Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мощный линк на 4 км Мощный линк на 4 км

Для ленивых (тех, кому трудно по этой http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4983 ссылке сходить, а там вообще-то всё на 100% написано ! )

 

Исходные данные:

 

Посёлок на 300 квартир, 9 км от города.

В городе 17-этажный жилой дом.

В посёлке 40-метровая водонапорная башня.

Прямая видимость: ЕСТЬ.

1 зона Френеля: ни обо что не скребёт

 

Оборудование:

 

1. Два Наноса М5

2. Две офсетки Супрал по 90 см, пересчитанное крепление (точка установки наноса)

 

Результат:

 

Линк на 9 км на максимальной скорости Наноса 300/300 . Мощность 125 мВт. 300/2 = 150 мбит TCP/IP

JPerf показывает 91 мбит (скорость кабеля 100 BaseT) на 200 потоках.

 

Цена вопроса 200 баксов на одну сторону. Итого = 400.

 

Можно поставить тарелки Ф60, на 4 км работать будет точно также.

В наносы залить последнюю прошивку 5.1.2 . Обязательно.

Измеряемая встроенным тестом скорость на мелких пакетах скажем 64 байт UDP между wireless интерфейсами UBNT 802.11n в несколько раз выше чем измеряемая Iperf скорость на сквозном трафике через Ethernet. Абсолютно идентичная картина и на router board ( та же MIPS платформа что и UBNT) и на RB411AH и на RB800 ( от мощи проца не зависит )

Может то что Вы меряете и 100% правда,но к реальой работе это на 100% не имеет никакого отношения.

Подключите PC c linux к Вашим железкам через ethernet и запустие под завязку iperf UDP 64 байт. Учитывая что 30% нынешнего трафика с торрентами и играми -это пакеты длиной меньше 128 байт, то этот тест Вам даст максимальную пропускную способность Ваших наносов на реальном трафике.

Потом постепенно уменьшайте нагрузку iperf UDP 64 байт до величины когда одновременно с iperf тест ping длиной 1000 байт будет проходить с не более 1-2% потерь.

Полученная цифра UDP 64 байт потока и даст Вам реальную пропускную способность на реальном трафике. Уверен Вы будете очень сильно удивлены полученным результатом по скорости и max pps данных устройств.

Также рекомендую сделать аналогичный тест icecybe, который тестирует своего кубического коня в вакууме а потом всем парит что мыльница rocket или нанос M ( нет особой разницы ) за 100 баксов работает как релейка за 10K.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько мнений!

Так что же мне выбрать? Мне нужна скорость интернета не более 48 Mb/s, на ~4км. Ваши варианты 15км и 90Mb/s мягко говоря мне вовсе не нужны. Хочется чегота простого в установке и обслуживании, но без постоянных глюков.

Хотелось бы уже севодня заказать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько мнений!

Так что же мне выбрать? Мне нужна скорость интернета не более 48 Mb/s, на ~4км. Ваши варианты 15км и 90Mb/s мягко говоря мне вовсе не нужны. Хочется чегота простого в установке и обслуживании, но без постоянных глюков.

Хотелось бы уже севодня заказать......

Сначало скажите для чего, вы провайдер или может вам 4 камеры прокинуть надо?

Для меня например есть разница потратить 30т.р. и 9т.р.

 

А то что типа на микротике можно все настроить - это не отмазка.

 

И нафиг надо офсеты для М5 на таких расстояниях =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть на 50 человек, для расширения нужно улучшить существующий канал на двух dwl-2100ap.

Когда получу требуемую скорость клиентов станет больше 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клиентов какой доступ VPN, IP?

 

dwl-2100ap, антенны какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны Quantum Parabolic 24, 2 и 15 метров кабеля Belden RG-8.

Клиенты авторизируются через Traffic Inspector.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 метров понт большой. хотябы 7.

Ну при таком раскладе есть смысл микротик поставить.

Усиление на антеннах какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24дБ

Я этот линк хотел в другое место перенести, а на его место что то мощное и 5Ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернетом через вайфай надо уметь правильно пользоваться.

Зачем разрешать юзать торренты? зарезать их на корню.

Ограничить всем исходящую скорость в размере 256-512кбит.

Если линк магистральный надо запаковывать поток данных в туннель, чтобы на радио шло только то что надо и в нужном количестве, тогда 10кппс 64 байтными пакетами превращаеться всего-то в 3-4кппс по радио в нстриме. А можно пойти дальше и прокачивать 10кппс по радио - вполне реально если сигналы хорошие и частота свободная. Но я в таких случаях ограничиваю фильтром максимум 9кппс и ограничение скорости 85% от максимально допустимой. Естественно все через Ether тестировалось.

Реального трафика выше 5кпсс по радио в жизни никогда не видел. Более того, на одном моем узле 30-ти мегабитный канал ложиться в полку с потоком всего 4500-5000ппс от 200 радио клиентов. Причем этот канал организован по радио на микротиках, т.к. оптику туда пока не провели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я заказал две Nanostation M5, менеджеры сказали что другого пока ни чего нет, а так этих вполне хватит.

Теперь когда привезут, может быть попрошу помощи в настройке.

 

Всем СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... что то мощное и 5Ггц.

Как бы проблем не было с 5ГГц. Если поселок, то думаю ничего не будет. А если город - жди гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я заказал две Nanostation M5, менеджеры сказали что другого пока ни чего нет, а так этих вполне хватит.

Теперь когда привезут, может быть попрошу помощи в настройке.

 

Всем СПАСИБО!

Не переживай все норм будет. Главное последнюю прошивку и правильно настроить distance, ато материться долго будешь.

И задумайся над словами Saab95, как правильно организовывать все это дело. А мое мнение выкинь трафик инспектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли на нее русский мануал и инструкция?

Изменено пользователем -LOS-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара Ubiquiti PS5 - нормально прокачивает 4.8 км. Скорость прокачки - 35..54 мегабита (реальные, а не радио).

Нанос 5 - тоже пользовал, дает половину от PS5 - разница в антенне и передатчике, разбирал уже и его, и PS-ку.

Пару раз порты горели - поставил грозозащиты (немножко переделывать пришлось) - вопрос решился. Иногда (редко)

клинят, всвязи с этим раз в неделю перегружаю на всякий пожарный.

 

Есть ли на нее русский мануал и инструкция?

Могу помочь с настройками - напиши в личку в течение пары часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем разница между "Ubiquiti PowerStation5" и "Nanostation M5" кроме конечно двойной разницы в цене?

там разница в начинке, в платах и микросхемах, всего та :о) но в любом случае на 5 Ггц, вам нужна абсолютная прямая видимость, я на этом попался, если остановитесь на выборе Ubiquiti PowerStation5U то пишите мне, mig2115собакаmail.ru у меня 2 новые лежат. а канал выдаёт 108Мбит, и в настройке, любой школьник настроить сможет, с Микротиками вам нужно будет разбираться, читать много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем разница между "Ubiquiti PowerStation5" и "Nanostation M5" кроме конечно двойной разницы в цене?

там разница в начинке, в платах и микросхемах, всего та :о) но в любом случае на 5 Ггц, вам нужна абсолютная прямая видимость, я на этом попался, если остановитесь на выборе Ubiquiti PowerStation5U то пишите мне, mig2115собакаmail.ru у меня 2 новые лежат. а канал выдаёт 108Мбит, и в настройке, любой школьник настроить сможет, с Микротиками вам нужно будет разбираться, читать много.

108 - это радиолинк. Реальная прокачка - делим на 2.

Деревья кстати, прошивает, но пара берез дала -30 процентов скорости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединил две своих "Nanostation M5" как точка-точка.

Находясь в одной комнате они показали результат ~47 Mb/s, это все на что они способны? или можна быстрее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединил две своих "Nanostation M5" как точка-точка.

Находясь в одной комнате они показали результат ~47 Mb/s, это все на что они способны? или можна быстрее?

Это радиолинк или прокачка? Если прокачка - то да. И, боюсь, на 4 км они так не прокачают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокачка через FTP:

(прямая видимость, в одной комнате) - 49Mb/s;

(300 метров через угол дома, крышу сарая и два дерева) - 16Mb/s;

Я думаю мне хватит, а не хватит то пока так пороботает и через время возьму что нибудь получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединил две своих "Nanostation M5" как точка-точка.

Находясь в одной комнате они показали результат ~47 Mb/s, это все на что они способны? или можна быстрее?

Это радиолинк или прокачка? Если прокачка - то да. И, боюсь, на 4 км они так не прокачают.

Они при многопоточной прокачке дают высокую скорость.

 

Примерно так, по коммандеру:

 

1 файл = 6 мбайт/с

2 файла = 4 мбайт/с каждый

3 файла = 3 мбайт/с каждый

4 файла = 2,3 мбайт/с каждый

и т.д.

 

Мы максимум на 9 км делали. Ставили на офсетки. Про процессор сейчас говорить не будем, говорим про расстояние.

В общем на 9 км с офсетками 90 см работает так же, как и на столе. (См. выше.)

Если линк точка-точка, отключите AirMax.

 

И нафиг надо офсеты для М5 на таких расстояниях =)

А вы поставьте на 9 км без офсетов... Мощность полватта наверно придётся включить ? Оно у вас вообще, работать то будет ? На какой скорости ? Пробовали ? Если да, то скриншот в студию !

Вот мой линк:

Прошу заметить, МОЩНОСТЬ 125 мВт ! Чтоб не гадить окружающим.

post-71526-1277132420_thumb.jpg

post-71526-1277132462_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman386

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тазики=) а что у вас в канализационной трубе спрятано так технично?

 

Не сдувает у вас антенны с наносом сильным ветром? как нанос на трубке закрепили?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там никаких чертежей и рассчетов. Все методом тыка.

Делал подобное на тазиках 160см, перемещал облучатель и смотрел за уровнем сигнала. Но в сильный ветер их сдувает и гнет, поэтому не используем такие конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там никаких чертежей и рассчетов. Все методом тыка.

Делал подобное на тазиках 160см, перемещал облучатель и смотрел за уровнем сигнала. Но в сильный ветер их сдувает и гнет, поэтому не используем такие конструкции.

Мы сначала просчитали точку схождения фаз на 5,5 ГГц, а потом изготовили крепление. Результат неплохой.

Смысл расчёта в том, чтоб найти точку, в которую волны 5,5 ГГц ложатся в одной фазе. В любой другой точке Кусиления антенны резко падает.

 

Держать рукой Нанос и искать фокус тарелки нам религия не позволяет, т.к. влияние руки искажает ДН антенны. :)

 

Если использовать тарелки с мощным крепежом (например, Супрал), то ветер они переживают вполне нормально. По этой причине НЕ стали использовать тарелки одного Украинского производителя -- из за сомнений в надёжности конструкии.

 

А можно расчеты какие нибудь или чертежи?

Мыло скинь в личку, скину чертежи.

Чертежи ТОЛЬКО под офсетки "Супрал" 90 и 60 см ! Под другие не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно расчеты какие нибудь или чертежи?

Мыло скинь в личку, скину чертежи.

Чертежи ТОЛЬКО под офсетки "Супрал" 90 и 60 см ! Под другие не делали.

Запостите тут если не сложно, многим думаю будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.