Reanimator++ Posted May 29, 2009 Posted May 29, 2009 собственно, сабж. каждый юзер авторизуется по pppoe, остальное зарублено, т.е. бродкаст сегмент ограничивается юзером и концентратором... возможно ли как-то сделать доступ по SMB к компу не через \\ip а через \\имя в первую очередь хотелось бы чтобы юзеры могли к серверам получить доступ через \\Server\ во вторую уже доступ друг к другу. зы: читал доки про wins, там везде рассматривается структура с маршрутизацией между подсетями.. т.е. предполагается что каждая подсеть содержит >1 машины.. и у них там выбирается свой LMB, который уже работает с WINS (так?).. а че будет если каждый комп в своем бродкаст сегменте? и вообще вокруг работы протоколов "сетевого окружения" царит какая-то обстановка секретности, нагуглить толком ничего не получается... Вставить ник Quote
Reanimator++ Posted May 29, 2009 Author Posted May 29, 2009 мда... в названии темы написал что сеть без бродкастов, и в первом же посте видим чисто бродкастный dhcp.. да, он конечно расширяется через option 82 но к теме это никак не относится.. или это к тому чтобы выдать в настройки tcp/ip юзера wins сервер?.. в pppoe это делается проще.. но что дальше? пробовал поднять wins на самбе, выдавал адрес подключающимся, не помогает. перечитал все что нашел по wins, в т.ч. самбовские доки но пока четкой картины в голове не сложилось. сликом много понятий смешиваются, плюс там все время норовят домен сделать.. потому спрашиваю помощи у людей имеющих опыт работы с этой чертовщиной - возможно ли желаемое? и если да, то как... Вставить ник Quote
alexmern Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 возможно ли как-то сделать доступ по SMB к компу не через \\ip а через \\имя в первую очередь хотелось бы чтобы юзеры могли к серверам получить доступ через \\Server\ во вторую уже доступ друг к другу. Если задача именно в этом, то просто сделайте на своём dns соответствующие записи. Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 винда начиная с 2000 в первую очередь пытается разрешить имя в адрес через DNS, только потом в случе неуспеха - через WINS Вставить ник Quote
disappointed Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 винда начиная с 2000 в первую очередь пытается разрешить имя в адрес через DNS, только потом в случе неуспеха - через WINS Проверяю на хпсп2, не работает, \\доменное_имя говорит - не найден сетевой путь, \\ip_address работает. Вставить ник Quote
alexmern Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 nslookup на ваше доменное имя покажите Вставить ник Quote
Reanimator++ Posted June 2, 2009 Author Posted June 2, 2009 сделал хост server в bind'e, работает четко. так что вариант с днс приемлем для решения 1-го пункта. для юзеров можно конечно тоже ручками вбить хосты, но некрасиво. Разобрался подробнее, юзаемый биллинг (BGBilling) поддерживает DDNS (Dinamic DNS). в общем при логоне юзера коннектится к бинду и делает запись вида имя_пользователя.твойдомен при логоффе удаляет.. можно даже динамическую адресацию юзать. добиться чего-то вразумительного от WINS для получения списка компутеров в сетевом окружении не удалось... (пробовал самбу с 2 интерфейсами и винс поднятым - компы с разных интерфейсов этого сервера видят друг друга в сетевом окружении, хотя между ними нет маршрута.. стоит вылезти из одного бродкаст сегмента с wins и все, сетевое окружение пустое.) есть еще варианты с WINS? мож я не знаю что-нибудь.. Вставить ник Quote
mikevlz Posted June 3, 2009 Posted June 3, 2009 попробуйте почитать архивы ru.windows.2000 на гугель-группах. Там периодически всплывали такие вопросы лет пять назад Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.