Jump to content

Recommended Posts

Posted

собственно, сабж.

каждый юзер авторизуется по pppoe, остальное зарублено, т.е. бродкаст сегмент ограничивается юзером и концентратором...

 

возможно ли как-то сделать доступ по SMB к компу не через \\ip а через \\имя

 

в первую очередь хотелось бы чтобы юзеры могли к серверам получить доступ через \\Server\

во вторую уже доступ друг к другу.

 

зы: читал доки про wins, там везде рассматривается структура с маршрутизацией между подсетями.. т.е. предполагается что каждая подсеть содержит >1 машины.. и у них там выбирается свой LMB, который уже работает с WINS (так?).. а че будет если каждый комп в своем бродкаст сегменте? и вообще вокруг работы протоколов "сетевого окружения" царит какая-то обстановка секретности, нагуглить толком ничего не получается...

Posted

мда...

в названии темы написал что сеть без бродкастов, и в первом же посте видим чисто бродкастный dhcp.. да, он конечно расширяется через option 82 но к теме это никак не относится..

или это к тому чтобы выдать в настройки tcp/ip юзера wins сервер?.. в pppoe это делается проще..

 

но что дальше? пробовал поднять wins на самбе, выдавал адрес подключающимся, не помогает.

перечитал все что нашел по wins, в т.ч. самбовские доки но пока четкой картины в голове не сложилось.

сликом много понятий смешиваются, плюс там все время норовят домен сделать..

 

потому спрашиваю помощи у людей имеющих опыт работы с этой чертовщиной - возможно ли желаемое? и если да, то как...

Posted
возможно ли как-то сделать доступ по SMB к компу не через \\ip а через \\имя

 

в первую очередь хотелось бы чтобы юзеры могли к серверам получить доступ через \\Server\

во вторую уже доступ друг к другу.

Если задача именно в этом, то просто сделайте на своём dns соответствующие записи.
Posted
винда начиная с 2000 в первую очередь пытается разрешить имя в адрес через DNS, только потом в случе неуспеха - через WINS

Проверяю на хпсп2, не работает, \\доменное_имя говорит - не найден сетевой путь, \\ip_address работает.

Posted

сделал хост server в bind'e, работает четко. так что вариант с днс приемлем для решения 1-го пункта.

 

для юзеров можно конечно тоже ручками вбить хосты, но некрасиво.

Разобрался подробнее, юзаемый биллинг (BGBilling) поддерживает DDNS (Dinamic DNS).

в общем при логоне юзера коннектится к бинду и делает запись вида имя_пользователя.твойдомен

при логоффе удаляет.. можно даже динамическую адресацию юзать.

 

добиться чего-то вразумительного от WINS для получения списка компутеров в сетевом окружении не удалось...

(пробовал самбу с 2 интерфейсами и винс поднятым - компы с разных интерфейсов этого сервера видят друг друга в сетевом окружении, хотя между ними нет маршрута.. стоит вылезти из одного бродкаст сегмента с wins и все, сетевое окружение пустое.)

есть еще варианты с WINS? мож я не знаю что-нибудь..

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.