Перейти к содержимому
Калькуляторы

И так открываем беспроводную сеть в часнеом секторе заходим советуем _))

До нового года закрываем 20 частных домов

 

когда закроете 20 домов наносом только NsM2, думаю абоненты начнут вспоминать о старом операторе, в этом то и есть разница вифи-вимакс

В этом в чём? Мы CSMA не используем только TDMA...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До нового года закрываем 20 частных домов

 

когда закроете 20 домов наносом только NsM2, думаю абоненты начнут вспоминать о старом операторе, в этом то и есть разница вифи-вимакс

В этом в чём? Мы CSMA не используем только TDMA...

Нет там ТДМА, специально линк с их вики выкладывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключайте скорее 20 домов, нам очень хочется посмотреть как будет такая сеть работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня случилось знаменательное событие для скептиков этого форума. В частном секторе выгнали WiMax одного из федеральных операторов. Он оказался не способным конкурировать со скоростью UBNT, абоненты пришли сами с просьбой дать большие безлимиты. Попробовали получилось. В связи с тем что расстояние небольшое Рокет использовать не стали только NsM2. До нового года закрываем 20 частных домов, как только всё обкатаем выложу скриншоты и фото.

И как же Вы выгнали wimax ? Пообещали 150+ Mbps TDMA на ns m2 ? Вот "обкатайте" , сделайте, а потом сами все поймете, хотя говорили что Вы 10 лет в теме, пора бы уже разобраться что к чему.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Wi-fi против Wi-Max сегодня повторяет ситуацию Ethernet против ATM

Мало кто знает,что за место стать wireless LAN в середине 90-х боролись между собой две беспроводные технологии 1) на базе случайного доступа CSMA типа ethernet - американский вариант 2) на базе TDMA - HyperLAN -европейский вариант. Победил тогда CSMA - как более дешевый и стал 802.11. Однако затем в начале 2000-х европейcкие и американские сторонники TDMA объединились в проект HyperMAN и зашли уже c другой стороны -в нишу Wireless MAN. Причем тогда в начале 2000-х были попытки для WMAN стандартизировать CSMA + поллинг ( он уже тогда широко применялся, а в микротике кстати поллинга еще не было) - но это попытка провалилась. В итоге для WMAN в 2004 стал стандартом TDMA ( fixed wimax ) , а в 2005 - OFDMA ( mobile wimax). CSMA сейчас давит опять ценой и рядится в одежки TDMA, хотя на деле остался тем же чем и был. Но CSMA уже не имеет как прежде ценового преимущества по сравнению OFDMA/TDMA - для клиенстких девайсов ,а для базовых станций WMAN разница в цене не столь критична, как для бытовых WLAN. А по всему остальному CSMA в сетях WMAN ( по нашему БШД) не может конкурировать с TDMA/OFDMA. Я даже думаю что наоборот лет через 5 OFDMA/SC-FDMA будет вытеснять CSMA c его родного рынка WLAN. Поэтому играться пионерам с wifi в БШД можно, но промышленные решения TDMA/OFDMA/SC-FDMA в БШД они не заменят. Второго пришествия wifi теперь уже в область WMAN не будет.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha, Могу предложить тебе уже в Москве комплекты базы AirMax 2g-16dbi-90degress + RocketM2. Цена 250$ за 1 комплект. Без AirMax до 50 клиентов, с AirMax 75 клиентов на 1 сектор без проболем. mail is@ubntshop.ru skype: ubntshop

Предложите мне такой комплект в Украине по такой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До нового года закрываем 20 частных домов

 

когда закроете 20 домов наносом только NsM2, думаю абоненты начнут вспоминать о старом операторе, в этом то и есть разница вифи-вимакс

В этом в чём? Мы CSMA не используем только TDMA...

Нет там ТДМА, специально линк с их вики выкладывали.

У вас устаревшая информация...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До нового года закрываем 20 частных домов

 

когда закроете 20 домов наносом только NsM2, думаю абоненты начнут вспоминать о старом операторе, в этом то и есть разница вифи-вимакс

В этом в чём? Мы CSMA не используем только TDMA...

Нет там ТДМА, специально линк с их вики выкладывали.

У вас устаревшая информация...

Да тяжелый случай ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас устаревшая информация...

У Вас тоже, аналогичный ТДМА можно получить если перешить длинк 2100. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас устаревшая информация...
У Вас тоже, аналогичный ТДМА можно получить если перешить длинк 2100. ;)

Вы голословны... я в паралельной теме вам давал ссылки что с версии 5.1.2 там полноценный TDMA. Вы же: вот там не знаю где писали...

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас устаревшая информация...
У Вас тоже, аналогичный ТДМА можно получить если перешить длинк 2100. ;)

Вы голословны... я в паралельной теме вам давал ссылки что с версии 5.1.2 там полноценный TDMA. Вы же: вот там не знаю где писали...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=561212

 

Тесты сделайте из этого поста, и убедитесь самостоятельно.

 

А можно еще проще сделать, возьмите один из девайсов подключеных к БС и отверните в сторону чтобы уходшился сигнал, и посмотрите. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас устаревшая информация...
У Вас тоже, аналогичный ТДМА можно получить если перешить длинк 2100. ;)

Вы голословны... я в паралельной теме вам давал ссылки что с версии 5.1.2 там полноценный TDMA. Вы же: вот там не знаю где писали...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=561212

 

Тесты сделайте из этого поста, и убедитесь самостоятельно.

 

А можно еще проще сделать, возьмите один из девайсов подключеных к БС и отверните в сторону чтобы уходшился сигнал, и посмотрите. ;)

Что посмотреть? Конкретнее.

 

По поводу тестов я не понял при чём тут логика формирования радиосигнала и производительность с QOS. Эти тесты ничего не докажут в тоже время и не опровергнут. Сам автор предложенных тестов очень грамотно уточнил: "обычно реализован" и "TDMA системе реализуем".

 

 

Пукт 12 FAQ прочитайте я там подробно расписал чем отличается CSMA от TDMA. Производительность и QOS тут никаким боком.

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас устаревшая информация...
У Вас тоже, аналогичный ТДМА можно получить если перешить длинк 2100. ;)

Вы голословны... я в паралельной теме вам давал ссылки что с версии 5.1.2 там полноценный TDMA. Вы же: вот там не знаю где писали...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=561212

 

Тесты сделайте из этого поста, и убедитесь самостоятельно.

 

А можно еще проще сделать, возьмите один из девайсов подключеных к БС и отверните в сторону чтобы уходшился сигнал, и посмотрите. ;)

Что посмотреть? Конкретнее.

 

По поводу тестов я не понял при чём тут логика формирования радиосигнала и производительность с QOS. Эти тесты ничего не докажут в тоже время и не опровергнут. Сам автор предложенных тестов очень грамотно уточнил: "обычно реализован" и "TDMA системе реализуем".

 

 

Пукт 12 FAQ прочитайте я там подробно расписал чем отличается CSMA от TDMA. Производительность и QOS тут никаким боком.

В факе Вы описали не суть вещей, а свое представление об этих вещах. QoS к TDMA никак не относится. Я еще раз предлагаю Вам сделать следующее.
А можно еще проще сделать, возьмите один из девайсов подключеных к БС и отверните в сторону чтобы уходшился сигнал, и посмотрите. ;)
Я проделав такое с тремя устройствами на столе при отворачивании одного девайса наблюдаю снижиние общей скорости БС. Почему? Где TDMA? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В факе я привел цитаты из статей о протоколах CSMA и TDMA.

 

2. AirMax Priority для плохого клиента выставляли?

Другой проблемой, связанной с TDMA, является то, что можно назвать многоканальным искажением. Сигнал, приходящий с вышки на мобильный телефон, может поступать с любого из нескольких направлений.

До того, как сигнал достигнет абонента, он может успеть отразиться от нескольких зданий и объектов, что может вызвать интерференцию - помехи.

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В факе я привел цитаты из статей о протоколах CSMA и TDMA.

 

2. AirMax Priority для плохого клиента выставляли?

Возьмите одну из своих БС, и одного клиента.

Запустите пинг ping -T [адрес клиента] -L 1000 и расположите окошко на экране.

Через несколько секунд запустите тест прокачки iperf или микротиковский btest, расположите на экране окно с графиком скорости.

Через 30 секунд остановите тест, еще через 5 секунд сделайте скрин копии экрана.

Выложите его сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. AirMax Priority для плохого клиента выставляли?

Да. Толку от этого ровным счетом ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой тест сделайте на наносах и покажите.

Это микротиковский NV2. Походу еще не TDMA.

mt222.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В факе я привел цитаты из статей о протоколах CSMA и TDMA.

 

2. AirMax Priority для плохого клиента выставляли?

Возьмите одну из своих БС, и одного клиента.

Запустите пинг ping -T [адрес клиента] -L 1000 и расположите окошко на экране.

Через несколько секунд запустите тест прокачки iperf или микротиковский btest, расположите на экране окно с графиком скорости.

Через 30 секунд остановите тест, еще через 5 секунд сделайте скрин копии экрана.

Выложите его сюда.

Пожалуйста.

 

Расстояние от клиента до БС около 900 метров. Большая разъюстировка по вертикали (14 этажей). С обоих сторон NsM2. Шифрование WPA2-AES. Аирмакс включён. Ширина канала 20 Мгц. Максимальная скорость ограниченна 78 Мегабитами/с.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В факе я привел цитаты из статей о протоколах CSMA и TDMA.

 

2. AirMax Priority для плохого клиента выставляли?

Возьмите одну из своих БС, и одного клиента.

Запустите пинг ping -T [адрес клиента] -L 1000 и расположите окошко на экране.

Через несколько секунд запустите тест прокачки iperf или микротиковский btest, расположите на экране окно с графиком скорости.

Через 30 секунд остановите тест, еще через 5 секунд сделайте скрин копии экрана.

Выложите его сюда.

Пожалуйста.

 

Расстояние от клиента до БС около 900 метров. Большая разъюстировка по вертикали (14 этажей). С обоих сторон NsM2. Шифрование WPA2-AES. Аирмакс включён. Ширина канала 20 Мгц. Максимальная скорость ограниченна 78 Мегабитами/с.

 

 

Ну вот на ваших скринах и видно что в UBNT AirMax нету TDMA, т.к. TDMA и пинг 1ms вещи не совместимые. Я на ваймаксе на столе не мог получить задержку менее 4ms при Frame Duration 2.5мс, а что там настоящий TDMA думаю никто спорить не станет.

 

И на моем скрине видно, что на микротиковском NV2 минимальная задержка так же 4ms что и подтверждает более приближенность NV2 к TDMA, нежели UBNT AirMax.

 

 

Вот посмотрите на график прокачки через TDMA - график четкий, где скорость выше - там и модуляция выше, где ниже - там ниже. Видно что он ровный без пиков и провалов. На моем графике, выложенном выше с микротика, видно что он имеет провалы и острые пики, то есть скорость не стабильна.

wimax.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти сказочники...

 

В WiMax используется множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA или SOFDMA). Здесь используется множество несущих с перекрывающимися спектрами, вместо одной. И для каждого подписчика выделяется свой набор поднесущих.

 

А волшебные фразы FDD и TDD (последнюю из которых вы видимо восприняли как аналог TDMA) отношения к подписчикам не имеют они описывают способ разделения аплинка и даунлинка. При FDD используется разделение по частотам обычно в 100 Мгц. В TDD используется один частотный канал но восходящий и исходящий трафик разделяются во времени.

 

Не пудрите людям головы, они вам верят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пудрите людям головы, они вам верят...

Пока пудрите Вы утверждая что, убнтшный аирмакс есть настоящий тдма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пудрите людям головы, они вам верят...

Вы на самом деле верите, что есть устройство стоимостью менее $200, которое можно вешать пачками и иметь для каждого стабильный и надежный канал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти сказочники...

 

В WiMax используется множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA или SOFDMA). Здесь используется множество несущих с перекрывающимися спектрами, вместо одной. И для каждого подписчика выделяется свой набор поднесущих.

 

А волшебные фразы FDD и TDD (последнюю из которых вы видимо восприняли как аналог TDMA) отношения к подписчикам не имеют они описывают способ разделения аплинка и даунлинка. При FDD используется разделение по частотам обычно в 100 Мгц. В TDD используется один частотный канал но восходящий и исходящий трафик разделяются во времени.

 

Не пудрите людям головы, они вам верят...

Бог мой...развели....Во первых люди и сами в силах спецификации почитать, во-вторых никогда продукция UBNT не была оборудованием операторского класса,достаточно на плату взглянуть....В-третьих "Революционный TDMA" вовсе не революционный,а попытка реализации поллинга в их айроси.

З.ы. Примечательное событие случилось неделю назад. Позвонил один из известных опреаторов и попросил в частном порядке найти помеху. Используют они Revolution 5000. Нашёл я что мешает. Всё оказалось банально....Пионеры завладели мостом Motorola Canopy 5200 с реальным TDMA...Как оказалось в одном канале с TDMA не живёт даже оборудование этого серьёзного производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти сказочники...

 

В WiMax используется множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA или SOFDMA). Здесь используется множество несущих с перекрывающимися спектрами, вместо одной. И для каждого подписчика выделяется свой набор поднесущих.

 

А волшебные фразы FDD и TDD (последнюю из которых вы видимо восприняли как аналог TDMA) отношения к подписчикам не имеют они описывают способ разделения аплинка и даунлинка. При FDD используется разделение по частотам обычно в 100 Мгц. В TDD используется один частотный канал но восходящий и исходящий трафик разделяются во времени.

 

Не пудрите людям головы, они вам верят...

Бог мой...развели....Во первых люди и сами в силах спецификации почитать, во-вторых никогда продукция UBNT не была оборудованием операторского класса,достаточно на плату взглянуть....В-третьих "Революционный TDMA" вовсе не революционный,а попытка реализации поллинга в их айроси.

З.ы. Примечательное событие случилось неделю назад. Позвонил один из известных опреаторов и попросил в частном порядке найти помеху. Используют они Revolution 5000. Нашёл я что мешает. Всё оказалось банально....Пионеры завладели мостом Motorola Canopy 5200 с реальным TDMA...Как оказалось в одном канале с TDMA не живёт даже оборудование этого серьёзного производителя.

По соседсву с коноплей вообще мало что живет. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пудрите людям головы, они вам верят...
Пока пудрите Вы утверждая что, убнтшный аирмакс есть настоящий тдма.

Вы для начала определитесь что такое "настоящий TDMA". Примитивное выделение тайм слотов для каждого подписчика, известное ещё с времен перехода с аналога на 2G, вы превратили в великое зло, известное только избранным железкам от 1000 баксов за штуку. Присвоили ему вселенскую силу и право рулить QOS.

 

Я вам по полочкам разложил всё и в конечном итоге когда аргументов не осталось что мы видим от вас с Саабом95: "нет ну Аирмакс же всёравно г*вно". Вы свели конкретный разговор о технологии на мутную тему цен, и стабильных надёжных каналов + бред про TDMA и WiMax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.