Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как лучше раздавать реальники.

Кстати, тут в последнем ядре линукса (2.6.34) заявлена реализация фичи типа ip unnumbered, забыл какое RFC. Т.е. по вилану на абона + proxy-arp = по однойму ойпи на абона, а не по /30. Так вот, может быть кто-то уже тему раскрыл ? :-).

..........

Это вроде и раньше можно было сделать через vlans+bridge. Тоесть эксперементировать можно хоть сейчас , вот только рулить доступ на PC - тяжеловато...

Бридж это плохо, зачем тогда по вилану на юзера делать, если все виланы бриджевать потом ? Бесполезно тратить ресурсы на бридживание ? Роутить для РС гораздо легче, чем бриджевать.

 

Тут у многих есть NAS на РС и живут же. Только NAS делает обычно либо pppoe либо pptp, это гораздо накладнее, чем роутить :-).

 

P.S. Я несколько лет назад сбриджевал виланы и ... ну у меня тогда для тестов был только русский свич lightcom, оказалось он так не может :-). Меня долго не могли понять в сапорте лайткомов :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Это вроде и раньше можно было сделать через vlans+bridge.

 

Можно поподробнее? Предлагается делать bridge между каждой парой сабинтерфейсов или все в одну кучу? Под bridge понимается обеспечение связности на L2? Ещё предлагается делать проверка source ip через iptables? До каждого абонента добавлять маршрут /32?

Скорее всего не получится всё сделать одной командой как в цыске ip innumbered на сабе (вланском интерфейсе). Скорее всего придётся делать так:

 

1. нарезаем в свичах и нужных сетевух картах по вилану на абона

2. делаем на каждом сабе ip li set up dev eth0.10 ... eth0.40 ... eth1.10 ... (всё абонские сабы)

3. куда-то вешаем ойпи из подсети для абонентов -- это будет для них шлюз

4. включаем proxy_arp на всез абонских сабах и включем proxy_arp_pvlan -- это и есть новая фишка ведра.

5. для каждого абонского ойпи прописываем роут типа ip r a 192.168.0.10/32 dev eth0.10

 

Ещё можно включить rp_filter на абонских сабах для антиспуфинга если ломает или невозможно прописать acl на порту свича доступа.

 

Теоретически этого должно хватить, но я не проверял :-).

 

Все остальные шняжки типа htb теперь делаются per subinterface, только я не знаю, будут ли они от этого работать шустрее, ведь наличие сабов само по себе тоже тратит ЦПУ. Т.е. я не знаю, есть ли во всё этом смысл кроме "а мы крутой оператор - у нас каждый абонент в своём вилане сидит!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>3. куда-то вешаем ойпи из подсети для абонентов -- это будет для них шлюз

 

вот всё-таки интересно куда именно вешаем. есть подозрение, что надо вешать на каждый саб один и тот же ip (шлюза) c большой маской

 

>ip r a 192.168.0.10/32 dev eth0.10

 

Если на eth0.10 не висит ip, то тогда надо ещё и src указать наверное

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>3. куда-то вешаем ойпи из подсети для абонентов -- это будет для них шлюз

 

вот всё-таки интересно куда именно вешаем. есть подозрение, что надо вешать на каждый саб один и тот же ip (шлюза) c большой маской

 

>ip r a 192.168.0.10/32 dev eth0.10

 

Если на eth0.10 не висит ip, то тогда надо ещё и src указать наверное

1. Вешать надо один раз, наверное в какое-нибудь одно правильное место (на какой-то один юзерский саб с правильной маской не /32), остальное сделает прокси_арп и новая фича, которая этот прокси_арп теперь умеет правильно пропускать куда надо. В цыске с ip unnumbered вообще на loopback вешают вроде бы. Вообще должно быть не важно - прокси_арп должен справиться с этим.

 

2. src *следует* указывать для локально сгенерёных пакетов. Если мы говорим о роутре, то это, во-первых, не очень-то и надо, во-вторых, src должен сам выбраться правильным, если сделать п.1. Ну ... я так думаю :-). Я не проверял.

 

Надо стенд собирать и пробовать, кроме умозаключений у меня ничего нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.