Jump to content
Калькуляторы

поиск МАС на 3526

Уважаемые гуру, чем можно быстро найти на куче этих коммутаторах какой либо определенный МАС и на каком он порту висит? под WIN...

Спасибо.

Скриптом на activeperl

напишите? не бесплатно.

Edited by kazakru

Да можно написать. Только я сам perl не очень люблю.

Могу сделать на java, если интересно, то высылайте ТЗ и желаемые сроки в личку, а также вывод команды

snmpwalk -Cc -On -c SNMP_COMMUNITY -v2c SWITCH_IP .1.3.6.1.2.1.17.4.3 с какого-нибудь свитча.

snmpwalk под виндоус можно скачать тут http://www.elifulkerson.com/articles/net-snmp-windows-binary-unofficial.php

с Вашего позволения перенесем на завтра-послезавтра

а вообще тз простое:

окошко с полем и кнопкой искать, вывод построчно "ip коммутатора - № порта" где светился искомый МАС

и либо конфиг либо в теле скрипта что бы я мог добавлять, удалять коммутаторы...

сроки... недели хватит? цену главное огласите :)

routers_mgmt - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=54023

Использует perl + net-snmp + mysql.

Работоспособность под Windows не проверялась.

Для поиска MAC-адресов на портах в ней служит утилита scan4mac:

http://svn1.homelinux.net/viewcvs/scripts/scan4mac.parallel?root=routers_mgmt&rev=156&view=markup

s.lobanov спасибо! скрипт прекрасно работает!

только непонятно одно - однажды на dhcp серваке появился неизвестный мас, при поиске он нашелся только на аплинках свитчей... как так может быть?

использую option 82 и все порты всех коммутаторов кроме аплинков вписаны в dhcp и этот мас соответственно пришел не с порта... откуда тогда?

Т.е. приходят пакеты с неизвестным маком, да ещё и без опции82? Или с какой-то неизвестной вам опцией82 и неизвестным маком?

я не сниферил поэтому не знаю, просто увидел в игнорированных (в dhcp) что был такой то мас, раз он в игноре значит пришел без опции 82, прошелся по коммутаторам - он светился только на аплинках...

в базе клиентов тоже нет такого...

хз

может просто глюк...

я не сниферил поэтому не знаю, просто увидел в игнорированных (в dhcp) что был такой то мас, раз он в игноре значит пришел без опции 82, прошелся по коммутаторам - он светился только на аплинках...

в базе клиентов тоже нет такого...

хз

может просто глюк...

У альпинистов есть Черный Альпинист, у спелеологов - Белый Спелеолог, у солдат - Черный Дембель. А в сетях есть Серый МАС. Он появляется изредка ниоткуда и исчезает никуда. Тем, кто относится с уважением к юзерским МАС, он обычно не вредит - так, погрозит пальчиком, напомнит о себе и тихо бесследно исчезнет. А вот тем, кто гнобит юзерские МАС-и всякими привязками к портам/IP и разными арп-гвардами он может жестоко мстить.

Вот и Вас он навестил...

читайте внимательней.. у меня нет привязки к мас, к тому и стремился что бы юзвери не страдали...

читайте внимательней.. у меня нет привязки к мас, к тому и стремился что бы юзвери не страдали...

Ну так поэтому вас Серый МАС и не наказал, просто отметился и исчез. А мог бы свичи штормом потерзать, апр-таблицы перегадить, спуфингануть адреса шлюзов/серверов - да мало ли еще чего...

:)

Ну а если серъезно, неужели это такая проблема? Она носит системный характер? Или просто академический интерес - что могло глюкануть? Забейте. Правильно построенная сеть тем и хороша, что позволяет забить на подобную ерунду.

в порт воткнулись, запросили DHCP, не получили, выткнулись (тут мак с крайнего коммутатора пропал)

Все. только, разве что можно вычислить коммутатор, в его сторону на аплинке мак есть, а на нем мака нет.

Включите

enable mac_notification

и разгребайте snmp трапы.