Jump to content
Калькуляторы

Договор с ЖКО на электроэнергию. Где взять рыбу ?

Извините, если такие вопросы поднимаются каждую неделю, может я конечно и баран, но я не нашёл.

 

В домоуправлении одного посёлка хотят, чтоб мы оплачивали эл.энергию, потребляемую свитчами и прочей хренью.

 

Надо с ними заключить договор на потребление эл.энергии. Где образец взять ?

На Наге среди бумаг не нашёл.

Гугл выдаёт всё что угодно, кроме того, что нужно.

 

Кто знает, дайте ссылку или скиньте рыбу на RK3DDK@MAIL.RU

 

Заранее спасибо. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько раз говорить!!!

 

Юридические лица заключают договр с гарантирующим поставщиком напрямую!

Share this post


Link to post
Share on other sites

радиолюбители стали заниматься продажей интернета????

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приносите блок питания и показываете сколько он потребляет, далее делаете не сложный расчёт.

p.s. 100 Вт лампочка в подъезде им дороже обходится.

Edited by Ferdin

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приносите блок питания и показываете сколько он потребляет, далее делаете не сложный расчёт.

p.s. 100 Вт лампочка в подъезде им дороже обходится.

Все верно.

А если по правильному необходимо обратиться в организацию, имеющую необходимые лицензии на прием платы за электричество.

У нас это энергосбыт. Заключать договор надо с ними и после показать его в ЖКО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
имеющую необходимые лицензии на прием платы за электричество.
Согласно ФЗ-250 от 4 ноября 2007года лицензирование энергосбытовой деятельности в РФ отменено.

Единственный ньюанс, для работы с физ. лицами нужен статус гарантированного поставщика электроэнергии, а юр. лицу электричество может продавать кто угодно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

да неужели?

 

ЖКО не может приобретает электроэнергию для окажания коммунальных услуг => не может пререпродавать ее другому юр. лицу, оператору связи, не имеющему никакого отношения к оказанию этих услуг.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а юр. лицу электричество может продавать кто угодно.

мда? в правилах функционирования розничных рынков э/э в переходный период, п.3 указано, кто является субъектами. Продают у нас гарантирующие поставщики, энергосбытовые организацтт, энергоснабжающие и сетевые. Далеко не кто угодно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
а юр. лицу электричество может продавать кто угодно.
мда? в правилах функционирования розничных рынков э/э в переходный период, п.3 указано, кто является субъектами. Продают у нас гарантирующие поставщики, энергосбытовые организацтт, энергоснабжающие и сетевые. Далеко не кто угодно.

Вы придрались к выражению "кто угодно" ?

Хорошо, согласен, получилось переборщил.

Я акцентировал внимание на том, что отменены лицензии, а из этого следует, что продажа/покупка, как например, в данном случае ЖКО, энергии перешла из разряда так называемой "совсем чернухи" в разряд "серых схем", т.е уголовной ответственности за занятие лицензируемой деятельности больше нет. Осталась только административная.

И теперь внимание, Закон начинает нарушать не покупатель, а продавец, в данном случае ЖКО.

Т.е удобно Roman386 заключить договор с ЖКО на поставку электроэнергии, да без проблем, ему за это не будет ничего...

 

Но теоритически, если ЖКО станет "энергоснабжающей организацией" (по абзацу Г упомянутого Вами Правил функционирования розничных рынков...), то схема может стать и полностью белой.

Пункт 16 ППРФ номер 643 от 24 октября 2003 г "О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" описывает первоначальные требования.

:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

только когда у ЖКО начнуться проблемы с местными властями и энергоснабжающими организациями, произойдет отключение Roman386 и придеться делать все заново. Вопрос: Зачем предлагать человеку 2 раза делать одно и тоже??? Я сразу направил его к местным поставщикам, у них и люди грамотнее и договоры готовые есть!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ЖКО попросили в договоре вписать реквизиты местной электроснабжающей организации и сами отнесли договора к ним, т.к. они с ними вась-вась. :)

 

радиолюбители стали заниматься продажей интернета????

А почему бы радиолюбителям не заниматься продажей интернета ? Интернет -- продать, деньги -- пропить ! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
только когда у ЖКО начнуться проблемы с местными властями и энергоснабжающими организациями, произойдет отключение Roman386 и придеться делать все заново. Вопрос: Зачем предлагать человеку 2 раза делать одно и тоже??? Я сразу направил его к местным поставщикам, у них и люди грамотнее и договоры готовые есть!
Илья, по-спокойней.

Ситуации разные бывают.

Хорошо, что у Романа все хорошо разрешилось.

Я что спорю, что Ваш вариант более "чистый", с юридической точки зрения ?

Лучше всегда понимать последствия всех вариантов работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
только когда у ЖКО начнуться проблемы с местными властями и энергоснабжающими организациями, произойдет отключение Roman386 и придеться делать все заново.
При опосредованном присоединении Вы поимеете ровно те же самые проблемы, даже имея договор с Гарантирующим поставщиком. Читайте договора внимательно.

Практически везде наличествуют только договора Гарантирующх поставщиков с энергоснабжающими организациями; с иными владельцами сетей гарантирующие договора заключать не горят желанием.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this