Перейти к содержимому
Калькуляторы

Intell PRO/100+ vs D-Link DFE-538 & RTL8139B

Попались мне в руки 2 сетевухи (Intell PRO/100+ и D-Link DFE-538) ну и еще у меня у самого была RTL8139B.

Есстественно я много хорошего слышал об интеловской карточке - вот и захотелось хотя бы примерно сравнить ее с другими имеющимися на руках. Тестил я карточки кустарно - особо не стараясь получить максимально точный результат - но все же кое-что странное (точнее чего я не понял) заметил:

При копировании в Totall Commander - я просто смотрел на индикатор загрузки процессора в Win2000. RTL8139B - в среднем тянула на скорости 7-7,5 мб/сек загружая проц в среднем на 46%, D-Link DFE-538 в среднем тянула на скорости 7-7,5 мб/сек загружая проц в среднем на 38%; Intell PRO/100+ в среднем тянула на скорости 5,9-6,5 мб/сек загружая проц в среднем на 16%.

В принципе результаты по загруженности проца - такие как я и ожидал. А вот тот факт что Intell PRO/100+ ни разу за 4 повторных теста не смогла дать большую скорость - вот это я непонял :(

Может кто подскажет - возможно что-то надо в ней активировать/деактивировать? В принципе для меня эта разница в скорости абсолютно не критична - но хотелось бы все же иметь карточку превосходящую по всем параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тише едешь - дальше будешь. быстрее - не значит надежнее, а совсем наоборот. интел просто как всегда не разгоняет свои девайсы до предела. нет там никаких "переключателей".

 

ты другой тест проведи: сделай "нагрузку" на эти разные сетевухи, поставьих куданить на магистраль :) и сам все увидишь.

 

это примерно такая же разница, как жигули с мотором 1.2 и мотором 1.5; по городу едут вроде одинаково, а как в горочку или с нагрузкой, так 1.2 мцц... затыкается.

 

та же картинка наблюдается и в сравнении процов амд и интел, но это совсем другая опера...

 

опять же, при копировании чего и куда? я копирую с винта в null

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сравнивали карточки TRENDnet: гигабитную National semiconductor (на 100 Мбит), карту на интел чипсете и Realtek 8139D. Софт IPERF под FreeBSD. Самое интересное, что скорость очень зависила от проца машины. Самые лучшие оказались гигабитки 89/89 Мбит фул дуп. Наверно потому, что пошли только на новых машинах с PCI 2.1. Далее шли примерно с одинаковыми результатами Интел и Реалтек, только с фулл дуп. было уже не так гладко 88/79. Загрузка проца с Реалтеком была на %10 больше. А вот на старых машинах (Целер.366 и Пен.3-350) скорость уже была до 78Мбит при чем о фулл дуп. речи уже не было (хотя он был включен принудительно). Интел на пару процентов был всегда быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тише едешь - дальше будешь. быстрее - не значит надежнее, а совсем наоборот. интел просто как всегда не разгоняет свои девайсы до предела. нет там никаких "переключателей".

Это я и так понимаю - я же сказал - не гонюсь за скоростью - но ведь это по крайней мере странно что карточка от интелл настолько отстает по прямой скорости от самых дешевых NIC. Не должно такого быть - или хотя бы разрыв не такой большой был бы. Что-то тут все же не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та же картинка наблюдается и в сравнении процов амд и интел, но это совсем другая опера...

 

Тольке не надо начинать, ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тот факт что Intell PRO/100+ ни разу за 4 повторных теста не смогла дать большую скорость - вот это я непонял :(

Выруби контроль потока(и тому подобные поставь в disable) в свойствах сетевой карты и установи 100Мбит full duplex принудительно. Если что получилось пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.