Jump to content

Recommended Posts

Posted

Оправдает ли себя GPON на магистралях большой протяженности (до 12км ) и низкой плотности абонентов 15-20 на 1км (котеджи кучками)

Posted (edited)
Оправдает ли себя GPON на магистралях большой протяженности (до 12км ) и низкой плотности абонентов 15-20 на 1км (котеджи кучками)
Слово "оправдывает " - имеет экономический оттенок (или какой?)? - если да - то тут дело не в том сколько их а дело в том сколько платить будут и как за быстро окупится! Если надо дешевле (и то это под вопросом) то или коаксиал или радио или ДСЛ...

 

То есть надо посчитать возврат инвестиций!

Если "оправдывает" носит технический характер - то в таком случае - работать будет 100 % и можна сказать что он лучше технически чем коаксиал или радио или ДСЛ

Edited by Lynx10
Posted
Оправдает ли себя GPON на магистралях большой протяженности (до 12км ) и низкой плотности абонентов 15-20 на 1км (котеджи кучками)
Слово "оправдывает " - имеет экономический оттенок (или какой?)? - если да - то тут дело не в том сколько их а дело в том сколько платить будут и как за быстро окупится! Если надо дешевле (и то это под вопросом) то или коаксиал или радио или ДСЛ...

 

То есть надо посчитать возврат инвестиций!

Если "оправдывает" носит технический характер - то в таком случае - работать будет 100 % и можна сказать что он лучше технически чем коаксиал или радио или ДСЛ

спасибо, интиресует именно техническая сторона.
Posted

Смотреть надо для конкретного случая, если аналогового ктв ненадо и подключение домов постепенное, то wdm может быть более предпочтительным.

Posted

Вариант GPON в данной тематике не обусловлен. 12 километров это пусть даже макимум 240 абонентов.

 

оборудование GPON в центр база 300 к руб. каждому абоненту станция 5 к р. плюс оптика, пассивка, монтаж. обойдется ну где то в 1,5 - 2. надо Вам?

Posted
Вариант GPON в данной тематике не обусловлен. 12 километров это пусть даже макимум 240 абонентов.

 

оборудование GPON в центр база 300 к руб. каждому абоненту станция 5 к р. плюс оптика, пассивка, монтаж. обойдется ну где то в 1,5 - 2. надо Вам?

финансовая сторона не интересует. на 12км 384 клиента, база 3к $.

Posted

Гутса, понадобится кабло на 12км кидать волокон на 16-ть, а лучше больше. Плюс только один - узел в деревне не нужен, один лишь кабель.

Но еси вы из разряда чердак-телеком, то вы легко найдете какой нибудь чердак в этой деревне, где и положите под солому стопку длинков. Накуя тогда вам ПОН там нужен?

Posted
Гутса, понадобится кабло на 12км кидать волокон на 16-ть, а лучше больше. Плюс только один - узел в деревне не нужен, один лишь кабель.

Но еси вы из разряда чердак-телеком, то вы легко найдете какой нибудь чердак в этой деревне, где и положите под солому стопку длинков. Накуя тогда вам ПОН там нужен?

Каждый судит по себе
Posted

ХМ, 32 ONU на луч даёт нам 12 лучей, забитых под завязку. Т.е. если надо ещё одного клиента, то покупать ещё шасси.

Плюс ЗИП.

 

3,5 килобакса - это модуль на 4 луча, коих надо 3 плюс один в зип. Ещё надо шасси за полтора килобакса + ещё одно шасси в зип.

Итого - 17 килобаксов, без перспектив роста, только на OLT...

 

С другой стороны, коммутатор на 384 стомегабитных оптических порта, даже самый дешевый - будет сильно дороже...

Posted
С другой стороны, коммутатор на 384 стомегабитных оптических порта, даже самый дешевый - будет сильно дороже...
Примерно столько же он будет стоить. Правда в одном корпусе не поместится, получится пара коробок 6509 ;-)

А плюсы и минусы перетерты уже раз 20 наверно.

Что лучше - без проекта не решить.

Хотя, имхо, маленький провайдер может просто не справиться с техобслуживанием ПОНа, кроме того будет сильно зависеть от капризов поставщика железа (ну помрет производитель через год, и что, вешаться?)

Posted (edited)
С другой стороны, коммутатор на 384 стомегабитных оптических порта, даже самый дешевый - будет сильно дороже...
Ну так сравнивать надо стоимость решения целиком, ну или хотя бы стоимость активки на одного пользователя включая CPE.

А то длинк при заказе 384 ONU по цене из прайса, пару шасси и 4 модуля OLT и так подарит:)

Edited by qwertzy
Posted (edited)

в ГПОН есть 2 недостатка серьёозных - я уже на форуме писал

1 Не всё оборудование от разных производителей взаимозаменяется- это проблема - так как сказано выше уже - привязка к железу и производителю - и будет очень печально если последний канет в неизвестность

 

2 Невозможность наращивать скоростя гибко - один только вариант рассширением горизонтальным - то есть плодить оборудование - но для посёлка - это по барабану!

Edited by Lynx10

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.