Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux Embedded Appliance Framework aka LEAF Линуксовый "модульный" софтроутер

Итак, релиз 5.1.3-rc1. Изменения (коротко): обновлен accel-ppp до 1.9.0, обновление + заплатки на bird (из-за мелких недочетов кода порой падал), добавлен monit + добавлены скрипты monit на accel-ppp и bird (в пакетах), добавлен zabbix-agent, поправлена работа nut с usbhid-упсами, ну и обновления софта и пакетов. Для разработчиков - добавлен valgrind.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не только мной пилится, я подпиливаю его по мере наличия времени/необходимости в чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарелизилась ветка 5.2-beta1. Коротко: ядро 3.14, много изменений в webconf, обновления пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистр классный, нет слов....

Он был бы ещё класснее, если бы существовал в форме gibrid ISO (aka ubuntu&debian) дабы стандартым "startup disk creater"-ом можно было залить iso на usb-флешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавил, в следующих релизах будет гибрид.

ну а с текущими - можно isohybrid <имя образа> запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запилил скрипт инсталлера на флэшку/винт с разделом фат/фат32. будет в следующих релизах. ну либо можно стянуть из гита https://sourceforge.net/p/leaf/bering-uclibc/ci/maint/tree/repo/hdsupp/install.sh (требует подгруженного пакета hdsupp).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько зарелизили 5.2-RC1.

 

Среди фич в текущей 5.2 ветке: модули теперь в sqfs и подгрузка идет автоматически при буте (moddb.lrp можно смело прибить, но оставлена работа с ним на случай если место на флэше сильно урезано/есть какой-то кастомный модуль), обновление софта (в т.ч. bird до 1.5.0), правки скрипта hash-shaper (оптимизация скорости + правки логики - теперь номера классов в hex, т.е. шейпится пул до 20к адресов), и прочие мелочи.

 

Попутно - запилил пакет speedtest mini, работающий с mini_httpd (с cgi шеллскриптом на вычисление закачанных данных); в основную ветку не включал (100МБ мусора), будет выложен где-то отдельно. Может, кому-то сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поломался accel-ppp с версии leaf-5.2.1 (в режиме ipoe vlan-per-user ip-unnumbered=1 mode=L2). Неправильную маску выдает клиенту dhcp. Какую бы радиус сервер не передал, всегда выдает 22-ую. Я к тому, что мож посвежей версию accel-ppp собрать, вдруг пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний срез там собран... гляну конечно, мож новые коммиты появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порешал с маской. Раньше было так: (ATTRIBUTE DHCP-Mask 242 ipaddr). И маску я передавал как: DHCP-Mask="255.255.255.0" и все работало. Щас радиус аттрибут записал как:

(ATTRIBUTE DHCP-Mask 242 integer). И маску передаю в CIDR формате DHCP-Mask="24". И все стало нормально передавать. Наверно до этого я неправильно делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из интересного: в 5.2 ветке запилен скрипт апгрейда на актуальную версию с сорсфоржа. + добавил в 5.2 поддержку vmxnet/virtio-net/hyperv-net - для тех, кому нужен LEAF на продакшне в виртуалке (будет в 5.2.5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда - прекрасная работа!

Походу 6.0-ая ветка уже на горизонте ?

А не замахнуться ли в ней на nfqfilter(от max1976) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, потихоньку идет разработка. в частности, в планах - отказ от хранения файлов модулей в памяти, вместо этого - механизм монтирования squashfs при подгрузке демонов.

 

насчет nfqfilter - посмотрю на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, к слову, включили virtio_net/vmxnet/прочие paravirtualized guest драйверы для сети/хранилища (насчет хранилища - если честно, не проверял как будет заводиться да и смысла мало). для тех, кто решит заюзать в виртуалках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно зачем удалили радиус сервер из новых релизов. Я дома его использую в связке с accel-ppp ipoe на одном рутере. Заводить второй комп для радиуса дома это как-то жестко.

А так дистр активно развивается это радует. Заметил появился новый пакет днс сервер (nsd). К нему просьба по возможности добавтьте пожалуйста unbound. Многие используют связку nsd + unbound.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно зачем удалили радиус сервер из новых релизов. Я дома его использую в связке с accel-ppp ipoe на одном рутере. Заводить второй комп для радиуса дома это как-то жестко.

А так дистр активно развивается это радует. Заметил появился новый пакет днс сервер (nsd). К нему просьба по возможности добавтьте пожалуйста unbound. Многие используют связку nsd + unbound.

То, что убрали радиус это плохо, а то что nsd появился так это nitro просил давно, он и впилил, но к нитро надо в аську подкатить и по unbound:)

Пысы

Еще буду в ноги кланятся чтоб iptnetflow и iptratelimit запилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно зачем удалили радиус сервер из новых релизов.

потому что запилили фрирадиус.

 

Еще буду в ноги кланятся чтоб iptnetflow и iptratelimit запилил

они уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо дядька, гляну обязательно, еще бы unbound, а то часто пользуюсь его тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поскажите тогда где он freeradius, как пакет называетсяю. Вижу только radutils.lrp radcoad.lrp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, похоже пакет почему-то недозапилили :( поправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно зачем удалили радиус сервер из новых релизов.

потому что запилили фрирадиус.

 

Еще буду в ноги кланятся чтоб iptnetflow и iptratelimit запилил

они уже есть.

 

что-то я их в дистре не нахожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос, но не уверен, что дело именно в LEAF. На proxmox сделал виртуалку для LEAF, тестирую резервное копирование средствами пакета backup и так получается, что wget, отправляя запрос на apache, не дожидается ответа и повторяет запрос. Тем временем апач запускает скрипт, который до повторной попытки успевает слить чуть меньше трехсот файлов из 322, когда wget на LEAF повторяет запрос и cgi-скрипт вынужден очистить каталог и начать заново. Менял параметры wget (--timeout и тп) в /sbin/backup.sh, ничего не изменилось. Может кто подскажет как заставить wget ждать ответа дольше? Изменения в скрипте backup.sh даже после сохранения (дксап -> s) ребут не переживают, поэтому потребуется помощь уважаемого NiTr0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я их в дистре не нахожу

хм, должны быть, в iptables собираются. пересмотрю.

 

Может кто подскажет как заставить wget ждать ответа дольше?

поправьте скрипт чтобы бекапить только configdb.lrp (+ может список файлов - если он нестандартный). этого более чем достаточно.

ну или поудаляйте лишние файлы... не думаю, что все 300+ пакетов используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.