Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nortel Carrier Ethernet Интересуют отзывы

Я тут решил заступиться за OmniSwitch-и (OmniStack LS 6200 не обсуждается). Я конечно понимаю, что Cisco CLI - это наше всё! А там его нет! Да и вообще VxWorks да XyLan проглядывает! ;) Может это и есть критерий выбора. Who knows...

Конечно, это скорей продукт для предприятий, чем для операторов. Но и для операторов там есть пару фич. Вот как на Catalyst-e да и на других свитчах не весь порт засунуть в q-in-q моду, а только часть VLAN-ов, а остальные взять с одним тагом? ethernet services в OmniSwitch-ах очень удобная штука для этого. Простые VLAN-ы операторам вообще и не надо пользоватъ – геморрой.

это так - первое, что в голову пришло

Джой, если вы протолкнете разработчиков этих Омни наступить себе на совесть и нарушить 802.1ad, и таки сделать на юзер кастомер портах отработку клиентского STP, я вам коньяк перешлю где бы вы не жили )).

Мне не удалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам мультишасси ?

Для физиков дорого, для юриков тот же бгп есть или stp на вкус для L3 и L2, железки то все ваши.

А как вы подключаете сервера например? В один свитч двумя патчами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже булшит со стороны ALU если вы из их доки такое придумали. Оно конечно красиво но в жизни проще строить сервера с распределенными/дублирующими функциями.

Мультишасси удобен когда надо подключить дслам с юриками напрямую к ALU. Расходуются при этом 2 гигабитных порта. А стоимость этих портов в соотнесении с юриками, подключенными на этот дслам, ох как велика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите мне как переключиться на другой сервер за 50мс и/или не разорвав при этом ни единого tcp коннекта. Готов выслать за это флян односолодового в любую точку мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, с вами не выпьешь )

Искусство поставить задачу так, чтоб ее можно было решить железкой от одного вендора, нужно в проведении тендеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему искусственно? У меня масса VoIP шлюзов, которые умеют собирать линки в группы, но не умеют IGP. Да и при вещании video такая схема может пригодится. В общем применений масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти 50 ms уже давно в воздухе витают, вот только реальность такова, что ошибки конфигурения и поддержки этих чудо фич, дают гораздо больший выхлоп, чем субсекундная сходимость.

Вас разве не устроит 500 ms раз в месяц, если вам скажут, что покупать ничего не надо, а достаточно stp. А то как у опсосов речь булькает это ничего, а у себя в огороде прям термоядерные ракеты хотим.

 

Для видео Anycast RP есть, мультишасси даром не нужен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь, stp там может и не быть. RP никак не поможет если отключился источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут решил заступиться за OmniSwitch-и (OmniStack LS 6200 не обсуждается). Я конечно понимаю, что Cisco CLI - это наше всё! А там его нет! Да и вообще VxWorks да XyLan проглядывает! ;) Может это и есть критерий выбора. Who knows...

Конечно, это скорей продукт для предприятий, чем для операторов. Но и для операторов там есть пару фич. Вот как на Catalyst-e да и на других свитчах не весь порт засунуть в q-in-q моду, а только часть VLAN-ов, а остальные взять с одним тагом? ethernet services в OmniSwitch-ах очень удобная штука для этого. Простые VLAN-ы операторам вообще и не надо пользоватъ – геморрой.

это так - первое, что в голову пришло

Джой, если вы протолкнете разработчиков этих Омни наступить себе на совесть и нарушить 802.1ad, и таки сделать на юзер кастомер портах отработку клиентского STP, я вам коньяк перешлю где бы вы не жили )).

Мне не удалось.

Т.е. вы хотите чтоб в uni-profile для stp работала опция peer, а не только discard и tunnel? в версии 6.4.2 peer работает для 802.1ab (LLDP) и 802.3ad (LAG), а для 802.1x, gvrp и stp только tunnel и discard. Не знаю, врядли я смогу кого-то убедить - мне даже сложно представить как вы будете с кастомером MSTP делать ?! А тунеллинг STP не спасает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь, stp там может и не быть. RP никак не поможет если отключился источник.

Вы же говорили, что воображаемые шлюзы воткнуты в коммутатор, который вы по мультишасси цепляете к 7х50.

 

С видео тема отдельная, но иметь два источника с одинаковыми адресами синхронизированные между собой никто не запрещает. Один из источников ставите ближе к одному RP, другой к другому.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите чтоб в uni-profile для stp работала опция peer, а не только discard и tunnel? в версии 6.4.2 peer работает для 802.1ab (LLDP) и 802.3ad (LAG), а для 802.1x, gvrp и stp только tunnel и discard. Не знаю, врядли я смогу кого-то убедить - мне даже сложно представить как вы будете с кастомером MSTP делать ?! А тунеллинг STP не спасает?

Да, все правильно вы поняли.

 

MSTP не нужен, per vlan тоже не нужен. Нужен простой RSTP, когда пакетики STP прилетают на Omni будучи untagged. Подавляющая масса дешевых коммутаторов это умеет и позиционируется под такой режим.

Конечно хочется чтобы не flat режим был, когда на все порты одно дерево, а чтоб можно было создать 20 деревьев, указав в конфиге на каких портах каждое дерево строить, но это уже из серии бонусов.

Туннелинг не спасает.

Задача простая с точки зрения программирования. ALU упирается потому что Omni это не тиметра, там подход в корне отличается и потому что менеджер программиста далек от проблем эксплуатации своего оборудования.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же говорили, что воображаемые шлюзы воткнуты в коммутатор, который вы по мультишасси цепляете к 7х50.

Где я именно такое говорил? В общем если вы не видите применения мултишасси, то это не значит что и у других плохое зрение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tgz

Если сервер умеет только LAG, то эффективным путем его зарезервировать по физике может быть стэк коммутаторов. Какое следующее ограничение придумаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ALU любой коммутатор можно объединить в стек с любым другим?

Вот ведь вы люди странные, единственное преимущество ALU перед другими, а оно всем не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стэкинг OmniSwitch-ей и MC-LAG с MC-RING (MC - multi-chassis) на SR-ах - разные вещи. SR, да и ESS в принципе рутеры в основе своей, а не коммутаторы a la Catalyst. Также MC-LAG будет работать с любыми свитчами поддерживающими LACP, в том числе и со стэком OmniSwitch-ей. MC-RING работает даже с простыми свитчами, главное чтоб VLAN-ы были, где вам in-band BFD надо будет запускать.

Подробнее лучше в специальной теме обсуждать.

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим изучение линеек различных брендов. Интересуют отзывы по следующим железкам:

SM240 и SE600 от Redback'а

BlackDiamond 20808 от ExtremeNetwork.

 

Ох уж, эти интеграторы, выдумщики. Что интересно предложат в следующий раз?

 

ЗЫ: SM240 напоминает мне по функционалу S9300 от Huawei.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SM480 имеет 20 Гбит/с на слот. S9300 - 40. Huawei новое железо, софт пока еще пишут. У SM480 таких проблем нет. S9300 - коммутатор а-ля 7600, SM480 - роутер. Отличий много, цена абсолютно разная. SM480 скорее конкурент 7750 и MX. S9300 - на агрегацию, SM480 - в центр сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.