Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP-телефония и выделенка

Исходные данные:

что нужно: IP-телефония (1-2 голосовых канала с поддержкой факса)

что есть: 2х проводной кабель до провайдера (прибл. 5-7км) не первой свежести

 

Мои мысли: поставить ADSL модем (например от Granch), я думаю нужно от 64 до 128кбит/сек, маршрутизатор киску 1750 (4 голосовых + факс + инет)

 

Может есть другие варианты выделенки (радио не предлагать - нету)?

и какие другие модемы можно поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aDSL - не рекомендовал бы... на 5-7 км 0.4 будет существенная ассмметрия вплоть до того шо вобще может на пробить - возьми SHDSL - Teleindus 1420, весьма приятная железка - при разнице в 200 баков с Гранчами 2 мбит они тебе подымут на 7 км по любому, а широким канал не бывает 8)...

А критично именно ШЗтелефоны ? - если кошка тебя не пужает то можно 803 - как раз два - но аналоговых телефона/факса + прочие кошачьй прелести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми АТА-186 (тоже Киска) всего 160 уёв и два голосовых канала с поддержкой факса.

 

Holg

возьми SHDSL - Teleindus 1420

А где про эту железку прочитать можно, перерыл инет, но ничего существенного не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из SHDSL нашел только описание Prestige 782

 

 

To Hold:

я все правильно представляю себе: если у меня будет 64-128кбит/с линия связи + АТА-186, то я обеспечу на своей стороне 2 ТА, один из которых может быть факсом. Плюс отдельно на линию могу повесить шлюз для раздачи инета на локалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знач не тот Инет переывал 8) - общее описание у меня лежит - http://isp.tulanews.ru/index.phtml?st=equipment , там же ссылка на полную комптековскую описаловку и результаты тестов...

По АТА 186 - ежели именно токо телефон/факс то пойдет, если еще и шлюз - не катить ибо не умеет - это именно Anlog Telefon Adapter - более ничего.

Я там малясь погорячился в 803 кошке WAN токмо ISDN BRI - соответственно если свой канал то и мопеды ей нуна ISDN - что то типа зайцевских Prestige 202 или Omni.net, на SHDSL заведется 805 но у нее голоса нет...

Но в нашем случае все гораздо проще - с учетом что линия у тебя до прова - нуна брать у него ISDN BRI на S/T и не мучаться со своим канальным...

Так что резюме такое - какой бы не был канал на АТА186 ты получишь только 2 телефона/факса на разных номерах. Что бы получить два телефона и шлюз - берешь у прова ISDN, со своей стороны ставишь 803 - http://www.cisco.com/global/RU/win/product..._cisco800.shtml и имеешь два голоса/факса + Ethernеt на глюкалку (или локалку 8)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нее. я другое имел ввиду :)

 

имеем кусок кабеля до прова на 128кбит/сек. на этот кусок вешаем модем (в данном случае либо prestige либо что-то иное), подключенный к компу, выполняющему роль шлюза, стенки, мыльного сервера и пр., и уже к нему цепляем ata186.

 

какой в данном случае смысл покупать маршрутизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советом помочь не могу, но имею вопрос близкий по теме (:

Есть ethernet между общагой и административным зданием института. Есть практическое отсутствие телефонов в общаге и некоторый избыток их в институте. Какие недорогие решения можно тут использовать? Протяжки дополнительных кабелей и навороченные шлюзы ethernet-аналоговый телефон не катят. В идеале - коробочки производства кооператива "Русский Технократ" на каком-нибудь микроконтроллере с несколькими телефонными джеками. Помню что читал про подобное решение для передачи видеосигнала от камер наблюдения - там как раз так и было - коробочка с двумя/четырьмя коаксиальными разъемами для НЧ-видеосигнала, плюс если картинка статическая - канал не занимается, IP'дрисы назначаются, все дела... И стоило недорого, что-то около 150 долларов за коробочку. Где читал - не помню. но телефонных коробочек там небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеем кусок кабеля до прова на 128кбит/сек.  

Гм... сформулируй плс корректней - если есть кусок кабеля и ты ставишь сое железо то при чем тут ограничение на 128 ? А если тебе дают некоммутируемое соединение на 128 - то каое то каналообразующее прова там уже есть - и от того какое оно может зависит что тебе юзать ....

какой в данном случае смысл покупать маршрутизатор?

см выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ethernet между общагой и административным зданием института. Есть практическое отсутствие телефонов в общаге и некоторый избыток их в институте. Какие недорогие решения можно тут использовать? Протяжки дополнительныхВ идеале - коробочки производства кооператива "Русский Технократ" на каком-нибудь микроконтроллере с несколькими телефонными джеками.

И самое смешное что они у тебя под боком в Зеленограде ... если 80$ за порт тебя устроит и не жалко вырезать 512к с того Етернета - http://www.telesys.ru/ - ищи МТК - мультиплексор телефонных каналов - 480$ за 6 портов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходные данные:

что нужно: IP-телефония (1-2 голосовых канала с поддержкой факса)

что есть: 2х проводной кабель до провайдера (прибл. 5-7км) не первой свежести

 

Если провайдер предоставит доступ с VoIP-шлюзу хватит 128к и АТА186.

 

Иначе дешевле просто купить телефоны у оператора связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

128 прововских то хватит - но у него невнятно написано ... то кусок кабеля то 128 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

более-менее приемлемые цены на канал 64-128кбит/сек.

64 брать смысла видимо нет при одновременном использовании 2 голосовых каналов и инета.

как такогого канала еще нет, есть только перечень работ, необходимых для организации прямой цифровой связи между двумя офисами (один в Орле, другой в Москве). Со своей стороны я должен организовать последнюю милю, оснастив ее необходимым оборудованием для поддержки телефонной и факсимильной связи + инет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в дополнение к вышеописанному: кабель оказался менее 4км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в дополнение к вышеописанному: кабель оказался менее 4км

 

Дык поставь, батенька, один ИП-телефон в Москве и один в Орле...

Факсы гоняй мылом... и все решение... :) А канал лыбыми ДСЛ понимешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брррррррр... я дико извиняюсь но вообще то

более-менее приемлемые цены на канал 64-128кбит/сек.  
- подразумевает в классическом случае что тебе там где ты ткнешь пальцем у себя в оффисе ставят некий девайс прова предоставляющий этот цифровой канал - за что собственно и берут денежку.

В случае когда тебе дают порт 64/128 на площадке прова и твоя последняя миля - ни о каких ценах на канал со стороны прова не может быть и речи - Ыбо канал как таковой твой - и разница существенная - у нас аренда порта стоит 30-35 баков, а цифровой канал - 60-70 + разово до 500 баков за подключение и оборудование...

 

В общем так - наскоко я понимаю конечная задача такова - нуна поднять прямой воисовый анлим канал (без выхода в ТФоП) между двумя офисами - в Москве и в Орле, попутно дав в Орловскую контору еще воис с номером и выходом в ТФоП + инет трафик, объем инета - по возможности ... так ?

Тут дело в том что трудно советовать при некорректной постаноке задачи - посмотри с чего флейм начался и что прояснилось... если стремаешься здесь - давай на аську или в мыло... токо с полным и вразумительным описанием задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача интересная - можно и в форум. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта задача уже давно решена, затраты на её решение зависят от того, какое оборудование использовать. Если надо соединить два офиса по IP-телефонии хоть в Орле хоть в Претории, бери выделенку, ставь IP-телефоны и трепись по цене инетовского трафика. Вот и вся недолга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача: соединить офисы Орла и Москвы прямым каналом

(1-2 голосовых канала + инет). Соедениние московский офис - Орел - это не моя головная боль, а московского провайдера. Моя забота - последняя миля. Вот я и спрашиваю: у меня есть кабель менее 4км до местного оператора (кабель прямо скажу - не фонтан). Что мне поставить из оборудования для получения 64-128кбит/сек, инета и 2 голосовых каналов с поддержкой факса.

Московский пров предложил поставить циску 1750. Но нужно ли это? Не проще поставить: модем-шлюз (роль исполняет комп)-ата186.

 

То Hold: Бррррррррррр ... и тп. :) о ценах мне сказал московский пров. и, соответственно, на его взгляд лучшего всего для нас будет не более 128кбит/сек, может быть даже и 64

головная боль москвы и ее денег меня интересует менее всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обойтись и без Киски, но тогда тебе понадобится хDSL-модем (2 шт.) один ставится у провайдера, у которого ты берёшь выделенку, второй у себя. Если твой провайдер может дать тебе порт по верх телефонии, бери модемы Престиж, сэкономиш на аренде пары. К езернет-порту модема ставь коммутатор цепляй АТА-шку, пастраивай и работай. Лучше брать 128К, т.к. факс забирает полосу 64 К да и если будешь пользоваться кодеком G711 или GSM они требовательны к полосе пропускания. Всё это удовольствие по оборудованию встанен баксов в 600-700!

На Престижах свои 128 к на 4 км получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Всё это удовольствие по оборудованию встанен баксов в 600-700!

по сравнению с ценой киски - копейки :)

 

>но тогда тебе понадобится хDSL-модем (2 шт.)

именно их я и хочу поставить

только как мне сделать: престиж через хаб связать с прокси-сервером и с АТА-186?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть кабель менее 4км до местного оператора.

 

Московский пров предложил поставить циску 1750. Но нужно ли это? Не проще поставить: модем-шлюз (роль исполняет комп)-ата186.  

У масЬквичей подход вообще... несколько своеобразный - фигли тебе кошка одна сделает - если кабель твой, то канал-то все равно тебе на чем то подымать - так шо ровно по хорсовсой методе - престижи со сплиттерами на кабель, полоса - чем ширше тем лучше - чего экономить если кабель твой ? - на этернет модема 5 портовый свич - в одну дырку АТА во вторую на каком-нить Р133 линуховый рутер и вперед... окромя инета и пары АТА имеешь со сплиттера еще и обычный ТЧ канал, который выгодно спихиваешь тем же масЬкичам в качестве стратегического резерва ОКВ 8)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно их я и хочу поставить  

только как мне сделать: престиж через хаб связать с прокси-сервером и с АТА-186?

 

Ну так и делай, только не вздумай АТА-шку через прокси запускать, у неё свой IP-шник должен быть, статический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь!

 

а зачем сплиттеры ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем сплиттеры ставить?

Да не нужен он, это если VDSL-модем без фильтра и предполагантся ставить его поверх существующей телефонной линии, тогда нужен сплиттер. Но большинство таких модемов уже со встроенными фильтрами. Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.