Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зажмет ли Стрим скорость в будущем?

Или уже зажал? ;-)

 

Магстралка у них, как я понимаю, 2,4 Гб .

Причем ее повышение для АТМ стоит ОЧЕНЬ нехилые деньги.

 

Сделаем рассчет - пусть на АТС стоит ДСЛАМ на 1000 портов.

При массовой услуге это реально. Он включен в магистраль на 2,4 Гб.

Каждый пользователь (в среднем) может тянуть на... Нет, не 7 мегабит.

А 2 Гб в месяц.

 

Итого все дружно - 2 терабайта в месяц.

И без рассчетов ясно, что это пролезет в 2,4 Гб - еще и вагон места останется.

 

Тут затыка не будет.

 

Смотрим на Core.

Пусть 50 000 абонентов... Итого 100 Тб трафика в месяц.

Не пролезет? Да легко - опять таки, даже считать нет смысла.

 

Вывод - скорость Стрим жать не будет - незачем.

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к вопросу - считать или не считать внутренние ресурсы.

Если считать - то почему-то даже огромное количество абонентов может жить на относительно медленных каналах. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема по поводу Тест adsl Стрёма - рерультаты какие странные, либо это провайдер своих пользователей таким образом успокаивает...

3-я страница, второй пост сверху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твои подсчеты базируются на двух неверных посылках.

МТУ собирается подключить в этом году 24000 пользователей. На все это добро они выделили (пока) 1000 айпишников. Видимо, 1000 каналов. Однако, нужно правильно представлять себе контингент, который будет подключаться к этой услуге. Не удивлюсь, если большая часть клиентов не захочет выключать интернет НИКОГДА. Например, у меня интернет не выключается. Как и у тебя. Даже когда мы ложимся спать, аськи наши висят. Следовательно, уже через пару тысяч заключенных договоров, лимит портов будет исчерпан. Это раз.

 

А во-вторых, зачем жать канал, за который платят помегабайтно? Это безумие. Если учесть менталитет нашего общества, свой гигабайт, за который заплачено, будет выкачивать до 90% всех пользователей. Это практика. На моем опыте, примерно такое количество людей, сидящих на фиксированных тарифах, выбирают их под конец оплаченного времени, до 100%. Они лучше в последний день кино из интернета скачают, чем не истратят то, за что уплочено. Так что мешать юзеру скачать этот самый гигабайт - глупо и опасно. Пользователь не поймет, и пойдет жесткая пропаганда и антиреклама. А любой мегабайт, скачаный сверх оплаченного гигабайта - прямая прибыль МТУ. Прямейшая. Даже на суперстриме. Потому как гигабайт для МТУ стоит уж явно дешевле 10 долларов. Зачем же рубить собственные прибыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во-вторых, зачем жать канал, за который платят помегабайтно? Это безумие.

 

Да я и не спорю. ;-)

Наоборот - дал рассчетик что это глупо вдвойне.

А для сетевиков глупо пытаться дискредитировать Стрим заметками типа той, что приведена письмом выше.

 

=============

Пара первых впечатлений от стрима (подключился, чтобы посмотреть что это есть и из-за отсутствия альтернативы у меня в районе).

 

1 Никаких 7.5М здесь нет! За 30 уе в месяц я получил канал, ограниченный по скорости до 128 Кбит, следующий тарифный план дает 512 Кбит, обратите внимание, что это максимальная, а не гарантированная скорость. Пока скорость держится, но неизвестно чем все это закончится при наборе большего числа клиентов в моем районе.

=============

 

Такое писать не надо. ;-) Хотя конечно от МТУ можно всего ожидать, но вводить это в систему... Нет, не верю.

 

Надо не выдумывать Стриму проблемы, а работать, типа. ;-)

 

МТУ собирается подключить в этом году 24000 пользователей. На все это добро они выделили (пока) 1000 айпишников. Видимо, 1000 каналов

 

Хм... Я чего-то не понимаю.

Выделить еще десяток-другой сетей С - проблема 2-х дней.

Т.е. как ни хватит, так добавят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел я ссылку. Пост вполне соответствует тому, что я сказал - юзер из жадности скачает все, что проплачено до упора. А то, что он рассуждает о "включил и забыл", подтверждает тезис о круглосуточном сидении в интернете. Скорость же, хоть и 128 килобит, позволяет скачать больше гига в сутки. Так что узость канала говорит только о меньшем комфорте, но уж никак не о желании МТУ "зажать" канал.

А 7,5 мегабит от них в любом раскладе никто не ожидал. Да и мегабита тоже. Откуда он свой мегабит будет выкачивать, с самой точки.ру что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линк я привел в пример - как успокаивают пользователей :).

 

А на предмет зажатости - генеральный директор Мту обещал "скорость в 200 раз быстрее модемной". А как известно - обещание держать надо. А если ты говоришь одно, а делаешь бругое ты скатываешся на уровень пионеров, которые обещают в рекламе мегабит инета, а реально 10-20Кбайт. И отношение клиентов будет к ним такое же... и зачем рыть себе могилу я не понимаю если честно.

 

То что Nag говорил про стоимость трафика - я согласен, что сама стоимость трафика - уже роли особой не играет, т.к. цены на него в Москве ОЧЕНЬ НИЗКИЕ по ставнению со всей остальной страной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделить еще десяток-другой сетей С - проблема 2-х дней.  

Т.е. как ни хватит, так добавят...

 

Ну, выделить-то нужно не только сети, но и порты. Это раз. А во-вторых, зачем они тогда явно указали именно 4 подсети, в которых пользователь получит айпишники?

 

На самом деле МТУ вообще конкретно и регулярно бредит. Если ты смотрел ссылку, которую я прислал в первый топик про МТУ, там это ясно видно. Как пример: там написано, что по расчетам МГТС в городе сейчас 600-700 тысяч пользователей интернет. Так, на минуточку, в Москве по данным переписи - 10600 чысяч жителей. Следовательно, пользователей интернетв Москве 6-7% от населения? Да бред это сивой кобылы. У нас в тоскливых районах сейчас 6% подключений. А в квартирах, простите, не по одному человеку живет. По тем же данным переписи, в москве в 75% квартир живет в среднем 2 человека, а в 25% - от трех и выше. И они тоже частенько юзают интернет. А кроме этого есть диал-ап, есть адсл, есть интернет в клубах и на работе. Т.е. чуваки откровенно бредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Наибольшее количество пользователей интернета сосредоточено в Москве – 2,1 млн человек

Данные на весну 2003 года (http://www.esfond.ru/news_new.php?page=newsread&id=1238)

Меньше их за полгода точно не стало :)

 

PS У МТУ я в общем-то видел цифры 0.8-1 млн. а не 600-700 тыс. Хотя обе цифры практически равноудалены от реальных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

vyruz

За 30 - дают мегабит.

Но в первый день "жмут" на 128. В обещанные 5 дней сразу или ступеньками доводят коннект до обещанного. Зачем _так_ - не знаю.

 

Пока реальная пропускная способность соответствует декларации. А как там дальше будет - хрен его знает.

 

P.S. ADSL-модемы всех марок конкретно сметают с прилавков. Причём часть народу берёт железки около 50$, а часть - Zyxel 645R или аналоги с "верхней" части прайса.

Те, кому пофиг - берут "стрёмные" комплекты. Что характерно, в пунктах продаж "стрёмных" - очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в первый день "жмут" на 128. В обещанные 5 дней сразу или ступеньками доводят коннект до обещанного. Зачем _так_ - не знаю

 

А. Ну это-то вроде понятно.

Линии (медь) дерьмо, и на мегабит может с ходу и не пойти.

Поэтому ставят минимум и при отсутствии потерь "докидывают" потихоньку скорость. Типа - работает на 500 - поставим 700. Пошло 700 - поставим мегабит... И т.д.

Разумно придумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag - опыт показывает, что на потраффиковых тарифах есть пиковое время.

"50 000 абонентов... Итого 100 Тб "

Добавим, что это частники, их временной график загрузки очень схож, еще масла в огонь, тарифы плоские, нет временного различия, итого основая масса будет идти вечером. Считаем приблизительно так (из моих ощущений, но у спутника охват часовых поясов больше, потому ситуация на стриме может быть хуже).

 

50000 абонентов - 100 Тб/mo - 104857600 Mbyte/mo, 838860800 Mbit/mo, 27962026.666 Mbit/day(30 day in mo), 1165084.444 Mbit/hour, вобщем 323 Мбит в секунду составит средняя полоса. На самом деле ночью загрузка составляет 20%-30%, а вечером до 150%-170% от средне-месячной. Итого около 549 Мбит в час пик.

Интересно, верны ли мои расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, верны ли мои расчеты.

 

Не исключено. Однако, учитывая, что изначальная цифра в 2 терабайта на пользователя взята с потолка, и (уверен на 90%) ошибочна - все остальные построения могут иметь точность плюс-минус 50%.

К примеру, терабайт у них может считаться как винчестер, т.е. 1000 гигабайт по 1000 мегабайт и т.д. Во-вторых, сроеднечасовая загрузка в вечерние 6 часов обычно равна остальным 18 часам, а это 200% от среднесуточной. И т.д. Короче, прогнозирование без точных исходных данных - занятие неблагодарное.

 

Но все же интересно, какой толщины естество у МТУ. Если все вечером ломанутся на запад, какова будет реальная скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

RA_Marauder, им не в лом будет и дополнительную "дырку" на запад взять у кого-нибудь, ежели приспичит.

Так что как оно на самом деле будет - поживём, увидим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это к вопросу - считать или не считать внутренние ресурсы.

Если считать - то почему-то даже огромное количество абонентов может жить на относительно медленных каналах. ;-)

 

Павел Владимирович, маршрутизируемые 2 гигабита, это очень не медленный канал, уверяю... :) А вот мерять даже такой канал таки лучше в kbps, а не byte - нагрузка в ЧНН критична, а не арифметически рассчитываемое количество трафика, которое можно пропихнуть. Опять же - какое железо стоит на маршрутизации, а то канал сам по себе мало что значит... Я бы так огульно не оценивал, в общем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха. Что такое ЧНН против старого доброго вируса???

Но тем не менее, при разнице на порядок - сомнений в том, что проблемы решаемые не появляются, в чем не считай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во-вторых, зачем жать канал, за который платят помегабайтно? Это безумие.

 

Да я и не спорю. ;-)

Наоборот - дал рассчетик что это глупо вдвойне.

 

Паш, это психология, уверяю тебя. Рулят технологией проектом люди, которые выросли на коммутации каналов и их жестком дефиците. :) Не забывай, что более-менее полноценная широкополосность в России началась именно с домовых сетей, а не имеющие соответственного опыта телекоммуникационщики до сих пор смотрят на это как на рискованную блажь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

RA_Marauder

На все это добро они выделили (пока) 1000 айпишников

inetnum: 81.195.0.0 - 81.195.27.255

netname: MTU-PPPOE

descr: ZAO MTU-Intel

descr: 27 Smolenskaya-Sennaya Sq., bld. 2

descr: 119121, Moscow

descr: Russia

admin-c: MTU1-RIPE

tech-c: MTU1-RIPE

country: RU

status: ASSIGNED PA

mnt-by: MTU-NOC

changed: lir@mtu.ru 20040205

source: RIPE

 

Что-то с тыщей не выходит арифметика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные об этом были на самом сайте Стрим. Сейчас этой информации там не нашел - может не там искал, может они ее удалили. Однако, можете спросить у очевидцев :)

МТУ выделило под проект 4 подсети класса С. А это, как несложно подсчитать, 1000 адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

RA_Marauder

Вопрос в том, что хочется доказать.

Два факта:

1) Где-то на сайте точки было написано, что динамические айпишника раздаются из пула в четыре Ц-шки.

2) MTU зарегистрировал 32 Ц-шки говорящим именем MTU-PPPOE.

 

Хотим доказать, что у МТУ есть/будут проблемы - объявляем первый факт важным и истинным, второй - ничего не значащей ерундой, 1000 адресов на кучу пользователей, проблмы обязательно будут, теорема доказана.

 

Хотим доказать, что у МТУ проблем нет/не будет (для конкретности - в плане исчерпания пула адресов) - обявляем второй факт весомым, первый - устарвшей информацией (это уже было в ФАКе точки полтора года назад точно), прибавляем, что у МТУ это не далеко не все адресное пространство, вспоминаме, что можно и еще получить адресов, ежели чего, делаем вывод - проблем не будет, теорема доказана.

 

Что происходит на самом деле - мы не знаем ни в том, ни в другом случае, и, скорее всего, не узнаем, пока (и если) проблемы не возникнут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Не надо все смешивать. То, что у МТУ адресов больше всем известно и с этим никто не спорит. Но речь идет вообще-то об адресах, выделенных конкретно под "Стрём". Остальное -- те же корпоративные тарифы. Которые сейчас приносят больше всего денег, так что их точно не зажмут.

 

То, что адресов можно добавить позднее тоже понятно. Но... выделение всего 1000 адресов на "Стрём" скорее ИМХО говорит не о возможности проблем -- там тоже не совсем дураки работают, наверняка все просчитано, а о том, насколько скептически относится МТУ к своему новому детищу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

А вот еще интересный вопрос.

 

Правда ли, что несколько ADSL сигналов не могут корректно работать в одном десятипарнике? А в одном стопарнике?

 

Ну там... взаимные наводки, еще что-нибудь...

 

Тимур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Но речь идет вообще-то об адресах, выделенных конкретно под "Стрём".

...

выделение всего 1000 адресов на "Стрём" скорее ИМХО говорит не о возможности проблем -- там тоже не совсем дураки работают, наверняка все просчитано, а о том, насколько скептически относится МТУ к своему новому детищу ;)

Собственно, вопрос-то и состоит в том, выделяет ли точка под ADSL-частников 1000 адресов, или не 1000 :)

Впридачу к тому факту, что 32 сетки зарезервированы под netname MTU-PPPOE, можно добавить, что все адреса в блоках 81.195.0.1 - 81.195.15.255, 81.195.172.0 - 81.195.175.255 ресолвятся в имена вида ppp<A>-<B>.pppoe.mtu-net.ru, где A и И - третий и четвертый компоненты IP, ну и обратно, соответвенно. Типа ppp10-36.pppoe.mtu-net.ru=81.19510.36. Их там 20 Ц-шек, 5080 адресов. Вряд ли они используются под статические адреса для "юриков", с такими-то именами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Korzh, этот вопрос гроша выеденного не стоит.

Добавить столько адресов, сколько нужно - секундное дело. Нет необходимости резервировать всё и сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то кажись МТУ под ADSL использует диапазон

inetnum: 62.118.0.0 - 62.118.31.255

netname: MTU-ADSL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.