Перейти к содержимому
Калькуляторы

Волокно до квартиры – звучит гордо!

Гость specar

и поподробнее плз как в слаботочные шахтых рущевок оптику запихать

чую все этажи долбить придется, или оптика только для избранных в элитных домах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте старый коакс как задрочку для протаскивания опты :)

Диаметр современного сухого кабеля на 48 отделяемых ОВ - меньше 12 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поподробнее плз как в слаботочные шахтых рущевок оптику запихать

чую все этажи долбить придется, или оптика только для избранных в элитных домах

В большенстве "хрущёб" завод кабелей идёт через подвал. От туда и начинаются все кабель-каналы.То-есть,протяжка не сверху вниз,а с низу в верх.Другое дело что в связи с "культурными наслоеньями"(каждый электрик ЖКО тянет свой собственный кабель,в течении 40-50 лет).Канлы забиты всяким г... Кстате старый коксиал тоже не катит,многие бабульки всё ещё сидят на коллективке,да и протяжки есть. А сверлить,выход тоже хороший. "Р-телеком" так и делает... И гемора у них с подключениями клиентов 0..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут другое дело. Как удешивить подключение оптикой,до примерного уровня меди? Может попробывать многомод? Дешевле здорово выходит... Например: Конектор одномода - 650-700 руб. А многомода - 150-200 руб. Примерно та-же разница и в цене кабеля. Стоит подумать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все операторы прекрасно понимают, что волокно гораздо симпатичнее смотрится, чем привычная медная витуха. Но не все понимают, с какими проблемами можно столкнуться при монтаже и эксплуатации этого дела.

 

Полный текст новости

господа! и все таки каким образом "обжимается" коннектор на оптику без сварки? можно этот момент поподробнее?

http://www.tinvest.ru/catalog/info/?id=471

 

Тут посмотри..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут другое дело. Как удешивить подключение оптикой,до примерного уровня меди? Может попробывать многомод? Дешевле здорово выходит... Например: Конектор одномода - 650-700 руб. А многомода - 150-200 руб. Примерно та-же разница и в цене кабеля. Стоит подумать..
Откуда вы берете сказки про многомод???

Одномод ДЕШЕВЛЕ.

Не знаю что вы понимаете под "коннектором", но трехметровый патчкорд одномода SC-SC стоит 110-120 рублей. Там два коннектора.

Да и кабель одномода дешевле мультимода процентов на 30.

 

ЗЫ. По обжимаемым коннекторам не смотрел, но уверен что и там одномод дешевле. В FTTH мультимод не использют (ни пон, ни ктв его не переваривают). А значит "тиражи" коннекторов с одномодом больше. А тут чего больше делают, то и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вы берете сказки про многомод???

Одномод ДЕШЕВЛЕ.

Не знаю что вы понимаете под "коннектором", но трехметровый патчкорд одномода SC-SC стоит 110-120 рублей. Там два коннектора.

Уважаемый Nag!

Речь идёт не об коротеньких пачкортиках(3м),а об обжимке оптики внутри дома;домов;районов...Кстате самый длинный оптический пачкорт,котрый мне попадался,был 40 м длиной.А для даной протяжки этого мало.

а что касаемо сказок про многомод....)) Ну тут... Хм..Хм.. Как-бы это помягче сказать... Вобщем провокация на осуждение информации. )) Я прекрасно знаю,почему лучше одномод...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт не об коротеньких пачкортиках(3м),а об обжимке оптики внутри дома;домов;
Чем обжимка под мультимод отличается от обжимки под одномод? Т.е. почему они отличаются по цене? Проблема точности давно не стоит, что адаперы, что разъемы под полировку на ММ и СМ стоят одних денег (вернее, их никто не отличает). Обжимные - с ходу не попались, глубоко копать лень. Но ферула-то одна и таже, что под полировку, что под обжим.

 

Кстате самый длинный оптический пачкорт,котрый мне попадался,был 40 м длиной.А для даной протяжки этого мало.
Не понимаю проблемы.

1. Можно заказать хоть 200-от метровый патч, как-то такие даже из китая привозили.

2. Можно СВАРИТЬ любой патч, если аккуратно сделать термоусадочный кембрик на гильзу - будет симпатично. Для разовой операции сойдет

3. Можно делать свои патчи, инструмента - на копейки надо. Работа - не сильно сложная.

 

а что касаемо сказок про многомод....)) Ну тут... Хм..Хм.. Как-бы это помягче сказать... Вобщем провокация на осуждение информации. )) Я прекрасно знаю,почему лучше одномод...
Так почему бы не сказать тогда, почему захотелось использовать многомод-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

Оптика до квартиры, гордо :). Обжимать на месте у клиента дома. Напоминает старые файберлоки, потери в которых были до 5дб. Думаю лутше сварки ничего нет, но главная проблема не в этом, фраза там была про еврейский ремонт 10 категории, и если это так, то как этот хрупкий волосок до компа тянуть, по плинтусу???дверные косяки как обходить??? по опанелке с 90 градусными переходами?? Ладно если у клиента сетевуха с оптическим входом, а если нет?? медяшку в стену вштрабливеть?? или к стене прикручивать. Конечно прогресс не стоит на мести, но как-то всё это утопично на мой предвзятый взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил

Вообще мелкие операторы монтаж очень качественно ведут это видно на фотографиях и клиенты к ним тянутся и бабулек недовольных в подъезде меньше претэнзий к ним а вот крупные блин вообще обарзели вот у нас Центр Телеком Соплей открытой воздушкой навешал по подъездам и начал рекламу крутить типа оптика в дом вот и работает у них на говнолинке всё через жопу вот так блин

Молодым операторам унас дорога и почёт дерзайте пробивайте дорогу себе лбом и качественным коннектом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в проекте "оптика до компьютера" только 2 основных вопроса:

1) Найти кабель, который трудно сломать;

2) Оконцевать его, опять же так, чтоб было трудно сломать.

Опыта работы с оптиком у меня мало, но идея видится вполне реальной.

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а также не забыть сделать сигнал безопасным для детских глазок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

Сломать можно всё что угодно, а стекло более хрупкий материал чем метал (таже медь). Конечно оптический пачкорд займет меньше места, чем витуха, но всё равно мне кожется что игра не стоит свеч. Магистрали нужно делать оптикой это без вопросов, а ко клиенту витуху от трикома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом разбираться на замерзшем чердаке с CWDM....

И с чего бы ему мерзнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломать можно всё что угодно, а стекло более хрупкий материал чем метал (таже медь). Конечно оптический пачкорд займет меньше места, чем витуха, но всё равно мне кожется что игра не стоит свеч. Магистрали нужно делать оптикой это без вопросов, а ко клиенту витуху от трикома.
Ага, как в том анекдоте: "Один сломал, другой потерял". Много любителей прижать плинтусом, придавить кроватью или шкафом, некоторые вообще ходят по кабелю.

Даже если патчкорд будет толще витухи, это не проблема. Давление он выдерживает уже сейчас, нужна ещё прочность на изгиб.

Оптика - это не только ценных мех пропускная способность, но и защита информации. Ведь незаметно подключиться к чужой оптике гораздо сложнее, чем к витухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

Специально для lomal: "Один сломал другой потерял"- старый анекдот, но нее потерял своей актуальности:), плинтус, кровать, шкаф, женские каблуки, землетрясения, домовые, иноплонеетяне за стенкой с облучающими аппратами и т. д. и т.п.

Изгиб оптики - 20 диаметров кабеля. как проходить межкомнатные косяки без штробления??? А если в хате еврейский ремонт 10 категории? Апанелку с косяка снять можно. но обротно ее уже также не поставишь (имею некоторый опыт).

Оптика - это и ценный мех, и специфический вкус, и оригинальный запах:), и снятие проблем с землёй, и качество сигнала, и масса других приемущест, но если у клиента нет сетевухи с оптическим входом, то я не вижу смысла кроме разве что "стоя и в гамаке".

А подключиться можно и к оптике, вопрос цены:(

С уважением ivn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изгиб оптики - 20 диаметров кабеля. как проходить межкомнатные косяки без штробления??? А если в хате еврейский ремонт 10 категории? Апанелку с косяка снять можно. но обротно ее уже также не поставишь (имею некоторый опыт).
Давно есть сверхгибкое волокно и устойчивые к передавливанию конструктивы. Встречались кабеля с радиусом изгиба в 7,5 мм.

Вот параметры НЕДОРОГО кабеля.

Мин. радиус изгиба, мм 15

Макс. нагрузка при растяжении (краткоср./долгоср.), Н 80/40

Макс. нагрузка при сжатии (разрушение), Н/100мм 1000

Не всякая витая пара похвастается такими же...

 

snr_ut_06_01_1s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

Специально для Nag: Ну ладно убедил, все параметры всех НЕДОРОГИХ кабелей (тем более если с ними не работаешь)знать не возможно, но как быть с другими моими аргументами? Смысл в оптике до компа? если сетевая карта стандартная под RJ 45?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Nag: Ну ладно убедил, все параметры всех НЕДОРОГИХ кабелей (тем более если с ними не работаешь)знать не возможно, но как быть с другими моими аргументами? Смысл в оптике до компа? если сетевая карта стандартная под RJ 45?
Эти аргументы тут обсуждают уже лет эдак пять. ;-)

Но - я вот вообще не понимаю, заем до компа провод. Неудобно...

Должна быть оптика до шлюзика, далее медь (витуха или коаксиал) до медиацентра, вайфай для компа, возможно - телефон-дект.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

Плюсы и минусы вайфая, вы наверняка также обсуждали не однократно. На мой (не профессиональный) взгляд - это прежде всего вопрос безопасности, на сколько я слышал безпроводные системы более подвержены несанкционированному доступу. Во всём остальном я согласен.

Конечно прогрес не стоит на месте, и сетевуху с FС или SC или даже E2000 входом уже нельзя назвать чемто суперновым , но все-таки это скорее исключение чем правило. Такие вещи приобретаются под заказ (по крайнеей мере у нас в Тюмени). И если клиент приобрел такой фильдибоберный комп, то наверняка он и сеть заказал во время ремонта, вот тогда совсем другой коленкор, и оптику (в гофре) по всёй хате, и розетки конечные под любой из вышеперечисленных разьемов, но это называется нестандарт, и денег за это берется как минимум на порядок больше чем за стандартное подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость_ivn_*, не знаю слова "апанелка", но косяки проходить можно. Лучше всего, когда плинтус со встроенным коробом - открываем его и бурим/сверлим стену насквозь. Если плинтус обычный - снимаем его и бурим стену, затем ставим плинтус на место.

 

С оптическим входом можно поступить следующим образом. Запускается программа под лозунгом "Оптика до компьютера!", ну или там "Оптика в каждый дом!". Потенциальным клиентам объясняется, что для подключения требуется установить в компьютер оптическую сетевуху (на крайняк медиаконвертер), которую абонент приобретает за свой счёт. Если есть возможность, самим же их и продавать; если нет - давать визитку какого-нибудь магазина (которому Вы доверяете, а заодно можно с магазином договориться). Чтобы не отпугивали суммарные затраты на подключение, можно сделать его бесплатным (абонент только вносит сумму на минимальный тариф).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

lomal апанелка - народное название декоративной панели закрывающей монтажную пену между рамой косяка и плитой дверного проема. Если плинтус пластиковый со встрокнным коробом это великолепно, но при прохождении стены насквозь очень трудно попасть в такойже короб надругой стороне стены, и чем толще стена тем труднее попасть в короб вообще. При бурении стены (перфоратором типа bosch 2-24, сверлом 8 мм, самое ходовое, что под витуху, что под коаксиал) входяще отверстиее получается аккуратное, а на выходе выпадает кусочек в лутшем случае со спичечный коробок, в среднем с кулак здорового мужчины, а может и ещё больше это зависит от слоя и качества штукатурного материала. Текое технологическое отверстие очень сложно закрыть. Конечно можно сделать всё аккуратно, но очень трудно найти альтруистичного монтажника согласящегося проводить подобные работы бесплатно.

У основной массы людей в компах уже стоят стандартные сетевые карты, "и если суть одна, зачем платить больше?" Медяшку каждому абоненту? Бесплатно? Както нерационально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Насчёт выпадающего кусочка - есть способы предотвратить это явление и его последствия.

2. Почему монтажник должен работать бесплатно, к чему тут упоминать альтруизм?

Зачем вообще бурить внутри квартиры? Если провайдеру по времени или деньгам это невыгодно, можно не обременять себя такими обязанностями.

3. Не забываем, что массы и компьютерные магазины также ориентируются на современные технологии. Если не класть оптику до квартиры, то оптического оборудования в продаже и не появится. Спрос порождает предложение...

4. Зачем платить больше? Потому что > Волокно до квартиры – звучит гордо! :) Я не буду тут составлять полный список всех преимуществ и недостатков оптики.

5.

Чтобы не отпугивали суммарные затраты на подключение, можно сделать его бесплатным (абонент только вносит сумму на минимальный тариф)
Почему это бесплатное подключение - нерационально? Что бы Вы выбрали - бесплатное или платное подключение при равных прочих условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ivn

lomal: Я конечно человек очень консервативный, но в целом должен признать ОПТИКА ДО КОМПА - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО, для тех кто понимает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Sartorius

ИМХО, для того, чтобы подобный "хоккей на траве" имел смысл, нужно чтобы ВСЯ сеть была на оптике. Иначе из-за одного узкого места все эти преимущества сойдут на нет. Ну и смысл всех упражнений с плинтусами? Помериться п..нами: "А у меня сетевуха оптическая"? Согласен, ни к чему этот геморрой, 100 Мегов юзеру более чем достаточно, их бы качественно обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.