Перейти к содержимому
Калькуляторы

Напишите про DDM, интересно же.

А что про него писать-то особо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зачем оно может пригодиться домовому провайдеру?

длинки вообще могут мониторить такие модули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость TakedaMaru

Вот таки не зря производители вменяемого железа пытаются как-то ограничивать совместимость устройств...(понятно и ежу, что бабла с покупателя срубить пытаются также срубить нехило, хотя преценденты GPL-76% "под проект" уже давно не сказка)

И ОЧЕНЬ плохо то, что китайцы, рано как и братья - славяне - вечно пытаются схитрожопить.. прошивочки поменять в копеешных модулях, чтоб в нормальный свичик влезли и продетектились... навернеётся порт или свич - потом кричать что все вокруг козлы (продают/делают какашку)и всё такое, Что руки ровные и растут откуда нужно (хотя где же расположен Мозг??).. И ладно "пойдёт попогулять" какой нибудь суреком, планет или длинк за 400-800 долларов- это объяснимо. А если кошак за 3-12 килобаксов???? а если свичик на 30-40 К зелени??

 

Жадность - как известно, чувство сложное.. очень часто сопутствует зависти и глупости.. и чуждо зачастую - вообще здравому смыслу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таки не зря производители вменяемого железа пытаются как-то ограничивать совместимость устройств...(понятно и ежу, что бабла с покупателя срубить пытаются также срубить нехило, хотя преценденты GPL-76% "под проект" уже давно не сказка)

И ОЧЕНЬ плохо то, что китайцы, рано как и братья - славяне - вечно пытаются схитрожопить.. прошивочки поменять в копеешных модулях, чтоб в нормальный свичик влезли и продетектились... навернеётся порт или свич - потом кричать что все вокруг козлы (продают/делают какашку)и всё такое, Что руки ровные и растут откуда нужно (хотя где же расположен Мозг??)..

Вот не надо валить с больной головы на здоровую.

SFP изначально задуман как открытый формат. ;-)

Скорее не понятно с какой стати некоторые бренды пытаются к нему "присоседиться"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#sh int transceiver

If device is externally calibrated, only calibrated values are printed.

++ : high alarm, + : high warning, - : low warning, -- : low alarm.

NA or N/A: not applicable, Tx: transmit, Rx: receive.

mA: milliamperes, dBm: decibels (milliwatts).

 

Optical Optical

Temperature Voltage Tx Power Rx Power

Port (Celsius) (Volts) (dBm) (dBm)

--------- ----------- ------- -------- --------

Gi0/1 49.0 3.27 -5.8 -5.7

Gi0/2 49.8 3.33 -6.3 -10.2

 

DOM штука нужная - если что сингнализируем "АААА все пропало - щас ваще линк потеряю"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость IC-LINE Wlad Glazyrin

http://ic-line.com.ua/content/view/58/55/

это внутрянка SFP WDM 3km SC

 

 

http://ic-line.com.ua/content/view/64/61/

 

это видео

о тестировании SFP, и их производстве (новые!)

 

http://ic-line.com.ua/content/view/64/61/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывает вещей плохих или хороших, таковыми их делает наша жадность и невежество.

Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ic-line.com.ua/content/view/58/55/

это внутрянка SFP WDM 3km SC

 

 

http://ic-line.com.ua/content/view/64/61/

 

это видео

о тестировании SFP, и их производстве (новые!)

 

http://ic-line.com.ua/content/view/64/61/

с первого же взгляда видно, что BOSA не запаяна всеми контактами на плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOM штука нужная - если что сингнализируем "АААА все пропало - щас ваще линк потеряю"

Фича DDM - +15 баксов к стоимости - и будет в ЛЮБОМ модуле. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фича DDM - +15 баксов к стоимости - и будет в ЛЮБОМ модуле. ;-)

хорошо если так...

еще два три года назад DDMа в китайских модулях не было вообще

китайцы или отказывались реализовать или делали криво

1. врут показания

2. DDM работает только на TX

3. или "начальника у нас DDM работает ... а почему у вас не пашет моя не понимать"

кстати, самые первые нормальные рабочие модули с DDM были на чипах opticin или как он там правильно пишется

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дима-Саратов

Народ, а кто-нить из китайцев поставляет только корпуса трансиверов? Кто-нибудь знает их себестоимость? Реально купить корпус медного SFP 2,0 $ за штуку?

 

P.S: По качеству знаю, что CISCO и 3Com - имеют высокое кач-во но безбожно дороги, D-Link и Xgiga подешевле (13,5-14.00 $/шт), но вот про качество их ничего не знаю. Нeплохие SFP делают HiOptel, Forara, Gigac Tech, ATOP Tech, Axcen Fotonix.

 

Дмитрий Кузин

 

kuzin.dm@alstec.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость NeoN

Долго смеялся над этим креативом. :)))

 

Хорошо что хоть все комментарии к внутренностям подписаны как "может быть причиной..." etc. Так вот, уверяю - не может. Все перечисленные придирки к топологии платы (особенно порадовала засунутая по самые помидоры в коннектор плата модуля без корпуса с комментом "резистор уперся в разъем, а-я-яй" :))) не имеют под собой реальной почвы.

 

А вот слона-то авторы и не заметили: все указанные модули откалиброванны по параметрам накачки лазера резисторами (теми самими, которые криво припаяны на одной из фоток), т.е. вручную и скорее всего халтурно. Нормальные производители давно используют автоматизированную процедуру калибровки, а в качестве калибровочного элемента используется установленный на плате MCU. Печатный разъем одного из модулей покрыт маской, которая, отслаиваясь, может нарушить контакт в разъеме и т.п.

 

P.S. Модуль без втулки - тупо многомодовый. Заставить работать на одномод его еще надо сподобиться. То что китайцы впарили автору его как одномодовый, автора не оправдывает.

 

P.P.S. Безусловно, есть критерии качества модуля, которые более-менее коррелируют с результирующими характеристиками и надежностью. Но боже упаси Вас искать внутри модуля "краску на дифпарах" или "откушенный вывод корпуса" и делать из этого какие-то выводы...

 

P.P.P.S. Все выше сказанное является моим ИМХО и основанно на 10-летнем стаже НЕ торговли оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость гостю...Wlad Glazyrin

знаем этот завод, XGIGA - отстой полнейший, за пол цены больше не купим, были тоже на заводе - комната 250 метров, таких в Шенжене как Г..., по крайне мере покупали у них X2 - 10% брак, ДДМ который обязан быть в 10G модулях глючит страшнейшим обрзом, а двухглазые купили 50шт - выкинули вообще и купили бу сиско на ебае ...больше не надо, как и Атоп... Axcen - действительно хорошие! респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот слона-то авторы и не заметили: все указанные модули откалиброванны по параметрам накачки лазера резисторами (теми самими, которые криво припаяны на одной из фоток), т.е. вручную и скорее всего халтурно. Нормальные производители давно используют автоматизированную процедуру калибровки, а в качестве калибровочного элемента используется установленный на плате MCU. Печатный разъем одного из модулей покрыт маской, которая, отслаиваясь, может нарушить контакт в разъеме и т.п.

Какой к черту лазер НАКАЧКИ в модуле? Этож не EDFA...

 

И действительно используются автоматические системы калибровки….для калибровки ДДМ на нормальных предприятиях. :-)

Речь в статье шла о модулях без DDM. Вот и все. :-)

 

По поводу резистров, которые криво запаяны. Это действительно подстроечные резисторы, используются в дряных модулях. Там, где TOSA имеет очень большой разброс излучаемой мощности. Аналогично с RX стороной, подстраивают eye-diagramm. Новые качественные TOSA-BOSA подстраивать не надо, так как изначально сделано правильно. Вероятно поэтому про них и забыли. :-)

 

Маска на контактах в статье упомянута, читайте внимательнее.

 

P.S. Модуль без втулки - тупо многомодовый. Заставить работать на одномод его еще надо сподобиться. То что китайцы впарили автору его как одномодовый, автора не оправдывает.
Образец был SM 1310 10km. При этом работал, по крайней мере на патче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ic-line.com.ua/content/view/58/55/

это внутрянка SFP WDM 3km SC

Это жесть, а не фото.

http://ic-line.com.ua/images/content/insid...-gear1_full.jpg

Обрати внимание на BOSA.

 

1-нет серийника.

 

2-самое страшное, от передатчика идет только 2 контакта к плате, такого даже в подвальных и юзаных я не видел. Смысл такой - в передатчике есть LD+микро PD (Photodiode) от которого должна идти 3я ножка на схему automatic power control (это не то что DDM). Т.е. в этом модуле TX будет гулять при нагреве жутко.

 

3-на применой части вообще отсутстувует фильтр...

 

и море других замечаний о который нет смысла писать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел включатся в дисскуссию, но:

Какой к черту лазер НАКАЧКИ в модуле? Этож не EDFA...
Читаем вместе мое сообщение "параметры накачки лазера". Их два. Собственно ток накачки (постоянная составляющая) и ток модуляции. Причем калибруется даже не ток накачки как таковой, а ток фотодиода, который будет пытаться поддерживать дравер, управляя током накачки лазера. Поэтому повторяемость характеристик модуля всборе зависит от повторяемости параметров именно фотодиода, а не лазера. Труднее всего нормировать передачу части оптической мощности от лазера к фотодиоду, а значит настройка модуля в любом случае понадобиться.

 

Цифровая калибровка к DDM не имеет прямого отношения. Она может быть решена совместно, а может и нет. В любом случае калибровка постоянными резисторами - плохой признак.

 

Маска на контактах в статье упомянута, читайте внимательнее.
Не нашел. Что делаю не так?

 

Образец был SM 1310 10km. При этом работал, по крайней мере на патче.
На одномодовом пачкорде будет работать даже платмассовый 850нм. Но мерять потом eye-diagram... Как минимум вопрос, зачем?

 

К чему это я. Статья написана. Сил потрачено немало. Однако ниодного дельного совета, как отличить "плохой" модуль от "хорошего" - нет.

Более того, большая часть "предположений" только загонит читателя а тупик.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ic-line.com.ua/content/view/58/55/

это внутрянка SFP WDM 3km SC

На фото вполне доброкачественный модуль. Даже на подстроечник капнули клеем. Значит крутили. Значит знали зачем крутить.

 

1-нет серийника.
А с другой стороны? А там не видно... А нужен? А хз.

 

2-самое страшное, от передатчика идет только 2 контакта к плате, такого даже в подвальных и юзаных я не видел. Смысл такой - в передатчике есть LD+микро PD (Photodiode) от которого должна идти 3я ножка на схему automatic power control (это не то что DDM). Т.е. в этом модуле TX будет гулять при нагреве жутко.
Смотрю внимательно. Вижу три контакта. Что я делаю опять не так?

Да и учитывая довольно современную элементную базу модуля, производителю просто не удобно разрывать петлю обратной связи от фотодиода чтобы обойтись подключением только лазера.

 

3-на применой части вообще отсутстувует фильтр...
Фильтр, точнее элементы, определяющие полосу пропускания приемного тракта, в нормальном модуле всегда находятся внутри трансимпедансного усилителя, а тот, в свою очередь, находится внутри оптического модуля. И увидеть их на снимке не возможно при всем желании. А вот тот самый не запаяный кондер на входе усилителя-ограничителя, который я думаю вы и назвали фильтром, предназначен для корявого заужения полосы пропускания если использован оптический модуль с слишком широкополосным усилителем. Отсутствие данного кондера или его малый номинал - признак правильно спроектированного трансивера.

 

Зато что видно. Электроника передатчика и приемника имеет раздельные фильтры питания и землю, что встречается только в очень брендовых модулях. А о чем это говорит? Опять-таки, ниочем.

Повторюсь: бессмысленно делать выводы о качестве модуля по фото. Только длительные ресурсные испытания в реальных условиях могут что-то сказать.

 

Итого: создается иллюзия, что автором ведется целенаправленное опускание конкурентов? У меня одного?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neon416...вот как раз практика, а не 10и летняя теория, использования что г отбеливать нет смысла, на практике выходит из строя 5-8% в первые пол года -(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем вместе мое сообщение "параметры накачки лазера". Их два. Собственно ток накачки (постоянная составляющая) и ток модуляции. Причем калибруется даже не ток накачки как таковой, а ток фотодиода, который будет пытаться поддерживать дравер, управляя током накачки лазера. Поэтому повторяемость характеристик модуля всборе зависит от повторяемости параметров именно фотодиода, а не лазера. Труднее всего нормировать передачу части оптической мощности от лазера к фотодиоду, а значит настройка модуля в любом случае понадобиться.

В данном случае излучение возникает непосредственно под действием тока, протекающего через прямосмещенный диод. Называть процесс формирования тока "накачкой лазера"... По мне - как-то диковато.

 

А вот слона-то авторы и не заметили: ... Печатный разъем одного из модулей покрыт маской, которая, отслаиваясь, может нарушить контакт в разъеме и т.п.
А по мне - один из признаков культуры производства, которых в статье приведен чуть не десяток.

Впрочем да, не заметили (перепутал с тонким слоем проводника на контакте). Надо будет добавить в перечень как "один из...".

Вот только на СЛОНА это никак не тянет.

 

На одномодовом пачкорде будет работать даже платмассовый 850нм. Но мерять потом eye-diagram... Как минимум вопрос, зачем?

Да ну. ;-) Обычный мультимодовый пп работать на одномодовом патче не будет. Рассмотренные "безферульные" модули кое-как работают по крайней мере на несколько километров. И прекрасно выигрывают некоторые тендеры с многотысячными партиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего - модуль, о котором речь ниже, в статье не рассматривался. Его фото закинул кто-то на форум, и оно - единственное, что о модуле известно.

 

1-нет серийника.
А с другой стороны? А там не видно... А нужен? А хз.

Ну да, зачем такие мелочи как серийник.

Это всего-то и значит, что производителю bosa плевать на качество, либо у него очень маленькие объемы производства. Ведь отследить обратный фидбек он не сможет, (причем это касается как производителя bosa так и модуля в целом).

 

Смотрю внимательно. Вижу три контакта. Что я делаю опять не так?

Да и учитывая довольно современную элементную базу модуля, производителю просто не удобно разрывать петлю обратной связи от фотодиода чтобы обойтись подключением только лазера.

Вижу два контакта. :-) И обкушенную землю. Тоже повод сомневаться в качестве, кстати.

Хотя, возможно что фото очень неудачное, а другой стороны нет.

Современная элементная база говорит лишь о свежей разработке, а не о качестве.

 

Фильтр, точнее элементы, определяющие полосу пропускания приемного тракта, в нормальном модуле всегда находятся внутри трансимпедансного усилителя, а тот, в свою очередь, находится внутри оптического модуля. И увидеть их на снимке не возможно при всем желании. А вот тот самый не запаяный кондер на входе усилителя-ограничителя, который я думаю вы и назвали фильтром, предназначен для корявого заужения полосы пропускания если использован оптический модуль с слишком широкополосным усилителем. Отсутствие данного кондера или его малый номинал - признак правильно спроектированного трансивера.

Зато что видно. Электроника передатчика и приемника имеет раздельные фильтры питания и землю, что встречается только в очень брендовых модулях. А о чем это говорит? Опять-таки, ниочем.

Вставлю цитату спеца лучше. Потому как это "на глаз" точно не разобрать. ;-)

 

Low cut-off filter and match network are needed on receiver side one for input and another for output to get better sensitivity and better eyes, otherwise it will influence the stability and performance. But we can not see anything on receiver side.

 

Only one variable resistor is used to set the output power and modulation current is fixed, typically is very difficult to package the laser in a very narrow range, that means in order to set the correct extinction ratio value, laser maybe will working from Ith + (several) mA to (a relative big value) of mA, which one of them will influence the performance and another will influence reliability. And there is another important issue, because it set the M02095 into laser-safty-bypass mode which maybe hurt eyes or consume a lot current to cause damage on host side.

 

Повторюсь: бессмысленно делать выводы о качестве модуля по фото. Только длительные ресурсные испытания в реальных условиях могут что-то сказать.
Ресурсные испытания - дело дорогое. Их в России никто не проводит, и рекомендовать их - мягко говоря нерационально.

При покупке любой вещи первое впечатление - внешний вид. Все просто - есть косяки, даже по культуре производства, - лучше не брать.

 

В статье возможные варианты рассмотрены. Может и не все, но от откровенного "подвала" это хорошая, пусть и не стопроцентная защита.

 

Итого: создается иллюзия, что автором ведется целенаправленное опускание конкурентов? У меня одного?
Да-да. Но очень своеобразно - без упоминания этих самых конкурентов... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого: создается иллюзия, что автором ведется целенаправленное опускание конкурентов? У меня одного?

мне кажется, Вы опустились самостоятельно ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю внимательно. Вижу три контакта. Что я делаю опять не так?

Да и учитывая довольно современную элементную базу модуля, производителю просто не удобно разрывать петлю обратной связи от фотодиода чтобы обойтись подключением только лазера.

Вижу два контакта. :-) И обкушенную землю. Тоже повод сомневаться в качестве, кстати.

Хотя, возможно что фото очень неудачное, а другой стороны нет.

Присмотритесь, 4 контакта, один (вроде приварен к корпусу) откушен, хотя я бы на месте производителя его припаял, чтобы ближний контакт не отломался ненароком.

Хорошее или плохое про модуль сказать не могу.

Смотреть по фото качество компонентов модулей интересно, но я думаю проблема не в том какое качество в среднем, а в том какое оно у худших 5%. Отправляется ли брак на помойку или потребителю.

 

Я бы на испытание взял 10 модулей из разных партий и испытал бы их на соответствие стандарту и декларируемым характеристикам, думаю ответственность и небрежность поставщика стала бы чётко видна.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.