Jury Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Всем привет, есть DC-хаб, который видно и в локалке, и с Интернета. Когда локальный юзер коннектится к хабу, тот считает его адресом внутренний (локальный) IP'шник. Дальше возникают 2 ситуации - 1. Если юзер из локалки качает что-то от юзера из локалки, все в ажуре. 1. Если юзер из Интернета пытается что-то качать от юзера из локалки, то хаб ему отдает локальный адрес и скачивание обламывается. Можно ли как-то настроить хаб так, чтобы тот запоминал оба IP адреса юзера, внутренний и внешний ? В случае 1 он бы отдавал внутренний адрес, а в случае 2 - внешний. Вставить ник Quote
Abram Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Делать либо локальный хаб, либо инетовский. Либо же раздавать юзерам белые IP :-D. Вставить ник Quote
Jury Posted December 2, 2009 Author Posted December 2, 2009 Делать либо локальный хаб, либо инетовский. Кхм. А как же тогда торренты качаются без проблем в аналогичной ситуации ? Или там все на внешних IP'шниках ? Вставить ник Quote
m0xf Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 У торрента направление соединения не определяет направление обмена. В DC получать данные может только принимающий соединение пользователь. Поэтому торрент может работать за nat, а dc - нет. Вставить ник Quote
Jury Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 ОК. Чуть изменим задачу - хаб НЕ виден в Интернете. Есть два провайдера, между ними - пиринг. Хаб один, но виден в сети каждого из провайдеров, и для каждого он локальный. Смогут ли в таких условиях юзеры одного провайдера качать файлы от юзеров другого ? И как это сделать ? Кстати, если в задаче DC-хаб поменять на торрент-трекер, каким будет ответ ? Вставить ник Quote
woddy Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 зависит от того как устроен пиринг и цвета адресов. Вставить ник Quote
micros Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Есть два провайдера, между ними - пиринг. Хаб один, но виден в сети каждого из провайдеров, и для каждого он локальный У юзеров через пир должны быть маршруты друг к другу. А вобще действительно зависит от того как устроен пиринг и цвета адресов. Вставить ник Quote
Abram Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 Смогут ли в таких условиях юзеры одного провайдера качать файлы от юзеров другого ? И как это сделать ? Смогут, если у юзверей двух локалок есть маршруты друг к другу (по локальным адресам) и нет NAT-a. Вставить ник Quote
Jury Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 зависит от того как устроен пиринг и цвета адресов. Пиринг сейчас в процессе. Как раз поэтому и возник вопрос о хабе. Поэтому если есть какие-то рекомендации, как ДОЛЖЕН быть устроен пиринг так, чтобы все заработало - буду очень рад услышать и передать нашему провайдеру. Вставить ник Quote
Abram Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 зависит от того как устроен пиринг и цвета адресов.Пиринг сейчас в процессе. Как раз поэтому и возник вопрос о хабе. Поэтому если есть какие-то рекомендации, как ДОЛЖЕН быть устроен пиринг так, чтобы все заработало - буду очень рад услышать и передать нашему провайдеру. Никогда раньше этим не занимался :). Но ИМХО - берем диапазон 10.0.0.0/8, делим каким-либо раком на два по /9 (тут уж как договоритесь) или даже меньше (с учетом на будущее), маршрутизируем подсети. Вставить ник Quote
Jury Posted December 3, 2009 Author Posted December 3, 2009 ОК, а если просто в точке пиринга стоит общий для обоих провайдеров ретрекер для торрентов - будут ли торренты качаться "по локалке" между юзерами разных провайдеров ? У нас еще DC-хаб не запущен, и если торрент-протокол и ретрекер позволят решить эту проблему, то мы будем смотреть в сторону ретрекера. Вставить ник Quote
Abram Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 ОК, а если просто в точке пиринга стоит общий для обоих провайдеров ретрекер для торрентов - будут ли торренты качаться "по локалке" между юзерами разных провайдеров ? У нас еще DC-хаб не запущен, и если торрент-протокол и ретрекер позволят решить эту проблему, то мы будем смотреть в сторону ретрекера. Аналогично с написанным выше. Вставить ник Quote
martin74 Posted December 3, 2009 Posted December 3, 2009 вы не хаб настраивайте. вы сеть настройте, чтобы пользователи друг друга видели нормально. Все остальное приложится Вставить ник Quote
Jury Posted December 4, 2009 Author Posted December 4, 2009 вы сеть настройте, чтобы пользователи друг друга видели нормально. А что такое "нормально" ? Юзеры провайдера А видят юзеров провайдера А по локальным адресам, а провайдера Б - по их внешним адресам. Получается, что в такой ситуации торренты в этой сети ходить будут (с юзеров А по локалке, с юзеров Б - с их внешних адресов, но все-таки будут). А вот DC-хаб не заработает, юзеры А не смогут ничего скачать с юзеров Б, т.к. юзеры Б зашли на хаб под своими внутренними адресами. Так получается ? Вставить ник Quote
martin74 Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 ping userB от userA проходит? Клиенты могут установить соединение между собой? По каким адресам - это не суть важно Вставить ник Quote
woddy Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 , А что такое "нормально" ? Юзеры провайдера А видят юзеров провайдера А по локальным адресам, а провайдера Б - по их внешним адресам. Получается, что в такой ситуации торренты в этой сети ходить будут (с юзеров А по локалке, с юзеров Б - с их внешних адресов, но все-таки будут). А вот DC-хаб не заработает, юзеры А не смогут ничего скачать с юзеров Б, т.к. юзеры Б зашли на хаб под своими внутренними адресами. Так получается ? потому надо чтоб серые видели серых. у нас щас диапазон 172.16-172.31, у пиринг-партнера 10.х и никаких проблем. только не говорите что вы 16 777 216 адресов на двоих поделить не можете. Вставить ник Quote
Jury Posted December 9, 2009 Author Posted December 9, 2009 Умеют ли DC-клиенты работать одновременно с несколькими хабами ? И есть ли понятие приоритетный хаб ? Просто возникла следующая идея - - есть провайдеры А, Б и В. Каждый из них раздает юзерам белые внешние айпишники. У юзеров А вебстрим и у них нет внутренних адресов совсем. У юзеров Б и В - локалка и внутренние серые адреса есть. А, Б и В соединены пирингом, но по внутренним адресам юзеры Б не видят юзеров В, и наоборот. Зато все всех видят по их внешним адресам. Мы поднимаем несколько хабов. У каждого из провайдеров Б и В поднимается свой локальный хаб, доступный по внутреннему адресу только для своих юзеров. Юзеры А в обломе т.к. у них нет локальных адресов :). Плюс к этому поднимается еще один хаб Г, который для всех юзеров - внешний, т.е. они видят его все и заходят на него под своими внешними адресами. В DC-клиенте неким волшебным образом прописываются все эти хабы, при этом локальные Б и В получают более высокий приоритет. При запуске DC-клиент пытается коннектиться ко всем. У юзеров провайдера А получится увидеть только хаб Г, у юзеров Б - хабы Б и Г, у юзеров В - хабы В и Г. Юзер ткнул в магнет-ссылку, она передается в DC-клиент. Он ищет ее на тех хабах, к которым подсоединен и например нашел сразу на двух - на локальном Б и внешнем Г. У Б приоритет выше, поэтому он начинает качать файл с него, то есть от локальных пользователей. Если нашел только на Г - начинает качать по внешним адресам (предполагается, что тут провайдеры позаботились о роутинге данного трафика через точку пиринга). Получится ли такое сделать на практике ? Вставить ник Quote
Abram Posted December 9, 2009 Posted December 9, 2009 - есть провайдеры А, Б и В. Каждый дрочит так,как хочет. Дальше не читал. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.