Jump to content
Калькуляторы

Помогите подобрать оборудование с BGP

Здравствуйте.

На подстанции 220/110 кВ установлены 2 сервера телемеханики (ТМ) информация из них передается на удаленный диспетчерский пункт(УДП) на компьютер с адресом 10.36.100.13. Для этого между УДП и Серверами ТМ организовано 2 канала связи по Ethernet номер1 и номер2.

1. Сервер ТМ подключен к каналу номер1

IP 10.36.207.73

маска 255.255.255.0

шлюз 10.36.207.50

2. Сервер ТМ подключен к каналу номер2

IP 10.36.208.73

маска 255.255.255.0

шлюз 10.36.208.50

По тех.заданию от УДП написано цитирую:

"

7.Каналы телемеханики должны организовываться через разные маршрутизаторы.

8.Маршрутизаторы должны поддерживать протокол BGP, те отслеживать состояние (топологию) сети

передачи данных с тем, чтобы вовремя фиксировать сбои и выбирать другой маршрут передачи данных.

9.При взаимодействии между УДП и ЛВС объекта (устройства телемеханики) использовать статическую маршрутизацию , экспортируемую во внешний протокол BGP, позволяющий контролировать обмен маршрутной информацией.

"

Не могли бы Вы сказать можно ли для организации такой связи использовать Cisco - WS-C3560-8PC-S.

Прочитать по Cisco 3560 можно тут: http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral...00801f3d7d.html

Если это оборудование использовать нельзя то что вы можете посоветовать из бюджетного варианта.

Для проверки связи цитирую:

"В ходе проверки корректности распространения маршрутной информации производится анализ вывода отладочных команд операционной системы маршрутизаторов узлов ПС «Бутово» и Московского РДУ. Используются следующие команды Cisco IOS:

show ip route;

show ip bgp;

show ip bgp summary;

show ip bgp neighbors.

Результаты проверки считаются положительными, если:

-маршруты прохождения пакетов соответствуют маршрутам, определенным в проекте и схеме;

- маршруты прохождения пакетов не содержат дважды один и тот же IP-адрес (нет петель маршрутизации);

-распространение маршрутной информации соответствует проектным решениям.

"

Edited by Max123

Странно а не проще сделать ospf???

Странно а не проще сделать ospf???

Нам выдают технические условия на подключения и я его поменять не могу.

В ТУ написано что нужно использовать BGP.

Какой роутер Cisco недорогой с 3 сетями Ethernet и с поддержкой BGP я могу использовать.

1) думаю лучше пойдет Cisco Catalyst WS-C3750G

2) что вы подразумеваете под недорогим?

Достаточно любого L3 свича с поддержкой BGP, б/у WS-C3550 или выбранный вами C3560(любого размера) в такой конфигурации будут работать замечательно.

Главное с лицензией не промахнуться, стандартная SMI работать не будет, нужна прошивка EMI или IP services. Или покупать с такой лицензией, или найти прошивочку нужную на т.ру :)

Edited by kayot

можно взять б/у что-то из 720x серии с NPE-300 или NPE-400. б/ушные они не такие уж и дорогие. можете на наге посмотреть...

РДУ-шники полюбили BGP? Это ж какое время переключения на резерв он им даст...