Перейти к содержимому
Калькуляторы

RT305* wifi routers Разработка прошивок для WiFI CPE

Китайский роутер. вот тут подробнее про него писал http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=470518

На консоле хоть что-то при подаче питания есть?

ага лампочка подачи питания светится))))

а вайфай не горит((((

На онсоле имеется ввиду через шнурок к UART причём тут светодиоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит опять пиара бесполезного, как обычно больше половины времени уйдет на поиск полезного из кучи спама.

Для этого и существует автоматизированный поиск.

 

Я вполне верю, что железка под обсуждаемой здесь прошивкой будет отлично работать, по прошлой работе автора, за что конечно большое человеческое спасибо! Наконец работу заметили и оценили за денюжку в новом проекте.

Заметили и оплачивают уже давно, только теперь на других рельсах и на других условиях т.е. отчасти я могу влиять на некоторые аспекту создания платформы.

 

 

Не верю, что один акорп собирает надежные железки, железо почти идентично у многих, за исключением мелких деталей, не сильно влияющих на работу девайса,

Есть такое слово - обратная связь. Есть варианты непосредственной обратной связи с разрабами и у кого кроме Акорп и Зюхель? Полные комплекты собирабельных сырцов со всеми изменениями кто предоставляет? Попробуйте в лоб скачать уже озвученный тут сдк асуса и сделать там make mrproper и затем собрать и удивитесь. Если вы считаете что сиё не заслуживает поддержки со стороны покупателя - я более не буду вообще давить на китайцев или что-то публиковать.

 

существует конечно выборка и спец заказ с пожеланиями, но мы рассматриваем массово серийный вариант и у всех он примерно одинаковый. Со всем этим я столкнулся в моей работе и обманывать себя и других не собираюсь.

Одинаковый что? Уж извините я имею на руках платы от Акорп и скажу мягко, ничего общего кроме как CPU она с вышенарисованным длинк не имеет, исполнение абсолютно иное. И моя практика работы с 8186 да и прочими блялинкоподобными девайсами показывает что лучше бы инжинеры ***линка в референсный вид pcb и не совали бы свои ручёнки. Меньше бы гемора было бы в итоге. Обоснования читать выше на счёт антенного коммутатора.

 

У меня вопрос такой, мне нужно будет определиться по поводу частых покупок для своих подопечных организаций и просто клиентов, бюджетного, достаточно надежного беспроводного роутера и мне конечно не хочется заниматься перепрошивками от других производителей, а просто поставить, настроить и забыть желательно на долго, как приходилось делать из dir-320 асус или врт, чтобы иметь правильную работу фаирвола и статической маршрутизации, хочется хорошей производительности при pptp подключении, желательно возможность шейпинга, но не критична. По причине дешевого безлимита, потихоньку избавляемся от интернет серверов заменяем на роутеры, потому и хочется универсальную железку, чтобы работала нормально, как с 2мя так и с 20 машинами.

На сегодняшний день такой продукции от Акорп в прайсах города Екатеринбурга не встретил, думаю на тест взять одну dir-300 на Ralink и прошить ее данной прошивкой, чтобы определить ее возможности для моих задач, корректно ли это будет?

Что значит корректно или ен корректно? GPL можете хоть форкнуть никто слово не скажет. Продукции от Акорп на этих чипах прямо сейчас вообще нет ибо только линию подняли. Причём с учётом чужих ошибок. Как выяснилось корректно работать моя прошивка на данном этапе с длинками не будет, а из ***линководов большинство занимается размазыванием соплей по форуму. Ну хочется поддержку своих девайсов - сделай. Ждать что я лично буду где-то доставать железо конкурентов чтобы добавить поддержку и тратить на это своё личное время, по крайней мере глупо. Тоже самое касается исправления глюков. Глюки замеченные на других железках меня волнуют слабо и будут починены только в том случае если заинтересованное лицо предоставит вариант решения и никак иначе.

 

Нравиться вам это или нет, но я лично не заинтересован в поддержке конкурентов в общем и темболее ***линк, тут у меня отдельный зуб на эту контору по технической, юридической и не только частям. Т.е. даже если меня завалят поделками ***линка я врятли пошевелюсь хотябы попробовать взлететь на них не говороря уже о том чтобы тратить на них время. А вот девайсы того же зюха и тренднета я бы вполне с удовольствием бы поковырял ради интереса, темболее что с зюхелями у нас например вообще отношения прекрасные и в отлчии от ***линка и эдимакса они не настолько безобразно относяться к чужим правам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в догонку. Нас от длинк напрмер сильно отличает тот момент что я как разработчик сам использую устройства над которыми работаю. У меня нет цели втюхать и пустить на самотёк. Я лично заинтересован в том чтобы это железо меня не подводило. Я думаю не нужно рассказывать чем отличается сделанное для себя от на продажу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда поищу зухель или тренднет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда поищу зухель или тренднет.

А может проще подождать до конца февраля и после этого притащить с никса/мерлиона заведомо совместимый девайс? Если уж сильно не терпиться думаю и насчёт сэмплов решабельно если конечно в перспективе будут постоянные заказы. Я уверен что манагеры наши на это пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел такую модель TEW-651BR 150мбит, похоже она на Ralink собрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел такую модель TEW-651BR 150мбит, похоже она на Ralink собрана.

Н уищите фото чтоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как куплю, так выложу, не нашел картинки внутренностей, но уверен, что на Ralink собран, только понять не могу, эти 150мбит, обрезки какие то более полного варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150мбит это 1T1R т.е. RT3050 чип если таки ралинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заработало у меня всё это чудо на D-Link DIR-300 rev B1 (он же DIR-300/NRU).

Правда, пока на костылях.

Порядок действий:

Тыкаем консоль. Заливаем образ (меню 2), конфиг - 1T1R-32.

Запускается, делаем

full_reset

Девайс уходит в ребут.

После ребута ждем пока запустится, дергаем питания.

Запустилось, делаем

config-vlan.sh 2 LLLLW

Девайс готов к употреблению до следующей перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставлю это здесь для заметки, чтобы не забыть:

sfstudio,

А не смотреть ли нам заводской мак в uboot-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща освобожусь чуток и посмотрю за что можно зацепиться для детекта, нет значит тупо вынесу выбор в онфиг файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща освобожусь чуток и посмотрю за что можно зацепиться для детекта, нет значит тупо вынесу выбор в онфиг файл.

Ну смотри. Есть несколько факторов. К примеру, сначала по MAC определяем производителя, потом скажем ***линки определяем по board name (DIR-300 rev B, DIR-600 rev B, DIR-615). Если не удалось - значит, generic WLLLL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, сделал проще. Отвязал опцию ядра которая конфигурила когда-то WLLL/LLLW и сделал 2 набора конфигов для dlink/acorp. Так же добавил в compile script переменную VENDOR.

По умолчанию VENDOR=acorp. КОму нуно меняет переменную на dlink и собирает себе бинарь. Я один фиг собирать под каждую железку не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати можно и не пересобирать, достаточно через ssh сделать следующее:

vi /etc/scripts/config.sh

-CONFIG_WAN_AT_P4=y

+CONFIG_WAN_AT_P0=y

fs save && reboot

 

После ребута нужно на некоторое время полностью обесточить девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил 1.0.3 сборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет sfstudio!

Мне во вторник железку привезут тренднет, фотку сразу выложу, не откажешь в случае чего, я прежде на родной ее протестирую прошивке, не окажешь мне в поддержке по вопросу твоей прошивке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет sfstudio!

Мне во вторник железку привезут тренднет, фотку сразу выложу, не откажешь в случае чего, я прежде на родной ее протестирую прошивке, не окажешь мне в поддержке по вопросу твоей прошивке?

Да ты в теме спрашивай, а там увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование переменной CONFIG_WAN_AT_PХ похоже предназначалось для другого.

Дело в том, что SDK универсальный и подходит как минимум для трех разных аппаратных конструктивов:

А как меня это должно трогать? Там с сдк есть ошмётки того что вообще уже не поддерживается и даже 2.4 ядро валяется. Весь этот мусор ессно вынесн в топку, логика тоже своя.Так что переменные я юзаю так как удобно мне. Хочется сделать по другму - делайте.

 

Исследование переменной это вообще круто сказано =)))

 

То, что на продажу должно работать максимально безупречно. А то, что для себя, может и с костылями пожить - потом при случае все будет поправлено. Разве не так?

Да да да, это я вижу у вашими мегалюбмиых DIR300 если он ткой безупречный то что вы делаете в этой ветке?

 

Выбор за Маэстро - либо пообрезать все лишнее и оставить только поддержку RT305X

Абсолютно верно, выкинуть нахер и не разводить помойку как в DD-WRT. Кстати в названии темы этот подход вполне себе отражён.

 

 

sfstudio,

Ты редиска. http://files.abram.org.ua/fix_ports.patch

Я специально закаментил это дело до продолжения разберательств. Спать я тоже когда-то должен, а не тольо исследователям переменных с украины отвечать.

 

 

Кстати господин исследователь уже поправил обработку в dhcpd понимаш ли порта? =) Господин украинский исследователь, завязывайте с грибами. Перечитайте первый пост особенно место о коммунизме, и сразу всё встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переменная CONFIG_LAN_WAN_SUPPORT у меня вообще не используется. Логика вся переделывается под себя, а не под украинсого исследователя и не под его братьев из ***линк. Это опять же к теме о коммунизме.

 

Ещё раз повторюсь, желаете сделать по другому - сделайте. Меня лично неустраивает бардак в логике ради поожержки девайсов которые я лично даже в глаза никогда не увижу, и собирать глюки перерывая весь этот набор костылей для каждого утростйства и для каждой оси (см костыли для VISTA в config_vlan) у меня желания нет, потому оригинальная логика постепенно окончательно будет выкинута, хотя уже сейчас от неё не осталось почти ничего. Т.е. будет так же ак и с юзерлевел где из оригинальных утелей тоже нет ничего толком.

 

А вы со своим DIR300 и логикой в PHP + дикими хаками raeth можете дальше продолжать жевать то что дают, авось не подавитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. andrey_ua давайте на будущее мы опустим все литературные опусы и желание строить коммунизм ибо ни первое ни второе мне как человеку который ведёт данные проект не нужно. Если у вас есть желание сделать всем хорошо - сырцы открыты, форкните и достигайте всемирного счастья. У меня есть задача обеспечить стабильную работу на ровно 2х устройствах одного вендора. Abram захотел использовать также на своём ***линк и в отличии от вас не стал заниматься литературными изысканиями и тратить чужое время на ненужные приперательства в форуме. В итоге вся логика была разложена по полочкам. Сейчас всё это причешется и всё будет хорошо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я признаю, что покупая изделия Неуважаемого_Вами_Линка, я плачу конкуренту Вашего работодателя. Но в нашей местности нет еще в продаже устойств Вашего работодателя и неизвестно будут ли. Так что теперь - только форум читать?
HTC Dream тоже не продается, скажем. И яблофоны не продавались. И ничего - у людей яблофоны были, а у меня - гуглофон есть. ЧЯДНТ?

 

Мне не понятна ситуация, когда Вы призываете проверить собранную Вами прошивку на отличных от имеющихся у Вас устройствах, а потом начинаете посылать всех в сад ...

Мне не понятна ситуация, когда Вы заявляете, что не собираетесьподдерживать устройства Неуважаемого_Вами_Линка, а через некоторое время начинаете вдруг вносить изменения в код.

Мне не понятна ситуация, когда Вам говорят что проблема в том-то и том-то, а Вы тут же посылаете в сад. Потом, все-таки разобравшись в ситуации, вносите изменения.

А вот мне понятна. Человеку не нужны ***линки и прочие. Зато человек не прочь помочь, если кто-нибудь возьмёт на себя тестирование, помощь в разработке и подброс идей. Что собственно и произошло.

 

Тянем сорс из git, делаем ./compile 1T1R dlink, радуемся.

 

Желающим разводить тут опусы, кто и что должен делать, поясню: автору на вас монопенисуально. Как и всем остальным, впрочем.

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. sfstudo. Хорошо. Без опусов. И без хамства тоже.

Слава богу.

 

Я признаю, что устройства, выпускаемые Неуважаемого_Вами_Линка, имеюи массу софтовых проблем, особенно при работе под нагрузкой.

Я признаю, что "исходные тексты", выложенные Неуважаемым_Вами_Линком - это лишь формальность, поскольку в них напрочь отсутствует большая часть исходного кода.

Я признаю, что покупая изделия Неуважаемого_Вами_Линка, я плачу конкуренту Вашего работодателя. Но в нашей местности нет еще в продаже устойств Вашего работодателя и неизвестно будут ли.

Слава богу.

 

Так что теперь - только форум читать?

Как минимум не гадить по теме и без и не мешать работать.

 

Мне не понятна ситуация, когда Вы призываете проверить собранную Вами прошивку на отличных от имеющихся у Вас устройствах, а потом начинаете посылать всех в сад ...

Перечитываем первый пост на тему как добавить поддержку своего железа.

 

Мне не понятна ситуация, когда Вы заявляете, что не собираетесьподдерживать устройства Неуважаемого_Вами_Линка, а через некоторое время начинаете вдруг вносить изменения в код.

Точно так же перечитываете первый пост.

 

Мне не понятна ситуация, когда Вам говорят что проблема в том-то и том-то, а Вы тут же посылаете в сад. Потом, все-таки разобравшись в ситуации, вносите изменения.

Всё верно, вы теоритезируете, мне теоритезация неподтверждённая интересна слабо, abram в отличии от вас занялся и разобрал проблему которой кстати опять же не было. Детально объяснять вам нет времени, учитывая что вы видимо борец за общемировое счастье. Поддержкой d-link внутри wive-rtnl будет заниматься Abram, если конечно пожелает дальше заниматься этим неблагодарным делом, может с ним вы найдёте общий язык.

 

Прошу прекратить хамские выражения. Форум читают многие люди и дети в том числе.

1) Дети на форуме телекома - нонсенс

2) Только после вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привел все скрипты более менее законченному виду, чуток оптимизнул процесс загрузки. Собрал бинари 1.0.5.

Народ отписался о совместимости режимов WDS и Repiter с Atheros железками, говорят работает идеально =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.