеется советская телефонная проводка(примерно 60-й год, магистрали проложены с запасом емкости), с телефонными функциями вроде успешно справляется. Рассматривался вариант тянуть оптику до основных зданий, а дальше витухой по улице, но вариант на мой взгляд уродливый..... Да и дорогой в итоге. Тут посетила меня мысль, что в мелких зданиях вполне хватит и 10Мбит, а это должен позволять DSL. Погуглив убедился в наличии девайсов(комплект из двух модемов с ethernet) даже на 17 Мбит на 1,5 Км. В принципе покрывает мои задачи с лихвой. Но вопрос в том, что практического опыта работы с DSL нет, а теоретического тем более. Интересны мнения по поводу реализуемости данного метода подключения на старой проводке с длиной ветки до 500 метров, какую скорость реально получить, стабильность соединения и какое оборудование лучше брать. Интересуют в первую очередь бюджетные варианты.

P.S. Рассмотрю и любые другие варианты. Использовать можно и больше чем одну пару на линк.

P.P.S. Скорость нужна в обе стороны, т.е. не ADSL

P.P.P.S. Канал должен быть прозрачным для 802.1Q

Изменено пользователем esvaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем заморачиваться с ДСЛ на кабелях 60-х годов, имея квадрат всего лишь 400*400 ?? Ценник, в случае оптики, я думаю, отличаться сильно не будет, даже скорее дешевле будет. А вот приемуществ добавит все 300%. Элементарный вопрос: что будете делать когда кабель 60-х годов загнется?

2км оптики * 20000р = 40000р

кроссы, сварка = 15000р (при условии самостоятельной прокладки, а если еще и сварите сами, то стоимость кросса 200р)

железо = 30000р

Итого 85000р + спокойные ночи и трудовые будни включены.

Все приведенные цифры примерны, и приведены для примерного представления ситуации.

Ценник VDSL2 моста(модема) Zyxel около 5500р, пара уже 11000. А пар то сколько нужно ?

Изменено пользователем Phreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кабели тут проложены с запасом, так что во-первых есть возможность выбрать получше, а во-вторых не загнется же все сразу.

По поводу оптики - приценивались, если заказывать монтаж у сторонней(пусть и дружественной) фирмы, то за 5 точек, соединенных "змейкой" по паре волокон на каждую точку и вторыми концами все выходят на первую точку - насчитали 200тыс. Там включено все, включая кабель, стойки на крышу, кроссы, непосредственно оплату работы и т.д. Сомневаюсь, что можно столько съэкономить если самим проложить.... Варить сами не умеем, да и оборудования нет.

А по цене DSL - Planet Technology 100Mbps Ethernet to VDSL2 Converter - 17a 155-803 [VC-201A] - 2800 за сторону....

P.S. Может даже сделать гибридный вариант - эти 5 основных зданий так или иначе подключить оптикой, а остальные 11 все же DSL....

Изменено пользователем esvaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда втыкать VDSL2 будете?

Тогда уж Wi-Fi лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда втыкать VDSL2 будете?

Тогда уж Wi-Fi лучше.

На вайфай лицензии нет...

а VDSL2 в планах воткнуть до зданий, а там дальше какой-нибудь небольшой управляемый коммутатор типа длинка 2108. Ну или если необходимо, то два или три VDSL параллельно и какой-нить коммутатор с bonding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досталась медь 60х годов в наследство не так давно. ДСЛ по ней просто не работает. Постепенно меняем медь на новую - дсл2+ начинает работать на ура. Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досталась медь 60х годов в наследство не так давно. ДСЛ по ней просто не работает

А расстояния и устройства какие если не секрет?

Изменено пользователем esvaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esvaf расстояния от 300м до 3км, оборудование zyxel и длинк. Гнилой кабель закопанный в землю 50 лет назад.

P.S. С недавних пор перестали заключать договора на старых линиях до прокладки новых...

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня думаю расстояния уложатся в 300-500 метров.... да и вдруг у меня менее гнилой будет :)

На самом деле даже если кабель и не пойдет, то протянуть свой и подключить этот же ДСЛ будет все равно куда бюджетней оптики.... Начну с приобретения тестовой пары конвертеров для тестирования работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает взять пару модемов на тесты и "пройтись" с ними по кабелям? - будет реальная картина состояния кабельного хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзайте господа, Я думаю жалобы абонтов о недоливе скорости и посещения судов будет намного весомей аргумент, чем экономия, лучше всё же оптикой!

Изменено пользователем gohn1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзайте господа, Я думаю жалобы абонтов о недоливе скорости и посещения судов будет намного весомей аргумент, чем экономия, лучше всё же оптикой!

Сразу видно что писал абонент.

А я думаю что DSL должен вполне работать, тем более есть запас по парам.

Не вижу смысл делать оптику, если можно сделать бюджетно DSL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерзайте господа, Я думаю жалобы абонтов о недоливе скорости и посещения судов будет намного весомей аргумент, чем экономия, лучше всё же оптикой!

Сразу видно что писал абонент.

А я думаю что DSL должен вполне работать, тем более есть запас по парам.

Не вижу смысл делать оптику, если можно сделать бюджетно DSL

далеко не абонент, как раз таки человек вводящий оптику в эксплуатацию! посмотрю как вы намучаетесь с медью)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале недели закупим два конвертера, по результатам отпишусь. Хотя если по этой проводке и не пойдет, то следующий мой вопрос будет о том, какой кабель лучше для прокладки по воздуху. 2-х жильный ну или больше если такого не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следующий вопрос /.../ какой кабель лучше для прокладки по воздуху

Ответ: НИКАКОЙ.

Тем более на "планетовских" модемах - они самые "нежные" из всех, проходивших через мои руки, горят "на раз".

Если уж встанет вопрос о прокладке нового кабеля - присоединюсь к мнению коллег: оптика.

Изменено пользователем Harlequin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более на "планетовских" модемах - они самые "нежные" из всех, проходивших через мои руки, горят "на раз".

А какие лучше? Горят из-за грозы или чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза, ветер - статика, горят просто без причины. Пробовал простые телефонные разрядники, они не помогают.

Вообще, оптика - наше все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут возможна какая фигня: по многопарнику одновременно сможет пойти всего один ADSL. 2 и более начнут мешать друг другу.

В норме такого нет, но например на говне мамонта, которое затянуто в мой подъезд, ситуация именно такая.

Один абонент нормально, 2 уже не работают. До АТС всего 300 метров, но кабеля тянули как бы не пленные немцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дин абонент нормально, 2 уже не работают.

Работает в ТПП-100*2 около 40 клиентов. Полет нормальный, а то о чем Вы описываете очень смахивает на разбитые пары (когда клюента цепляют пожильно), что недопустимо с применением ADSL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроза, ветер - статика, горят просто без причины. Пробовал простые телефонные разрядники, они не помогают.

Вообще, оптика - наше все!

 

Два линка на них построены и работают как часы.

Длина каждого по 300 метров.

Пережили и грозы и ветры. Уже года два точно .

 

Топикстартеру посоветую тест-драйв с парой модемов. А главное делайте всё на совесть. Тогда и работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал простые телефонные разрядники, они не помогают.

 

Угу, это которые на 230 вольт?

Попробуйте "простые разрядники" на 90 вольт.

Ну и землю (для разрядников) нормальную надо иметь, разумеется.

 

Хотя, всё же, в Планетовском мануале, чёрным по белому сказано: "Не рекомендуется использование воздушных линий".

 

KT315

Тут возможна какая фигня: по многопарнику одновременно сможет пойти всего один ADSL. 2 и более начнут мешать друг другу.

 

Чудо чудное, диво дивное? Типом ДСЛ не ошиблись?

Как-то тут встречал такой отзыв, что ВДСЛ-1 у кого-то работал только один в ТПП 50-ке.

Второй такой же ВДСЛ, туда уже не укладывался.

Ну и первый, попутно, ложил все соседние АДСЛ-линки.

Но, ещё раз, речь шла о ВДСЛ первой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру посоветую тест-драйв с парой модемов. А главное делайте всё на совесть. Тогда и работать будет.

Сейчас как раз и занять закупкой двух штук :)

 

А про статику и т.д. - а если класть экранированный кабель и заземлять оплетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру посоветую тест-драйв с парой модемов. А главное делайте всё на совесть. Тогда и работать будет.

Сейчас как раз и занять закупкой двух штук :)

 

А про статику и т.д. - а если класть экранированный кабель и заземлять оплетку?

 

 

Заземлять нужно только с одной стороны и как следует. Иначе только хуже сделаете.

 

У меня в обоих случаях воздушки выполненны экранированным кабелем.

В первом случае марку кабеля не смогу подсказать потому что он какой-то немецкий и аналогов в России нет, а во втором случае обычная внешняя экранированная витуха от Hyperline c выносным несущим тросом.

Обе ветки работают на VDSL-модемах Planet. Проблем вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал простые телефонные разрядники, они не помогают.

 

Угу, это которые на 230 вольт?

Попробуйте "простые разрядники" на 90 вольт.

Ну и землю (для разрядников) нормальную надо иметь, разумеется.

 

Хотя, всё же, в Планетовском мануале, чёрным по белому сказано: "Не рекомендуется использование воздушных линий".

 

 

 

Ни разу не видел этой надписи.Надо же.

 

А Planet'овский VDSL нынче редкость в магазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Planet'овский VDSL нынче редкость в магазинах

кто ищет - тот всегда найдет ;)

 

а у вас воздушка по крышам идет? высоко? 300метров это сколько пролетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.