Jump to content
Калькуляторы

Посоветуйте шейпер для L2 канала

Здравствуйте. Мы сейчас предоставляем в аренду канал L2 (в данный момент это просто оптоволокно от клиента 1 до клиента 2). Сейчас появилась необходимость ограничить пропускную способность канала, и необходимость разделить весь трафик на приоритеты (UBR, ntr-VBR, rt –VBR). Первоначально планировал поставить простой управляемый свич с ограничением скорости на порту, но как быть с расстановкой приоритетов? Может посоветуете какую нибудь модель свича (или какое нибудь другое, желательно аппаратное, решение) что бы он умел все это делать?

Ну однозначно Cisco может как L2 так и L3. Длинки тоже умеют резать скорость на базе ACL и назначать приоритеты на основе ACL.

Ну однозначно Cisco может как L2 так и L3. Длинки тоже умеют резать скорость на базе ACL и назначать приоритеты на основе ACL.

Можно конкретные модели например длинка? Ну и циски тоже. Мне нужен самый бюджетный вариант.

Топикхэд про шейпер, типы трафика от АТМ, а разговор про полисер в eth-свитчах. :) Насколько понятно из описания, в минимуме надо просто трафик в очереди по qos загнать, у Длинка этот функционал даже на websmart есть, имхо разумным вариантом был бы типа DES-2108 (как оно на нем работает - не знаю) если речь идет о канале 100Мбит.

P.S>А по "шейпер для L2" - не знаю ни одного свитча младших линеек, где это было бы реализовано.