Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разные маршруты к ... и обратно, объясните плз )

artk, а как же яндекс, рамблер, мгу, рбнет ?:)

На все есть причины. Если вы видите стыки на ix - не факт, что это пиринг...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю.. Думал, тут речь про сам факт использования инфраструктуры msk-ix..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю.. Думал, тут речь про сам факт использования инфраструктуры msk-ix..

Порты на ix у нас до сих порт есть. И в них есть трафик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще контент провайдер, конечно может договорится с оператом, главное-то заинтересовать...

Кстати, мне, как клиенту корбины (плачу деньги) и, одновременно, клиенту инновы (тоже плачу деньги), наверное проще отнести свои несчастные 650р в месяц другому интернет провайдеру, с которым уже налажен пиринг. Благо подключение нынче бесплатное. Тем более что после объединения корбины с билайном VPN стал чаще падать. Раньше проблем не знал.

Изменено пользователем Ikarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

artk, а как же яндекс, рамблер, мгу, рбнет ?:)

На все есть причины. Если вы видите стыки на ix - не факт, что это пиринг...

Дык выж не светите его (яндекс) в ОПГ. то есть если не чистый пир, то платный пир.

Вывод: Яндексу всё равно что у регионов с ним может быть хреновая связность. а вот на Москву положить болт они не могут

Интересно в данном контексте мнение Яндекса.

Изменено пользователем Smoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke, а что тут особенного? Голда тоже пирится с Яндексом, и даже коммунити на этот стык есть.. Яндекс не продает интернет, поэтому его терпят. Несмотря на то, что он тоже своего рода "контент". Просто очень раскрученный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke, а что тут особенного? Голда тоже пирится с Яндексом, и даже коммунити на этот стык есть.. Яндекс не продает интернет, поэтому его терпят. Несмотря на то, что он тоже своего рода "контент". Просто очень раскрученный :)

Да нет всё ровно.

Тока вот тут написано что это не фига не пиринг, завуалировано правда чуток.

 

Если вы видите стыки на ix - не факт, что это пиринг...

Следовательно Яндекс выбирает кому платить за локальную связность, а кому нет. Ну собственно и хотел услышать мнение Яндекса - критерии выбора..

Ну или констатацию что этот стык действительно пир.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оператора связи - контент - это то же клиент :)
О том и речь. В некоторых случаях клиент может стать стратегическим партнером. В случае инновы, я думаю, это тот самый вариант.

 

На обслуживание любого трафика - тратятся деньги.
Здесь, я так понимаю, вопрос не денежный а договорной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить ОПГ мы, естественно, не будем.

Макс Шапошников на аиксовке мне утверждал обратное. :)

Мне Макс на другой конфе тоже что то говорил и получилось все ровно наоборот.

Тенденция.

 

 

Проще сказать, кого не посоветую.

Корбина, Стрим, Акадо и NetByNet пока не могу рекомендовать.

Эту фразу нужно произносить как Иннову пока не рекомендовать, потому что перечислен топлист московскиз провайдеров доступа.

 

Пиринговая политика является следствием бизнеса, а не наоборот.

Странно брать деньги с клиента а потом экономить на ключевом ресурсе для бизнеса расчищая поляну для конкурентов, которые больше будут думать о юзере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное мнение !

Взять и наплевать на три четверти всех своих потенциальных московских клиентов.

Браво !

Уважаемый коллега, у вас, конечно, же, есть наша матрица тяготения и вам

точнее видно, где находятся наши клиенты и как распределяется наш трафик.

Мне трудно будет с вами спорить в этом вопросе.

 

Наше соотношение входа и выхода, я думаю, вы можете прикинуть. Много заработать

на трафике в нашу сторону не получится.

 

Вообщем, Дмитрий.

Прежде чем поднимать флаг борьбы с ОПГ, вы б вначале, посмотрели на ваши задачи.

Я уже написал-вы необычный ISP, у вас задачи спефицические.

Понятно, что на этом форуме встретите поддержку в этой борьбе.

И даже я сам вас поддерживаю в этом лично.

Но с точки зрения бизнес логики-это идиотизм и конфликт интересов.

Так что извиняйте...

Не знаю, с чего вам показалось, что мы боремся с ОПГ? Вы опять спешите с выводами при недостатке информации.

Вполне логично, что мы готовы платить магистральщикам, которые дотащат наш трафик хотя бы до 10% наших клиентов.

Ни один из операторов ОПГ, ни все ОПГ в целом, в эти рамки не вписывается. Любой оператор вправе торговать

своей связностью. На настоящий момент ОПГ не предоставляет достаточной для нас связности, чтобы вести речь о покупке у них полосы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в бытность нашу клиентом Корбины, они нам предлагали на стыке в MskIX сделать бэкап. не виже прични, почему нельзя было сделать не бакап, а основной стык. или же купить у кого из ОПГ пиринг... свои адреса там у них, у многих, есть.

Где будет проходить граница зоны ответсвенности, с учетом того, что у Корбины она заканчивается на порту коммутатора MSK-IX :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас интересная логика... Вы хотите предоставлять услуги клиентам оператора, и при этом не платить этому оператору за трафик... Хотя по сути - вы такой же клиент.
С чего бы это? Мы не покупаем у них услугу транзита. Локальное терминирование трафика у них в сети или отдача его downlink'ам - это их же хлеб. Входящий трафик от нас

можно получить напрямую, через аплинков или через зарубежные каналы. Как вы думаете, какой способ дешевле для них, с учетом, что нам почти без разницы.

 

Другое дело, что оператор должен обеспечивать нормальную связь для своих клиентов с востребованными ресурсами. Если он идет на ухучшение связанности и занимается

навязыванием ненужных услуг генераторам трафика, то ни к чему хорошему это не приведет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту фразу нужно произносить как Иннову пока не рекомендовать, потому что перечислен топлист московскиз провайдеров доступа.
Топлист он для домохозяек топлист.

Знающие знают что например по стабильностью из этого топлиста можно отметить наверное только стрим.

Про какаду даже обсуждать бессмысленно, там нужно оплакивать.

Корбина конечно тоже относительно ничего, но до поры до времени. Проблемки бывают частые, иногда очень медленно лечащиеся. Саппорт туповатый, слабо понимающий что на конце провода не всегда сидит классический баран. Ну а сильная деградация сервиса у половины Москвы при недавнем локальном чихе, это конечно надо постараться.

Про НБН ничего не знаю, сказать нечего.

 

 

Вообще модель бизнеса ОПГ это в буквальном смысле олицетворение желания "и рыбку съесть, и на **й сесть", грубо говоря: "мы хотим работать и зарабатывать больше и больше, но чтобы другие коллеги при этом зарабатывали как можно меньше или вообще умирали".

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в бытность нашу клиентом Корбины, они нам предлагали на стыке в MskIX сделать бэкап. не виже прични, почему нельзя было сделать не бакап, а основной стык. или же купить у кого из ОПГ пиринг... свои адреса там у них, у многих, есть.
Где будет проходить граница зоны ответсвенности, с учетом того, что у Корбины она заканчивается на порту коммутатора MSK-IX :)

На порту коммутатора MSK-IX, все верно. Но ведь у вас может быть бекап... Иногда покупать трафик таким образом дешевле, да и коннективити лучше. Ну в общем - это каждый сам для себя выбирает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас интересная логика... Вы хотите предоставлять услуги клиентам оператора, и при этом не платить этому оператору за трафик... Хотя по сути - вы такой же клиент.
С чего бы это? Мы не покупаем у них услугу транзита. Локальное терминирование трафика у них в сети или отдача его downlink'ам - это их же хлеб. Входящий трафик от нас

можно получить напрямую, через аплинков или через зарубежные каналы. Как вы думаете, какой способ дешевле для них, с учетом, что нам почти без разницы.

 

Другое дело, что оператор должен обеспечивать нормальную связь для своих клиентов с востребованными ресурсами. Если он идет на ухучшение связанности и занимается

навязыванием ненужных услуг генераторам трафика, то ни к чему хорошему это не приведет.

Вот тока Гугл этого никак не поймёт и сам тянется к клиенту.. Ну ещё можно вспомнить про так называемый экслюзив - сидеть за одним провайдером.

 

попахивает холиваром который здесь давно забыли, а читают у А.Кипчатова

 

Эту фразу нужно произносить как Иннову пока не рекомендовать, потому что перечислен топлист московскиз провайдеров доступа.
Топлист он для домохозяек топлист.

Знающие знают что например по стабильностью из этого топлиста можно отметить наверное только стрим.

Про какаду даже обсуждать бессмысленно, там нужно оплакивать.

Корбина конечно тоже относительно ничего, но до поры до времени. Проблемки бывают частые, иногда очень медленно лечащиеся. Саппорт туповатый, слабо понимающий что на конце провода не всегда сидит классический баран. Ну а сильная деградация сервиса у половины Москвы при недавнем локальном чихе, это конечно надо постараться.

Про НБН ничего не знаю, сказать нечего.

 

 

Вообще модель бизнеса ОПГ это в буквальном смысле олицетворение желания "и рыбку съесть, и на **й сесть", грубо говоря: "мы хотим работать и зарабатывать больше и больше, но чтобы другие коллеги при этом зарабатывали как можно меньше или вообще умирали".

Простите, но вы бредите. При выборе провайдера (в Москве) тот же тренд что при выборе оператора мобильной связи. Какие ещё "знающие" ? Видимо те, кто зарегился у Нага..

Изменено пользователем Smoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиринговая политика является следствием бизнеса, а не наоборот.
А отдача инвестиций является ключевой целью бизнеса. Соответственно, инвестиции распределяются по более перспективным направлениям.

 

Странно брать деньги с клиента а потом экономить на ключевом ресурсе для бизнеса расчищая поляну для конкурентов, которые больше будут думать о юзере.
Вы про трафикогенераторов или про операторов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас интересная логика... Вы хотите предоставлять услуги клиентам оператора, и при этом не платить этому оператору за трафик... Хотя по сути - вы такой же клиент.
С чего бы это? Мы не покупаем у них услугу транзита. Локальное терминирование трафика у них в сети или отдача его downlink'ам - это их же хлеб. Входящий трафик от нас

можно получить напрямую, через аплинков или через зарубежные каналы. Как вы думаете, какой способ дешевле для них, с учетом, что нам почти без разницы.

 

Другое дело, что оператор должен обеспечивать нормальную связь для своих клиентов с востребованными ресурсами. Если он идет на ухучшение связанности и занимается

навязыванием ненужных услуг генераторам трафика, то ни к чему хорошему это не приведет.

Вам - почти без разницы, а крупному оператору (почти всем из перечисленных) - входящий трафик от вас в любом случае достанется бесплатно. Так что - с точки зрения оператора - это вопрос маркетинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но вы бредите. При выборе провайдера (в Москве) тот же тренд что при выборе оператора мобильной связи. Какие ещё "знающие" ? Видимо те, кто зарегился у Нага..
Это не бред, хотя бы потому что:

1. Процентов 80-90 пользователей сейчас это как правило и есть домохозяйки и новички. Для них как раз и актуален топлист. "Тяжелая артиллерия" в виде торрентокачателей, это тоже в топлист (правильней в Корбину).

2. Профессиональный пользователь уже озадачивается получением максимального качества для своих задач. Уже многим геймерам вполне знакомы понятия связности и утилиты диагностики, вон даже уже на форум ходят советоваться. И вот топлист для такого пользователя скорее всего выглядит иначе, чем приведенный.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оператора связи - контент - это то же клиент :) На обслуживание любого трафика - тратятся деньги. Вообще контент провайдер, конечно может договорится с оператом, главное-то заинтересовать...
Генерация трафика тоже далеко не бесплатна, а оператор связи, фактически, бесплатно получает товар, который он потом реализует клиенту. Применительно к нам - у нас не настолько плохой товар, чтобы еще приплачивать тому, кто попытается его сбыть. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvolodin> да вы можете ничего этим людям не доказывать, там тотально зомбируют политикой даже технические службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оператора связи - контент - это то же клиент :) На обслуживание любого трафика - тратятся деньги. Вообще контент провайдер, конечно может договорится с оператом, главное-то заинтересовать...
Генерация трафика тоже далеко не бесплатна, а оператор связи, фактически, бесплатно получает товар, который он потом реализует клиенту. Применительно к нам - у нас не настолько плохой товар, чтобы еще приплачивать тому, кто попытается его сбыть. :)

Аналогия ну никак не в красную армию. Вы просто никак не хотите видеть "чужую правду" - магистрал дающий качественный доступ к вашим ресурсам пытается убедить сети доступа чтоб трафик брали у него и тратит на это кучу сил и денег. А вы упростили всё до одной фразы.

 

Каждый хост в сети генерит исходняк. Задача магистрала доставить этот траф - это аксиоматика.

 

Простите, но вы бредите. При выборе провайдера (в Москве) тот же тренд что при выборе оператора мобильной связи. Какие ещё "знающие" ? Видимо те, кто зарегился у Нага..
Это не бред, хотя бы потому что:

1. Процентов 80-90 пользователей сейчас это как правило и есть домохозяйки и новички. Для них как раз и актуален топлист. "Тяжелая артиллерия" в виде торрентокачателей, это тоже в топлист (правильней в Корбину).

2. Профессиональный пользователь уже озадачивается получением максимального качества для своих задач. Уже многим геймерам вполне знакомы понятия связности и утилиты диагностики, вон даже уже на форум ходят советоваться. И вот топлист для такого пользователя скорее всего выглядит иначе, чем приведенный.

Это у вас всё на глазок. Объёмы трафика на аплинках и пирах говорят об обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам - почти без разницы, а крупному оператору (почти всем из перечисленных) - входящий трафик от вас в любом случае достанется бесплатно. Так что - с точки зрения оператора - это вопрос маркетинга.
Аналогично, стоимость исходящего трафика настолько же бесплатна (если опустить накладные расходы с вашей и с нашей стороны как незначительные).

А вот точка зрения маркетинга и транспортников у многих операторов расходится очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvolodin> да вы можете ничего этим людям не доказывать, там тотально зомбируют политикой даже технические службы.
Да нет особой необходимости ничего доказывать, объемы обмена трафиком говорят сами за себя. Если со стороны отдельных

операторов озвучивается, что их не интересует какая-то категория клиентов, то нам остается только донести их

точку зрения до клиентов и предложить альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но вы бредите. При выборе провайдера (в Москве) тот же тренд что при выборе оператора мобильной связи. Какие ещё "знающие" ? Видимо те, кто зарегился у Нага..
Это не бред, хотя бы потому что:

1. Процентов 80-90 пользователей сейчас это как правило и есть домохозяйки и новички. Для них как раз и актуален топлист. "Тяжелая артиллерия" в виде торрентокачателей, это тоже в топлист (правильней в Корбину).

2. Профессиональный пользователь уже озадачивается получением максимального качества для своих задач. Уже многим геймерам вполне знакомы понятия связности и утилиты диагностики, вон даже уже на форум ходят советоваться. И вот топлист для такого пользователя скорее всего выглядит иначе, чем приведенный.

 

Горячий бред.

 

Провайдере в топлисте не потому что их выбирают, а потому что у них наибольшая инфраструктура на которую навялен давящий маркетинг.

 

Я полгода назад жил в доме, в котором былии следующие операторы стрим, акадо, корбина и единственный угребищный домонет, от которого я свали сразу же как появилась альтернатива.

 

Еще раз, есть лишь иллюзия выбора, а не сам выбор.

 

Поэтому когда человек пишет что у них мало клиентов из москвы, то я могу тольсо возразить что плохо работают их маркетоиды, а возможно это следствие а не причина отношений с топлистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dvolodin> да вы можете ничего этим людям не доказывать, там тотально зомбируют политикой даже технические службы.
Да нет особой необходимости ничего доказывать, объемы обмена трафиком говорят сами за себя. Если со стороны отдельных

операторов озвучивается, что их не интересует какая-то категория клиентов, то нам остается только донести их

точку зрения до клиентов и предложить альтернативу.

Попробую достучатся последний раз - всё предыдущее было проигнорировано :(

Ваша правда что генератор контента и транзитник разные сущности.

Лично как это вижу я : 2 разные услуги. В вашем случае с гораздо меньшим ценником так как генерация контента внутри AS (тем более качественного) положительно влияет на магистрала как на обладателя доп. конкурентного преимущества. Но никак не бесплатно. Иначе магистралу проще закрыть бизнесс. Уж не буду объяснять почему - думаю это очевидно.

 

Если вы не согласны, предлагаю начать с квитирования TCP. Кто кому платит ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.