Перейти к содержимому
Калькуляторы

web dhcpd помогите. очень нужна веб морда dhcpd

подведем некоторый итог.

есть две пути

webmin

и

скрипт.

думаю если придем к каком-нибудь решению доступному для форума то многим будет интересно.

на данный момент склонился к webmin и копаюсь в нем.

по решению задачи отпишу подробности.

тему не закрываю и считаю ее актуальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у любого решения на динамическом обновлении конфига сервера есть типичный минус - нет проверки входных параметров. Часто бывает так, что абонент диктует кривой мак, бывает так же, что техподдержка не понимает диапазон допустимых символов в мак-адресе (0-F), при неверно вбитом маке dhcp валится наповал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у любого решения на динамическом обновлении конфига сервера есть типичный минус - нет проверки входных параметров. Часто бывает так, что абонент диктует кривой мак, бывает так же, что техподдержка не понимает диапазон допустимых символов в мак-адресе (0-F), при неверно вбитом маке dhcp валится наповал.

Думаю это зависит еще и от реализации решения. Виндовый dhcp при конфигурации его через netsh не валится, в случае неправильных входных параметров, а дипломатично посылает на йух. К тому же можно попробовать внедрить прослойку для проверки этих данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/me попробовал вбить левый мак в своем биллинге. Послали....

Так что я бы не был столь уверен насчет "у любого решения... есть типичный минус"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не был уверен насчет "любого". Попробуйте завалить dhcp при генерации конфига из базы постгрес, с типами полей inet, mac и рестриктами на уникальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я верю, что есть решения, лишенные этих недостатков. Знаю, что можно делать это своей прослойкой с контролем входных данных, но это могут не учитывать те, кто проектирует биллинг, о чем я и сказал.

Топик стартеру я это отписал, потому как он работает с UTM5, в котором эти недостатки в полный рост. Да, еще же есть разные форматы представления одного и того же у разных вендоров... длинк принимает мак в виде ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ и ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ. А у кошаков оно идет хххх.хххх.хххх, где правда?

Изменено пользователем mikevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я верю, что есть решения, лишенные этих недостатков. Знаю, что можно делать это своей прослойкой с контролем входных данных, но это могут не учитывать те, кто проектирует биллинг, о чем я и сказал.

Топик стартеру я это отписал, потому как он работает с UTM5, в котором эти недостатки в полный рост. Да, еще же есть разные форматы представления одного и того же у разных вендоров... длинк принимает мак в виде ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ-ХХ и ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ. А у кошаков оно идет хххх.хххх.хххх, где правда?

ты прав в этом плане. тоже один за вариантов который заставляет задуматься.

 

 

Хотелось бы ребята услышать у кого как реализовано с примерами. Тогда может придем к какому-нибудь приемлемому варианту.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще же есть разные форматы представления одного и того же у разных вендоров
$mac=trim($_POST["mac"]);
if (preg_match ("/^([0-9a-fA-F][0-9a-fA-F])[\-:]*([0-9a-fA-F][0-9a-fA-F])[\-:\.]([0-9a-fA-F][0-9a-fA-F])[\-:]*([0-9a-fA-F][0-9a-fA-F])[\-:\.]([0-9a-fA-F][0-9a-fA-F])[\-:]*([0-9a-fA-F][0-9a-fA-F])$/", $mac, $m)){
        $mac=strtolower("$m[1]$m[2].$m[3]$m[4].$m[5]$m[6]");
} else {
        echo "Туфту пхаешь, нащяльника";
}

Соответственно, генерацию выходного формата мака можно оформить как тебе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот просто не понял - ваши посты надо читать как "я не умею думать и не могу запрограммировать скрипт так, чтобы он работал как мне надо"? Или у вас каждый свич - другого вендора и на сейчас у вас 25 тысяч моделей свичей в эксплуатации?

Какая разница, как хранятся маки в УТМ? Неужели нельзя написать код, который будет читать те два варианта и переводить в нужный вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот просто не понял - ваши посты надо читать как "я не умею думать и не могу запрограммировать скрипт так, чтобы он работал как мне надо"? Или у вас каждый свич - другого вендора и на сейчас у вас 25 тысяч моделей свичей в эксплуатации?

Какая разница, как хранятся маки в УТМ? Неужели нельзя написать код, который будет читать те два варианта и переводить в нужный вам?

ты меня совсем не понял.

могу сказать и схемка то простая

только сервер доступа и билинг на разных машинах.

задачу я уже определился как решить.

могу напомнинить.

эти сделать вебморду для dhcp сервера.

спрашивалось есть ли у кого готовая и кто как решил если нету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что, если на разных?

 

А насчет морды для dhcp - до сих пор не пойму, зачем она вам? У меня в сети ни один оператор про dhcp серверы не знает ничего. Но он знает, что если вот в это поле вписать мак адрес клиента (причем клиент это вполне и сам может) - то выдаваться этому клиенту будет вот этот вот ип адрес... А сколько там серверов, как они связаны... Какое это имеет значение? Ну у меня два dhcp сервера. И отдельно сервер биллинга. И отдельно сервер радиуса. И отдельно десяток впн серверов... И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что, если на разных?

 

А насчет морды для dhcp - до сих пор не пойму, зачем она вам? У меня в сети ни один оператор про dhcp серверы не знает ничего. Но он знает, что если вот в это поле вписать мак адрес клиента (причем клиент это вполне и сам может) - то выдаваться этому клиенту будет вот этот вот ип адрес... А сколько там серверов, как они связаны... Какое это имеет значение? Ну у меня два dhcp сервера. И отдельно сервер биллинга. И отдельно сервер радиуса. И отдельно десяток впн серверов... И?

очень прекрасно что у тебя так. значит опыта побольше чем у меня.

не всем же дано одинаково)).

не претендую на уникальность.

вот как для тех.подежки решит такую задачу что описывал в начале?

и как к примеру у тебя решается?

сейчас то я копаюсь в вебмине.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настолько неактуальная тема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вам же сказали, что скрипт выдергивающий ip + mac из базы утм и создающий конфиг для дхцп пишется за день-два, вот поэтому тема и неактуальна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настолько неактуальная тема?
Я не использую UTM но не вижу проблемы из любого биллинга, из которого можно получить пару ip-mac сделать конфиг для DHCP.

Чуть сложнее будет в случае сегментов переменной длинны (например, не все из них /24) но, блин, там нет ничего сложного.

Не можете сами - наймите прогаммиста, в конце концов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за критику ребята. уже пишу. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.