Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сварка многомода

Необходимо разварить многомод 380м. Диаметр сердцевины 62,5. В наличии у заказчика патчкорды 50/125. Сварил, линк на конверторах Planet FT-802 не поднимается. Можно ли вообще сварить разные сердцевины 62,5/125 и 50/125?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо разварить многомод 380м. Диаметр сердцевины 62,5. В наличии у заказчика патчкорды 50/125. Сварил, линк на конверторах Planet FT-802 не поднимается. Можно ли вообще сварить разные сердцевины 62,5/125 и 50/125?

 

Сварить можно. Все работать должно, если мощность пробивать будет. Лучше в ручном режиме варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не взлетит.

Да ладно? Я не к тому, что так делать правильно, но это работает. Модули подальнобойнее взять надобно

 

И сварочник по сердцевине сводить должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк не поднимается на медиаконверторах planet. Кто нибудь варил разные сердцевины чтоб это потом работало?

Изменено пользователем a.pisarik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо вот так не сварить. Можно для интереса подсчитать вероятность попадания луча лазера (50/125)^2 = 16%.

 

Это даже не фифти/фифти. И при любом чихе отвалится.

 

Единственный выход - поставить 2 конвертора один на многомод, второй на одномод в месте предполагаемой сварки.

 

P.S.

В таких случаях должен работать плавный и достаточно протяженный переход "конусом" с одного размера на другой, но вот существуют ли такие переходники для соединения многомода и одномода - не знаю.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Можно для интереса подсчитать вероятность попадания луча лазера (50/125)^2 = 16%.

..один на многомод, второй на одномод в месте предполагаемой сварки."

 

Откуда вы взяли про одномод? Оба кабеля многомод, потери на стыке будут, но не такие чтоб на исправных конверторах линк не поднимался. Светите обычной указкой, может просто жилы не те, либо одна сломана.

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В годы пионерии, 2000 г. примерно был у меня такой опыт сварки 62,5 и 50 нм волокон - линк был метров 500, варили в ручном режиме - т.е. юстировка по всем осям делалась вручную. Работает по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наличии у заказчика патчкорды 50/125

Наверное все таки речь идет о пигтейлах. А вообще жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну, 50 на 62 варить вполне нормально и всегда работало. могу предположить тока что кабель старый и уже мутный... варил своим kl-280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что-то я того...

Написано серцевины 50/125 ну подумал отчего-то, что 50 и 125 это серцевины. и что такие разные - типа одномод с многомодом.

 

Вот что значит лет 10 не вспоминать... Теперь то я вспомнил что такое 125 :)

 

Извиняюсь, написал ерунду.

 

P.S.

Я думал, что 50 / 60 должно взлететь. Странно, что не взлетает. А может рефлектометром просветить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.