Перейти к содержимому
Калькуляторы

Виртуальные сетевые адаптеры

Задача: есть один физический сетевой адаптер. Надо чтобы в системе их было два, с разными MAC и т.д. Знаю, так может VMware, но это не то - надо бы без эмуляции просто драйвер виртуальной сетевухи. Никому не попадались подходящие варианты?

Заранее спасибо!

 

 

P.S. Все это под Windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Покапай в сторону сетывух с потдержкой 802.1q

Но они будут находится в разных сетях.

Еще вариант в комп добавь еще две сетевухи между двумя организуется бридж, треться цепляется патчем к одной из двух других. Тока придется поискать как под виндой организовать бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вариант - воткнуть вторую сетевую карту этого компа в тотже свитч.

2. Вариант - в w2k присвоить второй IP/NETMASK той-же сетевой (где-то в свойствах сетевухи, кнопка "дополнительно") - но тут не уверен насчет MAC...

 

в обоих вариантах комп будет иметь два(и более) IP :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то весь и вопрос. Решение должно быть программное. А фишку с двумя адресами не весь (не всегда) софт понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у винды (линейка NT) есть витуальный сетевой адаптер "microsoft loopback adapter", попробуй поиграться с ним

 

ps. в названии неочень уверен, давно это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой. Знаем-знаем. Надо такое же, "только с перламутровыми пуговицами" - чтобы он не просто в никуда был подключен, а в ту же сеть (физически) что и основной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы он не просто в никуда был подключен, а в ту же сеть (физически) что и основной.

А нахрена?

Какую задачу нужно решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, логично. С этого надо было и начать.

В одной физической сети есть две логические. Одна цивильная (DHCP WINS и все такое), а другая самопальная - статика и каждый сам по себе. Каждая сеть достаточно велика (пользователей по 500 с каждой стороны :) Полный коммунизм (пох@#зм). Хочу программный маршрутизатор настроить. Надо, соответсвенно два адаптера - чтобы на один адрес автоматом падал, на другой статикой. Да и WinRoute хочет два адаптера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, логично. С этого надо было и начать.

В одной физической сети есть две логические. Одна цивильная (DHCP WINS и все такое), а другая самопальная - статика и каждый сам по себе. Каждая сеть достаточно велика (пользователей по 500 с каждой стороны :) Полный коммунизм (пох@#зм). Хочу программный маршрутизатор настроить. Надо, соответсвенно два адаптера - чтобы на один адрес автоматом падал, на другой статикой. Да и WinRoute хочет два адаптера.

 

И Вы всем ""ли мозги из-за того что Вы не хотите купить сетевуху за 120р?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы так можно было сделать - я бы давно сделал. Я же изначально спрашивал про программное решение. К сожалению нет у меня возможности изменить что-то физически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Если задача стоит, только в том чтобы поднять маршрутизацию между двумя IP сетками на одной сетевой карте, то она решаема.

В настройках IP протокола в разделе "Дополнительно" пропиши второй статический адрес. И вот теперь пускай маршрутизацию.

 

Но еть два минуса в этом решении.

1. МАС адреса карты в обеих IP сетках совпадают. :о)

Думаю потеря небольшая.

 

2. Нужно с админом DHCP договорится о статическом адресе в IP сети где работает DHCP. Иначе в таком сервере как от микрософта, возможна ситуация когда твой апишник получит другая машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.