Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть для института. решение вопросов реализации...

fastvd, я взял не полную загрузку, а среднею как и написал.)

 

А с точки зрения физики это выглядит так....два клиента подключены к АП (без контроллера), оба яростно сёрфят по интернету, 10 мбит в таком случаи делятся пополам на двоих, если один вздумает качать, то он заберёт всю полосу сколько сможет..... 2й будет довольствоваться остатками.

Вы сейчас о чём? Я вопрос задал что будет твориться в эфире и с головой у радиомодуля если на него повесить 80 клиентов пусть даже ничего н екачающих.

 

Та же ситуация, но АП управляется контроллером - каждому подключившемуся выделяется канал шириной в 256 кбит, оба клиента начинают пользоваться интернетом, часть канала используется для приёма часть для передачи информационных пакетов, все пакеты прилетающие на АП становятся в очередь, если передним находится всё ещё не отправленный пакет, тоже самое и для исходящего трафика. Отсюда и пинг можно отследить от пользователя до контроллера например. Соответственно два пользователя займут 512 кбит из 10 мбит. При этом каждая АП настраивается на свою частоту, чтобы не перегружать каналы.

Вам бы в муркетологи пойти или стандарты писать, на бумаге оно красиво, вот только все опять забывают о физической природе сего дела. Это не кабель.

 

потому что предыдущие товарищи подсказали, что в здание длиной 70м и шириной 30м одна точка на этаже не справится ....связь будет, НО работать не будет. Я взял из расчёта, что тогда 2ве точки на этаж, каждой достанется радиус в 15м. Всё равно надо будет тестировать )

Без работы на местности вообще ничего говорить нельзя.

 

ps и если я не ошибаюсь оборудование можно настроить так, что если пользователь начинает качать (непрерывный поток данных) то скорость снизится до установленного предела. Это ещё мера от сильной загруженности АП.

Это банальщина, настраиваем htb на точках и контроллер тут даже не коим боком не упрётся. Мера от сильной нагруженности АП - сокращение число клиентов и никак иначе. Прижимания скорости можно рассматривать только как административную меру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fastvd, я взял не полную загрузку, а среднею как и написал.)

 

А с точки зрения физики это выглядит так....два клиента подключены к АП (без контроллера), оба яростно сёрфят по интернету, 10 мбит в таком случаи делятся пополам на двоих, если один вздумает качать, то он заберёт всю полосу сколько сможет..... 2й будет довольствоваться остатками.

Вы сейчас о чём? Я вопрос задал что будет твориться в эфире и с головой у радиомодуля если на него повесить 80 клиентов пусть даже ничего н екачающих.

 

Та же ситуация, но АП управляется контроллером - каждому подключившемуся выделяется канал шириной в 256 кбит, оба клиента начинают пользоваться интернетом, часть канала используется для приёма часть для передачи информационных пакетов, все пакеты прилетающие на АП становятся в очередь, если передним находится всё ещё не отправленный пакет, тоже самое и для исходящего трафика. Отсюда и пинг можно отследить от пользователя до контроллера например. Соответственно два пользователя займут 512 кбит из 10 мбит. При этом каждая АП настраивается на свою частоту, чтобы не перегружать каналы.

Вам бы в муркетологи пойти или стандарты писать, на бумаге оно красиво, вот только все опять забывают о физической природе сего дела. Это не кабель.

 

потому что предыдущие товарищи подсказали, что в здание длиной 70м и шириной 30м одна точка на этаже не справится ....связь будет, НО работать не будет. Я взял из расчёта, что тогда 2ве точки на этаж, каждой достанется радиус в 15м. Всё равно надо будет тестировать )

Без работы на местности вообще ничего говорить нельзя.

 

ps и если я не ошибаюсь оборудование можно настроить так, что если пользователь начинает качать (непрерывный поток данных) то скорость снизится до установленного предела. Это ещё мера от сильной загруженности АП.

Это банальщина, настраиваем htb на точках и контроллер тут даже не коим боком не упрётся. Мера от сильной нагруженности АП - сокращение число клиентов и никак иначе. Прижимания скорости можно рассматривать только как административную меру.

да я имел ввиду в общем 10 мбит на 80 человек...а про нагрузку на точку одну при разных скоростях я уже писал не разово во многих форумах...но єто не главное....главное что топикстартёр хочет всё сам сделать и профи не довериться...интересно что получится)))
Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, помощь в виде подсказок всегда приветствуется, спасибо)
Да не за что :-)

 

Собственно для небольшого здания проблем с наложением частот не будет, т.к. каждой точке через контроллер можно задать свои частотные рабочие каналы.
НЕТ!! В этом-то и отличие! Контроллер в реальном времени отслеживает частотную нагрузку, зашумлённость, "видимость" одним радиопортом других (потому-что все сигналы максимально возможно синхронизируются) и УПРАВЛЯЕТ радиопортами. То-есть админ НЕ рулит отдельными портами в риалтайме, этим занята специально выделенная железяка. В упомянутом Ксиррусе - ещё и по разным стандартам связи клиентов распихивает, потому там так много разных точек доступа в тарелочке.

 

 

vIv, ты советуешь на каждом этаже беспроводной контроллер?

Прежде всего, контроллер, ссылку на который я дал, не просто проводной, а даже более, чем проводной, - это модуль для коммутатора, он даже не самостоятельное устройство. Его нужно запихивать в достаточно умный маршрутизирующий свич. Так-что "беспроводным" его трудно назвать ;-)

 

А теперь давай по-отдельности:

1) Я рекомендую controlled WiFi, потому-что уверен, что поставленная задача требует именно этого решения.

2) Я могу рекомендовать ПроКурву, потому-что знаю, что она с этим справится и знаю, как эту сеть собрать,

3) Я ровно так же могу сказать, что справится и Кэнопи, и Сиско, но не готов в деталях описать, как их собирать, но уверен, что собрать требуемое на них можно.

4) Я знаю, что Д-Линк заявлял такое же решение, но не поручусь, что оно работает. А по предыдущему опыту скорее заключу пари, что оно не заработает. Не имея результатов тестов, - чисто по своему личному субъективному мнению

 

Так понятнее?

 

Далее: контроллер или их набор нужен ОДИН на ОДНУ сеть. То-есть ты можешь поставить и один контроллер, но он потянет:

1) не более скольки-то там радиопортов (зависит от их набора), и

2) не более, чем такую-то пропускную способность суммарно на все радиопорты

Если по любому из двух этих пунктов ты не вписываешься, или нужно резервирование, то контроллеры надо добавлять. В случае прокурвы мастер-контроллер всегда один, то-есть для резервирования надо: "столько, сколько нужно" + один. Если резервирования не нужно, то ставишь ровно столько, сколько надо. ВНИМАНИЕ: после ПЕРВОГО контроллера ВСЕ остальные докупаются как РЕЗЕРВНЫЕ. То-есть "самый крутой дорогой контроллер" на ОДНУ инсталляцию покупается ОДИН, ОСТАЛЬНЫЕ - "резервные"; все лицензии, если они нужны, покупаются в ОДНОМ экземпляре и "заливаются" в "Мастера", он их потом сам раздаст "слейвам"

 

Если моё представление "института" примерно близко к правде, то их понадобится хотя-бы 2-3. Поэтому и спросил: сколько клиентов в эфире планируется? Но для начала можно не напрягаться, контроллеры как-раз добавляются в свич хот-своп, понадобилось, - купил и без остановки работы свича на-живую воткнул, новичок сам возьмёт на себя настройки и нагрузку с мастер-контроллера. Можно поэтапно, по мере роста нагрузки расширяться, начав с одной штуки. Плюс: объяснять необходимость дозакупки проще простого: в логах пишется что-то типа "клиент ххххх: пытался подключиться, отбили, не хватает пропускной способности" или "ошибки в эфире: коллизий хх%", - распечатываешь лог и идёшь к шефу: "Мощи не хватает, надо следующую железку докупить". Аргументы на руках, выдумывать ничего не надо. И, опять-же, видно, что сервис востребован.

 

Я пока не вижу в этом смысл, чем отличается это от метода подключения точек к контроллеру по витой? И где на каждом этаже расположить беспроводные контроллеры? ПроКурвовские радиопорты, можно по подробней о их функциональном назначении, чем они отличаются от контроллеров? Ну и ещё один вопрос до кучи)) Контроллеры будут выполнять функцию маршрутизатора?
Радиопорты надо подключать не к контроллеру (у него сосок нет вообще ;-) , а к сети, - в случае ПроКурвы, в любую точку сети, откуда есть L2 или L3 связность с контроллером. Одно хитрое "НО": в первый раз новый радиопорт нужно подключить по L2, потом можно переносить в любое другое место, он уже помнит IP адрес своего мастер-контроллера и сохранил его в энергонезависимой памяти. В случае, если контроллер не доступен по маршрутизации "по-умолчанию" придётся писать конфиг специально, но это очень редкий случай.

 

Контроллеры выполняют функции:

1) контроллируют местонахождение клиентов между радиопортами и указывают радиопортам, кому игнорировать конкретного клиента, а кому его обслуживать. В ситуации около хэндовера (перехода с одного радиопорта на другой) управляют 2-3 радиопортами с тем, чтобы перевести клиента бесшовно.

2) пересылают пакеты между радиопортами и внешним миром (в случае упомянутого модуля - в шасси свича)

3) контроллируют состояние соседних контроллеров и забирают у них нагрузку при необходимости. Что важно: пропускная способность контроллера небесконечна, поэтому я и написал, что их может понадобиться больше одного.

 

Радиопорты:

1) Имеют один или два радиотракта и сетевой интерфейс, который используют для связи с контроллером. В примитиве - просто пересылают пакетами данные, в конкретном случае ПроКурвы имеют L3 интерфейс для маршрутизируемой связности.

2) Полностью подчиняются контроллеру и имеют средства сообщить ему состояние своего радиоэфира, принять от него команды на изменение излучаемого сигнала и выполнить их.

 

Как я понимаю с помощью контроллера можно задать ограничение по скорости каждому подключившемуся, следовательно при толстом канале (допустим точка излучает 10мбит) в радиусе 15м количество участников сети со средней загрузкой сети, составит 20 человек с ограничением по скорости 256 кбит макс. Правильны расчёты с точки зрения загрузки сети?
Попытаться это сделать - да, но ты не можешь запретить чужому радиоустройству орать в эфир. Поэтому, если нагрузка будет выше планируемой, понадобятся ещё радиопорты, чтобы не было деградации качества связи. Это можно делать ПОТОМ, - когда будут определены перегруженные области. Пример: в одном из углов здания поставили кофемашину и на переменах все ломятся в этот угол. При добавке радиопортов в эфире контроллер сам пересчитает нагрузку на них и исправит частотное распределение и мощность каждого радиопорта. Суть контроллера - именно разрулить мощностью и частотами радиопортов так, чтобы они 1) не мешали друг-другу и 2) каждый по возможности обслуживал максимально доступное количество клиентов и трафика.

Только при 5 точках доступа ты будешь следить за пятью площадями покрытия, а при 5 радиопортах это будет делать специально обученный софт, причём в реальном времени. Ломанулась толпа по коридору - контроллер "развесит" клиентов по возможности равномерно на разные радиопорты, на одном усилив одни каналы, на другом другие, на третьем третьи, - и без твоего ручного вмешательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.