Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мониторинг и учет трафика

Уважаемые специалисты! Прошу помочь с проблемой. А проблема такова : есть маршрутизатор HP Procurve 5308 на котором куча вланов и через который остальные сегменты ходят релеем, есть у HP такая штука как мониторинг порт которая умеет направлять весь трафик на один конкретный порт. Суть вопроса такова как и чем можно произвести мониторинг и учет именно внутрисетевого трафика тоесть приблизительно нужно видеть инфу кто куда лазил и сколько он у этого кого - то забрал. Наприме 192.168.0.51 с 192.168.5.68 забрал 300 метров.

Очень прошу помочь советом, что можно поставить, как реализовать все это дело, может чего докупить нужно?

Очень жду ответа ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты! Прошу помочь с проблемой. А проблема такова : есть маршрутизатор HP Procurve 5308 на котором куча вланов и через который остальные сегменты ходят релеем, есть у HP такая штука как мониторинг порт которая умеет направлять весь трафик на один конкретный порт. Суть вопроса такова как и чем можно произвести мониторинг и учет именно внутрисетевого трафика тоесть приблизительно нужно видеть инфу кто куда лазил и сколько он у этого кого - то забрал. Наприме 192.168.0.51 с 192.168.5.68 забрал 300 метров.

Очень прошу помочь советом, что можно поставить, как реализовать все это дело, может чего докупить нужно?

Очень жду ответа ).

Sflow поддерживает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживает, правда у HP есть небольшая проблема с мануалами на эту вещь ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты! Прошу помочь с проблемой. А проблема такова : есть маршрутизатор HP Procurve 5308 на котором куча вланов и через который остальные сегменты ходят релеем, есть у HP такая штука как мониторинг порт которая умеет направлять весь трафик на один конкретный порт. Суть вопроса такова как и чем можно произвести мониторинг и учет именно внутрисетевого трафика тоесть приблизительно нужно видеть инфу кто куда лазил и сколько он у этого кого - то забрал. Наприме 192.168.0.51 с 192.168.5.68 забрал 300 метров.

Очень прошу помочь советом, что можно поставить, как реализовать все это дело, может чего докупить нужно?

Очень жду ответа ).

Sflow поддерживает?

yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вопросу sFlow, что посовуете из клиентов поставить и как настроить желательно тоже знать ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sflow поддерживает?
Оно тут не пичем.

 

Поддерживает, правда у HP есть небольшая проблема с мануалами на эту вещь ((.
Нету там проблем с мануалами. Это у вас проблемы с английским.

 

А вообще это обычный port mirroring.

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышал, port mirroring не очень хорошая штука в связи с большой потерей пакетов которые ломятся на один порт (.

Ребят, посоветуйте, что - нибудь чем и как можно трафик внутри сети собирать, я реально не знаю, что делать (.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слышали бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже написали Sflow.

Если почитать статьи ланбиллинга - то можно и приблизительно биллить даже по этим данным. А вообще оно предназначено для мониторинга. Для учета плохо. Программы - какие найдете. Их там много. Если не по-русски, ну извините, весь IT на этом... Если бы холодную войну не просрали, мож и был бы интернет русским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слышали бред.

Угу ну хоть это радует ). Тогда получается, я с помощью port mirroring я дублирую трафик на порт в который у меня включена машина с ПО которое все это собирает. Теперь вопрос какое ПО может это все собирать, сортировать и говорить кто допустим за сутки сколько забрал, откуда и по какому порту и все это внутрисети, тоесть внешка мне не нужна ).

Буду очень благодарен за ответ ).

 

уже написали Sflow.

Если почитать статьи ланбиллинга - то можно и приблизительно биллить даже по этим данным. А вообще оно предназначено для мониторинга. Для учета плохо. Программы - какие найдете. Их там много. Если не по-русски, ну извините, весь IT на этом... Если бы холодную войну не просрали, мож и был бы интернет русским.

То что оно не по-русски в этом я даже не сомневаюсь ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки мониторить что-то или трафик считать, а если считать то какой конкретно? Что нужно то?

Если весь считать то вам никаких ресурсов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки мониторить что-то или трафик считать, а если считать то какой конкретно? Что нужно то?

Если весь считать то вам никаких ресурсов.

Считать трафик который гуляет именно внутри сети ).

 

ntop? но готовьте под оное мощную машинку

ntop? Хм, сейчас почитаю, что это )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snort жует влетающий на интерфейс гиг внутрисетевого трафа. Двухгоршковый коре2, кажецца что-то вроде 6550 или как его там. 2 гига мозга. правда базу своим плачем забивает насмерть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snort жует влетающий на интерфейс гиг внутрисетевого трафа. Двухгоршковый коре2, кажецца что-то вроде 6550 или как его там. 2 гига мозга. правда базу своим плачем забивает насмерть...

Насколько я понял Snort специализируется на WI-FI, а у меня оптика и витая пара ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас скорость >=5Мбпс, забудьте про ntop. Какой у вас вообще трафик там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас скорость >=5Мбпс, забудьте про ntop. Какой у вас вообще трафик там?

В районе 10 Мбпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал порт-мирроринг на сервак, ловил его через fprobe и полученный нетфлоу уже разбирал чем удобнее, теми же flowtools.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

две забористых ссылочки с ntop.org: http://www.ntop.org/TNAPI.html и http://www.terena.org/activities/ngn-ws/ws2/deri-10g.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал порт-мирроринг на сервак, ловил его через fprobe и полученный нетфлоу уже разбирал чем удобнее, теми же flowtools.

Спасибо за идею, ща гляну )

 

две забористых ссылочки с ntop.org: http://www.ntop.org/TNAPI.html и http://www.terena.org/activities/ngn-ws/ws2/deri-10g.pdf

Ух, ссылочки реально интересны, спасибочку, сижу изучаю ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.