sirmax Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Доброго времени суток! За вчера сломал себе всю голову, вопос настолько странный что я даже не знаю как его погуглить =) Итак, есть сервер, супермикро с процессором core quad, отданый за ненадобностью под ВПН-сервер. Устанавливаю систему самым простым способом - клонирую уже работающий сервер (загрузился с gentoo minimal-cd, перелили данные, поменял настройки сети и хостнейм, grub-install, reboot, вуаля!) Система - 32 битная gentoo. Система грузиться совершенно без проблем (это я делал много раз), НО при этом все просто дико тормозит, компиляция ядра - 3-4 часа... остальные все задачи пропорционально. Куда копать и как гуглить - ума не приложу. При этом, при загрузке с установочного компакта, все было нормально, я не заметил торможений. Единственое, что приходит в голову что серв перегревается и срабатывает какой-от троттлинг, но нигде ни в логах нив дмесг ничего нет, сенсоры показывают что все в норме. Переставлять с нуля теперь уже не хочу из принцпа - хочется понять что за ерунда происходит .... Буду рад любым подсказкам.. Вставить ник Quote
sirmax Posted November 22, 2009 Author Posted November 22, 2009 Сходил к нему ногами, проблема была в том, что в биосе была включена опция "снижать частоту при отсутсвии нагрузки", ну или как-то так. Проблема закрыта. Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 интересно както оно работало... как конкретно звучит строка бивиса, и имя мамки (если кто по поиску зайдёт) так, мысли в слух... уважаю RS-232 на серверных мамках с перенаправлением консоли Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Такая опция прекрасно выключается, если собрать cpufreq-utils и включить соответствующие опции при сборке ядра. Ядро само заставить работать систему как положено. Вставить ник Quote
sirmax Posted November 23, 2009 Author Posted November 23, 2009 Такая опция прекрасно выключается, если собрать cpufreq-utils и включить соответствующие опции при сборке ядра. Ядро само заставить работать систему как положено.Спасибо за подсказку. У меня мысль шла по обратному направлению - думал, что в ядре что то включено, что заставляет систему работать медленее, но при этом не говорит в лог ничего. Соответвенно, все что связано с cpufreq было отключено. Учитывая, что почти никогда этим не пользуюсь (на серверах) отключаю везде... Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 23, 2009 Posted November 23, 2009 Ну я тоже обычно отключаю, но теперь буду включать и ставить в performance mode (наивысшая частота). А то выходит можно поймать такой "косяк" из-за самодеятельности BIOS :-) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.