Перейти к содержимому
Калькуляторы
Опять всё неверно! Кол-во вбуханнных денег не являются гарантией создания лучшего продукта, поэтому опять посылаю изучать правильный путь - История основания и развития компании SPIRIT
Деньги и их количество являются необходимым, но не достаточным условием. Или профи теперь работают за бесплатно? :)

 

Расставим все точки над "i" - полноценными и полнофункциональными "из-коробки" являются только бизнес версии *:

- Asterisk Business Edition

- Switchvox

 

Ну что будем оперировать цифрами, фактами, стоимостью инсталляции и годовой подписки?

- Asterisk Business Edition

"Asterisk Business Edition (ABE) is a subset of the open source Asterisk code base that is built specifically for OEMs.

"Prior to July 31, 2010 Digium offered a retail version of Asterisk Business Edition"

14.What are examples of the types of features available in Open Source that are not in ABE?

Recent features in open source Asterisk include the availability of multiple timing sources, a calendering interface, fax enhancements, and secure RTP." ;)

ABE этот как раз то что называется - если не можешь победить, надо возглавить. * для OEM. Вы хотите выпускать свои УАТС? Исключительно одобряю! :)

 

- Switchvox

"Switchvox saves you money, is easy to use, full of features, built on open source, and can be extended.

http://www.digium.com/en/products/switchvox/features.php

Это же отлично! Нужна готовая коробка - купили. Нужен софт для своей УАТС, купили. Нужна поддержка - купили. Не нужна поддержка - не купили. Можете сами поддерживать - продали свои услуги. Не хочется приобретать железку - поставили на своем компе. Сами считаете профессионалом себя - не заплатили ни копейки. Не нужен веб-интерфейс? - правьте текстовые конфиги. Умеете инсталлировать? - заработайте.

Вы что мне пытаетесь доказать, я никак понять не могу? Что * это не бесплатно? А то! За это платит клиент либо в виде зарплаты админу, либо инсталятору, либо Digium, либо еще кому. Только везде в качестве платформы *. Это как апач платформа для веба и он "бесплатный", а вокруг апача каких только услуг, сервиса и софта не придумано от бесплатных до премиум. Но пока не слышал что вот это круче, потому что там "апач особенный" :)

Или вы просто зарабатываете на продаже, а не на работах/услугах и боитесь что в этой модели не будет в Вас необходимости? :) Неволнуйтесь, продавать всегда найдется что.

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять сказки про белого бычка... А почему до сих пор ждет своего героя 11,250 USD за реализацию T.38 для * - Bounty for SIP T.38 fax gateway support in Asterisk
Вы хоть на дату посмотрите некропостер Вы наш :)

Ну вот у человека и со зрением плохо (или с ангийским?)...

Просьба внимательно ознакомиться с текущими запросами и уже реализованными - Asterisk bounty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. в России * занимаются в основном одиночки-кустари, а отечественные компании-основоположники или имеют подмоченную репутацию или уже почили в бозе.
Ну это смотря какие основоположники :-)
Ок, пара моих примеров:

- О компании Мототелеком

- SeirosPBX - даже были платы собственной разработки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.voip-info.org/wiki/index.php?pa...comments_page=1

"by Yepii, Saturday 10 of March, 2007 [23:51:13]"

Ы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же отлично! Нужна готовая коробка - купили. Нужен софт для своей УАТС, купили. Нужна поддержка - купили. Не нужна поддержка - не купили. Можете сами поддерживать - продали свои услуги. Не хочется приобретать железку - поставили на своем компе. Сами считаете профессионалом себя - не заплатили ни копейки. Не нужен веб-интерфейс? - правьте текстовые конфиги. Умеете инсталлировать? - заработайте.

Вы что мне пытаетесь доказать, я никак понять не могу? Что * это не бесплатно? А то! За это платит клиент либо в виде зарплаты админу, либо инсталятору, либо Digium, либо еще кому. Только везде в качестве платформы *. Это как апач платформа для веба и он "бесплатный", а вокруг апача каких только услуг, сервиса и софта не придумано от бесплатных до премиум. Но пока не слышал что вот это круче, потому что там "апач особенный" :)

Или вы просто зарабатываете на продаже, а не на работах/услугах и боитесь что в этой модели не будет в Вас необходимости? :) Неволнуйтесь, продавать всегда найдется что.

Опять прыжок в сторону вместо конкретики )))

Я прекращаю "кормить тролля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу для школьников другой баян. В 2000 году у нас на каком-то совещание прозвучало, что Сингапур и UK перестали принимать телеграммы. Вот падлецы! :)
На Коллегии Минкомсвязи, которая состоялась в конце сентября, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев призвал коллег разобраться с будущим телеграфной связи и подчеркнул, что ее юридическая значимость очевидна. В связи с чем министерство разработало ряд мер, направленных на модернизацию и возрождение этого вида документальной электросвязи.

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=57569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некрофилия.... Зомби.... Моглильные кресты и загробный мир....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, проженному коммерсанту и падонку, очень понравилось. Надо бы тоже попробовать этот жанр...

 

эээ... А Авайя сколько заплатила? ;о)

Да нисколько, у меня такой практики нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучение матчасти помогает избавится от мистики. :)
Тем и занимаюсь в данный момент и правда проясняется.

 

Аж подавился... Это в IP-то все логично? Это простите не логично, а "что выросло - то выросло, нарисовалось - хрен сотрешь". Начиная с ftp и e-mail и кончая тем же SIP-ом - ничего логичного не наблюдаю. Артефакт на артефакте и артефактом погоняет. Ага логично, но на уровне сетей прошлого века... Для современного состояния дел - нелогично и неудобно, но хрен выкинешь все эти артефакты - обратная совместимость с оборудованием древним как г-но мамонта.
На самом деле я говорю это лишь с высоты своего полёта. У меня очень маленький опыт работы с телефонией и сравнительно большой с IP. И пока на мой взгляд, в IP всё строго, а соответственно логично: все эти уровни идеальной модели, маршрутизация, адресация. Всё продумано, хоть и не всё рационально. Вполне возможно, через год я сильно поменяю своё отношение к телефонии, но пока увы я считаю, что за IP-сетями и IP-телефонией будущее.

SIP - это первый камешек в огород классической телефонии. Маленький, несуразный, но он уже брошен. В чём проблемы с ftp и e-mail, мне непонятно. Использование ATM, Frame relay сейчас - это да, неудобно и не современно, а наличие различных протоколов для разных целей вполне логично.

 

Eth-сети выглядят гораздо хуже после периода эксплуатации на порядок меньший. Ты сойки M9-IX видел? Вот уж где волосы Горгоны-медузы. По сравнению с рядом находящимся кроссом советских времен выглядит просто ужасно.
Я видел очень ужасные стойки. Я знаю, какой беспредел творят в современных серверных горе-админы. Но в том-то и дело, что это вопрос людей. Людь может запустить как телефонную сеть, так и Ethernet. Я тут в общем-то не спорю с вами. Просто сетевое хозяйство довольно часто обновляется, даже на совковых предприятиях. А телефония, как показывает моя практика - это вот такие плинты, в которые нужно закручивать телефонку, раскиданные по всему зданию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу IPOffice

После прочтения статьи, напрашивается вывод, что у автора сложилось впечатление, что IPOffice - это какая -то новая мега крутая железка, пришедшая на смену дефинити

Это достаточно новая линейка продукции Avaya, которая несравнимо удобнее, нежели, например, Definity. В прежних моделях Avaya управление происходило через COM-порт посредством CLI-подобного интерфейса — Avaya Terminal Emulator
это отнюдь не так, IPOffice сушествует более десяти лет (в прежние времена он назывался Argent Branch), и с Definity (которая плавно эволюционировала в communication manager) ничего обшего не имеет.

 

IPO позиционируется производителем, как решение для малых предприятий (до 50 человек)

 

по поводу сапорта, да действительно сейчас AVAYA оказывает его через интеграторов

http://www.avaya-online.ru/default.asp?trID=542 можно выбрать любого на вкус и цвет в большинстве регионов

 

куча документации по IPO в свободном доступе http://marketingtools.avaya.com/knowledgebase/

и софта http://support.avaya.com/

 

 

Изменено пользователем v.v.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете увелечении сообщества опенсорца ведет к росту качества опенсорсных продуктов? Обломитесь - ситуация строго обратная. Во-первых с ростом числа опенсорсных разработчиков процент профи в нем стремительно падает - профи обычно работают на тех кто им платит деньги, а в опенсорц идут студенты-недоучки чтоб заработать себе имя на модной теме. Во вторых лет десять как опенсорц является местом куда сливают с треском провалившиеся коммерческие продукты, чтоб хоть что-то с них получить. Два классических примера - нетскейп и старофис, их потомки так же ужасны как и родители, но зато они фактически убили разработку куда более достойных альтернатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, через год я сильно поменяю своё отношение к телефонии, но пока увы я считаю, что за IP-сетями и IP-телефонией будущее.
Ровно до того момента пока не попробуете организовать это хозяйства на несколько сотен человек. Первое с чем вас ждет развлечение это с QoS, потом придет осознание необходимости PoE (на первом этапе оно обычно отсуствует) и как следствие - замены всех коммутаторов и обычно - ИБП в придачу. Потом вы осознаете что не все IP-Phone одинаково полезны и совместимы с имеющимся у вас оборудованием. Осознание того факта что для факса проще и надежней купить аналоговую линию чем развлекаться с Т.38 тоже добавит радости... И в качестве завершающего аккорда будет подсчет результирующего бюджета проекта и как следствие - понимание того факта, что вас неплохо развели на бабки. :)
SIP - это первый камешек в огород классической телефонии.
И последний, других не будет ибо "совместимость с уже имеющимся оборудованием". И кстати - не первый, первым был Н.323 и похоронить его удалось с боольшим трудом...
В чём проблемы с ftp и e-mail, мне непонятно.
О да, точно непонятно? Вы видимо плохо знакомы с этими протоколами... Вы считаете что та же система e-mail, с ее зоопарком костылей типа pop/imap проста и логична? Вы считаете что формат письма (с заголовками) прост, логичен и легко поддается автоматизированной обработке? Если вы продолжаете в это верить - посмотрите как устроенны тикет трекинг системы и как "надежно" они работают, как часто в них и мейл-листа происходять "обрывы" цепочик обсуждений например, как часто возникают проблемы с раскодированием html-писем с аттачами, как регулярно слетают кодировки... Вы никогда не настраивалие фаервол для работы с ftp? Зачем вообще потребовалось два соединения на сесию не задумывались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно до того момента пока не попробуете организовать это хозяйства на несколько сотен человек. Первое с чем вас ждет развлечение это с QoS, потом придет осознание необходимости PoE (на первом этапе оно обычно отсуствует) и как следствие - замены всех коммутаторов и обычно - ИБП в придачу. Потом вы осознаете что не все IP-Phone одинаково полезны и совместимы с имеющимся у вас оборудованием. Осознание того факта что для факса проще и надежней купить аналоговую линию чем развлекаться с Т.38 тоже добавит радости... И в качестве завершающего аккорда будет подсчет результирующего бюджета проекта и как следствие - понимание того факта, что вас неплохо развели на бабки. :)

если стоить подобные сети ТОЛЬКО ради IP телефонии, то это, действительно, пустая трата денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если стоить подобные сети ТОЛЬКО ради IP телефонии, то это, действительно, пустая трата денег

А что в предприятии на несколько сотен человек QoS и PoE могут потребоваться для чего-то кроме IP-телефонии? Обычно - исключительно для нее родимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi

 

а как же видеонаблюдение

Изменено пользователем v.v.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi

 

а как же видеонаблюдение

А это вообще пустая трата денег. Более того - IP-камеры обычно не обладают надлежащим разрешением и функционалом чтоб это перестало быть пустой тратой денег. А если брать те, которые обладают - то опять же дешевле поставить аналоговую систему наблюдения. Радикально дешевле, примерно раза этак в три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно до того момента пока не попробуете организовать это хозяйства на несколько сотен человек. Первое с чем вас ждет развлечение это с QoS, потом придет осознание необходимости PoE (на первом этапе оно обычно отсуствует) и как следствие - замены всех коммутаторов и обычно - ИБП в придачу. Потом вы осознаете что не все IP-Phone одинаково полезны и совместимы с имеющимся у вас оборудованием. Осознание того факта что для факса проще и надежней купить аналоговую линию чем развлекаться с Т.38 тоже добавит радости... И в качестве завершающего аккорда будет подсчет результирующего бюджета проекта и как следствие - понимание того факта, что вас неплохо развели на бабки. :)
QoS - это само собой разумеющееся. И ,откровенно говоря, его порою и без телефонии нужно использовать. Для организации телефонии в очень удалённые точки мы используем IP с настроенными приоритетами.

И это даёт унификацию сетей. Представьте себе, что для ftp и web нужны были бы различные физические каналы? Это же бред, кажется нам сейчас. Так же через лет 10-15 нам будет казаться бредовой идея раздельных телефонных и компьютерных сетей.

Вот ситуация: деревня глухая и в ней есть совхоз. Туда подведён уже канал связи, но нужен ещё телефон. Один телефон для одного человека. И что делать? Ставить АТС? Или просто выдать IP-Phone айпишник?

сколько я встречал телефонов, даже самых экзотических марок, пока не возникало проблем.

PoE... Ну это да. Не очень удобно занимать ещё одну розетку для телефона или менять свитчи. Но в целом невелика проблема.

 

И последний, других не будет ибо "совместимость с уже имеющимся оборудованием". И кстати - не первый, первым был Н.323 и похоронить его удалось с боольшим трудом...
Второй камушек будет, когда SIP начнёт замещать сотовую связь, например. Да, это будет нескоро, но будет. Посмотрите на современные беспроводные технологии. LTE ещё придерживается классики, но уже очень сильно смотрит в сторону IP, WiMAX, WiFi, WiMAX2?

IP-телефонов несколько лет назад ещё практически не было, а теперь уже много где их ставят. Это естественный путь развития со своими кочками. Путь классической телефонии тоже красным ковром выстлан не был.

Кстати, H.323 ещё не удалось похоронить) В том же IPO он живёт и здравствует.

 

О да, точно непонятно? Вы видимо плохо знакомы с этими протоколами... Вы считаете что та же система e-mail, с ее зоопарком костылей типа pop/imap проста и логична? Вы считаете что формат письма (с заголовками) прост, логичен и легко поддается автоматизированной обработке? Если вы продолжаете в это верить - посмотрите как устроенны тикет трекинг системы и как "надежно" они работают, как часто в них и мейл-листа происходять "обрывы" цепочик обсуждений например, как часто возникают проблемы с раскодированием html-писем с аттачами, как регулярно слетают кодировки... Вы никогда не настраивалие фаервол для работы с ftp? Зачем вообще потребовалось два соединения на сесию не задумывались?

Жертвуя линейностью и прозрачностью в Ethernet, мы обретаем гибкость и универсальность. Тот же ftp - это проблема реализации конкретного протокола, а не IP. В плане модели он чёток. И если кто-то, например, вы, захочет написать свой протокол для обмена файлами с одной открытой сессией, то вы всё равно будете строить его поверх IP.

E-mail, да, стар, как мир. Но о какой совместимости вы говорите? Где здесь проблема? Рано или поздно и ему на замену придёт что-то другое. Как Jabber пришёл на место ICQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Irsi

 

то есть вы предлагаете строить отдельную инфраструктуру для видеонаблюдения, отдельную для телефонии, и всерьез считаете, что это выйдет дешевле, да еще и раза в три?

Изменено пользователем v.v.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу IPOffice

После прочтения статьи, напрашивается вывод, что у автора сложилось впечатление, что IPOffice - это какая -то новая мега крутая железка, пришедшая на смену дефинити

Это достаточно новая линейка продукции Avaya, которая несравнимо удобнее, нежели, например, Definity. В прежних моделях Avaya управление происходило через COM-порт посредством CLI-подобного интерфейса — Avaya Terminal Emulator
это отнюдь не так, IPOffice сушествует более десяти лет (в прежние времена он назывался Argent Branch), и с Definity (которая плавно эволюционировала в communication manager) ничего обшего не имеет.

 

IPO позиционируется производителем, как решение для малых предприятий (до 50 человек)

 

по поводу сапорта, да действительно сейчас AVAYA оказывает его через интеграторов

http://www.avaya-online.ru/default.asp?trID=542 можно выбрать любого на вкус и цвет в большинстве регионов

 

куча документации по IPO в свободном доступе http://marketingtools.avaya.com/knowledgebase/

и софта http://support.avaya.com/

Действительно ошибался. И вообще во многом, что касается и Avaya и современного состояния дел ошибался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Irsi

 

то есть вы предлагаете строить отдельную инфраструктуру для видеонаблюдения, отдельную для телефонии, и всерьез считаете, что это выйдет дешевле, да еще и раза в три?

В смысле? Для телефонии и Eth давно используются одни и теже провода и розетки (джек RJ-12 радостно влезает в розетку RJ-45). А видеонаблюдение - да отдельно. Но во-первых там проводов на пару порядков меньше раз, два - точка сведения оных по дефолту распологается не в серверной, а на посту охраны. Что собственно логично - если обнесут серверную, то хотя бы видеозаписи остануться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? Для телефонии и Eth давно используются одни и теже провода и розетки (джек RJ-12 радостно влезает в розетку RJ-45). А видеонаблюдение - да отдельно. Но во-первых там проводов на пару порядков меньше раз, два - точка сведения оных по дефолту распологается не в серверной, а на посту охраны. Что собственно логично - если обнесут серверную, то хотя бы видеозаписи остануться :)

Я как бы не о совместимости разных розеток, а о концепции вообще. Не просто кабели одинаковые, а под одному кабелю и голос и данные - вот я о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi

 

 

не стану спорить, останусь при своем мнении..

хотя, признаю, слегка погорячился))

 

добавлю разве что, строящиеся сейчас аналоговые системы видеонаблюдения, лет через 5-10 потребуют полной замены, при необходимости апгрейда...

Изменено пользователем v.v.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет через 5 вашему офису косметический ремонт потребуется, хотите Вы этого или нет, так что бояться переделки инженерных систем не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QoS - это само собой разумеющееся. И ,откровенно говоря, его порою и без телефонии нужно использовать.
Примеры такого использования в студию. Мой опыт говорит что для предприятия в несколько сотен человек это такой редкий случай... PoE используется куда чаще - например для питания WiFi точек доступа. Но для них можно обойтись PoE-адаптерами, благо их мало и не покупать специальный (и существенно более дорогой) коммутатор. Да и ИБП менять не предется - пяток WiFi и пять сотен телефонов потребляют существенно разную энергию... При этом хочу заметить - что IPPhone жрет в разы больше классического.
Вот ситуация: деревня глухая и в ней есть совхоз. Туда подведён уже канал связи, но нужен ещё телефон. Один телефон для одного человека. И что делать? Ставить АТС? Или просто выдать IP-Phone айпишник?
Один из редких примеров когда применение IP-телефонии оправдано. Но для этого не надо иметь полностью IP-станцию - достаточно иметь возможность подключать IP-телефоны. И таких телефонов на PBX от общего числа абонентов, обычно менее 5%.
Второй камушек будет, когда SIP начнёт замещать сотовую связь, например. Да, это будет нескоро, но будет. Посмотрите на современные беспроводные технологии. LTE ещё придерживается классики, но уже очень сильно смотрит в сторону IP, WiMAX, WiFi, WiMAX2?
ОпСоСы не позволят. Вот так реально - не позволят. Я вообще считаю что SIP Обязан поддерживать любой моделью современного GSM-терминала, но благодоря усилиям оных, производители добавляют сей функционал только в достаточно дорогие модели и делают это через ж-у.

 

Я как бы не о совместимости разных розеток, а о концепции вообще. Не просто кабели одинаковые, а под одному кабелю и голос и данные - вот я о чём.
А вот это ХРЕН! Даже при использовании IP-телефонии - ХРЕН! :( Ибо встроенный коммутатор есть далеко не во всех телефонах раз, два - даже если он есть он обычно настолько крив, что использовать его невозможно - все начинает так конкретно тормозить... Я понимаю что это решаемая проблема, но <censored> эти <censored> вендоры не могут ее решить уже лет 10 как! <censored>, <censored> и еще раз <censored>!!!! Вообщем ща дешевле, проще и надежней проложить еще один кабель и задействовать еще один порт на коммутаторе. Ага, и в придачу QoS в таком раскладе... сами понимаете. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вообще пустая трата денег. Более того - IP-камеры обычно не обладают надлежащим разрешением и функционалом чтоб это перестало быть пустой тратой денег.
Я не спец в видеонаблюдении. Но че-то у меня ну никак в голове не укладывается что аналог с PAL разрешением (дай то бог) и черезстрочной разверткой будет лучше. То что я видел у клиентов обычно выглядит так - аналог, мутная чернобелая картинка на которой хрен чего разберешь в деталях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.