Перейти к содержимому
Калькуляторы

Multicast и траблы с инетом

У меня дома Интернет приходит по ethernet кабелю, подключение к самому инету через PPPoE. По сети помимо инета идет еще IP TV. По тарафу скорость ограничена 4Мбит/с. Подключено было через роутер ASUS RT-N10+.

 

Позавчера начались глюки. Инет сильно стал тупить. Заметил также что в это время роутер стал очень сильно тормозить (веб почти не грузится, telnet тормозит жутко). Вынимаю кабель инета из роутера - тот работает нормально сразу. Втыкаю в любой порт (WAN/LAN) - начинает тормозить.

 

Воткнул в комп напрямик, тоже тормоза. Заметил, что при просто включеном кабеле (без поднятой PPPoE), на интерфейсе начинает регистрироваться трафик ~3,5Mbps. Трафик послушал wireshark'ом - IPTV трафик в основном идет. Только он и раньше шел, его было видно через wireshark в Promiscuous режиме, но на интерфейсе (т.е. в винде 7 в диспетчере задач смотрел) без pppoe сессии был виден нулевой трафик. Т.е. получается когда начались глюки, этот IPTV multicast трафик стал как бы "предназначен" для меня и поэтому он и роутер нагружает, что бедный аж тормозит жутко.

 

Потом через какое-то время всё поработало нормально - опять же трафика на интерфейсе не было видно. Еще позже трафик опять появился, с потоком в 5-6 Mbps и сессии PPPoE вообще перестали подключаться.

 

Я так понимаю, что шейпер провайдера для моего тарифа (4 Mbps) таким образом просто считает этот mutlicast трафик и из-за этого и режет мне инет напрочь.

 

Я только не знаю к сожалению как работает multicast в подробностях - почему трафик в promiscuous режиме виден всегда, а "регистрироваться" он начинает только на время этих глюков? Кто-нибудь разъяснит?

Вот дамп трафика во время проявления проблемы, если кто захочет посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не шейпер, это, если я правильно понимаю, у провайдера igmp snooping кривовато настроен. Если с подключением игр не было (скажем, свич между кабелем провайдера и роутером), то самому тут ловить нечего, надо с провайдером общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, "игр" никаких не было. Я понимаю что проблема на стороне провайдера. Просто для себя хотелось бы понять в чем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3028 вполне может при возникновении коллизий по макам плеваться мультикастом в не предназначенные для него порты. Как предположение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.