Jump to content
Калькуляторы

SOS! как работать без аплинка, но с лицензиями

Ситуация такая: имеем две лицензии (телематика и передача данных) подошли к моменту подключения и организации узла связи, основные трассы проложены, в подъездах коммутаторы стоят(все красиво)))). и тут как снег на голову,Регистрация узла связи! Как мы хотим работать-месяц два без подключения к вышестоящему провайдеру, брать с абонентов условные 100р.(абонплата) и копить эти месяц-два деньгу для подключение к вышестоящему провайдеру. Но изначально будем предоставлять своим абонентам услуги внешнего мира - аська, инет-радио, почта эти услуги входят в абонплату (бесплатные). То есть этот трафик (аська,радио, почта) будет оплачиваться нами по абонентскому договору вышестояшему провайдеру, но не по межоператорскому договору. Вопрос: можем ли мы осуществлять свою деятельность без регистрации узла связи только предоставляя абонентам внутреннюю сеть и безвозмездные услуги (радио, аська, почта)?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ситуация такая: имеем две лицензии (телематика и передача данных) подошли к моменту подключения и организации узла связи, основные трассы проложены, в подъездах коммутаторы стоят(все красиво)))). и тут как снег на голову,Регистрация узла связи! Как мы хотим работать-месяц два без подключения к вышестоящему провайдеру, брать с абонентов условные 100р.(абонплата) и копить эти месяц-два деньгу для подключение к вышестоящему провайдеру. Но изначально будем предоставлять своим абонентам услуги внешнего мира - аська, инет-радио, почта эти услуги входят в абонплату (бесплатные). То есть этот трафик (аська,радио, почта) будет оплачиваться нами по абонентскому договору вышестояшему провайдеру, но не по межоператорскому договору. Вопрос: можем ли мы осуществлять свою деятельность без регистрации узла связи только предоставляя абонентам внутреннюю сеть и безвозмездные услуги (радио, аська, почта)?
За внутреннюю сетку деньги берете?

п.с. сеть не надо регистрировать, а только вводить в эксплуатацию с участием Надзора...

Про СОРМ не забудьте... Это нарушение условий действия лицензий, в отличие от работы без подписи НАдзора на Акте о вводе в эксплуатацию (что является нарушением п. 3.7. Приказа Минвязи ...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть этот трафик (аська,радио, почта) будет оплачиваться нами по абонентскому договору вышестояшему провайдеру
...т.е. потребляться по абондоговору только Вами.
можем ли мы осуществлять свою деятельность без регистрации узла связи только предоставляя абонентам внутреннюю сеть и безвозмездные услуги (радио, аська, почта)?
Да, если все ваши услуги связи безвозмездны.

 

тут как снег на голову,Регистрация узла связи
Перенесите срок.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: можем ли мы осуществлять свою деятельность без регистрации узла связи только предоставляя абонентам внутреннюю сеть и безвозмездные услуги (радио, аська, почта)?
Вот тут не нужно путать "мух" и "котлеты" в одну кучу.

 

0. В соответствии с Приказом Минсвязи РФот 09.09.2002 №113: "К приемке в эксплуатацию (регистрации узла связи, как Вы это назвали) предъявляется сеть или часть сети, на которой возможно оказание услуг".

Если Вы оказываете доступ к некоторым ресурсам и берете за это деньги (существенное условие) - это уже оказание услуг по Лицензии. Следовательно - прямой путь либо в Надзор за получением Разрешения на эксплуатацию (правда, сейчас его не выдают, но ставят свою печать на Акте ввода в эксплуатацию), либо в Прокуратуру за объяснениями "откуда деньги, Зин".

 

1. Лицензией на оказание услуг ТМ предписывается: Оператор связи в соответствии с настоящей лицензией предоставляет абонентам/пользователями доступ с информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет". Глупая формулировка, но там прописано.

Доступ к сети Интернет при оказании услуг по лицензии "ТМ" - обязательное условие.

 

2. "Серый оператор" - подключенный к "вышестоящему" по абонентскому договору - прямой путь к разбирательству с этим самым "вышестоящим оператором". Не секрет, что никому не нравятся "серые операторы": во-первых, потому что отношения между операторами должны регулироваться Правилами взаимодействия сетей электросвязи (ППРФ 161), во-вторых, потому что Правилами оказания услуг связи (ППРФ 575), при получении услуг по договору с гражданином (физ.лицом) не предусмотрено использование этих услуг иначе, как "для дома, для сэбе", правда, при оказании услуг по договору с юр.лицом также не прописано, что "нельзя заниматься перепродажей трафика".

 

Таким образом, Надзор, в любом случае, при Приеме в эксплуатацию, заинтересуется наличием договора с "вышестоящим" оператором именно по форме ППРФ 161.

Без физ.подключения к "вышестоящему" - не можете оказывать услуги ТМ "полноценно", как прописано в Лицензии, а, следовательно - не можете Предъявить к сдаче.

 

3. Без регистрации сооружения связи (без получения Разрешения на эксплуатацию) - нельзя оказывать услуги "на возмездной основе". То есть, формально, нельзя брать за это денег.

Как вариант - можно оформить Потребительский кооператив, который не преследует целей "извлечения прибыли", и "покупает трафик у "вышестоящего" по договору "юр.лица" - "для сэбе".

Оборудование, в таком случае, Потреб.кооператив может взять "в аренду". "Сеть связи может строиться на собственном либо арендованном оборудовании" (Приказ 113).

 

Ваша ситуация - довольно щекотливая, но можно найти "временное решение".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: можем ли мы осуществлять свою деятельность без регистрации узла связи только предоставляя абонентам внутреннюю сеть и безвозмездные услуги (радио, аська, почта)?
Вот тут не нужно путать "мух" и "котлеты" в одну кучу.

...2. "Серый оператор" - подключенный к "вышестоящему" по абонентскому договору - прямой путь к разбирательству с этим самым "вышестоящим оператором". Не секрет, что никому не нравятся "серые операторы": во-первых, потому что отношения между операторами должны регулироваться Правилами взаимодействия сетей электросвязи (ППРФ 161), во-вторых, потому что Правилами оказания услуг связи (ППРФ 575), при получении услуг по договору с гражданином (физ.лицом) не предусмотрено использование этих услуг иначе, как "для дома, для сэбе", правда, при оказании услуг по договору с юр.лицом также не прописано, что "нельзя заниматься перепродажей трафика".

 

Таким образом, Надзор, в любом случае, при Приеме в эксплуатацию, заинтересуется наличием договора с "вышестоящим" оператором именно по форме ППРФ 161.

Без физ.подключения к "вышестоящему" - не можете оказывать услуги ТМ "полноценно", как прописано в Лицензии, а, следовательно - не можете Предъявить к сдаче.

...

Инспектор, правоприменительная практика не всегда Вас поддерживает.

Так, ФАС СЗО постановлением от 26.10.07 по делу N А13-1279/2007 подтверждил (установленную Арбитражами нижестоящийх инстанций) недействительность предписания Россвязьнадзора, указал на отсутствие правовых оснований для заключения с оператором ТУС договоров присоединения, установив, что «у оператора телематических услуг отсутствуют средства связи и линии связи как обязательный элемент понятия средства связи. Отсутствие своих средств связи исключает возможность реализации права присоединения сетей связи, предусмотренного ст. 18 Закона о связи.

 

«Правила присоединения сетей электросвязи не содержат сведений о телематических услугах связи, следовательно, требования Правил о заключении договоров о присоединении сетей электросвязи не распространяются на оказываемые услуги».

 

Используемые для оказания телематических услуг телекоммуникационные сети, предоставляются отдельному договору.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ссылочку можно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this