Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кемеровские зарисовки от Eucariot

"Нет ничего более постоянного, чем временное" - слышали такую фразу? Так вот это как раз про полгода. За полгода у вас трижды может смениться политика компании, а сопли вдоль стены или ледера так и будут висеть: "рабтает же - зачем переделывать". Для того, чтобы не получилось так, что железо не той формы, существуют стандарты. Но я понимаю, что не всегда производитель их учитывает). Сам сталкивался с ситуацией, когда провода прокинуть к устройству так, чтобы не получилось убожественно, не представлялось возможным. Тем не менее, я сел, подумал и нашёл элегантный выход). Запас кабеля нужен, о чём я и говорил и не спорю с вами.

Про заземление тоже не буду спорить. Я всё же не электрик и утверждать того, что не знаю точно не буду.

"Крышку от короба потеряли" - это всё объясняет: безответственность работников. Мой знакомый потерял рабочий фотоаппарат, и ни у кого ни о чём не спрашивая, купил новый - потому что он виноват. Если работники потеряли крышку короба - пусть поставят аналогичную.

Насчёт мусора: плохому танцору всегда что-то мешает. Поэтому у нас на любом повороте за городом горы мусора, а фонари на нецентральных улицах через один горят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей_Минск

Ну мусор может просто втоптаться в снег , а весной вы его увидите :)

Да , культура нашего человека оставляет желать лучшего :) Перевоспитание возможно только рублём (как в положительном , так и отрицательном смысле).

В основном вы конечно правы , но мгновенно за день все не перевоспитаются :) В любом случае должен быть стимул у человека делать хорошо , даже если зарплата маленькая . В очень многих случаях рабочие работают по принципу "Как платят - так и работаем" и начальство в ответ им "Как работаете - так и платим" это замкнутый круг , разорвать который могут только грамотные инициативные люди показав пример остальным и при этом остаться не "съедеными" начальством .

 

Отчасти в тему и отчасти не в тему , хочу спросить у знающих людей . Кто сталкивался с системами FORCE ? http://www.ae-ro.ru/objects.html

Перелестал кучу страниц в интернете но так и не получил ответов на животрепещущие вопросы :)

1 . Сколько стоят сие девайсы ?

2. Как будет крутится обычный счётчик и электронный ? (будет ли в этом плане экономия) . Тоесть выгодно ли их ставить абонентам на здании или только электросетям (а может электросетям тоже не выгодно будет ставить, если счётчик у абонентов медленней крутиться будет)?

3. Как подавление гармоников окажет действие на работу всей электроники в положительном смысле ? будет ли эффект ? Почти во всей электронике стоят импульсные БП , как правило запитанные девайсы у абонентов не заземлены . Улучшит ли это работу электроники , снизит ли количество выходов из строя БП (вспухшие конденсаторы) или того же сетевого оборудования (шнурки от компьютеров запитанных от разных фаз включаются в один свитч - может выгорать порты реже будут ...) ?

Вот результаты эксперимента в Санкт-Петербурге : Эксперимент со станками в механическом цеху при постоянной нагрузке http://www.ae-ro.ru/Presentations/Economiy...SK%20stanki.pdf

Там фото распределительного щита - страшного что ппц :) "Культура монтажа" сразу видна , причём до такого состояния довели явно не монтажники , а обслуживающий персонал .

Провод закрученный на предохранителе , провода согнуты абы как . Но больше всего повеселили надписи на предохранителях . Человек подписывающий их явно не догадывался , что номиналы плавких вставок для НПН2-63 и ПН2-100 стандартизированы (6 10 16 20 25 31 40 63 для НПН2-63 те что кругленькие , и 31,5 40 50 63 80 100 ампер для ПН2-100 прямоугольных ) :) Кстати такие художества на предохранителях есть и на мое работе (достались в наследство от прежних электриков ) , причиной этого думаю явилось замечание проверяющего представителя энергонадзора "типа почему номиналы не подписаны ?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про случаи, когда что-то просто недосмотрели (это только в плане мусора, а не монтажа) я не говорю. Перевоспитание же в первую очередь не рублём, а дисциплиной. Рано или поздно, человеку надоест переделывать 3, 4, 5 раз одно и то же и он начнёт делать нормально. Но... никто не заставляет, либо костыли приделываются, либо вообще так бросается. Простое увеличение зп никакого эффекта не даст - просто удержит на этом месте. Начальство, действующее по принципу "как работаете, так и платим" я бы счёл ограниченным. Ничего хорошего у него не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей

Начальство оно разное быает, и невсегда есть возможность менять работу из-за начальства, по крайней мере в краткосрочной перспективе, в нашей нелегкой экономической ситуации.

Но надо понимать что невсегда есть смысл в переходе к лучшему качеству работ по чисто материальным политическим соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуацию нагнетаем отчасти и мы с вами, говоря, что она нелёгкая). Я и не призываю бегать от одного к другому в поисках идеальных руководителей. Их мало. Что-то можно и терпеть.

Стремиться к идеалу всегда нужно. Какой смысл делать заведомо некачественную работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или уложить запас витой пары в короб.
Поподробней пожалуйста! Вот дотянули до розетки, остался запас. Короб по комнате 17х17, ну в лучшем случае 40х20. Куда, говорите, запас укладывать? Гармошкой в короб со сгибом на 180° с диаметром в 1см? Или кружочки коробом на стене рисовать?

 

К 11 пункту я б добавил про инструменты. Работая в одиночку, наши люди привыкают кидать инструмент там, где шла работа. Когда он же завтра продолжает, может ему и удобно, но это входит просто в подкорку, и потом при коллективной работе коллеги 100 раз скажут "спасибо!" не найдя в нужный момент инструмент на месте (а того, кто бросил, может рядом в этот момент и не быть, потом начинаются звонки "Ну и где zzz?! - Ой, не помню, я сейчас занят, где-то там был...").

 

В целом статья неплохая, но не совсем про тот "телеком" - фидеры-заземление... С витой парой ещё огромное количество специфических заморочек, и они в статье не отражены никак, а очень бы хотелось иметь такой иллюстрированный букварь-для-электрика-которому-приказали-вести-витую-пару!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Pontiy_Pilat_XXX

А я за своё стремление сделать качественно и как положенно остался без работы!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Korj Пожалуй, стоило бы тут отдельно сказать. В нашем случае короб был примерно 8*4 см. А в вашем случае только заранее оптимально планировать сеть. Вы правы.

Про инструменты согласен.

Ну а как не телеком? Базовая станция WiMAX. Вполне себе телекоммуникации. Я больше имею дело с настройкой оборудования, чем с монтажом, поэтому особые тонкости не смогу описать.

 

А я за своё стремление сделать качественно и как положенно остался без работы!!!:)
Не волнуйтесь, человек, который любит делать хорошо, найдёт себе место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eucariot,

я не говорю "не телеком" - телеком, да не тот. :) А про витую пару не пишут imho таких обзоров, потому что практически всем, кроме очень малого числа корпоративщиков (с неподъёмными для всех остальных расходами) есть чего стыдиться в своих сетях - уж как минимум сОлидный кабель, обжатый в штекер есть почти у всех imho.

 

Кстати, замечу, что красота всё же не самоцель. Думать надо в первую очередь о функциональности, а уже выполнять всё, конечно же, качественно и эстетично. Видел с год назад тут в ужастиках "до" и "после" того, как пришли непризнанные гении, обхаяли работу предыдущих к месту и не к месту (большая часть неэстетичности/неудобства там была явно по причине многолетней эксплуатации в режиме non-stop и начала эксплуатации явно с на порядки меньшим бюджетом), и сделали всё "ну совсем по фен-шую". Запомнилась картинка - был какой-то местный шкаф или стойка, в нём одна патч-панель, кажется, один коммутатор или что-то такое. Всё было аккуратно через органайзеры пущено стандартными фабричными патч-кордами. Излишки патч-кордов никому не мешали, с краю где-то выведены были. Так вот "фен-шуйщики" нарезали самодельных патч-кордов ровно до сантиметра нужной длины, причём из-за особенностей необходимых соединений, все разной длины. Выглядит для тупого заказчика, конечно, потрясающе - особенно если "до" и "после" фотки показать. Вот только при первой же малейшей перекроссировке эту красоту нужно выкинуть в ближайшую мусорку, и кроссировать новыми патч-кордами с запасом длины. Я уже не говорю, что самодельный патч-корд хотя бы теоретически менее надёжен, чем фабричный...

Так что случаи разные бывают, и если кто на Хабре или тут поймёт статью буквально и станет от неё в три раза круче, может быть и отрицательный эффект...

Изменено пользователем Korj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе предложение ваше исчерпывает весь дальнейший спор) Всё верно. А моя статья не руководство к действию, а список того, чего избегать и чего придерживаться. Жаль, если кто-то поймёт всё неверно. Значит я не достаточно подробно написал. Но, откровенно говоря, даже так лучше, чем если свитчи на патчкордах висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Lazy

Интересно, чем вызвано применение в некоторых случаях стали в качестве материала для master ground bar? Никогда такого чуда не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, чем вызвано применение в некоторых случаях стали в качестве материала для master ground bar? Никогда такого чуда не видел.

Странно, но в поставке были именно они. А собственно, чем они хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Lazy

ПУЭ разрешает использование стали - "Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали.", но в жизни никогда такого не видел. Судя по всему, китайцы экономят на всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПУЭ разрешает использование стали - "Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали.", но в жизни никогда такого не видел. Судя по всему, китайцы экономят на всём.

Да. Это точно. Они нам в поставку запихали SUNовские салазки, которые совершенно не нужны, моток кабеля квадратов на 90 (тоже не нужный). Правда не уверен, что это делали китайцы, скорее всего их Российское представительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

Товарищь автор пишет что должна быть термоусадочная трубка,а на фотографии которую приводит как образец изолентой кое как замотанно. Такие как ты - в армии траву зеленой краской красят, задумайся может поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие претензии натянуты. Требует сам не знает чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь читаем, что этот "правильный" автор сам делает, его мастер-класс, так сказать:

 

http://nag.ru/articles/horror/18902/prikly...-s-infinet.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.