Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

читайте форум - тут всё есть!

читайте книги по теме - делать то не знаю чё - не получиться

 

Системный администратор - не факт что поможет - может даже навредить - так как какая его квалификация я так понимаю вы не можете себе представить так как вы вообще не в теме - а лапшить и пургу гнать он может вам много - особенно уволившись от другого провайдера!

Edited by Lynx10
Posted

нужны хотя бы начальные, общие знания, за которыми я сюда и пришёл

читайте форум - тут всё есть!

Но под ни один пункт не подподает

Posted

Тогда лучше не начинайте.

Многие годами к этому шли и за 5 мин. не расскажешь.

Нужно много денег, времени на согласования, знаний.

А без всего этого -деньги на ветер пустите.

Можно нанять команду специалистов. Обьяснят и расскажут., смогут и сеть построить.

Но не бесплатно.

 

Posted

Возьмите 100 баксов, сожгите. Вам еще не расхотелось быть провайдером? Возьмите еще сто баксов... :)

Если серьезно.

У меня есть знакомый, год назад был в провайдинге полный ноль... Но сильно хотел т.к. уже имел свой бизнес (пару павилиончиков по продаже сотовых телефонов + прием платежей).

 

Услышал, что запускаем в его городе узел, пришел. Вынь положь хочу быть провайдером!

Отправил его к интеграторам, мол пообщайся. Ребята расскажут про то, какие бумаги нужны, какое оборудование выбрать, на чем сеть строить и т.д. Естественно предупредил, что бесплатно с ним возиться никто не будет.

 

Мучал он интеграторов месяц, разругался с ними (денег хотели много), нашел других... Еще через месяц-другой пришел. Уже оформил лицензии, притащил свич, сзади бригада шпарит по столбам оптику тянет к нам...

Охренеть!!!

 

Человек стартовал с капиталом 600-700 тыс. рублей (с его слов)!!!

Сейчас (через год) нам уже пришлось проапгрейдить узел, чтобы удовлетворить все его хотелки. На подключение у него очередь из юзеров на месяц вперед...

 

В городе вообще ни одного провайдера кроме МРК не было. И ведь нашел людей кто сможет построить, кто настроит, смотался в Москву за лицензиями, нашел поставщиков, замутил стройку и еще умудрился организовать продажи так, что монтажники нихрена клиентов не успевают подключать... %)

 

Во как бывает!

Видимо есть такой сорт людей, что не важно на чем делать деньги.

Но если честно, за всю свою жизнь, я первый раз такое увидел, чтобы вот так лихо брали "быка за рога". Ни секунды не думал человек и не сомневался, надо оно ему или нет. Просто взял и построил сеть... за год на пол-города... (правда город не очень большой).

 

 

 

 

Posted
Во как бывает!

Видимо есть такой сорт людей, что не важно на чем делать деньги.

Но если честно, за всю свою жизнь, я первый раз такое увидел, чтобы вот так лихо брали "быка за рога". Ни секунды не думал человек и не сомневался, надо оно ему или нет. Просто взял и построил сеть... за год на пол-города... (правда город не очень большой).

Сделать можно и за пол-года, но как ЭТО ВСЕ будет работать, сопли придется потом пару лет зализывать и то не все косяки можно будет исправить . А то что абоненты-пациенты в очередь стают, так появится новый, толковый проф.вайдер убегут к нему скопом. Бывало уж такое. Надо все таки немножко поучится, а потом строить
Posted
Во как бывает!

Видимо есть такой сорт людей, что не важно на чем делать деньги.

Но если честно, за всю свою жизнь, я первый раз такое увидел, чтобы вот так лихо брали "быка за рога". Ни секунды не думал человек и не сомневался, надо оно ему или нет. Просто взял и построил сеть... за год на пол-города... (правда город не очень большой).

Сделать можно и за пол-года, но как ЭТО ВСЕ будет работать, сопли придется потом пару лет зализывать и то не все косяки можно будет исправить . А то что абоненты-пациенты в очередь стают, так появится новый, толковый проф.вайдер убегут к нему скопом. Бывало уж такое. Надо все таки немножко поучится, а потом строить

ну так наверно не зря он интеграторов мучил :)
Posted

В принципе у топикстартера вроде как в городе все развито. И на первый взгляд лезть смысла нет. Хотя тут основной момент в аплинках. Если у существующих провайдеров один аплинк на двоих и других аплинков нет, то ловить что то сложно. А вот если аплинки разные, тогда вполне конкурентоспособный городок получается. Опять таки вроде как из описания следует, что один провайдер - езернет, второй вроде как ДСЛ. Так что в принципе конкурировать можно. Другое дело что тут сто раз думать надо, прежде чем прыгать.

Posted

Если есть связи и деньги - решайте вопрос со стройкой на 20-40 домов,

давайте

5 мбит - 500 руб

10 мбит - 1000 руб

 

и вперед.

Главное первую 1000 набрать, потомвсе будет проще.

Posted
В городе вообще ни одного провайдера кроме МРК не было.
Вот ключевая фраза. Потому и дело поперло у него.

Топик стартеру:

Города с 65тыс населения, значит примерно 20-22 тыс домохозяйств.

Если процент компьютеризации населения взять за ~35-40% (очень хорошие показатели), то имеем 7-10 тыс потенциальных абонентов. Что уже разделили ваши другие провайдеры.

Соответственно, вы придете на заведомо поделенный рынок. Дальше я думаю объяснять не надо.

Posted (edited)
В городе вообще ни одного провайдера кроме МРК не было.
Вот ключевая фраза. Потому и дело поперло у него.

Топик стартеру:

Города с 65тыс населения, значит примерно 20-22 тыс домохозяйств.

Если процент компьютеризации населения взять за ~35-40% (очень хорошие показатели), то имеем 7-10 тыс потенциальных абонентов. Что уже разделили ваши другие провайдеры.

Соответственно, вы придете на заведомо поделенный рынок. Дальше я думаю объяснять не надо.

на самом деле отвоевать рынок можна - но надо очень хорошо работать!

а с той коммандой, знаниями, ресурсом, техническими мощностями и тем что вообще есть у ТС сейчас - можна сказать что это из разряда фантастики !

Edited by Lynx10
Posted
на самом деле отвоевать рынок можна - но надо очень хорошо работать!

а с той коммандой, знаниями, ресурсом, техническими мощностями и тем что вообще есть у ТС сейчас - можна сказать что это из разряда фантастики !

А что ТС скажет на:

Решил он заняться, взял денег ..., так как рассчитывал что отдаст или отобьются через ... .

Чем манить к себе клиентов? Ценой и скоростью? 2-а оставшиеся возьмут и сделают - бесплатно 1-2-3 и больше месяцев и что тогда??? Или сделают 100Мбит всем или будут административно мешать.... И тогда время пойдёт вспять - деньги вообще могут не отбиться и тогда не только на интегратора, а и на админа денег не будет... :(

 

ЗЫ:

В нашем деле можно быть или в шеколаде или в опе, но цвет не меняется (С)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.