Перейти к содержимому
Калькуляторы

esvaf

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О esvaf

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Для этого железка должна уметь работать с пппое и я должен иметь базу паролей и возможность их быстро импортировать....
  2. Ну как минимум в настроках бриджа есть arp (disabled | enabled | proxy-arp | reply-only; Default: enabled) Address Resolution Protocol setting Разве proxy-arp мне не поможет? Если бы все было так просто.... Важна простота конфигурирования у абонентов и простота замены железки в случае поломки... В рассматриваемом изначально варианте просто вешаешь любой роутер с правильными адресами и вот оно счастье пока не починишь основной. Тут еще сразу вопрос, насколько такое решение защищено от содинения патч-кордом двух розеток.... Что думаете на эту тему? protocol-mode (none | rstp | stp; Default: none) Select Spanning tree protocol (STP) or Rapid spanning tree protocol (RSTP) to ensure a loop-free topology for any bridged LAN. RSTP provides provides for faster spanning tree convergence after a topology change.
  3. Я правильно понимаю, что как вариант реализации можно сделать: У каждого клиента свой влан, на маршрутизаторе он фильтруется на предмет пропуска трафика только от правильного ip, дальше все эти вланы в бридж, имеющий ip, прописанный у всех шлюзом? Адреса публичные, поэтому общение клиентов между собой не возбраняется.
  4. По железкам - шлюз на микротике, свичи управляемые длинк Про IP unnumbered пока почему-то не успел вникнуть подробнее - сейчас попробую восполнить сей пробел
  5. Ребят, интересно узнать ваше мнение о "правильном" делении адресного пространства при предоставлении инета с внешними ip юрлицам. Банальные крайности: - всех в один vlan (оптимально с точки зрения использования адресного пространства) - каждому свою сетку даже ради 1-го ип (получается по 4-х адреса на один линк использоваться) Кто как делает, к чему стремится? P.S. кому-то будет достаточно 1-го IP, кому-то пара нужна, кому-то еще больше
  6. MikroTik RB/1100

    Спасибо за советы! Но 1200 не вариант т.к. на него нет сертификата, который понадобится когда будем узел сдавать...
  7. кто ищет - тот всегда найдет ;) а у вас воздушка по крышам идет? высоко? 300метров это сколько пролетов?
  8. Сейчас как раз и занять закупкой двух штук :) А про статику и т.д. - а если класть экранированный кабель и заземлять оплетку?
  9. MikroTik RB/1100

    я как-то на подсознательном уровне не могу доверить сеть обычному PC... а брендовый сервер это уже гораздо дороже.... Не оправдана это сколько? В принципе цена за отсутствие геморроя с железом нормальная, это можем себе позволить. Тут скорее насколько можно ему доверять в техническом плане и на сколько его хватит(я так понимаю, что реальный гигабит не потянет?)
  10. Строим небольшую сеть на предприятии. Около 100 арендаторов, которые будут пользоваться инетом. Для начала аплинк будет 100МБит, по прогнозам должно хватить с запасом. Изначально на роль центрального маршрутизатора рассматривали циску, но начальство сказало по возможности экономить. Подумываю о замене этого маршрутизатора на RB/1100. Вроде по характеристикам все подходит. Имею положительный опыт использования микротика дома на RB/750 и до него на базе i386. Говоря проще, интересно, насколько он стабилен и пременим для такого узла, но с практической точки зрения. P.S. В задачи маршрутизатора входит и шейпинг и работа с vlan.
  11. А какие лучше? Горят из-за грозы или чего?
  12. В начале недели закупим два конвертера, по результатам отпишусь. Хотя если по этой проводке и не пойдет, то следующий мой вопрос будет о том, какой кабель лучше для прокладки по воздуху. 2-х жильный ну или больше если такого не бывает.
  13. Но у меня думаю расстояния уложатся в 300-500 метров.... да и вдруг у меня менее гнилой будет :) На самом деле даже если кабель и не пойдет, то протянуть свой и подключить этот же ДСЛ будет все равно куда бюджетней оптики.... Начну с приобретения тестовой пары конвертеров для тестирования работоспособности.
  14. А расстояния и устройства какие если не секрет?
  15. На вайфай лицензии нет... а VDSL2 в планах воткнуть до зданий, а там дальше какой-нибудь небольшой управляемый коммутатор типа длинка 2108. Ну или если необходимо, то два или три VDSL параллельно и какой-нить коммутатор с bonding