Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телеком-гигант состоялся юридически

Ну всему происходящему можно найти объяснение. Павел прав - главным "спонсором" мероприятия стали альтернативные операторы. т.к. не будь их, хрен бы кто когда затеял столь масштабные изменения.

 

Я не буду вдаваться в подробности интриг объединения "бумажных активов". Тут все понятно, (что зачем и почему делалось) думаю даже детям.

С финансовыми "стратегиями" тоже все более или менее ясно. т.к. Бабахнув ТАКУЮ бомбу, мути поднялось столько, что пару тройку лет хрен какой независимый эксперт разберется откуда сколько и каких денег взялось и куда делось. И ставшие у руля, фактически не ударив палец о палец, получат возможность улучшить финансовые показатели, например снизив налоговые отчисления за счет взаимных договоров МРК-РТ, дальше - уже набивши руку на "оптимизации", сократят издержки на ФОТ, еще дальше - оптимизация транспорта, но тут уже без кап. вложений никак... и лично мне понятно кто и как будет ее проводить. Засад там много... Одна из них - окончательно переключив трафик на сеть РТ, МРК освободит ресурсы других магистралов... И я думаю, стоит ждать освобождения существенной емкости на некоторых направлениях... т.е. альтернативщикам будет возможность расшириться...

 

Но к сожалению, все эти мероприятия не "наращивают абонбазу мясо на кости". И это путь все равно к черте, за которой "оптимизировать" будет уже нечего.

 

Частично, этот досадный для МРК минус, можно будет компенсировать госзаказами... Насколько это поможет, мне трудно судить, не видя всей картины. Ну а на всякие БАМы LTE стройки, я бы сильно не расчитывал... Им действительно нужна полоса, которую еще надо построить... И окупаться это будет не год и не два... Если только не выедут опять же на госзаказах... и государство проспонсирует гигабитные линки в каждый поселок с населением от 2-10 тыс. чел.

 

Вобщем вот такой расклад...

Выиграют - на снижении налоговых выплат, на снижении ФОТ, на закупке полосы у других операторов.

Проиграют - на снижении доли оптовых продаж, на необходимости много строить и без всяких гарантий, что смогут наращивать продажи на рознице + дальнейшее снижение доли МГ/МН рынка...

 

Как это скажется на цифрах прибыли, поживем увидим... Плюс я еще не учел взятые кредиты и сроки их погашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш. А ты сам-то как думаешь, а?

Я думаю, что это начало конца. Медовый месяц продлится не менее трех лет. За первый год будет потеряно до 80% вменяемого персонала, который сейчас "трудится аки пчелки". Останутся те, кто "плюет в потолок".

 

Рыночную долю по магистралям просрут с сегодняшних 80% до 30%. В течение трех лет.

 

Менеджмент в КЦ будет до конца 2011 очень занят тем, чтобы допилить акционерный капитал и обустройством новых квартирок в Москве. При этом на региональное развитие будет положен огромный болт. В 2012 развивать компанию будет уже некому. Все (см. выше) уйдут к конкурентам.

 

Конечные клиенты скоро войдут в стремительный отток. Особенно по фиксе. Прогнозирую минус не менее 10% АБ в год. По ШПД и так давление невероятное, а качество обслуживания падает, плюс еще и технологии DSL устаревают быстрее, чем строят PON. У соты уже отток (по Уралу). Оттягивает Мегафон и преконкретно. Даже бывшие топы уходят, бросая свои понтовые номера.

 

LTE будут строить года три опять же. Но не построят. Банально в процессе будет уворовано не менее половины бабла, а еще четверть в полях. В конечном итоге, технологию сольют кому-нибудь из "новых военных". Основе, например. Которая и построит Сеть на развалинах РТК-шной инфраструктуры.

 

В общем, я весьма пессимистично смотрю на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на всякие БАМы LTE стройки, я бы сильно не расчитывал... Им действительно нужна полоса, которую еще надо построить... И окупаться это будет не год и не два... и государство проспонсирует гигабитные линки в каждый поселок с населением от 2-10 тыс. чел.

"Видишь ли, Юра..." © ВВП

Для LTE надо не гигабит на посёлок. Ты не представляешь себе плотность ***еца на квадратный километр ;-) гигабит надо подавать примерно 1-2-3-4 раза на КАЖДЫЙ квадратный километр покрываемой площади. С электропитанием и на высоту. Теперь взгляни на карту Дагестана ;-)

 

"А мужики-то не знают!" - и много им открытий чудных готовит просвещенья дух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем вот такой расклад...

Выиграют - на снижении налоговых выплат, на снижении ФОТ, на закупке полосы у других операторов.

Проиграют - на снижении доли оптовых продаж, на необходимости много строить и без всяких гарантий, что смогут наращивать продажи на рознице + дальнейшее снижение доли МГ/МН рынка...

Джей, нет в перевыставлении счетов МРК-РТК выигрыша, поскольку были агентские договоры, по которым даже НДС компенсировался. Единственное, на чем будет какой-никакой профит - снижение налога на прибыль, который и так тщательно скрывался. На ВКС Провоторов заявил, что синергетический выигрыш 30 млрд. за пять (!) лет. Это профанация и очковтирательство, ибо доход объединенного РТК составит порядка 240 млрд. рублей в год. Т.е. 30 млрд составляет 2,5% по году, что, тащемта, банальная статистическая погрешность, которая будет сожрана за полгода на падении АБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, компания показывает огромные убытки, кто оплачивает ее ОГРОМНЫЙ ШТАТ?

На примере ЮТК можно сказать, что за счет кредитов. Каждый год берется очередной кредит, еще большего размера, чем раньше, погашаются часть предыдущих долгов и, соответственно, оплачивается содержание штата и прочие расходы.

Причем судя из новостных заметок, кредиты весьма и весьма мутные с политической подоплекой.

Распил бабла... Оплата штата- мелочи... стойка и расширение вот где бабло причем оседает где... :) Причем мысли "Сегодня я тут- завтра я уйдя с такой должности" быстро найду достойную работу в Мегафоне или Пчелайне...

 

 

Как я вижу, вы очень хорошо осведомлены ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Видишь ли, Юра..." © ВВП

Для LTE надо не гигабит на посёлок. Ты не представляешь себе плотность ***еца на квадратный километр ;-) гигабит надо подавать примерно 1-2-3-4 раза на КАЖДЫЙ квадратный километр покрываемой площади. С электропитанием и на высоту. Теперь взгляни на карту Дагестана ;-)

 

И как это вяжется с ограниченностью радио спектра? Микросоты?

Зачем? Плотность населения какова? Одной БС на поселок - за глаза. Ну пусть шесть секторов... Все...

 

Я думаю, что это начало конца. Медовый месяц продлится не менее трех лет. За первый год будет потеряно до 80% вменяемого персонала, который сейчас "трудится аки пчелки". Останутся те, кто "плюет в потолок".

 

Рыночную долю по магистралям просрут с сегодняшних 80% до 30%. В течение трех лет.

 

Менеджмент в КЦ будет до конца 2011 очень занят тем, чтобы допилить акционерный капитал и обустройством новых квартирок в Москве. При этом на региональное развитие будет положен огромный болт. В 2012 развивать компанию будет уже некому. Все (см. выше) уйдут к конкурентам.

 

Конечные клиенты скоро войдут в стремительный отток. Особенно по фиксе. Прогнозирую минус не менее 10% АБ в год. По ШПД и так давление невероятное, а качество обслуживания падает, плюс еще и технологии DSL устаревают быстрее, чем строят PON. У соты уже отток (по Уралу). Оттягивает Мегафон и преконкретно. Даже бывшие топы уходят, бросая свои понтовые номера.

 

LTE будут строить года три опять же. Но не построят. Банально в процессе будет уворовано не менее половины бабла, а еще четверть в полях. В конечном итоге, технологию сольют кому-нибудь из "новых военных". Основе, например. Которая и построит Сеть на развалинах РТК-шной инфраструктуры.

 

В общем, я весьма пессимистично смотрю на это.

 

Миш, ты посчитал как-то слишком категорично.

И по персоналу и по магистрлям и по ШПД и по фиксе. Я пишу себе в блокнотик твои прогнозы. Ты забыл такие тяжеловесные "методы", как покупка игроков на рынке.

Я скажу так: ЛЮБАЯ компания начинает умирать с того момента, как начинает в приоритет ставить оптимизацию, а не продажи. Поэтому "начало конца" просматривается не только у мега, но и у ОПОССов, например (только на более ранней стадии и не так все ярко выражено потому как сети свежие, и персонала "лишнего" особо нет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас они развернут LTE и сразу все станут счастливые и богатые. Надо только понастроить магистралей, последних миль, радиосеть, совершенно новый биллинг... короче, новое всё :-)

Угу, я тоже поржал... Чего маркетинг с головами-то делает... Если у них нету почти тотального покрытия стеклом для бэкхола и возможности это оперативно достраивать - то разворачивать будут годами.

 

Прохожий, это точно про РТ, или основа мнения приведена для кого-либо иного?! ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, компания показывает огромные убытки, кто оплачивает ее ОГРОМНЫЙ ШТАТ?

На примере ЮТК можно сказать, что за счет кредитов. Каждый год берется очередной кредит, еще большего размера, чем раньше, погашаются часть предыдущих долгов и, соответственно, оплачивается содержание штата и прочие расходы.

Причем судя из новостных заметок, кредиты весьма и весьма мутные с политической подоплекой.

Распил бабла... Оплата штата- мелочи... стойка и расширение вот где бабло причем оседает где... :) Причем мысли "Сегодня я тут- завтра я уйдя с такой должности" быстро найду достойную работу в Мегафоне или Пчелайне...

 

 

Как я вижу, вы очень хорошо осведомлены ))))

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B44BD4FE3-096F-425F-AD33-0B030F57C07F%7D.uif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, компания показывает огромные убытки, кто оплачивает ее ОГРОМНЫЙ ШТАТ?

На примере ЮТК можно сказать, что за счет кредитов. Каждый год берется очередной кредит, еще большего размера, чем раньше, погашаются часть предыдущих долгов и, соответственно, оплачивается содержание штата и прочие расходы.

Причем судя из новостных заметок, кредиты весьма и весьма мутные с политической подоплекой.

Распил бабла... Оплата штата- мелочи... стойка и расширение вот где бабло причем оседает где... :) Причем мысли "Сегодня я тут- завтра я уйдя с такой должности" быстро найду достойную работу в Мегафоне или Пчелайне...

 

 

Как я вижу, вы очень хорошо осведомлены ))))

http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B44BD4FE3-096F-425F-AD33-0B030F57C07F%7D.uif

 

Нет, я про то, что уже бывший вице президент ДагсвязьИнформа Гуляев, ушел в Мегафон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, ты посчитал как-то слишком категорично.

И по персоналу и по магистрлям и по ШПД и по фиксе. Я пишу себе в блокнотик твои прогнозы. Ты забыл такие тяжеловесные "методы", как покупка игроков на рынке.

Я скажу так: ЛЮБАЯ компания начинает умирать с того момента, как начинает в приоритет ставить оптимизацию, а не продажи. Поэтому "начало конца" просматривается не только у мега, но и у ОПОССов, например (только на более ранней стадии и не так все ярко выражено потому как сети свежие, и персонала "лишнего" особо нет.)

Если ты думаешь, что у меня сердце кровью не обливается, то это не так.

 

Правда, вот некоторые мои товарищи уверены, что объединение это благое дело и приводят некоторые цифры, в которых я не склонен сомневаться. Но я не вижу главного - конечной цели объединения, которая бы устроила (хотя бы устроила) всех заинтересованных сторон. Пока я вижу, что тупо спи#дили порядка 7% акций у государства, не считая сомнительных сделок по перепродаже 25% СИ в обмен на долги и никому не нужный СкайЛинк. Я вижу, что целиком и полностью просрали московский рынок. Даже хоть какое-то влияние на МГТС и то "разменяли".

 

Вот давай подумаем, что может принести объединение участникам пробега:

 

1. Сотрудники - я пока вижу только сокращения и "увеличение эффективности". Причем, эффективность увеличивают у тех, кто и так тащит. Дирекции сокращения коснулись чуть менее, чем НИКАК.

 

2. Клиенты - казалось бы должны улучшиться стандарты качества и снижаться цены. Здесь пока рано говорить, но к гадалке не ходи, что в ближайший год ничего этого не будет, поскольку РТК занят, хм... несколько другим.

 

3. Акционеры - миноритариев кинули. Отечество кинули (хоть оно пока об этом молчит). Ви таки думаете, шо будут плотить дивиденды? Я вас умоляю...

 

4. Государство - в лице вертикали власти, возможно, есть выигрыш. Типа появился тот, кто будет резать скайп и ЖЖ. А вот регионы точно пострадали, ибо теперь у мэров/губернаторов вообще нет никакого влияния на связистов, которые оказывают связь и особенно в удаленных районах. Впрочем, это очень тонкая тема...

 

5. Общество - появился некто, способный "резать скайп". Общество будет в восторге? А идиотские "универсальные услуги" без карточек? А подключение школ по конским тарифам и с хамским качеством?

 

Даже конкурентам падение активностей РТК на рынке (именно рынке, а не лобби в районе метро "Охотный ряд") встанет боком. Рынок развивается от действий всех участников и если кто-то большой тормозит развитие, то потребуются усилия на преодоление "тормоза". Вот, например, действия описанные AlexBT, помогают развитию рынка? А подобные сценарии возможны не только на Дальнем Востоке или в Дагестане. РТК крупный игрок и его шевеления будут оплачивать все участники рынка. Например, недоступностью ресурсов, который РТК подомнет, но пользовать не станет. Идиотской политикой ценообразования. Дурью по реализации госпроектов, которые ВСЕ получит РТК и никого более не пустит. И, кстати, просрет так же все.

 

Ну переубедите меня кто-нибудь. Стоит ли озвученная синергия в 30 млрд. замедления развития всего рынка на хотя бы один процент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу описать ситуацию, которая происходит в Дагестане. Неповоротливый дагсвязьинформ имеет каналы на города республики по 1-2 мегабита. Это уже о чем-то должно говорить. Начальство сами знаете чем занято. Пилим пилим, перепилим. Канал 400мб, который занят в пиках на 25%. Огромный штат, который ни хрена не делает. Один вменяемый специалист, и то который работает удаленно на аутсорсе. И куча папенькиных сынков которые занимаются перетыканием проводков.

Это сейчас они заняты слиянием, а до этого чем были заняты непонятно, но чуть ли не каждый день приходилось звонить им и напоминать о их забитом 2х мегабитном канале в один из городов Дагестана, в ответ их дежурные с недовольным тоном отвечали: "а что мы можем сделать"

 

Кстати а почему вы не пошлете этот Дагсвязьимформ(Ростелеком) и не подключитесь к другим, например к Электросвязи?

 

 

Да уже послали, и подключили. А вы из какой компании(города) ?

Изменено пользователем zlolotus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которая и построит Сеть на развалинах РТК-шной инфраструктуры.

никогда не приходило в голову, что строить на развалинах существенно дороже? Много денег уходит на расчистку завалов ;) А экспертиза старого фундамента может стоить дороже заливки нового :)

 

Прохожий, это точно про РТ, или основа мнения приведена для кого-либо иного?! ))))))

Ждал этого вопроса! Ну или под***ки ;) И вот что я думаю по этому поводу:

 

Каждый должен заниматься своим делом. Чтобы, к примеру, быстро разворачивать тот же ЛТЕ нужно уметь договариваться: с держателями кабельных инфраструктур в городах, с магистралами, с местными властями. А самому концентрироваться на ЦЕЛЕВОЙ функции. Тогда получится быстро.

 

Можно увязнуть в баталиях прокладки в каждом городе СОТЕН километров кабелей ради двух жил на БС с полным циклом ТУ-проект-строительство-сдача. Здравствуй, Йота, Новый год! В монстроподобной компании выбивание одними подразделениями ресурсов из других - непростая задача ДАЖЕ когда эти ресурсы есть. А как их нет?

 

И еще одну крамольную мысль озвучу. Интеграция - стремная идея. Например, я не хотел бы иметь городскую сеть МПЛС с дофига клиентов и на нее же вешать бэкхол БШПД. Дорого и ненадежно. На параллельных лямбдах предельно тупая и в силу этого дешевая параллельная сеть для обслуживания тупого, предельно детерменированного трафика - вот то, что нужно. Адепты Циски могут начинать кидаться в меня тухлыми пакетами ;)

 

Если бы мне сказали, что я должен засветить город, а мне некая городская сеть даст каналы нужной ширины овер МПЛС или еще чего такого - я бы, пожалуй, повесился заранее. Только от тотальной безнадеги. Хотя чисто технически базовая станция работает даже по тоннелю овер паблик, если конечно этот паблик не сильно гнилой :)

 

гигабит надо подавать примерно 1-2-3-4 раза на КАЖДЫЙ квадратный километр покрываемой площади. С электропитанием и на высоту.

Ну ты тоже не перегибай пожалуйста! Это в плотной городской среде бизнес-кварталов так. На рурале можно себе позволить категорический оверсаб по бэкхолу совершенно безнаказанно. Вероятность, что каждый сектор начнет лить фулл-рейт исчезающе мала. Так что дружа с головой - на д. Гадюкино как раз гигабита более, чем за глаза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям и попугать чуток нельзя... сразу же палят! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигабит надо подавать примерно 1-2-3-4 раза на КАЖДЫЙ квадратный километр покрываемой площади. С электропитанием и на высоту.

Ну ты тоже не перегибай пожалуйста! Это в плотной городской среде бизнес-кварталов так. На рурале можно себе позволить категорический оверсаб по бэкхолу совершенно безнаказанно. Вероятность, что каждый сектор начнет лить фулл-рейт исчезающе мала. Так что дружа с головой - на д. Гадюкино как раз гигабита более, чем за глаза :)

Ты не забывай, что даже в Гадюкино соточку на сектор хочешь не хочешь, а обеспечивать надо.

А это оптика толстым-толстым слоем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Прохожий

"В монстроподобной компании выбивание одними подразделениями ресурсов из других - непростая задача ДАЖЕ когда эти ресурсы есть. А как их нет?" - читал , плакал; перечитывал, ревел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигабит надо подавать примерно 1-2-3-4 раза на КАЖДЫЙ квадратный километр покрываемой площади. С электропитанием и на высоту.

Ну ты тоже не перегибай пожалуйста! Это в плотной городской среде бизнес-кварталов так. На рурале можно себе позволить категорический оверсаб по бэкхолу совершенно безнаказанно. Вероятность, что каждый сектор начнет лить фулл-рейт исчезающе мала. Так что дружа с головой - на д. Гадюкино как раз гигабита более, чем за глаза :)

Ты не забывай, что даже в Гадюкино соточку на сектор хочешь не хочешь, а обеспечивать надо.

А это оптика толстым-толстым слоем...

 

Киря. Соточка это порядок всей пропускной способности спутникового оператора из топ-5. Зажрались вы в своей Москве окончательно! Тут ужже писали о городах в Дагестане, которые на двушках сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В монстроподобной компании выбивание одними подразделениями ресурсов из других - непростая задача ДАЖЕ когда эти ресурсы есть. А как их нет?" - читал , плакал; перечитывал, ревел. :)

 

Ну уж ты загнул! "По вертикали" ( снизу вверх ), ресурсы давали легко, только строй (кто первый встал - того и тапки), ну а если с верху-вниз, то проблем-то вообщем-то нет, кроме общечеловеческих, когда, прежде чем "отобрать", нужно думать. "Думать" <> "придумать причину", думать = взвесить за и против, ГОРАЗДО чаще ресурсы искали вверху или "на горизонтали", чем у нижестоящих. "По горизонтали" - "нужное" никто и никогда не отдаст, тут "торговались". :)

 

Ты не забывай, что даже в Гадюкино соточку на сектор хочешь не хочешь, а обеспечивать надо.

А это оптика толстым-толстым слоем...

Особенно в горах... Впрочем, Дагестан не так уж и беден, чтобы не было причин накрыть оптикой самые вкусные города. Со слов "ящика для идиотов" теневой годовой оборот Дагестана по обороту контробандного золота = 2,5 ярда североамериканских рублей. За эти деньги в каждую хижину можно и РОН провести, не только ЛТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал , плакал; перечитывал, ревел. :)

че, на столько жизненно?

 

Со слов "ящика для идиотов" теневой годовой оборот Дагестана по обороту контробандного золота = 2,5 ярда североамериканских рублей. За эти деньги в каждую хижину можно и РОН провести, не только ЛТЕ.

Только поскольку это на приведенной цифре никак не скажется - то нафиг никому не нужно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только поскольку это на приведенной цифре никак не скажется - то нафиг никому не нужно ;)

Ну почему же? Пропиарить среди контрабандистов скайп, и они по всей "золотой тропе" строительство вышек проинвестируют. Точнее не так, дадут взятку, чтоб власти пролоббировали вопрос строительства. А кроме контрабандистов радио ох как удобно всем тем, кто не желает выдавать свое местоположение властям (ну или по крайней мере затруднить поиск),а с двухсторонним спутником на плече не очень-то побегаешь по горам... Гораздо проще и удобнее с КПК или Айпадом.

Дагестан слишком близко от мест где вчера была война. А окончена ли она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box слишком долго и дорого получается у вас, "дадут взятку и они уже не контрабандисты" )))

 

но это уже к данному форуму не относится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, портативные спутниковые телефоны еще никто не отменял. А для решения оперативных задач на самом деле широкополоска не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал , плакал; перечитывал, ревел. :)

че, на столько жизненно?

 

Ностальгия, недавнее прошлое вспомнил, у кого и как выпрашивал, ты всех их знаешь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, портативные спутниковые телефоны еще никто не отменял. А для решения оперативных задач на самом деле широкополоска не нужна.

 

Спутник говоришь... Ну в большинстве случаев, да. Я с ними не особо заморачивался, только резервировался по ТВ, поэтому "недоверчиво принюхиваюсь". Хрен их знает...

Но тем не менее, я все время вспоминаю байку про Мегафон, забросивший с вертолетов в Ю. Осетию свои БС (с автономным питанием), когда на календаре было три восьмерки, а грузинские ВС, видимо не мало расстроились, когда вместо их "родного" сотового оператора на трубках, увидели приветствие Мегафона... :)

 

Горы есть горы... Там ландшафт, почва, и климатические форс-мажоры диктуют свои требования:

а) Автономность передатчика;

б) Не зависимость от лавин, селей, оползней и т.д.;

в) Попробуй закопай кабель в скалы;

г) Зону покрытия расчитать без серьезных расчетов рельефа - хрен чего построишь...

д) Нужно привязываться к существующим ЛЭП (питание БС), а ЛЭП - готовая инфраструктура для прокладки ВОЛС(только чур столбы ставить деревянные, т.к. бетонные, сломавшись от оползня, порвут оптику, а деревянный будет висеть на оптике, как елочная игрушка... я такое видел... ахренел, но "туземцам" было пофиг, ну висит себе и висит столб в 20-ти метрах от международной а/м трассы в горах, в сейсмоопасной зоне. :)

 

Радио в горах эффективнее, сильно эффективнее... Особенно на доступе.

Нет уж, разворачивание БШПД в горах не утопия, а единственный способ накрыть регион с подобным ландшафтом.

Надо ли накрывать? Окупится ли? Конечно денег нужно море. Именно поэтому дагестанских связистов "пристегнули" к мегателекому. Не вытянут они эту лямку в одиночку. А так, глядишь, регион будет с инетом. И по более-менее божеским ценам. Не смотря на всю неповоротливость, монопольную алчность и бюрократичность мегателекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, портативные спутниковые телефоны еще никто не отменял. А для решения оперативных задач на самом деле широкополоска не нужна.

 

Спутник говоришь... Ну в большинстве случаев, да. Я с ними не особо заморачивался, только резервировался по ТВ, поэтому "недоверчиво принюхиваюсь". Хрен их знает...

Но тем не менее, я все время вспоминаю байку про Мегафон, забросивший с вертолетов в Ю. Осетию свои БС (с автономным питанием), когда на календаре было три восьмерки, а грузинские ВС, видимо не мало расстроились, когда вместо их "родного" сотового оператора на трубках, увидели приветствие Мегафона... :)

 

Горы есть горы... Там ландшафт, почва, и климатические форс-мажоры диктуют свои требования:

а) Автономность передатчика;

б) Не зависимость от лавин, селей, оползней и т.д.;

в) Попробуй закопай кабель в скалы;

г) Зону покрытия расчитать без серьезных расчетов рельефа - хрен чего построишь...

д) Нужно привязываться к существующим ЛЭП (питание БС), а ЛЭП - готовая инфраструктура для прокладки ВОЛС(только чур столбы ставить деревянные, т.к. бетонные, сломавшись от оползня, порвут оптику, а деревянный будет висеть на оптике, как елочная игрушка... я такое видел... ахренел, но "туземцам" было пофиг, ну висит себе и висит столб в 20-ти метрах от международной а/м трассы в горах, в сейсмоопасной зоне. :)

 

Радио в горах эффективнее, сильно эффективнее... Особенно на доступе.

Нет уж, разворачивание БШПД в горах не утопия, а единственный способ накрыть регион с подобным ландшафтом.

Надо ли накрывать? Окупится ли? Конечно денег нужно море. Именно поэтому дагестанских связистов "пристегнули" к мегателекому. Не вытянут они эту лямку в одиночку. А так, глядишь, регион будет с инетом. И по более-менее божеским ценам. Не смотря на всю неповоротливость, монопольную алчность и бюрократичность мегателекома.

 

Так рынок уже занят, именно по Лэпам Элетросвязь протянула оптику до каждого села. И подключила все гос структуры. Плюс

активно пытается стимулировать развитие провайдинга в каждом селе местными умельцами. Понятно что Дагсвязь Информ подцепили, потому что там в последнее время творился бардак + каждый норовил урвать все что можно. Текущая ситуация, 400 мегабит канал от Ростелекома, и в пиках 70 мб использования канала. А какой Штат у этого ДСИ свыше 2000 тысяч человек. Теперь сопоставьте отток абонентов от фиксированной связи. Картина просто жестко удручающая, при этом я прекрасно знаю систему работы Дагсвязь Информа. Уровень коррупции в дагестане, зашкаливающий! И это все аукается на связь, еще год назад при оттоке абонентов(фиксы), нельзя было без взятки получить городской телефон. Я уже молчу как распределяется Интернет. И тут планируется LTE. И именно в дагестане? Почему не в средней полосе России? Или где нибудь на Урале? После Сочи, именно Дагестан? А чем другие Регионы хуже? Пилить сложнее?

Мое негодование объяснить очень просто, вымораживают папенькины сынки , и мягко говоря не эффективный мэнджмент т.е их отцы. И вот что получается, финансово(искусственно) поддерживают то что должно уже давно умереть. Если от Ростелекома, не приставить людей для контроля реализации этого LTE. То деньги опять будут зарыты. А ведь по сути на кону деньги инвесторов, и как я понимаю в какой-то мере налогоплательщиков. Вот сюда думаю не помешало бы навального привлечь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.