Gotsa Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Оправдает ли себя GPON на магистралях большой протяженности (до 12км ) и низкой плотности абонентов 15-20 на 1км (котеджи кучками) Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (edited) Оправдает ли себя GPON на магистралях большой протяженности (до 12км ) и низкой плотности абонентов 15-20 на 1км (котеджи кучками)Слово "оправдывает " - имеет экономический оттенок (или какой?)? - если да - то тут дело не в том сколько их а дело в том сколько платить будут и как за быстро окупится! Если надо дешевле (и то это под вопросом) то или коаксиал или радио или ДСЛ... То есть надо посчитать возврат инвестиций! Если "оправдывает" носит технический характер - то в таком случае - работать будет 100 % и можна сказать что он лучше технически чем коаксиал или радио или ДСЛ Edited May 19, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
Gotsa Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 Оправдает ли себя GPON на магистралях большой протяженности (до 12км ) и низкой плотности абонентов 15-20 на 1км (котеджи кучками)Слово "оправдывает " - имеет экономический оттенок (или какой?)? - если да - то тут дело не в том сколько их а дело в том сколько платить будут и как за быстро окупится! Если надо дешевле (и то это под вопросом) то или коаксиал или радио или ДСЛ... То есть надо посчитать возврат инвестиций! Если "оправдывает" носит технический характер - то в таком случае - работать будет 100 % и можна сказать что он лучше технически чем коаксиал или радио или ДСЛ спасибо, интиресует именно техническая сторона. Вставить ник Quote
qwertzy Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Смотреть надо для конкретного случая, если аналогового ктв ненадо и подключение домов постепенное, то wdm может быть более предпочтительным. Вставить ник Quote
bairt Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Вариант GPON в данной тематике не обусловлен. 12 километров это пусть даже макимум 240 абонентов. оборудование GPON в центр база 300 к руб. каждому абоненту станция 5 к р. плюс оптика, пассивка, монтаж. обойдется ну где то в 1,5 - 2. надо Вам? Вставить ник Quote
Gotsa Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 Вариант GPON в данной тематике не обусловлен. 12 километров это пусть даже макимум 240 абонентов. оборудование GPON в центр база 300 к руб. каждому абоненту станция 5 к р. плюс оптика, пассивка, монтаж. обойдется ну где то в 1,5 - 2. надо Вам? финансовая сторона не интересует. на 12км 384 клиента, база 3к $. Вставить ник Quote
Гoсть Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Гутса, понадобится кабло на 12км кидать волокон на 16-ть, а лучше больше. Плюс только один - узел в деревне не нужен, один лишь кабель. Но еси вы из разряда чердак-телеком, то вы легко найдете какой нибудь чердак в этой деревне, где и положите под солому стопку длинков. Накуя тогда вам ПОН там нужен? Вставить ник Quote
Gotsa Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 Гутса, понадобится кабло на 12км кидать волокон на 16-ть, а лучше больше. Плюс только один - узел в деревне не нужен, один лишь кабель.Но еси вы из разряда чердак-телеком, то вы легко найдете какой нибудь чердак в этой деревне, где и положите под солому стопку длинков. Накуя тогда вам ПОН там нужен? Каждый судит по себе Вставить ник Quote
qwertzy Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 на 12км 384 клиента, база 3к $.По моим представлениям OLT на столько народу стоит в 3 раза больше. Сылку можно в студию? Вставить ник Quote
Gotsa Posted May 21, 2010 Author Posted May 21, 2010 на 12км 384 клиента, база 3к $.По моим представлениям OLT на столько народу стоит в 3 раза больше. Сылку можно в студию? http://dlink.ua/files/UkrainePriceBook.xls Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 ХМ, 32 ONU на луч даёт нам 12 лучей, забитых под завязку. Т.е. если надо ещё одного клиента, то покупать ещё шасси. Плюс ЗИП. 3,5 килобакса - это модуль на 4 луча, коих надо 3 плюс один в зип. Ещё надо шасси за полтора килобакса + ещё одно шасси в зип. Итого - 17 килобаксов, без перспектив роста, только на OLT... С другой стороны, коммутатор на 384 стомегабитных оптических порта, даже самый дешевый - будет сильно дороже... Вставить ник Quote
Nag Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 С другой стороны, коммутатор на 384 стомегабитных оптических порта, даже самый дешевый - будет сильно дороже...Примерно столько же он будет стоить. Правда в одном корпусе не поместится, получится пара коробок 6509 ;-)А плюсы и минусы перетерты уже раз 20 наверно. Что лучше - без проекта не решить. Хотя, имхо, маленький провайдер может просто не справиться с техобслуживанием ПОНа, кроме того будет сильно зависеть от капризов поставщика железа (ну помрет производитель через год, и что, вешаться?) Вставить ник Quote
qwertzy Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 (edited) С другой стороны, коммутатор на 384 стомегабитных оптических порта, даже самый дешевый - будет сильно дороже...Ну так сравнивать надо стоимость решения целиком, ну или хотя бы стоимость активки на одного пользователя включая CPE.А то длинк при заказе 384 ONU по цене из прайса, пару шасси и 4 модуля OLT и так подарит:) Edited May 21, 2010 by qwertzy Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 (edited) в ГПОН есть 2 недостатка серьёозных - я уже на форуме писал 1 Не всё оборудование от разных производителей взаимозаменяется- это проблема - так как сказано выше уже - привязка к железу и производителю - и будет очень печально если последний канет в неизвестность 2 Невозможность наращивать скоростя гибко - один только вариант рассширением горизонтальным - то есть плодить оборудование - но для посёлка - это по барабану! Edited May 21, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.