SCRoll Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Доброго времени суток, уважаемые! Планируем переход с меди на оптоволокно. Имеются следующие данные: 1-серверная с оптическим боксом 2-промежуточный узел (расстояние до серверной 100 м.) с оптическим боксом 3-промежуточный узел (расстояние до 2-ого узла около 300м.) с оптическим боксом 4,5... - окончательные узлы (расстояния от 3-его узла от 100 до 300м.) с оптическим боксом. Планируем юзать SFP модули http://www.alliedtelesis.ru/products/detai...=114&lid=23 (соответственно от серверной до конечных точек), свитчи AT и одномодовое оптоволокно, тип соединения - СВАРКА. Вопрос №1: Есть ли какие-нибудь запарки с SFP? Стоит ли их юзать? Вопрос №2: Какое максимально кол-во соединений конекторами (FC/FC) можно установить на одном волокне (вопрос по затуханиям). Вопрос №3: Промежуточный узел №3 должен объединить несколько входящих кабелей (8-волокон в каждом) в один исходящий (48 волокон). Но вся проблемма в том, входящие линии будут подключаться с разницей в несколько месяцев... тоесть вариант муфты кажется геморным. Единственное, что приходит на ум - разделка приходящего кабеля в оптическом боксе №1 (8 волокон); разделка второго приходящего (8 волокон) в боксе №2;.... и.т.д.... разделка уходящего кабеля в оптическом боксе №Х (32 вололкна) и соответственно соеднение оптическими конекторами входящих боксов с исходящим. Из плюсов - гибкость построения сети. Минусы: возможные потери из-за большого кол-ва соединений. Подскажите как бы поступили вы? Опыта работы с волокном пока никакого. Надеюсь на понимание и жду ответов. Вставить ник Quote
Harmer Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 1. Конечно используйте. 2. Тут цифры нету. На ваших расстояниях с этими модулями - дофига. Только почему FC? 3. Я бы взял вот такую муфту http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=819&cat=47 и каждый кабель добавлял в свою кассету. 48 волокон как по модулям в кабеле распределены? Вставить ник Quote
zoro Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 Физическая топология сети нужна, возможно просто в каком то месте потребуется поставить разветвительную муфту(ы), назовите город, может кто-то из ваших "соседей" с форума к вам приедет и посмотрит- подскажет да и возможно сделает... Вставить ник Quote
ulguria Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 2. Затухание на соединении конекторами FC/FC порядка 0.4дБ, у Вас - 3dBm Вставить ник Quote
Dima_V Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 По хорошему, делать нужно стойку со своим кроссом на каждый конец. Коннекторы, в Вашем случае, любые. Соединений на Вашей трассе может быть очень много (на пару порядков больше, чем Вам потребуется). И не поддавайтесь на всякие китайские муфты. Успехов. to Ulguria Разберите матчасть, прежде чем писать такое (я про -3дБм), у человека минимальный оптический бюджет (по паспортным данным производителя) SFP-SFP 11 дБ. Вставить ник Quote
SCRoll Posted November 27, 2009 Author Posted November 27, 2009 (edited) Спасибо всем за ответы! 2 Harmer FC выбрал, погуглив в рунете.. считается наиболее жестким соединением, большая пылезащищенность, металлические части как следствие - большая надежность. 2 zoro Организация находится вне города, в городе мало спецов по этому делу. |серверная|---------|узел 1|--------------------------------------|узел 2| в узле 1 - первая конечная точка (свитч с FSP), в узел 2 придут 4 кабеля (которые в свою очередь так же оканчиваются боксом -SFP - свитчем) 2 Dima_V Фишка в том, что узел №2 будет располагаться на стене на высоте примерно 2 метра. Запас для подключения на узле 2 предусмотрен (для дальнейшего расширения). Соединений в других местах не будет. По хорошему, делать нужно стойку со своим кроссом на каждый конец. а мой вариант разьве не такой? Я хочу использовать в узлах стойку и ящик 19" а в них "положить" опт. боксы. Основной вопрос как поступить в узле 2... а на каждом конце кабеля и так будет стойка. Кстати, можете посоветовать для такой работы оптический тестер? Крутой рефлектометр для таких расстояний как я понял не рационален. Если попробовать в 150000 р. уложиться что бы взяли вы? Edited November 27, 2009 by SCRoll Вставить ник Quote
Dima_V Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Уважаемый SCRoll! По хорошему, делать нужно стойку, со своим кроссом на каждый ("конец") кабель (это с учетом того, что, как Вы сказали, ОК может монтироваться с разрывом во времени). Ваш вариант именно такой, но я писал в контексте всего топика. "Если попробовать в 150000 р. уложиться что бы взяли вы?" Смотрите в сторону FOD или б/у что найдете. Вставить ник Quote
Дегтярев Илья Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 Только почему FC? Для магистрали большой плюс в резьбовых разьемах. Случайно не отцепишь. Вставить ник Quote
zoro Posted November 27, 2009 Posted November 27, 2009 по поводу FC согласен.. по поводу спецов, если краснодарский или ставропольский край то выехать смогу :) а так 16 волокон (с запасом) с серверного узла до первого узла, далее на узле ставится 2 кросса (по 24 либо по 16), либо один на 48 портов, дальше, на втором узле либо муфта(если ненужна оперативность переключения), либо также кросс на 24 волокна -магистраль и 2 24х волоконых кросса для на одну пару кабелей по одному кроссу Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.