D2N2 Posted November 29, 2009 Posted November 29, 2009 Привет всем уважаймые... Подскажите в чем может быть проблеммка. Дело вот в чем: С недавних пор начал замечать, что на базах, а их всего 5 у меня, очень сильно начал ухудшатся ССQ и очень интерестным способом. День-два может быть 90-100%, а потом падает до 10-30% и так на протяжении 2-3х часов, и потом обратно 100%. Такие дела творятся буквально на всех БС! Расстояние между БС минимум 100 метров и на каждой всего лишь 1 антенна. Конфиг БС: 411AH + r52N - 4шт и Emitech -1 шт. Эфир на самом деле то чистый. В эфире сканятся 3-4 точки и не более. Я подобрал такие частоты, чтобы уйти от них как минимум на 15-20Мгц. К созданию сети подешел со всей отвецтвенностью; антенны горизонтальной и вертикальной поляризации, все секторные до 90 градусов разнесенные по частотах. Куда копать подскажите плз? У клиентов стоят или 2100 в бб или булеты - наносы - локо! Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 А вы в это время посмотрите на такие параметры как ACK и noise floor. Вставить ник Quote
D2N2 Posted November 30, 2009 Author Posted November 30, 2009 (edited) А вы в это время посмотрите на такие параметры как ACK и noise floor.смотрел: noise floor не ниже -97 dBm АСК - а вот он растет до 300-400! Пробывал вырубать 1-3 БС, понижал на остальных мощьность но на тех БС которые оставались включены ССQ оставался прежним -2-30% И вообще, на всех карточках мощьность стоит от 12 до 15dBm Вот кстати скрин, на базе всего лишь 2 клиента! Edited November 30, 2009 by D2N2 Вставить ник Quote
SSD Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 А вы в это время посмотрите на такие параметры как ACK и noise floor.смотрел: noise floor не ниже -97 dBm АСК - а вот он растет до 300-400! Пробывал вырубать 1-3 БС, понижал на остальных мощьность но на тех БС которые оставались включены ССQ оставался прежним -2-30% И вообще, на всех карточках мощьность стоит от 12 до 15dBm Вот кстати скрин, на базе всего лишь 2 клиента! Видимо что то периодически шумит рядом с вашей бс, микротик не совсем корректно отображает шум. Вставить ник Quote
MaXToP Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Эфир на самом деле то чистый. В эфире сканятся 3-4 точки и не более. на мтике, нормально эфир не увидеть, мтик даже длинк-ББ в пуреге не замечает, не говоря уж о оригинальных ББ в не стандартных модуляциях CCQ от помех тоже прыгает, а шум меряет вобще по своим собственным каким-то параметрам, на прошлой неделе на одном секторе пошел лос, уровни шума показывали все нормально -97 тараканов, оказалось, что мешал другой сектор, хотя между ними было 20Мгц, но XR5 этого мало Вставить ник Quote
D2N2 Posted November 30, 2009 Author Posted November 30, 2009 Тогда как с таким бороться Уже и уходил по частотам и все равно без разницы. В минуса уйти к сожалению нет возможности, только 2412-2462 /interface wireless monitor numbers: 0 status: running-ap band: 2.4ghz-g frequency: 2412MHz noise-floor: -108dBm overall-tx-ccq: 13% registered-clients: 1 authenticated-clients: 1 current-ack-timeout: 56 Кстати, вот в радиусе 500м возле этой базы нет моих других БС, что может шуметь я даже понятия не имею((((( Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Это не другая база шумит. У меня 3 сектора базы на одной частоте на одной мачте висят - ничего работают и проблем с ACK нет. А микротик действительно не ловит нестандартные модуляции, даже его снифер не показывает. Например по радиотелефону 2.4 ггц разговариваю - а микротик показывает чистый эфир, хотя передача данных в этот момент падает в разы. Попробуйте базу со всех сторон закрыть фольгой или минеральной ватой - очень хороший экран для wi-fi. Вставить ник Quote
D2N2 Posted November 30, 2009 Author Posted November 30, 2009 сегодня перенес базу на расстояние более 1км в сторону, включил и вот status: running-ap band: 2.4ghz-g frequency: 2412MHz noise-floor: -108dBm overall-tx-ccq: 32% registered-clients: 3 authenticated-clients: 3 current-ack-timeout: 56 Не может быть трабл в антенне или пигтейле? Прикол в том, что и сигналы у клиентов очень слабые оказались сегодня.. -80-85 Т.к. день короткий, не успел заменить пигтейл для проверки! Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 30, 2009 Posted November 30, 2009 Пигтейл надо одевать осторожно. Зацепить с одной стороны и легонько нажать - он сам и наскочит. Если проявить грубость может внутренний контакт загнуться в пигтейле и начнеться всякая фигня - сам так попал один раз, пришлось контакт иголкой отгибать назад. Попробуйте поставить в B онли на какое-то время для проверки. Вставить ник Quote
D2N2 Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 (edited) Пигтейл надо одевать осторожно. Зацепить с одной стороны и легонько нажать - он сам и наскочит. Если проявить грубость может внутренний контакт загнуться в пигтейле и начнеться всякая фигня - сам так попал один раз, пришлось контакт иголкой отгибать назад. Попробуйте поставить в B онли на какое-то время для проверки.спасибо, сегодня буду пробывать! Еще 1 вопросик по микротику. Вчера попалась мне в руки 433АН платка и 2 R52N карты! Вставил, подключил антенны, запустил! Вот 1 карта опозналась и стоит напротив нее R (enable), а вот возле второй как не крутил постоянно disable port и R не загоряется. Хотя просканить эфир можно спокойно. Вот сдесь в чем может быть подлямка? /interface wireless print Flags: X - disabled, R - running 0 name="finsky" mtu=1500 mac-address=---- arp=enabled interface-type=Atheros 11N mode=ap-bridge ssid="---" frequency=2457 band=2.4ghz-onlyg scan-list=default wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default compression=no 1 R name="wlan1" mtu=1500 mac-address=---- arp=enabled interface-type=Atheros 11N mode=ap-bridge ssid="---" frequency=2422 band=2.4ghz-onlyg scan-list=default wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default compression=no Edited December 1, 2009 by D2N2 Вставить ник Quote
D2N2 Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 (edited) я ху***ю уважаймая редакция, пишет вам десятилетняя Маша(с)кто-то Сегодня поменял букально ВСЁ, но долбаный ССQ остался на уровне 13% и как устаканился так и стоит. Заменял пигтейлы, карты, антенны, даже сам борд... фиг там. Уже аж руки опустились, что же это может быть! 2412-2462 перепробывал буквально все частоты... G/B нечего не дает( Перенес только, что на дом и поставил рядом с моей еще одной БС, железо одинаковое только антенны разные. Вот та, что не работала в вертикальной поляризации так и не работает, а рядом стоит антеннка с горизонтальной поляризацией - ССQ 95-100%. Edited December 1, 2009 by D2N2 Вставить ник Quote
SSD Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 я ху***ю уважаймая редакция, пишет вам десятилетняя Маша(с)кто-то Сегодня поменял букально ВСЁ, но долбаный ССQ остался на уровне 13% и как устаканился так и стоит. Заменял пигтейлы, карты, антенны, даже сам борд... фиг там. Уже аж руки опустились, что же это может быть! 2412-2462 перепробывал буквально все частоты... G/B нечего не дает( Перенес только, что на дом и поставил рядом с моей еще одной БС, железо одинаковое только антенны разные. Вот та, что не работала в вертикальной поляризации так и не работает, а рядом стоит антеннка с горизонтальной поляризацией - ССQ 95-100%. А антенну замените на горизонтальную, и посмотрите изменения. :) Вставить ник Quote
D2N2 Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 я ху***ю уважаймая редакция, пишет вам десятилетняя Маша(с)кто-то Сегодня поменял букально ВСЁ, но долбаный ССQ остался на уровне 13% и как устаканился так и стоит. Заменял пигтейлы, карты, антенны, даже сам борд... фиг там. Уже аж руки опустились, что же это может быть! 2412-2462 перепробывал буквально все частоты... G/B нечего не дает( Перенес только, что на дом и поставил рядом с моей еще одной БС, железо одинаковое только антенны разные. Вот та, что не работала в вертикальной поляризации так и не работает, а рядом стоит антеннка с горизонтальной поляризацией - ССQ 95-100%. А антенну замените на горизонтальную, и посмотрите изменения. :) c удовольствием но нету такой((((((((((((((( Вставить ник Quote
SSD Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 я ху***ю уважаймая редакция, пишет вам десятилетняя Маша(с)кто-то Сегодня поменял букально ВСЁ, но долбаный ССQ остался на уровне 13% и как устаканился так и стоит. Заменял пигтейлы, карты, антенны, даже сам борд... фиг там. Уже аж руки опустились, что же это может быть! 2412-2462 перепробывал буквально все частоты... G/B нечего не дает( Перенес только, что на дом и поставил рядом с моей еще одной БС, железо одинаковое только антенны разные. Вот та, что не работала в вертикальной поляризации так и не работает, а рядом стоит антеннка с горизонтальной поляризацией - ССQ 95-100%. А антенну замените на горизонтальную, и посмотрите изменения. :) c удовольствием но нету такой((((((((((((((( Тогда ищите что шумит. Видимо это девайс работающий в вертикальной поляризации. Вставить ник Quote
D2N2 Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 Никто не вкурсе по этому поводу? Е ще 1 вопросик по микротику.Вчера попалась мне в руки 433АН платка и 2 R52N карты! Вставил, подключил антенны, запустил! Вот 1 карта опозналась и стоит напротив нее R (enable), а вот возле второй как не крутил постоянно disable port и R не загоряется. Хотя просканить эфир можно спокойно. Вот сдесь в чем может быть подлямка? Код /interface wireless print Flags: X - disabled, R - running 0 name="finsky" mtu=1500 mac-address=---- arp=enabled interface-type=Atheros 11N mode=ap-bridge ssid="---" frequency=2457 band=2.4ghz-onlyg scan-list=default wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default compression=no 1 R name="wlan1" mtu=1500 mac-address=---- arp=enabled interface-type=Atheros 11N mode=ap-bridge ssid="---" frequency=2422 band=2.4ghz-onlyg scan-list=default wds-mode=disabled wds-default-bridge=none wds-ignore-ssid=no default-authentication=yes default-forwarding=yes default-ap-tx-limit=0 default-client-tx-limit=0 hide-ssid=no security-profile=default compression=no Вставить ник Quote
dolphinik Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 1. Прекратить панику 2. Обновить микротик до 4.3 3. /interwace wireless spectrum-history wlan1 range=2400-2500 Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Вертикальный диапазон очень зашажен. Сам это понял только когда стал использовать наносы-M, там 2 антенны в разных поляризациях и сразу все "как на ладони". А у вас включен ноис иммунити? Мне очень помог он в свое время. Вставить ник Quote
D2N2 Posted December 1, 2009 Author Posted December 1, 2009 все дорды которые я покупаю постоянно обновляю до последней прошивки! Вот сам спектр который вы просили! Вставить ник Quote
Vikokos Posted December 1, 2009 Posted December 1, 2009 Поиграйся скоростями, но бери во внимание уровень сигнала. Зажми на одной скорости на которой могут соеденяться все клиенты. Возми к примеру 2.4 "B" и если хороший сигнал на клиентов и от них то смело ставь 11mbps. Если клиенты наносы - то можно зажать и клиента только на 11. Будет тогда 100/100..... Вставить ник Quote
SSD Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Вертикальный диапазон очень зашажен.Улыбнуло. :) Сам это понял только когда стал использовать наносы-M, там 2 антенны в разных поляризациях и сразу все "как на ладони".В простых так же 2 поляризации. Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 В простых это видно не оцень. А вот в М сразу работают 2 и показываються 2 уровня однвременно, и всегда "вертикальный" заметно хуже. децибел на 5. Вставить ник Quote
D2N2 Posted December 2, 2009 Author Posted December 2, 2009 (edited) и так, сегодня продолжил свои эксперименты и к чему пришел! ССQ хреновый только на базе, у клиента же от 95 до 100% т.е. Сделал я эту базу клиентом и подключил к обычному наносу и о чудо 100% ССQ. Вопрос, что это может быть? >>А у вас включен ноис иммунити? Мне очень помог он в свое время.<< Не нашел такое, может плохо искал.. Edited December 2, 2009 by D2N2 Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 Есть есть, надо нажать кнопочку advanced в беспроводной сетевухе и появиться соответствующие пункты. Вставить ник Quote
D2N2 Posted December 2, 2009 Author Posted December 2, 2009 Есть есть, надо нажать кнопочку advanced в беспроводной сетевухе и появиться соответствующие пункты. уже нашел, ставил и ар и клиент мод.. один хрен((( Вставить ник Quote
Vikokos Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 я повторюсь... :-) проделайте эксперимент: зажмите БС на g и только на 54mbps (судя по вашем сигналам). Если не будет 100/100, то дополнительно зайдите на нанос и поставте тоже 54 mbps убрав при этом кексик с автоматик. У Вас будет CCQ 100/100. Наносы плохо автоматом подстраиваются по скорости и об этом уже здесь писалось. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.