Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы при подключении абонентов к PON сети Технические решения подключения абонентов

to pvl - в зачот!

вот она сила художника ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупые они - возможно, но по другим причинам. И, кстати, совсем не факт. В данном конкретном случае всё логично и подтверждает мои и, кстати, твои слова про то, что ТВ там не будет. Значит, ориентируемся на рынок интернетов. Значит, процент охвата будет соответствующим, и можно строить хоть 1*128 деревья. Да хоть 1*256! Потом если будет спрос - поменяют на тенгиговый пончик. Но его уже не будет, ниша премиального доступа останется за альтернативой, а телефонистам оставят бабушек и школьников. А вот IPTV внедрять им придётся, раз уж начали. Сейчас просто не найти того кириенки, который бы рискнул тормознуть эту [beep] ценой своей карьеры, да и не ищет его никто =)

 

Итого: будет что-то типа такого: http://www.mgts.ru/home/internet/tariffs/

Потом выжмут минимально возможные ОНУшки, баксов по 30-40 за штуку, - и будут барыжить социальным интернетом по 99 руб/мес. Замена меди на стекло. Срок окупаемости - месяцев 30-50. Нормально. Стандартный путь для телефонистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри. Выделил жирненьким. Это была эпитафия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель какая? Разъёмчик на ней видишь? - синий или зелёный?

После монтажа на работу побежал, дома только вечером буду- отпишу

 

Про ТВ они же вроде бесплатно предоставляют приставку, разве что за 150р. предлагают подключить эту услугу.

DVB?

 

Изменено пользователем nicola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синий или зелёный?
Синий. У СЗТ политика не развивать RF TV, а рзвивать IP TV. Ну тупыее! (подумал мудрый Вив).

Товарищи... Может кто то ответить? Если они не развивают RF TV, что является основным из достоинств PON, то какая принципиальная разница в том, будет ONU установлена в квартире клиента и длина медного патчкорда будет составлять ~5 метров, или ONU будут установлены централизованно в одном месте в доме :) лучше, надежнее и экономнее в форм-факторе Ethernet Switch :)? ...ну будет патчкорд чуть длинее... там ~50 метров. В чем принципиальное отличие и каков глубокий философский смысл экономии 45 метров медного патчкорда? :)

 

Тупые они - возможно, но по другим причинам. И, кстати, совсем не факт. В данном конкретном случае всё логично и подтверждает мои и, кстати, твои слова про то, что ТВ там не будет. Значит, ориентируемся на рынок интернетов. Значит, процент охвата будет соответствующим, и можно строить хоть 1*128 деревья. Да хоть 1*256! Потом если будет спрос - поменяют на тенгиговый пончик. Но его уже не будет, ниша премиального доступа останется за альтернативой, а телефонистам оставят бабушек и школьников.

Да какой там 10G-PON :) Те кто про него рассказывают, либо не знают либо умалчивают, что в случае 10G-PON на каждой ONU необходимо установить оптический WDM 10G приемопередатчик :) Такая ONU даже в обозримом будущем будет стоить ~1000$ как минимум :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель какая? Разъёмчик на ней видишь? - синий или зелёный?
D-Link DPN 5402.

Разъём зелёный в него, синий в розетку.

ip рулит

 

 

синий или зелёный?
Синий. У СЗТ политика не развивать RF TV, а рзвивать IP TV. Ну тупыее! (подумал мудрый Вив).

Товарищи... Может кто то ответить? Если они не развивают RF TV, что является основным из достоинств PON, то какая принципиальная разница в том, будет ONU установлена в квартире клиента и длина медного патчкорда будет составлять ~5 метров, или ONU будут установлены централизованно в одном месте в доме :) лучше, надежнее и экономнее в форм-факторе Ethernet Switch :)? ...ну будет патчкорд чуть длинее... там ~50 метров. В чем принципиальное отличие и каков глубокий философский смысл экономии 45 метров медного патчкорда? :)

А за электричеством будет СЗТ следить, и платить ;) и всё равно терминал в квартире...

Изменено пользователем nicola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель какая? Разъёмчик на ней видишь? - синий или зелёный?

После монтажа на работу побежал, дома только вечером буду- отпишу

 

Про ТВ они же вроде бесплатно предоставляют приставку, разве что за 150р. предлагают подключить эту услугу.

DVB?

Вы лучше Фото от ящика до компа- представьте :)

Вот ящик-от сюда уходит пон, вот кабель канал, вот вход в квартиру, вот вход в квартиру с стороны жильца... вот как по квартире идет оптика, вот ОНУшка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за электричеством будет СЗТ следить, и платить ;) и всё равно терминал в квартире...

Да, шальные деньги. Современный Ethernet Switch потребляем меньше чем лампочка освещения на одной лестничной площадке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, шальные деньги. Современный Ethernet Switch потребляем меньше чем лампочка освещения на одной лестничной площадке :)
Меньше лампочки потреблял 24-х портовый свитч образца 2000 года. ;-)

Счас надо уже сравнивать с энергосберегайками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой там 10G-PON :) Те кто про него рассказывают, либо не знают либо умалчивают, что в случае 10G-PON на каждой ONU необходимо установить оптический WDM 10G приемопередатчик :) Такая ONU даже в обозримом будущем будет стоить ~1000$ как минимум :)
Не путай гигагерцы и гигабиты. Если тенгиговый трансивер намертво завернуть на аппаратный фильтр, то дропать чужой траффик эта конструкция сможет wiresped ;-) А ОНУшке достанется только её траффик. Зашейпить траффик для ОНУшки тоже не проблема, так-что это вполне можно сделать недорого.

У тебя же не стоит задача абонента тоже тенгигом подключить ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай гигагерцы и гигабиты. Если тенгиговый трансивер намертво завернуть на аппаратный фильтр, то дропать чужой траффик эта конструкция сможет wiresped ;-) А ОНУшке достанется только её траффик. Зашейпить траффик для ОНУшки тоже не проблема, так-что это вполне можно сделать недорого.

У тебя же не стоит задача абонента тоже тенгигом подключить ;-)

Это уже не PON, а TDM или даже C/DWDM, а мы говорим о PON. Так вот, в случае 10G-PON на ONU необходимо будет установить 10G WDM оптический приемопередатчик, а деваться некуда! Собственно как и сейчас стоят WDM 1.25G 20км на ONU GEPON, чем собственно и обусловлена их дороговизна, к тому же еще на нестандартных длинах волн.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синий. У СЗТ политика не развивать RF TV, а рзвивать IP TV. Ну тупыее! (подумал мудрый Вив).

Угу. Давно считаю (и не собираюсь менять позицию), что именно этот маленький факт подписал смертный приговор МРКашному PoN...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель какая? Разъёмчик на ней видишь? - синий или зелёный?

После монтажа на работу побежал, дома только вечером буду- отпишу

 

Про ТВ они же вроде бесплатно предоставляют приставку, разве что за 150р. предлагают подключить эту услугу.

DVB?

Вы лучше Фото от ящика до компа- представьте :)

Вот ящик-от сюда уходит пон, вот кабель канал, вот вход в квартиру, вот вход в квартиру с стороны жильца... вот как по квартире идет оптика, вот ОНУшка...

На втором этаже нашего подъезда стоит ОРК-шка, от неё идёт оптика на поэтажные, далее с неё одномод в квартиру оконцованный(не сваренный). С ОНУшкой соединён SC-UPC - SC-APC патчкордом...

если так интересно могу конечно и фотки выложить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи... Может кто то ответить? Если они не развивают RF TV, что является основным из достоинств PON, то какая принципиальная разница в том, будет ONU установлена в квартире клиента и длина медного патчкорда будет составлять ~5 метров, или ONU будут установлены централизованно в одном месте в доме :) лучше, надежнее и экономнее в форм-факторе Ethernet Switch :)? ...ну будет патчкорд чуть длинее... там ~50 метров. В чем принципиальное отличие и каков глубокий философский смысл экономии 45 метров медного патчкорда? :)
Не мешай Гостю расхваливать супернавороченную технологию. Ничего не докажешь :-)

Я до сих пор не понял почему Чубайс не в курсе.. уже бы давно присоединился к данному "нанораспилу". :-)

Единственное преимущество PON - это отсутствие активной части между УЗЛОМ и АБОНЕНТОМ. За это необходимо заплатить более дорогой и несовместимой между вендорами технологией (надеюсь что пока)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное преимущество PON - это отсутствие активной части между УЗЛОМ и АБОНЕНТОМ.

Активка есть в любом случае в виде ONU в квартире или коммутатора в подьезде. И в случае отказа от RF CATV, разница - лишь в длине медного патчкорда. 5 метров или 50!

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно как и сейчас стоят WDM 1.25G 20км на ONU GEPON, чем собственно и обусловлена их дороговизна, к тому же еще на нестандартных длинах волн.

Сомневаюсь, что так, - там 2.5Г даунстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что так, - там 2.5Г даунстрим.

В GPON да 2.5G, а в GEPON 1.25G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ОНУшкой соединён SC-UPC - SC-APC патчкордом...
Пацаны жжуть 8-)

Поэтому и нет ТВ. Они бюджет считать не умеют =)

 

Сомневаюсь, что так, - там 2.5Г даунстрим.
В GPON да 2.5G, а в GEPON 1.25G.

У них - GPON. Они ж телефонисты 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще например turboGEPON, он в 2 раза быстрее. у нас его используют. не в этом суть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель какая? Разъёмчик на ней видишь? - синий или зелёный?
D-Link DPN 5402.

Разъём зелёный в него, синий в розетку.

ip рулит

Вау, Я после того как мои братцы 2 раза ездили на Устранение "Нашего косяка", решил поехать сам- благо 120км в один конец, ONU ставили уже инженеры заказчика, нами заранее был осуществлен монтаж и ввод провода в квартиру(служебные квартиры). ПодИтог- просто тупо не хватало оптического бюджета, итог была написана записка и офф письмо что у такого клинта было установлено оборудование марка-сериал с не той полировкой, в результате мы за работоспособность не ручаемся :).

 

Ps ведь SC_UPC-SC_APC это -2,5дб затухание при идеальных условиях, сейчас ради прикола собрал стенд SFP-SC_UPC--- SC_APC-адаптер-SC_APC---SC_UPC(последний включается прямо- потом наоборот) и измеритель оптической мощности EXFO (с универсальным входом APC-UPC погрешность 0,03дб) при просто включении без подбора-положения затухания от -3 до -6дб от случая...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стенд SFP-SC_UPC--- SC_APC-адаптер-SC_APC---SC_UPC(последний включается прямо- потом наоборот)
не, я думаю, там просто переходной патч-корд. Всего 0.8-1.0 dB ;-)

 

А как ты написал - синее в зелёное пихать - разъёмы поколешь. Оба, причём 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стенд SFP-SC_UPC--- SC_APC-адаптер-SC_APC---SC_UPC(последний включается прямо- потом наоборот)
не, я думаю, там просто переходной патч-корд. Всего 0.8-1.0 dB ;-)

 

А как ты написал - синее в зелёное пихать - разъёмы поколешь. Оба, причём 8-)

так я ж хотел изложить мысль, потом к аргументам приложить факты :), пока собирал стенд, пока провел "экскремент" ;), тут уже понаписали :)...

 

Коцаются-царапается оба, кстати у Павла есть видео микроскоп - можно сделать запись до и после активного включения-выключения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стенд SFP-SC_UPC--- SC_APC-адаптер-SC_APC---SC_UPC(последний включается прямо- потом наоборот)
не, я думаю, там просто переходной патч-корд. Всего 0.8-1.0 dB ;-)

 

А как ты написал - синее в зелёное пихать - разъёмы поколешь. Оба, причём 8-)

Там и есть переходной патчкорд... с потерями <=0.3 dB, если верить китайцам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синий или зелёный?
Синий. У СЗТ политика не развивать RF TV, а рзвивать IP TV. Ну тупыее! (подумал мудрый Вив).

Опаньки, что только что нашел, цитата из буржуйского мануала:

 

caTV FeaTUreS (*OPTiONal)

Shares 1 Sc connector on GPON for caTV optical input

Provides 1 caTV F-type connector (female) for rF output

input Optical Power: -8 to 2db

caTV broadcast wavelength: 1550nm

rF Output Frequency range: 46 to 870MHz

rF Output level: >= 18dbmV/cH

 

конечно же, что "опционально" - не для нас...

Изменено пользователем nicola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.