SkyCaster Posted May 24, 2010 Posted May 24, 2010 Уважаемые гуру. Направьте на путь истинный. Есть диапазон белых адресов Есть диапазон серых адресов - гораздо меньший чем диапазон белых. Хочу натить их на Cisco ASR1000 так чтобы белые адреса в течении сессии у юзеров не менялись (иначе начинаются вопли что скачать с депозитов летитбитов и вконтактов подобных невозможно) сейчас делаю так рисую аксесс-лист для сетки которую надо занатить ip access-list standard ISG-NET permit 10.21.80.0 0.0.0.255 говорю натить ее пулом ip nat inside source list ISG-NET pool NAT-NET-ISG overload и описываю этот пул состоящим из одного ип-шника ip nat pool NAT-NET-ISG wh.ite.ip.1 wh.ite.ip.1 netmask 255.255.255.128 type match-host Вроде все работает - но все-тки гложат сомнения как правильней, ведь если натить крупные локальные диапазоны - можно совсем overload-нуться и не хватит портов, а если натить мелкие - то вырастает и конфиг и кол-во аксесс-листов (что наверно не лучшим способом сказывается на производительности) Может есть изящный какой-нить другой способ, который, мы деревенские, в первый раз сиску увидевшие, не знаем? (типа из радиуса навешивать каким адресом натить, а? о_О) Вставить ник Quote
terrible Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 а если натить мелкие - то вырастает и конфиг и кол-во аксесс-листов (что наверно не лучшим способом сказывается на производительности) Почему вы так решили? Не, ну конечно если у вас конфиг мегов 100 будет, то да Вставить ник Quote
XeonVs Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 ip nat pool EXT1 prefix-length 21 address 1.2.0.1 1.2.7.254 address 1.3.0.1 1.3.7.254 ip nat inside source list 5 pool EXT1 и все, в пределах ip nat translation timeout ничего меняться не будет. но учтите большое число сессий приводит к крешу ESP :( Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 Правильно - это не НАТить на цисках... Вставить ник Quote
XeonVs Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 Правильно - это не НАТить на цисках... Целиком и полностью согласен! Вставить ник Quote
SokolovS Posted May 30, 2010 Posted May 30, 2010 (edited) Уберите overload, получите желаемый результат и ощутимо меньшую нагрузку. В случае c overload у вас будет Port Address Translation на 1 IP, второй из пула начнет задействоваться только когда все порты будут исчерпаны, т.е. после ~65 тыс. соединений. С отключенным будет вариант "1 в 1", т.е. один серый IP транслируется в один белый IP. Пул нужно описать как диапазон IP. Причем насколько я помню это даже не обязательно должна быть подсеть, просто непрерывный диапазон. Кстати в этом случае диапазон белых IP может быть значительно до 2-3 раз меньше общего кол-ва юзеров с серыми IP. Вот пример даже нашел в бэкапах: access-list 2 permit 172.16.0.0 0.0.255.255 ip nat translation timeout 180 ip nat pool GRAY-TO-WHITE-STATIC xx.xx.125.1 xx.xx.125.127 prefix-length 22 ip nat inside source list 2 pool GRAY-TO-WHITE-STATIC Ну а потом смотрим sh ip nat stat и видим заметное уменьше кол-ва записей в таблице. P.S. Все указанное справедливо для каталисты 6500, с ASR пока не довелось пообщаться. Edited May 30, 2010 by SokolovS Вставить ник Quote
SkyCaster Posted June 1, 2010 Author Posted June 1, 2010 (edited) Правильно - это не НАТить на цисках...Целиком и полностью согласен! Тоже согласен, но на 5-8Г трафика писюковых рутеров уже не напасешься и именно поэтому от них перетекли на сиски ip nat pool EXT1 prefix-length 21 address 1.2.0.1 1.2.7.254 address 1.3.0.1 1.3.7.254 ip nat inside source list 5 pool EXT1 и все, в пределах ip nat translation timeout ничего меняться не будет. но учтите большое число сессий приводит к крешу ESP :( Вначале так и былоНо через некоторое время пользователи стали жаловаться что у них постоянно меняется внешний адрес :( Уберите overload, получите желаемый результат и ощутимо меньшую нагрузку. В случае c overload у вас будет Port Address Translation на 1 IP, второй из пула начнет задействоваться только когда все порты будут исчерпаны, т.е. после ~65 тыс. соединений. С отключенным будет вариант "1 в 1", т.е. один серый IP транслируется в один белый IP.А разве в этом случае не может быть такой ситуации когда один "серый" может транслироваться для одного интернетовского ресурса как один "белый", а для другого ресурса - вторым "белым" ? Кстати в этом случае диапазон белых IP может быть значительно до 2-3 раз меньше общего кол-ва юзеров с серыми IP.К сожалению у меня белых ип еще меньше :( Edited June 1, 2010 by SkyCaster Вставить ник Quote
SokolovS Posted June 2, 2010 Posted June 2, 2010 А разве в этом случае не может быть такой ситуации когда один "серый" может транслироваться для одного интернетовского ресурса как один "белый", а для другого ресурса - вторым "белым" ?Нет, в пределах таймаута это всегда будет один и тот же адрес, таймаут по дефолту 180 сек. А в общем случае при поддержании сетевой активности или при увеличенном таймауте, адрес всегда будет один и тот же. Кстати в этом случае диапазон белых IP может быть значительно до 2-3 раз меньше общего кол-ва юзеров с серыми IP.К сожалению у меня белых ип еще меньше :( Нужно хотя бы 1/3 от кол-ва натящихся юзеров. И это заметно увеличивает производительность, т.к. таблица в сотни раз меньше. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.