Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какими параметрами определяется максимальное число WiFi клиентов на AP

Уважаемые продавцы я конечно уважаю г. Васильева и всю его контору - но мне кажется. что вместо того что бы пугать людей Не существующими страшилками вам следует серьезно подумать о снижении стоимости.

Слово "кризис" и "таких клиентов больше нет" вы по моему Не хотите слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиент качает с интернета на скорости 1 мегабит/сек и вдруг отключиться от сети, то этот 1 мегабит/сек пойдет к каждому клиенту (т.к. база не будет знать по какому адресу отправлять этот поток, как коммутатор, который не знает мак адрес назначения), и при наличии 20 клиентов на базе будет коллапс, т.к. общий поток данных на передачу от отключения одного клиента будет 20 мегабит/сек.
да ну ...

а можна в деталях особенно учитывая модель оси 2+ 3 уровень ....

 

короче говоря - сказали и не подумали

не будет такого

Ivori написал что у него клиенты авторизуются на сервер через PPPoE, следовательно по радио так же идет PPPoE. И если один клиент с точки отключиться, то поток данных для него в течении некоторого времени 3-5 секунд будет литься на все WDS порты. Это происходит на L2. Происходит это потому что MAC адрес клиентской точки, которая отключилась уже нет в таблице, поэтому поток данных этому адресу будет передаваться на все WDS порты точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые продавцы я конечно уважаю г. Васильева и всю его контору - но мне кажется. что вместо того что бы пугать людей Не существующими страшилками вам следует серьезно подумать о снижении стоимости.

Слово "кризис" и "таких клиентов больше нет" вы по моему Не хотите слушать.

Но почему же не слушаем ;-), очень да слышим- внимательно анализируем все что в частности здесь на форуме говорят, даже откровенный бред, но и он может иногда даст ключ к чему нибудь.

Сейчас у нас есть решение 802.16d в 5 Ггц для построения корпоративных сетей а также гланым образом для операторов для работы на рынке услуг для тех же бизнес корпорейтов и продвинутых частников с ценой подключения в среднем $300 и соответствующим этой цене уровнем сервиса. Все wifi решения в этом сегменте рынка -неконкурентноспособны с 802.16d. Работаем над решением CPE ниже $200

Для сегмента рынка персонального доступа стационарных и кочующих ( nomadic) частников есть у нас ( не нашего производства ) решение OFDMA 802.16e в 2.5 и 3.5 Ггц c ценой подключения 50-100usd.. Если есть у кого эти частоты то опять же решение wifi в этом сегменте рынка -также неконкурентноспособны с 802.16e ни по цене подключения ни по уровню сервиса. Осталось зайти в этой рыночной нише в 2.4 Ггц - и wifi обложат со всех сторон :-). Сможет ли Wifi в 2.4 Ггц конкурировать с OFDMA 2.4 ГГц с примерно той же ценой клиента в 50-100 usd по уровню сервиса, емкости по пропускной способности и количеству обслуживаемых абонентов сети , а также эксплуатационным расходам оператора ? Ответ известен.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4 вы обещали сделать год назад. В России простому смертному получить что 2.5 что 3.5 Не возможно

Ваше решение в 5 Гг для России то же не может себя окупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivori написал что у него клиенты авторизуются на сервер через PPPoE, следовательно по радио так же идет PPPoE. И если один клиент с точки отключиться, то поток данных для него в течении некоторого времени 3-5 секунд будет литься на все WDS порты. Это происходит на L2. Происходит это потому что MAC адрес клиентской точки, которая отключилась уже нет в таблице, поэтому поток данных этому адресу будет передаваться на все WDS порты точки.
1 это бридж а бридж это свич со всеми вытекающими последствиями !

2 про ВДС речь не шла - он може терминировать прямо на базе (хотя сути дела не меняет)

3 даже при пропадании абонента передача будет вестись в том направлении куда надо до тех пор пока будет известен МАК (то есть пока не устареет) - а потом будет процес изучения мака (и никакого трафика бродкастом не будет) - и дестинейшн хост анричебл

4 я уже не говорю про тсп -который усохнет без подтверждения

 

короче модель оси спасёт мир - изучайте

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако с вашей стороны не было ни одного конструктивного объяснения приведенных вами фактов и доводов. Даже касательно другого оборудования, на вопрос о раскрытии методики тестирования и используемых технических средств всегда следовал отказ под предлогом секретности этой информации. Все мои результаты, изображения и фотографии выложены на форуме в постоянный доступ, ваши же материалы были расположены на других сервисах в интернете и на данный момент не доступны для просмотра.

 

Если вы работали с широким кругом ваймакс железок, так поделитесь информацией с другими участниками форума, приведите свои результаты тестирований и измерений. А то большинство ваших сообщений - только критика написанного, причем ничем не подтвержденная, и цепляние к ошибкам в изложении материалов.

У вас каша в голове, вы запоминаете прочитанное на форуме все в том же стиле как и излагаете - в строчку без логической связи, пунктов и абзацев. Пытался я доказывать и ainy и Saab95 что-то путем приведения фактов, методик..... в итоге меня назвали тролем. Вам же всеравно это не всралось, вы и дальше будете пиарить свой "шампунь-кетчуп-моторное масло" в каждой теме путем приведения залитых на nag.ru левых тестов с ошибками, которые видно невооруженным глазом, путем наводнения темы неразборной кашей из технологий и протоколов......

По железу да, много всего есть, есть данные по тестам, натурным испытаниям, только вот из 5-10 страниц засранных вами тем один-два моих поста будут смотреться как-то голо.

 

Кому надо - alvarion, airspan, runcom, infinet, proxim, ceragon, radwin, hughes, wavion..... ттх, доки, испытания, подскажу по мере возможности, секретов нет....

 

короче модель оси спасёт мир - изучайте
+100500 Читаю аж мурашки бегают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому надо - alvarion, airspan, runcom, infinet, proxim, ceragon, radwin, hughes, wavion..... ттх, доки, испытания, подскажу по мере возможности, секретов нет....

hughes интересен, расказывайте. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому надо - alvarion, airspan, runcom, infinet, proxim, ceragon, radwin, hughes, wavion..... ттх, доки, испытания, подскажу по мере возможности, секретов нет....
hughes интересен, расказывайте. :)

оффтопик :) AB9800, вопросы в отдельную тему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому надо - alvarion, airspan, runcom, infinet, proxim, ceragon, radwin, hughes, wavion..... ттх, доки, испытания, подскажу по мере возможности, секретов нет....
hughes интересен, расказывайте. :)

оффтопик :) AB9800, вопросы в отдельную тему....

Да ладно, будет хоть что то интересное в этом топике. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиент качает с интернета на скорости 1 мегабит/сек и вдруг отключиться от сети, то этот 1 мегабит/сек пойдет к каждому клиенту (т.к. база не будет знать по какому адресу отправлять этот поток, как коммутатор, который не знает мак адрес назначения), и при наличии 20 клиентов на базе будет коллапс, т.к. общий поток данных на передачу от отключения одного клиента будет 20 мегабит/сек.

Дал почитать этот абзац техникам - самый мягкий отзыв на это был -"какую травку ребята курили"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 даже при пропадании абонента передача будет вестись в том направлении куда надо до тех пор пока будет известен МАК (то есть пока не устареет) - а потом будет процес изучения мака (и никакого трафика бродкастом не будет) - и дестинейшн хост анричебл

МАК устареет в тот момент, как клиент отключиться от сети.

 

Вот 2 скрина, на первом показана передача данных к клиентам в нормальном режиме, на втором я одного клиента отключил от базы, сразу трафик, предназначенный для него полился на все порты. Причем точка это как трафик по беспроводной сети не учитывает, однако данные передаются всем клиентам

 

222.png 333.png

 

Вот что видно со стороны другого клиента.

Первый скрин показывает трафик на графике, хотя его быть не должно, ведь клиент ничего не принимает - это трафик предназначенный для отключенного клиента.

В центре я отключил другого клиента, у которого был больший трафик - и график трафика стал больше.

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

 

444.png555.png777.png

 

Дал почитать этот абзац техникам - самый мягкий отзыв на это был -"какую травку ребята курили"

Надо было не техникам дать почитать, а инженерам. Они бы не стали смеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

 

50 -60 кб мусора - это не Мегабиты в течении 5 -10 секунд.

 

Согласитесь - что терпеть 60 кб раз в месяц - это даже не заметно.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

 

50 -60 кб мусора - это не Мегабиты в течении 5 -10 секунд.

 

Согласитесь - что терпеть 60 кб раз в месяц - это даже не заметно.

=)

Стройте сеть, повесите по 30 человек на каждую точку, не забудьте отписать на форум о результатах.

А то тут обычно так, собираются строить, заводят бурное обсуждение, а потом пропадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сделаю всенепременно - но вам хочу дать один маленький совет.

хаять товар другого продавца НЕ ПРИНЯТО даже на Самаркандском базаре

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сделаю всенепременно - но вам хочу дать один маленький совет.

хаять товар другого продавца НЕ ПРИНЯТО даже на Самаркандском базаре

Где здесь товар и где продавец? А может это услуга?

Поговорить о том, как плох автомобиль газель для перевозки фруктов на любом базаре можно.

Ведь если она сломается в жаркий день от того, что ее перегрузили помидорами - будет один сплошной убыток.

Так же и с наностанциями, при сильной нагрузке или проблемах, у вас обратного хода не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАК устареет в тот момент, как клиент отключиться от сети.

Причем точка это как трафик по беспроводной сети не учитывает, однако данные передаются всем клиентам

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

на самом деле - это нормальная работа бриджа (флудинг) то есть когда бридж не знаем на каком порте мак - он шлём пакет во все порты - в данном случае во все виртуальные порты бриджа - тоесть порты вдс!

но

1 пример с скринами сильно синтетический

2 реально объёмы совсем не те

3 если в системе это имеет место часто быть - значит где то криво настроено что-то!

4 этот эффект можна разными способами затюнить и свести до минимума

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас каша в голове, вы запоминаете прочитанное на форуме все в том же стиле как и излагаете - в строчку без логической связи, пунктов и абзацев. Пытался я доказывать и ainy и Saab95 что-то путем приведения фактов, методик..... в итоге меня назвали тролем. Вам же всеравно это не всралось, вы и дальше будете пиарить свой "шампунь-кетчуп-моторное масло" в каждой теме путем приведения залитых на nag.ru левых тестов с ошибками, которые видно невооруженным глазом, путем наводнения темы неразборной кашей из технологий и протоколов......

Предлагаю Вам начать c себя- с протокола испытаний одного продукта fixed wimax 5 Ггц, размещенного на Вашем сайте. То как Вы ( ваши технари) провели испытания и то что представили на всеобщее обозрение вообще полная лажа, которая и продукту и нам как его дистрибутору но в Украине вредит.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

 

50 -60 кб мусора - это не Мегабиты в течении 5 -10 секунд.

 

Согласитесь - что терпеть 60 кб раз в месяц - это даже не заметно.

На самом деле -это не раз в месяц. У wifi диконекты идут постоянно. То что при дисконекте хотя бы одного клиента в ЛВС в том числе wireless LAN идет лавина Арпов это известно, и она тем больше чем больше устройств в одном домене коллизий, а все клиенты одной точки доступа -все в одном сегменте коллизионного доступа. То что запретили трафик ( netbios ?) между клиентами одной точки доступа -это серьезное ограничение, делающее невозможным давать L2 корпоративным клиентам. И все равно это половина проблемы.

На самом деле e 802.16d происходит в бридже с Арпами тоже самое, но у него есть эффективные и стандартные механизмы ограничения широковещательного шторма и сегментации, недоступные wifi.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

 

50 -60 кб мусора - это не Мегабиты в течении 5 -10 секунд.

 

Согласитесь - что терпеть 60 кб раз в месяц - это даже не заметно.

На самом деле -это не раз в месяц. У wifi диконекты идут постоянно. То что при дисконекте хотя бы одного клиента в ЛВС в том числе wireless LAN идет лавина Арпов это известно, и она тем больше чем больше устройств в одном домене коллизий, а все клиенты одной точки доступа -все в одном сегменте коллизионного доступа. То что запретили трафик между клиентами одной точки доступа -это серьезное ограничение, делающее невозможным давать L2 корпоративным клиентам. И все равно это половина проблемы.

Скрин с аптаймом в несколько месяцев показать?

 

disable csma галку поставили, и все.

 

Вообще к чему весь это разбор не существующей проблемы вызваной криворукостью Saab95? Если он не может построить нормально работающую сеть, то это же не значит что у всех так. Как Вы думаю заметили, из всех отписавшихся больше никто в этом проблемы не видит, и драмы не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

 

50 -60 кб мусора - это не Мегабиты в течении 5 -10 секунд.

 

Согласитесь - что терпеть 60 кб раз в месяц - это даже не заметно.

На самом деле -это не раз в месяц. У wifi диконекты идут постоянно. То что при дисконекте хотя бы одного клиента в ЛВС в том числе wireless LAN идет лавина Арпов это известно, и она тем больше чем больше устройств в одном домене коллизий, а все клиенты одной точки доступа -все в одном сегменте коллизионного доступа. То что запретили трафик между клиентами одной точки доступа -это серьезное ограничение, делающее невозможным давать L2 корпоративным клиентам. И все равно это половина проблемы.

Скрин с аптаймом в несколько месяцев показать?

 

disable csma галку поставили, и все.

Ну во первых мы говорим за wifi CSMA в LAN. То что у поствайфай (МТ) есть проприетарные костыли использование которых неизвестно чем обернется -это тоже понятно. Как wifi работает disable CSMA и без поллинга и что там управляет доступом или вообще ничто ни чем не управляет - вообще непонятно. Мешает CSMA - взяли отключили, мешает ACK - отрубили. Работает как то и ладно :-)

 

Последний скрин показывает как долго будут литься эти 50-60кб какого-то мусора уже после спадения основного широковещательного потока.

 

50 -60 кб мусора - это не Мегабиты в течении 5 -10 секунд.

 

Согласитесь - что терпеть 60 кб раз в месяц - это даже не заметно.

На самом деле -это не раз в месяц. У wifi диконекты идут постоянно. То что при дисконекте хотя бы одного клиента в ЛВС в том числе wireless LAN идет лавина Арпов это известно, и она тем больше чем больше устройств в одном домене коллизий, а все клиенты одной точки доступа -все в одном сегменте коллизионного доступа. То что запретили трафик между клиентами одной точки доступа -это серьезное ограничение, делающее невозможным давать L2 корпоративным клиентам. И все равно это половина проблемы.

Скрин с аптаймом в несколько месяцев показать?

 

disable csma галку поставили, и все.

 

Вообще к чему весь это разбор не существующей проблемы вызваной криворукостью Saab95? Если он не может построить нормально работающую сеть, то это же не значит что у всех так. Как Вы думаю заметили, из всех отписавшихся больше никто в этом проблемы не видит, и драмы не устраивает.

Не :-) - броадкасты в RadiоEthernet -пожирающие до 80% емкости канала ( временами ) - это старая и известная проблема. Просто пионерам она пофиг - они не понимают почему у них все так фигово, но и это им пофиг ;-)
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундочку - мы говорим про убнт или микротик - то есть про пост вай фай - и все ваши надуманные проблемы - фикция.

Ну не будет у меня клиента с уровнем ниже -70 - он мне нафиг не нужен - я лучше подключу пятерых с уровнем - 65 - но за 100 уе и на базу за 150 уе - и будет работать так же как и на базе за 3000 уе и клиент за 270 уе.

выводы....

"Правду и только правду - но не всю правду" - Геринг

 

Все ваши широковещательные бродкасты случаются КРАЙНЕ редко!!!

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых мы говорим за wifi CSMA в LAN. То что у поствайфай (МТ) есть проприетарные костыли использование которых неизвестно чем обернется -это тоже понятно. Как wifi работает disable CSMA и без поллинга и что там управляет доступом или вообще ничто ни чем не управляет - вообще непонятно. Мешает CSMA - взяли отключили, мешает ACK - отрубили. Работает как то и ладно :-)

 

Не :-) - броадкасты в RadiоEthernet -пожирающие до 80% емкости канала ( временами ) - это старая и известная проблема. Просто пионерам она пофиг - они не понимают почему у них все так фигово, но и это им пофиг ;-)

Эм, если так, то отчего Saab95 приводил скрины МТ, а не какогонить длинка к примеру?

 

Известна, не отрицаю, но в нормальной сети мусор в радиоканале не летает. Может как раз таки пионерам не пофиг раз такой сыр бор разгорелся? ;)

 

Секундочку - мы говорим про убнт или микротик - то есть про пост вай фай - и все ваши надуманные проблемы - фикция.

Ну не будет у меня клиента с уровнем ниже -70 - он мне нафиг не нужен - я лучше подключу пятерых с уровнем - 65 - но за 100 уе и на базу за 150 уе - и будет работать так же как и на базе за 3000 уе и клиент за 270 уе.

выводы....

"Правду и только правду - но не всю правду" - Геринг

 

Все ваши широковещательные бродкасты случаются КРАЙНЕ редко!!!

Тсс. Не стоит определятся, а то быстро скучно станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундочку - мы говорим про убнт или микротик - то есть про пост вай фай - и все ваши надуманные проблемы - фикция.

Ну не будет у меня клиента с уровнем ниже -70 - он мне нафиг не нужен - я лучше подключу пятерых с уровнем - 65 - но за 100 уе и на базу за 150 уе - и будет работать так же как и на базе за 3000 уе и клиент за 270 уе.

выводы....

"Правду и только правду - но не всю правду" - Геринг

 

Все ваши широковещательные бродкасты случаются КРАЙНЕ редко!!!

Когда Вы построете серьезную сеть несколько десятков точек доступа, несколько сотен клиентов причем хоть на wifi, хоть поствайфай , хоть wimax или даже простую проводную ЛВС на 200 сетевых устройств тогда поймете что кроме TCP/IP есть и другой трафик который губит Вашу сеть и запросите инструмент как с этим бороться. Да у MT кое что есть для этого, но это все проприетраные костыли. У UBNT и других бытовых девайсов для сети из 10 девайсов нет ничего, поскольку в сетях, для которых они предназначены , этих проблем действительно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubnt - далеко не бытовой девайс и при правильной настройке он немногим уступит микротику. являясь при этом в половину дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.