Jump to content
Калькуляторы

IP - серый или белый? Помогите разобраться с типом IP

Прошу помочь разобраться с формулировкой из Регламента:

"Оператор без дополнительной оплаты по необходимости: предоставляет один IP адрес из блока Оператора и обеспечивает его маршрутизацию и корректное разрешение в прямой и обратной зонах DNS."

Это означает что оператор дает серый или белый IP? Или что просто дает статический IP?

На деле сейчас дает внутренний статический IP, а при подключении VPN выдается динамический внешний IP.

Хочется иметь внешний статический (белый) IP, могу ли я воспользоваться указанным выше пунктом чтобы попросить белый IP?

лучше позвонить в техподдержку или отдел продаж и спросить у них о наличии такой услуги. Если есть - подключить услугу, платить за нее деньги.

посмотрите среди пунктов договора должен быть пункт с техподдержкой Вашего оператора.

Там Вам "один белый, другой серый", все должны разжевать

Простой путь не самый быстрый :)

Отдел продаж не в курсе дел и посылает в техподдержку.

Техподержка говорит, что не может по безлимитным тарифам с VPN предоставить статический IP.

Регламент они не читали и он им не указ.

Я же спрашиваю про юридическую сторону вопроса...

Edited by Alexandr2

Мы ж тоже не в курсе регламента. Что уж там понимается под "один IP адрес из блока Оператора"...

privat ip разве могут входить в блок оператора? они могут использоваться опаератором....

Alexandr2

Вам же дают белый IP? дают. А по каким образом его вам выдают - по pppoe, pptp или навешивают у себя на интерфейс сетку /30 - это уже их дело.

Вам же дают белый IP? дают. А

Где дают? Внешний IP при каждом сеансе новый :(

а слово "статический" в процитированном Регламенте отсутствует. Так что Регламент выполняется 100%

а где в регламенте написано, что он должен быть постоянным??

Вообщем вам к техподдержке вашего провайдера. И искать точки соприкосновения... Либо тариф подбирать, либо пытаться уговорить...

Но вот например у меня на одном тарифе тоже нельзя получить реальный ип. Ответ простой - "данный тарифный план не содержит возможности включения услуги Реальный ИП. Для подключения этой услуги выберите тарифный план из предлагаемого списка"

У меня и вопрос - что там написано? Про какой тип IP адреса идет речь?

Про то что просто так дают IP? Дак это и так понятно - без этого в интернет не выйти :)

У них есть опция "белый IP", но только для тарифов с помегабайтной тарификаций - но мне такой тариф экономически не выгоден.

Edited by Alexandr2

У них есть опция "белый IP", но только для тарифов с помегабайтной тарификаций - но мне такой тариф экономически не выгоден.

мне кажется Вы ошибаетесь: должна быть опция "статический белый ip", в отличие от динамического, который вам присваивается при каждой новой сесии.

Именно поэтому и не дают.

Через какое то время скорее всего станут давать, особенно если конкуренты предоставляют такую услугу.

Edited by KOCMOHABT

Понял! этот тоже белый, хоть и динамический...

для моих целей этот подойдет :)