Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто строил сети КТВ нужна помощь

Здраствуйте, господа "ГУРУ".

В предидущей моей теме, был раскрыт вопрос организации IPTV, как показали предварительные расчеты, это реально дорого (на данный момент).

Постоянные помехи, неуверенный прием и недостаток каналов в радиоэфире сильно надоели. В связи с этим, мною было принято решение, построить сеть КТВ и интернет. С интернет сетью вопросов нет, но есть не мало вопросов по строительству сети КТВ (раньше этим не сталкивался).

Суть следующая. В соседнем поселке есть КТВ провайдер (разрешение на ретрансляцию будет), нужно протранслировать их эфир, до моего поселка(5-6 км). Между поселками есть ОВК (опто-волоконный кабель магистрала Импульс). В моем поселке все дома будут соеденены ОВК. Внимание вопрос:

1. Что из железа нужно поставить в чужом поселке.

2. Что из железа нужно поставить в моем поселке.

3. Будет ли работать все это дело по нижеприведенной схеме

4. Какие можете предложить идеи

 

PS заранее спасибо.

post-74215-081213300 1301460925_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо знать много нюансов - всю трассу магистрала. елси там UPC на стыках - то все плохо. а так, наверное у вас получится всеже переприем с небольшой потерей качества. но если все сделать качественно, будет незаметно.

в чужом поселке вам либо дуют в оптику нужного уровня 1310 либо, если нет свободной мощности, то ставите там свой передатчик, желательно наи их ГС. туда толкаете хороший сигнал коксом. у себя на ГС доводите уровень до нужного, ставите ХОРОШИЙ приемник, после него сплиттер и необходимое количество передатчиков уже в вашу сеть. - это я вам сказал по 1310 длине волны. если у вашего партнера 1550(что маловероятно) - то все проще, толкаете от него в волокно хороший уровень, у себя ставите оптический EDFA усилитель и далее по домам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо знать много нюансов - всю трассу магистрала. елси там UPC на стыках - то все плохо. а так, наверное у вас получится всеже переприем с небольшой потерей качества. но если все сделать качественно, будет незаметно.

В соседней ветке видел вашу тему с похожей ситуацией. У вас получилось или все же сигнал двоиться?

у себя на ГС доводите уровень до нужного, ставите ХОРОШИЙ приемник, после него сплиттер и необходимое количество передатчиков уже в вашу сеть.

Насколько я понял Приемник стоит после головной станции? Передатчиков должно быть столько сколько домов? С выхода передатчика идет кокс, и далее по всем домам тоже кокс?

В случае 1550 толкаете от него в волокно хороший уровень, у себя ставите оптический EDFA усилитель и далее по домам..

В данном случае сигнал до каждого дома будет идти по оптике?

P.S. Разве я не могу поставить свой передатичк, в чужом поселке, с длинной волны 1550нм, а в своем поселке, приемник, с такой же длинной волны? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моей ситуации сигнал был плохой, договорились о прямой вварке на площадках прямо в кросы. но затухание на линии всеравно 3дб. сейчас все нормально работает.

схема ктв по оптике - головная станция-(аналоговый сигнал)-оптический передатчик-(распредка по оптике со сплиттерами)-на доме оптический приемник-дальше разводка коаксом по дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

citruss87, тут надо точно знать ситуацию.

Если у вас 10-15 домов, то хватит передатчика на 1310 на ГС оператора.

Если значительно больше то 1550 и у вас усилитель, или усилители.

В обоих случаях разъемы на оптике должны быть зеленые, это так.

В первом случае нужны будут только оптические приемники на домах, во втором усилитель или усилители на узле или узлах, в зависимости от количества домов.

Ну и делители оптические.

Приемники принимают любую длину волны, которую в них подашь.

Надо учесть только, что делители бывают на разные длины, или универсальные...

 

Это в двух словах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО начинать с 1550 нету смысла в силу дороговизны передатчиков и усилителей.

Для частоты 1310 расстояние 5-6 км - это не расстояние. В нашей сети самая длинная линия - 12 км.

Мое видение - на ГС партнера ставите передатчик, главное что-бы на него подали достаточный уровень ВЧ сигнала.

На своей ГС - хороший оптический приемник. Это для того, что-бы отвязаться от оптической сети вашего оператора. Мало-ли что они там задумают модифицировать и переварить.... Далее сигнал по ВЧ делите требуемое количество раз и подаете на передатчики (один передатчик на начальном этапе), которые будут транслировать в вашу сеть. Здесь важный ньюанс - маленький оптический бюджет. Вы должны рассчитывать что на приемник домовой должен прийти уровень оптического сигнала в -2...+1 dB. Меньше и больше не желательно. И исходя из этого подбирать сплиттеры.

На всех передатчиках включить АРУ.

Качество картинки будет зависеть от качества того сигнала, который вам дадут.

Купите соответствующие измерительные приборы, без них никак...

В общем ничего сложного. Аналоговое телевидение в разы проще организовать чем передачу данных.

Вот у меня обратная задача. В сети аналогового кабельного телевидения (около 18000 абонентов) организовать раздачу интернета. И это на фоне глобальной модернизации сети (оптика в каждый дом, переход на 1550, одних только усилителей сейчас 5, а будет 18 штук) и адской конкуренции среди интернет-провайдеров. Вот это страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это на фоне глобальной модернизации сети (оптика в каждый дом, переход на 1550, одних только усилителей сейчас 5, а будет 18 штук)

EDFA 18 штук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.