Jump to content
Калькуляторы

Мониторинг и учет трафика

Уважаемые специалисты! Прошу помочь с проблемой. А проблема такова : есть маршрутизатор HP Procurve 5308 на котором куча вланов и через который остальные сегменты ходят релеем, есть у HP такая штука как мониторинг порт которая умеет направлять весь трафик на один конкретный порт. Суть вопроса такова как и чем можно произвести мониторинг и учет именно внутрисетевого трафика тоесть приблизительно нужно видеть инфу кто куда лазил и сколько он у этого кого - то забрал. Наприме 192.168.0.51 с 192.168.5.68 забрал 300 метров.

Очень прошу помочь советом, что можно поставить, как реализовать все это дело, может чего докупить нужно?

Очень жду ответа ).

Уважаемые специалисты! Прошу помочь с проблемой. А проблема такова : есть маршрутизатор HP Procurve 5308 на котором куча вланов и через который остальные сегменты ходят релеем, есть у HP такая штука как мониторинг порт которая умеет направлять весь трафик на один конкретный порт. Суть вопроса такова как и чем можно произвести мониторинг и учет именно внутрисетевого трафика тоесть приблизительно нужно видеть инфу кто куда лазил и сколько он у этого кого - то забрал. Наприме 192.168.0.51 с 192.168.5.68 забрал 300 метров.

Очень прошу помочь советом, что можно поставить, как реализовать все это дело, может чего докупить нужно?

Очень жду ответа ).

Sflow поддерживает?

Поддерживает, правда у HP есть небольшая проблема с мануалами на эту вещь ((.

Очень жду ответа ).

Sflow поддерживает?

yes

По вопросу sFlow, что посовуете из клиентов поставить и как настроить желательно тоже знать ).

Sflow поддерживает?
Оно тут не пичем.

Поддерживает, правда у HP есть небольшая проблема с мануалами на эту вещь ((.
Нету там проблем с мануалами. Это у вас проблемы с английским.

А вообще это обычный port mirroring.

Edited by ma4o

Насколько я слышал, port mirroring не очень хорошая штука в связи с большой потерей пакетов которые ломятся на один порт (.

Ребят, посоветуйте, что - нибудь чем и как можно трафик внутри сети собирать, я реально не знаю, что делать (.

уже написали Sflow.

Если почитать статьи ланбиллинга - то можно и приблизительно биллить даже по этим данным. А вообще оно предназначено для мониторинга. Для учета плохо. Программы - какие найдете. Их там много. Если не по-русски, ну извините, весь IT на этом... Если бы холодную войну не просрали, мож и был бы интернет русским.

Вы слышали бред.

Угу ну хоть это радует ). Тогда получается, я с помощью port mirroring я дублирую трафик на порт в который у меня включена машина с ПО которое все это собирает. Теперь вопрос какое ПО может это все собирать, сортировать и говорить кто допустим за сутки сколько забрал, откуда и по какому порту и все это внутрисети, тоесть внешка мне не нужна ).

Буду очень благодарен за ответ ).

уже написали Sflow.

Если почитать статьи ланбиллинга - то можно и приблизительно биллить даже по этим данным. А вообще оно предназначено для мониторинга. Для учета плохо. Программы - какие найдете. Их там много. Если не по-русски, ну извините, весь IT на этом... Если бы холодную войну не просрали, мож и был бы интернет русским.

То что оно не по-русски в этом я даже не сомневаюсь ).

ntop? но готовьте под оное мощную машинку

Так все-таки мониторить что-то или трафик считать, а если считать то какой конкретно? Что нужно то?

Если весь считать то вам никаких ресурсов.

Так все-таки мониторить что-то или трафик считать, а если считать то какой конкретно? Что нужно то?

Если весь считать то вам никаких ресурсов.

Считать трафик который гуляет именно внутри сети ).

ntop? но готовьте под оное мощную машинку

ntop? Хм, сейчас почитаю, что это )).

Snort жует влетающий на интерфейс гиг внутрисетевого трафа. Двухгоршковый коре2, кажецца что-то вроде 6550 или как его там. 2 гига мозга. правда базу своим плачем забивает насмерть...

Snort жует влетающий на интерфейс гиг внутрисетевого трафа. Двухгоршковый коре2, кажецца что-то вроде 6550 или как его там. 2 гига мозга. правда базу своим плачем забивает насмерть...

Насколько я понял Snort специализируется на WI-FI, а у меня оптика и витая пара ).

Если у вас скорость >=5Мбпс, забудьте про ntop. Какой у вас вообще трафик там?

Если у вас скорость >=5Мбпс, забудьте про ntop. Какой у вас вообще трафик там?

В районе 10 Мбпс.

Я бы сделал порт-мирроринг на сервак, ловил его через fprobe и полученный нетфлоу уже разбирал чем удобнее, теми же flowtools.

Я бы сделал порт-мирроринг на сервак, ловил его через fprobe и полученный нетфлоу уже разбирал чем удобнее, теми же flowtools.

Спасибо за идею, ща гляну )

две забористых ссылочки с ntop.org: http://www.ntop.org/TNAPI.html и http://www.terena.org/activities/ngn-ws/ws2/deri-10g.pdf

Ух, ссылочки реально интересны, спасибочку, сижу изучаю ).