qso Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Доброго времени суток всем. Вот возникла необходимость построить линк дистанцией 30 км. После долгого и изнурительного изучения тем на спец. форумах в т.ч. и этом. Пришёл к выводу что если что-то подобное делать то тока на базе микротик. Причём предполагаю использовать RB 433AH и радиокарту R52H f=5GHz, антенны офсетки 1,2 м с облучателем. На противоположной стороне RB 411 с картой R52H. Антенна тоже самое что и на базе. Высота подвеса там и там до 18 м. На RB 411 надо разрулить маршруты, нарезать фиксированный трафик и раздать каналы заказчикам по кабелю. Хотел проконсультироваться, какие грабли могут быть в этой схеме. Рельеф местности особых препятствий не представляет, между двумя точками низменность (болота и топи), максимальная высота в промежутке достигает 2 м (мин -0,4) над у.м.. Смотрел по Френелю, тоже вроде замечаний быть не должно. Реально ли прокачать 30-40Мбит на такое расстояние, в режиме нстрим есетно... Не буду спрашивать, юзает такое или нет, потому как что-то подобное на форуме читал где-то... С микротиком дела не имел, потому пришлось спросить. Заранее благодарю за ответы. Вставить ник Quote
dolphinik Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Только не R52H. Берите тогда уж R5H. Для хоть сколько-нибудь гарантированых 40 мегабит делайте Nstream Dual. Вставить ник Quote
MaXToP Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Доброго времени суток всем. Вот возникла необходимость построить линк дистанцией 30 км. После долгого и изнурительного изучения тем на спец. форумах в т.ч. и этом. Пришёл к выводу что если что-то подобное делать то тока на базе микротик. Причём предполагаю использовать RB 433AH и радиокарту R52H f=5GHz, антенны офсетки 1,2 м с облучателем. На противоположной стороне RB 411 с картой R52H. Антенна тоже самое что и на базе. Высота подвеса там и там до 18 м. На RB 411 надо разрулить маршруты, нарезать фиксированный трафик и раздать каналы заказчикам по кабелю. Хотел проконсультироваться, какие грабли могут быть в этой схеме. Рельеф местности особых препятствий не представляет, между двумя точками низменность (болота и топи), максимальная высота в промежутке достигает 2 м (мин -0,4) над у.м.. Смотрел по Френелю, тоже вроде замечаний быть не должно. Реально ли прокачать 30-40Мбит на такое расстояние, в режиме нстрим есетно... Не буду спрашивать, юзает такое или нет, потому как что-то подобное на форуме читал где-то... С микротиком дела не имел, потому пришлось спросить. Заранее благодарю за ответы. Если есть возможность, то бери 411АН, 411 с шейперами и прочей лабудой 30 Мбит не прокачает.. проц. слабоват Вставить ник Quote
SSD Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет+1 На место того что будет стоят у юзеров, лучше взять 493АН, каждого в отдельный порт. Единственный минус будет пучек кабелей от девайса. Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет+1 На место того что будет стоят у юзеров, лучше взять 493АН, каждого в отдельный порт. Единственный минус будет пучек кабелей от девайса. Помоему лучше свитч 802.1q, и от железки вланами.. обслуживать это дело будет проще.. Вставить ник Quote
SSD Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет+1 На место того что будет стоят у юзеров, лучше взять 493АН, каждого в отдельный порт. Единственный минус будет пучек кабелей от девайса. Помоему лучше свитч 802.1q, и от железки вланами.. обслуживать это дело будет проще.. Тоже не плохой вариант, только по обслуживанию не соглашусь. Так один девайс, а так два. Второй же еще где то размещать надо, питание подводить. Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет+1 На место того что будет стоят у юзеров, лучше взять 493АН, каждого в отдельный порт. Единственный минус будет пучек кабелей от девайса. Помоему лучше свитч 802.1q, и от железки вланами.. обслуживать это дело будет проще.. Тоже не плохой вариант, только по обслуживанию не соглашусь. Так один девайс, а так два. Второй же еще где то размещать надо, питание подводить. Согласен.. Но иметь свою площадку лучше, как никак, чтобы не зависить питанием от юзера... Да и бесперебойничек в таком случае можно поставить.. Да развивать сеть будет проще, как БС, все надо делать на перспективу, если там не один юзер а несколько... Короче чего гадать, не зная тех. задания.. Вставить ник Quote
SSD Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет+1 На место того что будет стоят у юзеров, лучше взять 493АН, каждого в отдельный порт. Единственный минус будет пучек кабелей от девайса. Помоему лучше свитч 802.1q, и от железки вланами.. обслуживать это дело будет проще.. Тоже не плохой вариант, только по обслуживанию не соглашусь. Так один девайс, а так два. Второй же еще где то размещать надо, питание подводить. Согласен.. Но иметь свою площадку лучше, как никак, чтобы не зависить питанием от юзера... Да и бесперебойничек в таком случае можно поставить.. Да развивать сеть будет проще, как БС, все надо делать на перспективу, если там не один юзер а несколько... Короче чего гадать, не зная тех. задания.. Гадать не стоит. Выбор за ТС. Вариантов ему надавали предостаточно со всеми плюсами и минусами. :) Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Ещё раз благодарю за советы всех кто откликнулся... Только не R52H.Берите тогда уж R5H. Для хоть сколько-нибудь гарантированых 40 мегабит делайте Nstream Dual. А с чем это связано? Вроде R52H мощная... или у неё глюки какие-то. Вставить ник Quote
SSD Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Ещё раз благодарю за советы всех кто откликнулся... Только не R52H.Берите тогда уж R5H. Для хоть сколько-нибудь гарантированых 40 мегабит делайте Nstream Dual. А с чем это связано? Вроде R52H мощная... или у неё глюки какие-то. R5H тоже мощная, и чувствительность у нее по лучше. Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет А они совместимы, имеется ввиду тот-же 433. Просто не в курсе... Вставить ник Quote
SSD Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет А они совместимы, имеется ввиду тот-же 433. Просто не в курсе... XR5 работает с любыми бордами микротика. Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 XR5 от наносо-строителей думаю получше будет А они совместимы, имеется ввиду тот-же 433. Просто не в курсе... Тот-же 433, только выбераеш карточку или юбикьютивская XR5, или микротиковские карточки, или еще какието.. Мое мнение - лучше брать одно-бендовую (802,11а) карту, лучше себя показывают... А дуал-бендовские карточки, проверяли на линке, с разными мощностями - работают практически одинаково что 65 мВатт что 350.. А с карточкой XR5 уровни улучшились на 8 дБ.. Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 (edited) Согласен.. Но иметь свою площадку лучше, как никак, чтобы не зависить питанием от юзера... Да и бесперебойничек в таком случае можно поставить.. Да развивать сеть будет проще, как БС, все надо делать на перспективу, если там не один юзер а несколько... Короче чего гадать, не зная тех. задания.. Именно так себе и представляю. Что внизу что-то типа роутера будет стоять, как вариант упр. свич. Хороша идея. С помещением и доступом к оборудованию проблем не будет. Заказчик готов предоставить "угол" лиж бы ему туда поток подали. Он же, заказчик имеется ввиду, предоставил место на своей тер-рии для размещения антенно-мачтового хозяйства. Будет стоять мачта-телескоп (та что военная с редуктором-лебёдкой), будет где закрепить элементы такелажа. Дело в том что сам заказчик хочет в курортной зоне, на берегу моря, организовать что-то типа интернет-клуба и установить в ряде кафешек хотспоты. Пока мы там обсуждали что и как, нарисовался ещё один желающий, у него кафе, дискобар, ну шота типа этого, хочет тоже у себя хотспот. И это я ещё не афишировал, без рекламы. Так что уже на два канала есть запрос. Почему такой спрос, там просто нет инета, акромя мобильников. А перспектива позволяет расширятся, в сезон там денег много и баз отдыха дофига. Судя по их запросам им надо будет от 2 до 5 Мбит. За площадку платить мне не надо будет, ну кроме эл-энергии естественно... Edited May 26, 2009 by qso Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Да, если выбирать между R5H и XR5 то думаю остановить свой выбор на последней, мощности чуть по более будет... Я так понял, если что, мощность можно и понизить? Вставить ник Quote
SSD Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Я так понял, если что, мощность можно и понизить? Можно. Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Согласен.. Но иметь свою площадку лучше, как никак, чтобы не зависить питанием от юзера... Да и бесперебойничек в таком случае можно поставить.. Да развивать сеть будет проще, как БС, все надо делать на перспективу, если там не один юзер а несколько... Короче чего гадать, не зная тех. задания.. Именно так себе и представляю. Что внизу что-то типа роутера будет стоять, как вариант упр. свич. Хороша идея. С помещением и доступом к оборудованию проблем не будет. Заказчик готов предоставить "угол" лиж бы ему туда поток подали. Он же, заказчик имеется ввиду, предоставил место на своей тер-рии для размещения антенно-мачтового хозяйства. Будет стоять мачта-телескоп (та что военная с редуктором-лебёдкой), будет где закрепить элементы такелажа. Дело в том что сам заказчик хочет в курортной зоне, на берегу моря, организовать что-то типа интернет-клуба и установить в ряде кафешек хотспоты. Пока мы там обсуждали что и как, нарисовался ещё один желающий, у него кафе, дискобар, ну шота типа этого, хочет тоже у себя хотспот. И это я ещё не афишировал, без рекламы. Так что уже на два канала есть запрос. Почему такой спрос, там просто нет инета, акромя мобильников. А перспектива позволяет расширятся, в сезон там денег много и баз отдыха дофига. Судя по их запросам им надо будет от 2 до 5 Мбит. За площадку платить мне не надо будет, ну кроме эл-энергии естественно... Направленную антенну на мачту будете ставить? Если да, то заказывайте сразу подьемник... Был печальный опыт с этими мачтами.. Без подьемника вы ее юстировать будете долго и нудно и все рано прийдется или забираться на верх (это почти не реально), или заказывать подьемник.. Да, если выбирать между R5H и XR5 то думаю остановить свой выбор на последней, мощности чуть по более будет... Я так понял, если что, мощность можно и понизить? Если будешь ставить XR5, то знай - там идет "торчащий" пигтейл от карточки, коробку надо потолще.. Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Если будешь ставить XR5, то знай - там идет "торчащий" пигтейл от карточки, коробку надо потолще.. Это этот что ли В принципе уже подобрал бокс для платы и пигтейл такой сойдёт? Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Направленную антенну на мачту будете ставить? Если да, то заказывайте сразу подьемник... Был печальный опыт с этими мачтами.. Без подьемника вы ее юстировать будете долго и нудно и все рано прийдется или забираться на верх (это почти не реально), или заказывать подьемник.. Да, та что на прикреплённом фото. Ну, я так себе спланировал, что сначала навесить всё что там должно быть, Антенну, гермобокс с микротиком, а потом только осуществлять подъём. Сначала направить её по азимуту, уже в принципе известно. Есть топографическая карта (генштабовская 1:100 000) есть компас, есть гуглмап. С этим всем дружу, по долгу службы (работы) Так что думаю отъюстировать на земле, а потом поднять её... Если что, то можно будет её покрутить. Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Хотел ещё спросить, кде можно почитать толковую доку по работе с микротиком, можно на русском языке... ;) Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Направленную антенну на мачту будете ставить? Если да, то заказывайте сразу подьемник... Был печальный опыт с этими мачтами.. Без подьемника вы ее юстировать будете долго и нудно и все рано прийдется или забираться на верх (это почти не реально), или заказывать подьемник.. Да, та что на прикреплённом фото. Ну, я так себе спланировал, что сначала навесить всё что там должно быть, Антенну, гермобокс с микротиком, а потом только осуществлять подъём. Сначала направить её по азимуту, уже в принципе известно. Есть топографическая карта (генштабовская 1:100 000) есть компас, есть гуглмап. С этим всем дружу, по долгу службы (работы) Так что думаю отъюстировать на земле, а потом поднять её... Если что, то можно будет её покрутить. Теоретически всекрасиво получается... Но вопервых у тебя там растяжки, растянул - вышка перекрутилась... При спуске, подьеме и растяжке вышки - каждый раз она будет стоять по разному.. Пойми, при растоянии в 30 км 0,5 градуса уже имеет значение.. Мы с этой вышкой 3 дня гемороились, пока не заказали подьемник... По поводу пигтейла - этот не подойдет, там идет MMCX разьем . Помоему пигтейлы идут в комплкте... уточнишь у продавца.. Насколько я понял ты пролайна будешь все брать (судя по картинкам) Вставить ник Quote
qso Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Направленную антенну на мачту будете ставить? Если да, то заказывайте сразу подьемник... Был печальный опыт с этими мачтами.. Без подьемника вы ее юстировать будете долго и нудно и все рано прийдется или забираться на верх (это почти не реально), или заказывать подьемник.. Да, та что на прикреплённом фото. Ну, я так себе спланировал, что сначала навесить всё что там должно быть, Антенну, гермобокс с микротиком, а потом только осуществлять подъём. Сначала направить её по азимуту, уже в принципе известно. Есть топографическая карта (генштабовская 1:100 000) есть компас, есть гуглмап. С этим всем дружу, по долгу службы (работы) Так что думаю отъюстировать на земле, а потом поднять её... Если что, то можно будет её покрутить. Теоретически всекрасиво получается... Но вопервых у тебя там растяжки, растянул - вышка перекрутилась... При спуске, подьеме и растяжке вышки - каждый раз она будет стоять по разному.. Пойми, при растоянии в 30 км 0,5 градуса уже имеет значение.. Мы с этой вышкой 3 дня гемороились, пока не заказали подьемник... По поводу пигтейла - этот не подойдет, там идет MMCX разьем . Помоему пигтейлы идут в комплкте... уточнишь у продавца.. Насколько я понял ты пролайна будешь все брать (судя по картинкам) Да, кое что у них, но не всё, потому как не весь перечень у них в наличии. Цены нормальные. :) Да, как-то не подумал нащёт того, что направление может сбиться при подъёме. А как такой вариант, дать сварщикам работу, изготовить типа лестницы с хомутом, металлический пруток приваренный к хомуту, который прижимается ответной частью болтами. Несколько штук сделать, и закрепить. Как нащёт этой идеи. Ну и, страховочный ремень на пояс и вперёд по лестнице на верх. И уже там юстировать антенну, на верху. Хомуты правда разных диаметров надо изготовить, а там 8 ярусов. Вставить ник Quote
Vinetik Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Да, кое что у них, но не всё, потому как не весь перечень у них в наличии. Цены нормальные. :)Да, как-то не подумал нащёт того, что направление может сбиться при подъёме. А как такой вариант, дать сварщикам работу, изготовить типа лестницы с хомутом, металлический пруток приваренный к хомуту, который прижимается ответной частью болтами. Несколько штук сделать, и закрепить. Как нащёт этой идеи. Ну и, страховочный ремень на пояс и вперёд по лестнице на верх. И уже там юстировать антенну, на верху. Хомуты правда разных диаметров надо изготовить, а там 8 ярусов. можно и так.. Только хомуты ставить надо так, чтобы при нагрузке (если в вышке внутри хреновый трос) вышка не могла сложиться.. P.S. Безопасность превыше всего! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.