Перейти к содержимому
Калькуляторы

И так открываем беспроводную сеть в часнеом секторе заходим советуем _))

Бог мой...развели....Во первых люди и сами в силах спецификации почитать, во-вторых никогда продукция UBNT не была оборудованием операторского класса,достаточно на плату взглянуть....В-третьих "Революционный TDMA" вовсе не революционный,а попытка реализации поллинга в их айроси.

1. Читать и понимать две разные вещи.

 

2. Я про то и толкую, TDMA тот ещё баян, когда про QOS понятия не имели.

 

3. Кто сказал про "операторский класс" кто сказал про "революционный TDMA" прекращайте размывать понятия... был конкретный разговор о конкретной технологии множественного доступа которая реализуется на уровне драйвера к Атерос на раз-два...

 

4. Поллинг это что? Это кто? Найдите мне определение! Будете очень удевлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Поллинг-это маркерный доступ. На Гугле надеюсь не забанили.

3. Операторский класс-это то с чем по основной деятельности я сталкиваюсь, то что должно работать 24/7, если конечно не хотите чтобы клиенты 1 января в 8 утра из-под елочки вынимали...

2. TDMA не баян, а реальность. QOS от ubnt это то-же самое, что QOS в реализации DD-WRT

1. Имеющий уши-да услышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пудрите людям головы, они вам верят...
Пока пудрите Вы утверждая что, убнтшный аирмакс есть настоящий тдма.

Вы для начала определитесь что такое "настоящий TDMA". Примитивное выделение тайм слотов для каждого подписчика, известное ещё с времен перехода с аналога на 2G, вы превратили в великое зло, известное только избранным железкам от 1000 баксов за штуку. Присвоили ему вселенскую силу и право рулить QOS.

 

Я вам по полочкам разложил всё и в конечном итоге когда аргументов не осталось что мы видим от вас с Саабом95: "нет ну Аирмакс же всёравно г*вно". Вы свели конкретный разговор о технологии на мутную тему цен, и стабильных надёжных каналов + бред про TDMA и WiMax.

От Вас я пока не увидел аргументов, их и не будет. Вы так и не ответили на вопрос
А можно еще проще сделать, возьмите один из девайсов подключеных к БС и отверните в сторону чтобы уходшился сигнал, и посмотрите. ;)

Я проделав такое с тремя устройствами на столе при отворачивании одного девайса наблюдаю снижиние общей скорости БС. Почему?

По Вашему это нормально для TDMA?

 

Про вимакс, цену и надежность это не ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Вас я пока не увидел аргументов, их и не будет. Вы так и не ответили на вопрос
А можно еще проще сделать, возьмите один из девайсов подключеных к БС и отверните в сторону чтобы уходшился сигнал, и посмотрите. ;)

Я проделав такое с тремя устройствами на столе при отворачивании одного девайса наблюдаю снижиние общей скорости БС. Почему?

По Вашему это нормально для TDMA?

 

Про вимакс, цену и надежность это не ко мне.

1. Я вам ответил: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=566489

2. Нормально это или не нормально вам ни кто не ответит, ибо нет спецификации TDMA каждый д*чит как хочет :)

 

Не вижу смысла продолжать эту дискуссию ибо вы про коровы я про быка.

 

P.S. http://www.dritte.org/nsdr09/files/nsdr09_...hekne09nsdr.pdf

PP.SS. http://people.freebsd.org/~sam/FreeBSD_TDMA-20090921.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Вас я пока не увидел аргументов, их и не будет. Вы так и не ответили на вопрос
А можно еще проще сделать, возьмите один из девайсов подключеных к БС и отверните в сторону чтобы уходшился сигнал, и посмотрите. ;)

Я проделав такое с тремя устройствами на столе при отворачивании одного девайса наблюдаю снижиние общей скорости БС. Почему?

По Вашему это нормально для TDMA?

 

Про вимакс, цену и надежность это не ко мне.

1. Я вам ответил: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=566489

2. Нормально это или не нормально вам ни кто не ответит, ибо нет спецификации TDMA каждый д*чит как хочет :)

 

Не вижу смысла продолжать эту дискуссию ибо вы про коровы я про быка.

 

P.S. http://www.dritte.org/nsdr09/files/nsdr09_...hekne09nsdr.pdf

PP.SS. http://people.freebsd.org/~sam/FreeBSD_TDMA-20090921.pdf

Почему никто? Любой кто использовал TDMA систему скажет, что там такого быть не может. Снижение общей скорости БС из за плохого сигнала клиента характерно для вифай, но никак не для TDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Поллинг-это маркерный доступ. На Гугле надеюсь не забанили.

3. Операторский класс-это то с чем по основной деятельности я сталкиваюсь, то что должно работать 24/7, если конечно не хотите чтобы клиенты 1 января в 8 утра из-под елочки вынимали...

2. TDMA не баян, а реальность. QOS от ubnt это то-же самое, что QOS в реализации DD-WRT

1. Имеющий уши-да услышит

4. Гугл не знает про Поллинг (пока ему не скажешь Микротик), в любом случае из того что прочитал Поллинг это IP уровень. TDMA это MAC уровень! Так вот скорее Поллинг это подделка под TDMA.

3. Я вам написал про то что спор был затеян о конкретной технологии TDMA и есть ли она в UBNT а не о том является ли UBNT железками операторского класса.

2. Да успокойтесь вы TDMA и QOS ни как не связанны между собой.

1. Имеющий глаза да прочтет.

 

Почему никто? Любой кто использовал TDMA систему скажет, что там такого быть не может. Снижение общей скорости БС из за плохого сигнала клиента характерно для вифай, но никак не для TDMA.

Ой-ой-ой давайте ка и вас развенчаем, расскажите как мне, кто это у нас использовал TDMA систему? Можно для начала оборудование которое использует TDMA для Беспроводной ПД? Ну хотя-бы одно!

 

Хотя фраза "характерно для вифай, но никак не для TDMA" уже дает вам полное право не отвечать...

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Совсем разные вещи,не понятно почему вы смешали всё в кучу. Поллинг это попытка убрать неколлизионость Wi-fi.

3. Нет там TDMA поверьте.) Ну не хотите мне, так просто анализатором спектра гляньте....TDMA сразу таймслоты видно...у систем с псевдоTDMA их нет.

2. Я спокоен как медитирующий Кришна.

1. Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDMA сразу таймслоты видно...

Анализатор спектра на котором будет видно работу TDMA стоит от 15000 баксов... а я их только вчера потратил... видать не судьба увидеть загадочные "таймслоты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто? Любой кто использовал TDMA систему скажет, что там такого быть не может. Снижение общей скорости БС из за плохого сигнала клиента характерно для вифай, но никак не для TDMA.

Ой-ой-ой давайте ка и вас развенчаем, расскажите как мне, кто это у нас использовал TDMA систему? Можно для начала оборудование которое использует TDMA для Беспроводной ПД? Ну хотя-бы одно!

 

Хотя фраза "характерно для вифай, но никак не для TDMA" уже дает вам полное право не отвечать...

Кто у Вас использовал, я знать не знаю, Вы похоже кроме убнтшных железок ничего не использовали. В конопле есть ТДМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Совсем разные вещи,не понятно почему вы смешали всё в кучу. Поллинг это попытка убрать неколлизионость Wi-fi.

Это не я смешал:

В-третьих "Революционный TDMA" вовсе не революционный,а попытка реализации поллинга

Читайте внимательно вначале были яйца а уже потом курица.

 

И зачем убирать "неколизионность" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зачем убирать "неколизионность" :)

Чтобы сеть не начала лагать после Х подключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализатор спектра на котором будет видно работу TDMA стоит от 15000 баксов... а я их только вчера потратил... видать не судьба увидеть загадочные "таймслоты".
Ну уж извиняйте....Если ввязываетесь в беспроводные технологии у вас должен быть минимальный набор аппаратуры и знаний....

З.ы. У меня 4 анализатора спектра для разных нужд и много другого оборудования. Так получилось,я не виноват.

З.З.ы. Вы пытаетесь быть ироничным-а получаетсо хамство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти сказочники...

 

В WiMax используется множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA или SOFDMA). Здесь используется множество несущих с перекрывающимися спектрами, вместо одной. И для каждого подписчика выделяется свой набор поднесущих.

 

А волшебные фразы FDD и TDD (последнюю из которых вы видимо восприняли как аналог TDMA) отношения к подписчикам не имеют они описывают способ разделения аплинка и даунлинка. При FDD используется разделение по частотам обычно в 100 Мгц. В TDD используется один частотный канал но восходящий и исходящий трафик разделяются во времени.

 

Не пудрите людям головы, они вам верят...

Вы уважаемый Pritorius сначала действительно разберитесь с терминами и определениями прежде чем утвержать что то.

Есть TDMA ножественный доступ с временным разделением - стандартизирован в 802.16-2004 ( последний апгрейт 802.16-2009 )- известен как fixed wimax. Есть OFDMA - множественный доступ с временным и частотным ( в uplink) разделением, стандартизирован в 802.16e-2005 (последний апгрейт 802.16-2009)- известен как mobile wimax

TDMA доступ известен давно еще до wimax просто wimax его стандартизовал для БШД. Например GSM - это TDMA. Старая и новая ( 430 ) Canopy - это TDMA, известный Вам Алварион BMAX в 3.5 ГГц -это TDMA. Вообще любой девайс 802.16-2004 -это TDMA.

TDD и FDD это метод разделения дуплекса временной и частотный. Например GSM - это TDD. Девайсы 802.16-2004 могут быть как FDD так и TDD. Например Алварион BMAX 3.5 ГГц - это FDD TDMA, MAXBridge 50 5 GHz - TDD TDMA, Airspan MicroMAX 5 Ghz TDD TDMA. Canopy TDD TDMA ....

Поллинг это программноая надстройка между IP и поверх MAC уровня коллизионного CSMA доступа wifi, чтобы избавиться от колиизий ( потому как ethernet ). Поллинг -это маркерный доступ основанный на временном разделении но не TDMA. Если он синхронизируется по внутреннему или внешнему (GPS ) таймеру, как это в ubnt то он от этого не становится TDMA.

Стыдно товарищ не заблуждаться а упорствовать в своем невежестве. :-)

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Да успокойтесь вы TDMA и QOS ни как не связанны между собой.
Действительно они не связаны. Но TDMA дает возможность реализвать QoS, а вот CSMA и CSMA+ polling могут дать максимум приоритизацию на интерфейсе, которую они называют тоже QoS, но он приципиально другой чем это стандартизировано в 802.16 и реально в БШД уровень сервиса не гарантирует.

Есть TDMA без QoS например Канопи, а 802.16 все должны быть и реально есть c QoS.

QoS в wimax обеспечивается Convergent Sublyer - программной надстройкой в МАС поверх PHY аналогично поллингу поверх CSMA. И в этом Convergent Sublyer тоже есть свой polling. Но он в wimax не занимается поддержкой доступа ( это делает чипсет TDMA) , его задача - обеспечение сервиса QoS.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти сказочники...

...

...

TDD и FDD это метод разделения дуплекса временной и частотный. Например GSM - это TDD.

после такой фразы про GSM особенно интересно смотрится вот эта:
Стыдно товарищ не заблуждаться а упорствовать в своем невежестве. :-)
:-)
Изменено пользователем nay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустил чел. опечатку в одну букву - так что?

 

 

про Convergent sublayer - неправильно. QoS обеспечивается Scheduler, а Convergent sublayer - это прослойка, которая делает из транспорта 802.16 SDU, то что ближе и понятнее системе - ethernet, VLAN etc..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается темы - я, конечно, повторяюсь, но вот ссылка: http://www.isabel.su/forums/showthread.php?t=447

Весьма любопытная статья. Там все подробно расписано, какие трудности могут быть при построении wifi сети. Объяснено на примере Голдена и его оборудования - Nortelа. Там, кстати, есть не только это, а еще и многие другие стороны всего этого...

 

Изменено пользователем utyaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что там расписано мало применимо к так сказать теперешнему времени и целевой аудитории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается темы - я, конечно, повторяюсь, но вот ссылка: http://www.isabel.su/forums/showthread.php?t=447

Весьма любопытная статья. Там все подробно расписано, какие трудности могут быть при построении wifi сети. Объяснено на примере Голдена и его оборудования - Nortelа. Там, кстати, есть не только это, а еще и многие другие стороны всего этого...

Может уже хватит спамить по всем топикам? Кому это интересно, уже прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык автор же спамит судя по очевидному... :)

свежезарегался и начал свой пост продвигать на полумертвом ресурсе :)

Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык автор же спамит судя по очевидному... :)

свежезарегался и начал свой пост продвигать на полумертвом ресурсе :)

Теперь надо накупить нортелей, и вперед строить сети. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, лучше купить голден по дешевке. и строить не надо :>

Там лишнего много :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Да успокойтесь вы TDMA и QOS ни как не связанны между собой.
Действительно они не связаны. Но TDMA дает возможность реализвать QoS, а вот CSMA и CSMA+ polling могут дать максимум приоритизацию на интерфейсе, которую они называют тоже QoS, но он приципиально другой чем это стандартизировано в 802.16 и реально в БШД уровень сервиса не гарантирует.

Есть TDMA без QoS например Канопи, а 802.16 все должны быть и реально есть c QoS.

QoS в wimax обеспечивается Convergent Sublyer - программной надстройкой в МАС поверх PHY аналогично поллингу поверх CSMA. И в этом Convergent Sublyer тоже есть свой polling. Но он в wimax не занимается поддержкой доступа ( это делает чипсет TDMA) , его задача - обеспечение сервиса QoS.

тут ошибочка, в 802.16-2004 СS в поллинге не участвует. И кстати, при включении ARQ, где проставляются в каждом пакете tsf и есть ожидание ACK приема пакета (не напоминает 802.11 сsma/ca?) все преимущества TDMA идут лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ошибочка, в 802.16-2004 СS в поллинге не участвует. И кстати, при включении ARQ, где проставляются в каждом пакете tsf и есть ожидание ACK приема пакета (не напоминает 802.11 сsma/ca?) все преимущества TDMA идут лесом.
CS как я уже писал выше - к QoS отношения не имеет вообще.

Что касается ARQ - не согласен. Да, ARQ без Deliver in Order будет ломать CBR QoS (UGS),

но оно-то включается не на сектор и на терминал, а на конкретный SF, предположим есть некий линк, на нем 0.2% потерь из-за помехи.

Для UDP based протокола - такой процент потерь проблемой не является, джиттер буфер справится и VoIP/VOD будет работать, а вот для TCP - это будет проблемой, постоянно будет зажиматься окно и падать скорость закачки.

На SF, по которой пускаем TCP (вырезаем его через IPV4 CS & proto classifier) ставим ARQ ON - и там перестают пропадать пакеты на IP уровне - окно не зажимается и TCP нормально работает.

Все надо применять к месту. Если применять тупо и без понимания что и как работает - с любой технологией можно наступить на грабли.

 

не, лучше купить голден по дешевке. и строить не надо :>
Там лишнего много :))

лишнее продать :))
Изменено пользователем Ainy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.