mk13 Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Добрый день.Посоветуйте пожалуйсто бесплатную программу для мониторинга сети (свичи,сервера,вафли и т.п) просто тупо пингер нужен и что бы карту города можно было впихнуть...если можно с сылкой. спасибо Вставить ник Quote
cmhungry Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Добрый день.Посоветуйте пожалуйсто бесплатную программу для мониторинга сети (свичи,сервера,вафли и т.п) просто тупо пингер нужен и что бы карту города можно было впихнуть...если можно с сылкой.спасибо www.mikrotik.com/dude Вставить ник Quote
mk13 Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 Спасибо.А русификатор имеется? Сори ,.....глазки кривые) Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 (edited) Спасибо.А русификатор имеется? Сори ,.....глазки кривые) тогда сменить профессию (если это профессия) либо род деятельности. Edited May 14, 2010 by Giga-Byte Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Ой зря вы смеётесь про руссификатор, ведь если делать мониторинг круглосуточный, то за ним же будет не супер-пупер квалифицированный специалист сидеть, которому надо платить нормальную зарплату. Давайте бухгалтерские программы делать на английском, тогда точно без зарплаты все останутся :) Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 (edited) Ой зря вы смеётесь про руссификатор, ведь если делать мониторинг круглосуточный, то за ним же будет не супер-пупер квалифицированный специалист сидеть, которому надо платить нормальную зарплату. Давайте бухгалтерские программы делать на английском, тогда точно без зарплаты все останутся :)чего там руссифицировать то?я думаю не дальтоники, отличат красное от зелёного. 2автор, есть там русский, только не всё русифицировано, может в следующих версиях пофиксят пы.сы. выключал тут резервный роутер (забыл как-то предупредить дежурную смену), порвалась BGP сессия, позвонила девушка из техподдержки ТТК, я ей начал объяснять что есть основной роутер и всё впорядке (всё-таки ТЕХническая поддержка), как выяснилось, она ничего не соображает, просто есть индикация, надо обработать аварию. Edited May 14, 2010 by Giga-Byte Вставить ник Quote
Hasten7 Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Попробуй Cacti, нормально мониторит Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Попробуй Cacti, нормально мониторитТоварищь просил пинговалку с картой.Конечно, и то, и другое в Кактусе можно прикрутить, ну так говорят, что можно и гланды вырезать через задницу. Оптимальные решения - http://www.mikrotik.com/thedude.php и http://www.kilievich.com/rus/fpinger/ Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Cacti строит графики, неплохо с этим справляется, но разве она умеет сама ловить трапы и уведомлять об авариях? Если кто-то и допилил её до этого, то уже по сути собственная система(со всеми вытекающими последствиями) получается. Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Cacti строит графики, неплохо с этим справляется, но разве она умеет сама ловить трапы и уведомлять об авариях?Это есть в cacti-plugins.Карты - http://www.network-weathermap.com/about Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 5, 2010 Posted June 5, 2010 уведомления через Thold, ловля трапов через SNMPTT возможна, с гибкими действиями по трапу. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 5, 2010 Posted June 5, 2010 >ловля трапов через SNMPTT возможна ну да, только ловля трапов через snmptt это почти тоже самое что голым snmtrapd, написать скрипт, который парсит десяток строчек из stdin не большая проблема, спрашивается при чём тут cacti? >уведомления через Thold он уведомляет только о том, что что-то случилось в результате очередного опроса объектов? для уведомления по sms/email о приходе трапа нужен ещё один костыль? Понятно, что мониторинг в теории прост, всё вроде бы легко, но речь-то идёт об удобной и простой(для дежурного оператора) системе Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 6, 2010 Posted June 6, 2010 А вы вообще смотрели на ПЛАГИН snmptt для кактуса? Я видел в нем возможность создавать правила для трапов, когда ковырял его. Правда у разработчиков плагинов знания SQL и MySQL в частности до ужаса скудны. Плагины работают тормозно из-за архитектуры таблиц. Чисто для себя перерисовал MacTrack - стало заметно веселее. Да, Thold работает по последнему опросу, дает вкладку, где видно, какое устройство не откликнулось на опрос. При возможности поставить опрос раз в минуту - по-моему вполне достаточное решение. Если не опрашивать счетчики устройств - будет вполне быстро. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 6, 2010 Posted June 6, 2010 >При возможности поставить опрос раз в минуту - по-моему вполне достаточное решение. Если не опрашивать счетчики устройств - будет вполне быстро. А что не так со счётчиками? Или Вы про быстрое переполнение 32бит на скоростях 1G и более? Современные железки поддерживают 64-битный(IfHCIn(Out)Octets) Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 6, 2010 Posted June 6, 2010 я про время работы процесса опроса устройств говорю На большом числе опрашиваемых устройств можно запросто не успеть опросить все устройства раз в минуту. С пятиминутным опросом статистика такая примерно: SYSTEM STATS: Time:67.4850 Method:spine Processes:2 Threads:8 Hosts:512 HostsPerProcess:256 DataSources:21449 RRDsProcessed:10808 Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 6, 2010 Posted June 6, 2010 mikevlz А что мешает увеличить число процессов? Или уже большая нагрузка на сервер? Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 7, 2010 Posted June 7, 2010 В данном случае больше выгоды от увеличения числа тредов на процесс. Но параллельно с этим желательно увеличить число вычислительных ядер. Вставить ник Quote
Zaqwr Posted June 7, 2010 Posted June 7, 2010 mk13 zabbix как рас для Вас, и пинги и карты и даже русский есть =) Вставить ник Quote
Mafk Posted June 7, 2010 Posted June 7, 2010 Можно использовать nagios3+nagvis , или zabbix. Вставить ник Quote
Dyr Posted June 8, 2010 Posted June 8, 2010 Cacti прикольная, но с базой данных, сцуко, работает через такую ж..у, что просто диву даёшься. Всё обещают переписать, да только воз и поныне там. Вставить ник Quote
Mrt_ Posted June 9, 2010 Posted June 9, 2010 Чисто для себя перерисовал MacTrack - стало заметно веселее. А не подскажешь как работать с этим плагином. так сказать небольшой мануал. или мож подскажешь где документашку на него можно найти. в сети толком ниче не нашел Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 10, 2010 Posted June 10, 2010 я глубоко в код не лазил, не смотрел, что там наверчено. У себя используем как контроль включенных портов. Например, при замене свича можно будет проследить во времени, куда переехал MAC абонента, выдать кому-нить по шапке... Вставить ник Quote
Mrt_ Posted June 10, 2010 Posted June 10, 2010 я глубоко в код не лазил, не смотрел, что там наверчено. У себя используем как контроль включенных портов. Например, при замене свича можно будет проследить во времени, куда переехал MAC абонента, выдать кому-нить по шапке...собственно код меня не интересует на данный момнет, а вот контроль портов как раз таки очень нужен.расскажи плиз как начать, хотя бы кратко по тем пунктам которые есть. не совсем понятно зачем нужно "Sites" как добавлять устройства? как сделать автоматическое сканирование сети? буду очень благодарен за небольшую инструкцию с чего начать и чем закончить. возможные ошибки. Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 10, 2010 Posted June 10, 2010 в Console после активации плагина появляется Device Tracking Management, там под этим разделом все необходимые вещи. Если вашего типа железок нет, то добавляете в Device Types, там ничего сложного нет. Sites надо для группировки устройств по определенному признаку. Например, по районам. Каждый район - отдельный сайт. Тонкость в том, что если в сайте нет L3 устройства, то IP-MAC не сопоставятся. Устройства добавлять в Devices, при этом задать надо обязательно Site. Хотя у меня версия 1.1, которая уже устарела сильно. Может уже и не надо. Сканировать будет само автоматически с периодичностью, которую задают настройки в Settings->Device tracking Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.