Перейти к содержимому
Калькуляторы

Физическая карта сети

оО это что )))))
Вы не знаете что такое Мечел? телевизор смотрите? Метчел это крупный промышленный холдинг, а Якутуголь - крупная добывающая уголь компания

http://ru.wikipedia.org/wiki/Якутуголь

Смысл отдельных ВЛАНОВ вы спросили, много недостатков.
Сказал что на данном этапе это самый просторй и надежный способ. И что будет разделение по адпресам конечных юзеров и извествно по какому направлению искать проблему в случае неполадок с бс или юзером.
А какой радиус на одну БС охвата? Ну 4Вата это ведь совсем не адекватно =)
Что не адекватного то? У меня город хоть и небольшой (80 000 чел) но завтройка исключительно каменная, в основном 9 и 10 этажей, исключительно из железобетона, кирпичных домов нет. И очень сложный горный рельъеф, поэтому без усилителей ничего толком не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оО это что )))))
Вы не знаете что такое Мечел? телевизор смотрите? Метчел это крупный промышленный холдинг, а Якутуголь - крупная добывающая уголь компания

http://ru.wikipedia.org/wiki/Якутуголь

Знать что такое Мечел и знать что администратор Мечел большой дока в Микротиках - это согласитесь разные вещи. Если бы вы говорили о «Сахателеком» , тогда можно было бы подобное предположить и то очень относительно. Что же касаемо 4 вт то есть все же большие сомнения. Тут что бы что то сказать надо карту города смотреть и расположение антенн. Ну а к сути вопроса
Для тебя самый простой вариант это:

1. Купить свич D-Link 3528 (можно дешевле)

2. Воткнуть с 1 по 5 порты свича свои микротики.

3. Воткнуть первую сетевую карту сервера в 25 порт свича

4. Воткнуть во вторую сетевую карту своего провайдера

Вот тут вам нормальный совет дали.

Что же касается законодательного вопроса то сильно хотелось бы узнать (можно в личку) в каком городе нашей страны довольно просто дают разрешения на эксплуатацию всего этого великолепия? тут порой бьешься лбом чтоб офисную точку легализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается законодательного вопроса то сильно хотелось бы узнать (можно в личку) в каком городе нашей страны довольно просто дают разрешения на эксплуатацию всего этого великолепия? тут порой бьешься лбом чтоб офисную точку легализовать.
Я не понимаю что в этом особо сложного?

1) идем в радиочастотный центр по месту проживания

2) просим формы для заполнения необходимой документации

3) заполняем формы, приносим на сверку, делаем карту, мерием точное географическое расположение точек, в докуемнтах указываем все необходимые номиналы и харрактеристики. После проверки докуемнтов на правильность в местном управлении по радиочастотным вопросам, они отправляют эти бумаги в Москоу Сити. решение по использованию частоты 2.4 уже есть, его получать ненадо.

4) после того как приходят бумаги с разрешением, мы отсылаем их опять в москоу-сити в роскомнадзор, ожидаем.

5) из роскомнадзора приходят доки, после чего мы заключаем договор с местным радиочастотным центром на работу и уплачиваем ежемесячно денежку, пл ~9000 за базовую станцию.

Это так в общих чертах.

 

Буду дома выложу карту, подробную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе за такие деньги можно стрелять из пистолета по людям.

 

Я так понял вас больше интересует технический аспект. Все таки вы остановились на PPTP? Пользователи будут друг от друга изолированы? Клиенты физики или юрики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе за такие деньги можно стрелять из пистолета по людям.
У нас на все цены дорогие, мыж в Якутии живем.

2bit

Если честно мы посчитали и поняли, что дешевле ежемесячно платить штрафы ) экономия приличная.

Пользователи будут изолированны друг от друга, внутренней сети не предполагается, исклюбчительно доступ в интернет. Клиенты и физ и юр лица.

Почему у меня возникли сложности с этим делом, да потому что я эту сеть строил физически, а теперь сбылся мой срашный сон, ее надо настроить софтово. Появилась непредвиденная загвоздка, человек который заказывал оборудования не разбирался в уровнях свичей, и теперь у меня свич L2 уровня и настроить маршрутизацию невозможно. Все осложнилось необходимостью сервера на линуксе под биллинг UTM5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может этот человек вы?

Опять же вот прикиньте PPTP строится на основе локальная маршрутизированная сеть + интернет.

 

Вот вы загоняете в сервер на каждую станцию по ВЛАН, при этом тут бац и появляется Л3. Л3 подразумевает себя маршрутизацию подсетей ВЛАН. Далее вы не хотите внутренней локальной сети. Каждое ваше слово во внутренней технической организации сети противоречит всему что вы говорите.

 

Не проще ли использовать PPPoE, если не хотите жду аргументов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может этот человек вы?
Нет, я сегодня заказал Cisco Catalyst WS-C3550-48

Я вообще слабо понимаю ваши сообщения, из-за практически полного отсутствия запятых и видимо невозможности писать членораздельно.

Вот вы загоняете в сервер на каждую станцию по ВЛАН, при этом тут бац и появляется Л3. Л3 подразумевает себя маршрутизацию подсетей ВЛАН.
что значит "вот вы загоняете в сервер на каждую станцию по влан" влан загоняю в сервер?

 

Не проще ли использовать PPPoE, если не хотите жду аргументов.
Метод коммутации полностью будет зависит от биллинга, это отдельный вопрос.

 

 

 

 

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь тут в курсе, что 4-х ваттные усилители работают только в B и максимальная прокачка 11 мегабит канальная=)

 

Если конечно это не мобильный ваймакс в 2ггц. Но его обычно ставят интеграторы и подрядчики, которые не задают вопросов как все это дело к биллингу подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь тут в курсе, что 4-х ваттные усилители работают только в B и максимальная прокачка 11 мегабит канальная=)
Ну вы гуру в беспроводных сетях =). Я например вообще усилители в руках не держал =).

 

Мне вот интересно никаких ли конфликтов не возникает со всем этим добром? Начиная от того, что на базе все 4ре карточки стоят одна на одной. Заканчивая не хилыми антеннами с 4х ватными усилителями. По сути это все стоит на одной мачте.

 

Метод коммутации полностью будет зависит от биллинга, это отдельный вопрос.
Напротив метод коммутации не зависит от биллинга.

Биллинг - это та штука которая с одного места в другое перекидывает деньги.

К тому же это совсем не отдельный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и глупый такой факт, что усилитель усиливает не только сигнал, но и шум... И надо очень хорошо понимать, что делаешь, если ставишь усилители... А то будет смешно - сигнал вроде есть, а не работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная от того, что на базе все 4ре карточки стоят одна на одной.
Карты функционируют абсолютно отдельно друг от друга и настраиваются полностью индивидуально, как 4 отдельные точки доступа, вплоть до разноса частот в пределах диапозона 2.4-2.5 с шагом 5мгц. База дает очень большое кол-во разнообразных настроек самой карты, включая разнообразные функции и защиты от шумов и помех. Они ведь создавались именно для этих нужд. Карты подключены к антеннам качественными фидерами и специальными разъемами, все соединения покрыты 2мя слоями термоусадки. Антенны изолированны от мачт, а те в свою очередь заземленны. Усилители имеют встроеннуж грозозащиту. После точек на входе изернета сново стоит грозозащита, чтобы не увило конвертер и свич.

 

Биллинг - это та штука которая с одного места в другое перекидывает деньги.
не в случае UTM5 + Модуль VPN коммутируемых соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N4cer

А клиенты то ваши смогут пробить жб дома? Или им вы тоже усилители ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты функционируют абсолютно отдельно друг от друга и настраиваются полностью индивидуально, как 4 отдельные точки доступа, вплоть до разноса частот в пределах диапозона 2.4-2.5 с шагом 5мгц. База дает очень большое кол-во разнообразных настроек самой карты, включая разнообразные функции и защиты от шумов и помех. Они ведь создавались именно для этих нужд. Карты подключены к антеннам качественными фидерами и специальными разъемами, все соединения покрыты 2мя слоями термоусадки. Антенны изолированны от мачт, а те в свою очередь заземленны. Усилители имеют встроеннуж грозозащиту. После точек на входе изернета сново стоит грозозащита, чтобы не увило конвертер и свич.

Я вам про наводки, а вы мне "про качество исполнения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че... каждому клиенту по 4ваттному усилителю... В каком городе говорите это все будет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martin74

да, продажи точек доступа и остального вайфая там сильно снизятся.

Самое интересное что установка мачты на крыше, для получения прямой видимости будет не сильно дороже, но гораздо эффективнее.

Изменено пользователем micho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

micho Мачты есть, точнее конструктив из 4х сваренных труб, высотой 1.7м, будут находится над поверхностью дома на высоте 2м. Дома в среднем высотой 30-31 метр.
Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ды не быть голословным, фотоотчет:

888fdd08c185t.jpg 474f5a488b82t.jpg 8df333d7adf5t.jpg

Не пинать что ржавое, покраска на месте установки. Сначало планировалось ставить их на бетонные крышки вентиляциннных шахт, но жилищники оказались против, сказали делайте крепление на стену шахты, поэтому данные конструкции будут ставиться на конструкцию из 2х треугольников, сваренных из уголка, которые в свою очередь будут прикручиваться на анкерные болты. Антенны будут иметь наклонный решулируемый механизм (впути).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать - круто!

Хорошо подошли к вопросу.

По поводу краски - я бы и не скрасил.

 

Только почему нельзя было повыше мачты сварить? Например 2 секции по 2 метра. И почему наверху не захотели делать квадрат как в средине?

Да и то что на крышу ставить нельзя это плюс, в основном они из писка (будка шахты лифта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) эти антенны говно редкостное. Вы будете подключать к этому обрубку тонкого кабеля ваши фирменные фидера? знаете какой у этих антенн реальный КСВ?

 

Если вы работаете в 2.4-2.483Ггц то там всего 3 непересекающихся канала, а у вас 4 антенны, следовательно 2 антенны как минимум будут мешать друг другу.

 

Разместив антенны кучкой в одном месте вы лишили себя частотного изолирования одной от другой - нужно наоборот было антенны вешать на стены домов ниже уровня крыши - тогда слышать друг друга они не будут.

 

Если будете действительно использовать усилители 4 ватта то редкий клиент сможет подключиться к сети, т.к. переотраженка от соседних зданий будет настолько сильной, что приемник клиента сойдет с ума. С таким усилителем уровень шума будет -80дб. Клиентские устройства будут работать с большим перекосом сигнала, а так как вайфай полудуплексная среда, то слабые клиентские сигналы на низкой модуляции забьют весь канал, и реальная прокачка на всех выше 5-ти мегабит не подниметься, а учитывая что усилители работают только в B то живя в вашем городе подключил бы себе какой-нито скайлинк=)

 

Как запустите вашу систему, бабушки побегут жаловаться в роскомнадзор, т.к. не смогут смотреть любимые сериалы по первому каналу.

 

А по поводу железок - фигня какая-то реально. Тот кто варил явно не знаком с сопроматом. Если на доме есть будки или лифтовые шахты, то башня без растяжек крепится на ее стену, высота может быть 6 и более метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а какие хорошие антенны?

И может проще было поставить одну всенаправленную 8Дб антенну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы RFE, только 60 градусов сектор работает как 90, 90 как 120 - нужно учитывать несложную поправку=) или MTI но это дорого.

 

Вот в случае топикстартера что его 4 антенны, что одна всенаправленная - одно и то же. Лучше уж всенаправленную ставить одну на крышу дома.

 

Есть такая наука частотное планирование, в ней учитывается расположение секторов, кто куда светит и кто кого с каким сигналом ловит, и стараются сделать так чтобы антенны друг друга слышали как можно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) эти антенны говно редкостное. Вы будете подключать к этому обрубку тонкого кабеля ваши фирменные фидера? знаете какой у этих антенн реальный КСВ?
Заказом оборудования опять таки занимался все тот же человек что решил организовать эту затею и он к сожалению не имеет никаких техничских знаний в этой области, лапши ему навешали менеджеры продавца, вот и все, приходится рабботать с тем что есть.

Насчет кабеля, кстати он не так плох как вам кажется, у каждой антенны кабеля всего лишь 25см, и потери на таком отрезке просто мизерные. Я фидера не стал заказывать готовые, я заказал 120 метров фидерного кабеля и разъемы к нему, возможно кабель буду прямо в антенну вживлять, взамен того что есть.

 

Если вы работаете в 2.4-2.483Ггц то там всего 3 непересекающихся канала, а у вас 4 антенны, следовательно 2 антенны как минимум будут мешать друг другу.
Я могу разнести частоту начиная с 2400 до 2483 с шагом в 5мгц, как угодно.

 

Разместив антенны кучкой в одном месте вы лишили себя частотного изолирования одной от другой - нужно наоборот было антенны вешать на стены домов ниже уровня крыши - тогда слышать друг друга они не будут.
Вы не понимаете о чем говорите, дома на которых стоят БС - так называемые свечки, одноподъездные 9ти этажные дома, с плоской крышей, сторона дома примерно 25 метров, ну вот и представьте какой длинны должкны быть фидерные кабеля, это ведь антенны а не базы встроенные в антенны которые можно подключать по изернету как некоторые представители Ubiquiti. Да и как из вешать на стены, на высоте то 35 метров над землей.

 

Разместив антенны кучкой в одном месте вы лишили себя частотного изолирования одной от другой - нужно наоборот было антенны вешать на стены домов ниже уровня крыши - тогда слышать друг друга они не будут.
ТО что сделал я, далеко от того, что предлагает производитель, я сначало был удивлен что к комплекту антенн 4шт, идет только 2 больших металических хомута, дело в том, что они должны ставиться вообще все 4 штуки на одной мачте, и хомут крепит сверху 4 крепления к трубе и 4 крепления снизу. :-)

 

Если будете действительно использовать усилители 4 ватта то редкий клиент сможет подключиться к сети, т.к. переотраженка от соседних зданий будет настолько сильной, что приемник клиента сойдет с ума. С таким усилителем уровень шума будет -80дб. Клиентские устройства будут работать с большим перекосом сигнала, а так как вайфай полудуплексная среда, то слабые клиентские сигналы на низкой модуляции забьют весь канал, и реальная прокачка на всех выше 5-ти мегабит не подниметься, а учитывая что усилители работают только в B то живя в вашем городе подключил бы себе какой-нито скайлинк=)
Склоняюсь к 1ват на антенну. Скайлинк? Товарисчь вы неправильно понимаете где я живу, так для справки, советую ознакомиться с географией: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нерюнгри

 

А по поводу железок - фигня какая-то реально. Тот кто варил явно не знаком с сопроматом. Если на доме есть будки или лифтовые шахты, то башня без растяжек крепится на ее стену, высота может быть 6 и более метров.
Вы теоретик или практик? Вы много знаете сварщиков со знанием сопромата? Башня без растяжек? Опять таки т.к. вы не знакомы с нашей географией, скажу вам, что мы живем на высоте 800-850 метров над уровнем моря, на северных острогах Станового Хрепта, ветры зимой бывают такие, что детей с ног сбивает, и температура до -61*с И забыл добавить что мы живем в сейсмически опасной зоне и каждые 3 дня взрывают горные породы в разрезе, люстры шатаются и посуда звенит ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я могу разнести частоту начиная с 2400 до 2483 с шагом в 5мгц, как угодно.

 

Вот тут вы не правы. Взаимные отражения и помехи дадут о себе знать. К тому же я сильно сомневаюсь что вы там один такой умный и никому мешать не будете.

 

ТО что сделал я, далеко от того, что предлагает производитель, я сначало был удивлен что к комплекту антенн 4шт, идет только 2 больших металических хомута, дело в том, что они должны ставиться вообще все 4 штуки на одной мачте, и хомут крепит сверху 4 крепления к трубе и 4 крепления снизу. :-)

Производитель то тоже не дурак, он предполагал что антенны будут использоваться не совсем так, как вы думаете. В вашем же случае надо или городить экраны между антеннами или все ж их разносить, а так ставьте круговую и не мучайтесь.

 

Товарисчь вы неправильно понимаете где я живу, так для справки, советую ознакомиться с географией: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нерюнгри

Башня без растяжек? Опять таки т.к. вы не знакомы с нашей географией, скажу вам, что мы живем на высоте 800-850 метров над уровнем моря, на северных острогах Станового Хрепта, ветры зимой бывают такие, что детей с ног сбивает, и температура до -61*с И забыл добавить что мы живем в сейсмически опасной зоне и каждые 3 дня взрывают горные породы в разрезе, люстры шатаются и посуда звенит ;-)

Я вот понимаю правильно, сам живу в еще более веселом месте на том же БАМе. К тому же судя по http://img-fotki.yandex.ru/get/7/vaska-200...d68_d5a20fb0_XL или http://z4.foto.rambler.ru/public/diadiatrt...6241733-web.jpg вполне нормальная планировка, вполне нормальные дома.

Ветер и температура мне тоже знакомы, да и шатает нас не меньше. (Регион Востояная Сибирь. ) Вполне себе стоят и работают http://www.dlink.ru/ru/products/2/819.html и http://www.dlink.ru/ru/products/2/757.html

Что касаемо ветровых нагрузок, то мачты сваренные из уголка треугольником с ребрами жесткости стоят высотой до 12-15 метров и нормально стоят.

И опять таки читая http://www.ispreview.ru/company_news_7910.html могу только удивляться вашему решению по такой технологии пытаться что то вменяемое создать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам башни варил, и составные по 20-30 метров тоже, секции по 3 метра, втыкаются одна в другую и никакими ветрами не сдувает.

 

Антенны как вы купили я сам использовал в течении года, плевался, потом снял и поставил RFE (хоть это и не самые лучшие антенны). На ваших даже механизма наклона нету - тогда надо было сделать трубы крепежные регулируемые по наклону - это не сложно.

 

Повесить же на стены домов проще простого - берете трубу полтора метра, привариваете к ней в 3-х местах уголки так, чтобы труба отступала от них на 10см, сверлите отверстия, прикладываете к стене и закрепляете в двух местах (на полметра вниз с крышы свеситься вполне реально, если работать вдвоем). тогда антенны видить друг друга не будут (здание через стены он ине пробьют) и противоположные сектора можно использовать на одной и той же частоте.

 

Аппаратура обычно крепиться к антенне коротким кабелем - 50см, далее же идет витуха - ее можно проложить по крыше куда угодно, длины хватит.

 

Вы можете поставить любые частоты с шагом 5мгц, но ширина самого канала 20 мегагерц, поэтому какие бы вы частоты не поставили их будет всего 3.

 

И что за радиопередающую аппаратуру вы используете? Если хотите ставить усилители то тогда подключайте 2 антенны к одной точке, одна с усилителем передает, другая принимает без усилителя - но дороговато выйдет.

 

Без поллинга работать ничего толком не будет - нормальных скоростей не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roling Вторая фотка это либо фэйк либо не наш город, у нас нет моря )))

И опять таки читая http://www.ispreview.ru/company_news_7910.html могу только удивляться вашему решению по такой технологии пытаться что то вменяемое создать.
ДА есть такое и причемт Сахателеком далеко не пионер ) у нас 2 локальные сети, одна на ~5000, вторая на 10 000 с учтом DSL и Ethernet, но все они дерут огромные деньги за интернет и тарифы только помегабайтные, а безлимит на 128 стоит 6000 рублей. Да и решение не мое, я реализую техническую базу, дали оборудование, поставили цель, огласили цену, все просто.

Канал у Ростелекома на 2 мегабита мы покупаем за 65 000 рублей.

Аппаратура обычно крепиться к антенне коротким кабелем - 50см, далее же идет витуха - ее можно проложить по крыше куда угодно, длины хватит.
Внимательно прочитайте мой предыдущий пост, температура на улице до -50*с, как обслуживать на высоте 30 метров над землей в -50 на обледенелой крыше?

Базы Mikrotik 600A + R52x4 (0.35ват каждая)

Про поллинг можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.