Jump to content
Калькуляторы

ТУС на зарубежном сервере

Извините за "баянный" вопрос.

 

Рассматриваю вопрос предоставления некой телематической услуги, на сервере находящемся в ЕС. ( арендованном ) от имени российского юрлица.

 

То есть насколько я понимаю -- место оказание услуги - вне территории РФ.

Нужна ли в этом случае лицензия?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
место оказание услуги - вне территории РФ.

Нужна ли в этом случае лицензия?

А где Вы собираетесь в России взять лицензию с не Российским местом оказания услуг связи?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
место оказание услуги - вне территории РФ.

Нужна ли в этом случае лицензия?

А где Вы собираетесь в России взять лицензию с не Российским местом оказания услуг связи?

Как понимать ваш ответ?) Это таки совсем нельзя или совсем можно?)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
место оказание услуги - вне территории РФ.

Нужна ли в этом случае лицензия?

А где Вы собираетесь в России взять лицензию с не Российским местом оказания услуг связи?

Как понимать ваш ответ?) Это таки совсем нельзя или совсем можно?)

Таки если вы оказываете услуги в России, вы должны иметь и оборудование в России.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот и встретились два одессита........... Это таки совсем не надо российской лицензии. Где ставите сервак - у спецов той страны и интересуйтесь
Ну я так понимаю они хотят сервак поставить там, а услуги оказывать здесь.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какая разница, где стоИт сервак? Хоть на Луне или МКС.

ну попробуйте получить разрешение на эксплуатацию с серваком на Луне, о результатах можете здесь написать ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот же надо людям повыпендриватся.

 

Простейший пример рассмотрим --- есть у фирмы А арендованный в ЕС сервер в дата-центре.

Отечественная организация А хочет возмездно сдать в аренду отечественной организации Б дисковое пространство 1Тб с доступом по FTP.

 

Будет ли с стороны фирмы А подобный договор осуществлением предпринимательской деятельности без лицензии?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно ст. 2 ЗоС услуга связи есть деятельность по приему, передаче и хранению сообщений электросвязи. Следовательно, деятельность осуществляется по месту нахождения технических средств связи, продуктом эксплуатации которых является услуга связи.

Юрисдикция ЗоС ограничена территорией Российской Федерации.

При таких обстоятельствах лицензии не требуется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласно ст. 2 ЗоС услуга связи есть деятельность по приему, передаче и хранению сообщений электросвязи. Следовательно, деятельность осуществляется по месту нахождения технических средств связи, продуктом эксплуатации которых является услуга связи.

Юрисдикция ЗоС ограничена территорией Российской Федерации.

При таких обстоятельствах лицензии не требуется.

Деятельность по ... сообщений электросвязи осуществляется техническими средствами или фирмой?

Какую услугу предоставляет фирма А фирме Б?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Деятельность по ... сообщений электросвязи осуществляется техническими средствами или фирмой?

Какую услугу предоставляет фирма А фирме Б?

Я затрудняюсь сформулировать казенным языком.

Есть арендованный в Европе сервер, на нем есть избыточные мощности.

Эти избыточные мощности хочется сдать в субаренду своим партнерам чтоб не пропадали. По официальному договору. С целью наживы. ( ну или экономии средств )

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какую услугу предоставляет фирма А фирме Б?

Прием, передача, хранение и обработка сообщений... на территории Папуа Новой Гвинеи. За лицензией прямая дорога к папуасам. Если по дороге не съедят, разумеется. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какую услугу предоставляет фирма А фирме Б?
Прием, передача, хранение и обработка сообщений... на территории Папуа Новой Гвинеи. За лицензией прямая дорога к папуасам. Если по дороге не съедят, разумеется. :)

А почему договор заключен между российскими юрлицами? За какую услугу фирма А платит налоги? Где происходит деятельность фирмы А?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this