Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет,

 

есть DC-хаб, который видно и в локалке, и с Интернета. Когда локальный юзер коннектится к хабу, тот считает его адресом внутренний (локальный) IP'шник. Дальше возникают 2 ситуации -

 

1. Если юзер из локалки качает что-то от юзера из локалки, все в ажуре.

1. Если юзер из Интернета пытается что-то качать от юзера из локалки, то хаб ему отдает локальный адрес и скачивание обламывается.

 

Можно ли как-то настроить хаб так, чтобы тот запоминал оба IP адреса юзера, внутренний и внешний ? В случае 1 он бы отдавал внутренний адрес, а в случае 2 - внешний.

Posted

Делать либо локальный хаб, либо инетовский.

Кхм. А как же тогда торренты качаются без проблем в аналогичной ситуации ? Или там все на внешних IP'шниках ?

Posted

У торрента направление соединения не определяет направление обмена. В DC получать данные может только принимающий соединение пользователь. Поэтому торрент может работать за nat, а dc - нет.

Posted

ОК. Чуть изменим задачу - хаб НЕ виден в Интернете. Есть два провайдера, между ними - пиринг. Хаб один, но виден в сети каждого из провайдеров, и для каждого он локальный. Смогут ли в таких условиях юзеры одного провайдера качать файлы от юзеров другого ? И как это сделать ?

 

Кстати, если в задаче DC-хаб поменять на торрент-трекер, каким будет ответ ?

Posted
Есть два провайдера, между ними - пиринг. Хаб один, но виден в сети каждого из провайдеров, и для каждого он локальный

У юзеров через пир должны быть маршруты друг к другу.

А вобще действительно

зависит от того как устроен пиринг и цвета адресов.
Posted

Смогут ли в таких условиях юзеры одного провайдера качать файлы от юзеров другого ? И как это сделать ?

Смогут, если у юзверей двух локалок есть маршруты друг к другу (по локальным адресам) и нет NAT-a.

Posted

зависит от того как устроен пиринг и цвета адресов.

Пиринг сейчас в процессе. Как раз поэтому и возник вопрос о хабе. Поэтому если есть какие-то рекомендации, как ДОЛЖЕН быть устроен пиринг так, чтобы все заработало - буду очень рад услышать и передать нашему провайдеру.

Posted
зависит от того как устроен пиринг и цвета адресов.
Пиринг сейчас в процессе. Как раз поэтому и возник вопрос о хабе. Поэтому если есть какие-то рекомендации, как ДОЛЖЕН быть устроен пиринг так, чтобы все заработало - буду очень рад услышать и передать нашему провайдеру.

Никогда раньше этим не занимался :). Но ИМХО - берем диапазон 10.0.0.0/8, делим каким-либо раком на два по /9 (тут уж как договоритесь) или даже меньше (с учетом на будущее), маршрутизируем подсети.
Posted

ОК, а если просто в точке пиринга стоит общий для обоих провайдеров ретрекер для торрентов - будут ли торренты качаться "по локалке" между юзерами разных провайдеров ? У нас еще DC-хаб не запущен, и если торрент-протокол и ретрекер позволят решить эту проблему, то мы будем смотреть в сторону ретрекера.

Posted

ОК, а если просто в точке пиринга стоит общий для обоих провайдеров ретрекер для торрентов - будут ли торренты качаться "по локалке" между юзерами разных провайдеров ? У нас еще DC-хаб не запущен, и если торрент-протокол и ретрекер позволят решить эту проблему, то мы будем смотреть в сторону ретрекера.

Аналогично с написанным выше.

Posted

вы сеть настройте, чтобы пользователи друг друга видели нормально.

А что такое "нормально" ? Юзеры провайдера А видят юзеров провайдера А по локальным адресам, а провайдера Б - по их внешним адресам. Получается, что в такой ситуации торренты в этой сети ходить будут (с юзеров А по локалке, с юзеров Б - с их внешних адресов, но все-таки будут). А вот DC-хаб не заработает, юзеры А не смогут ничего скачать с юзеров Б, т.к. юзеры Б зашли на хаб под своими внутренними адресами. Так получается ?

Posted
,

 

А что такое "нормально" ? Юзеры провайдера А видят юзеров провайдера А по локальным адресам, а провайдера Б - по их внешним адресам. Получается, что в такой ситуации торренты в этой сети ходить будут (с юзеров А по локалке, с юзеров Б - с их внешних адресов, но все-таки будут). А вот DC-хаб не заработает, юзеры А не смогут ничего скачать с юзеров Б, т.к. юзеры Б зашли на хаб под своими внутренними адресами. Так получается ?

потому надо чтоб серые видели серых. у нас щас диапазон 172.16-172.31, у пиринг-партнера 10.х и никаких проблем.

только не говорите что вы 16 777 216 адресов на двоих поделить не можете.

Posted

Умеют ли DC-клиенты работать одновременно с несколькими хабами ? И есть ли понятие приоритетный хаб ? Просто возникла следующая идея -

 

- есть провайдеры А, Б и В. Каждый из них раздает юзерам белые внешние айпишники. У юзеров А вебстрим и у них нет внутренних адресов совсем. У юзеров Б и В - локалка и внутренние серые адреса есть. А, Б и В соединены пирингом, но по внутренним адресам юзеры Б не видят юзеров В, и наоборот. Зато все всех видят по их внешним адресам.

 

Мы поднимаем несколько хабов. У каждого из провайдеров Б и В поднимается свой локальный хаб, доступный по внутреннему адресу только для своих юзеров. Юзеры А в обломе т.к. у них нет локальных адресов :). Плюс к этому поднимается еще один хаб Г, который для всех юзеров - внешний, т.е. они видят его все и заходят на него под своими внешними адресами.

 

В DC-клиенте неким волшебным образом прописываются все эти хабы, при этом локальные Б и В получают более высокий приоритет. При запуске DC-клиент пытается коннектиться ко всем. У юзеров провайдера А получится увидеть только хаб Г, у юзеров Б - хабы Б и Г, у юзеров В - хабы В и Г.

 

Юзер ткнул в магнет-ссылку, она передается в DC-клиент. Он ищет ее на тех хабах, к которым подсоединен и например нашел сразу на двух - на локальном Б и внешнем Г. У Б приоритет выше, поэтому он начинает качать файл с него, то есть от локальных пользователей. Если нашел только на Г - начинает качать по внешним адресам (предполагается, что тут провайдеры позаботились о роутинге данного трафика через точку пиринга).

 

Получится ли такое сделать на практике ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.