Перейти к содержимому
Калькуляторы

На основе своей практики дайте совет по оборудованию в ядро Бюджет 3000$. Что ставить в ядро?

Ну может кто-то выскажется по теме ?
вы таки не сказали что за топологию выбрали и просите конкретные железки...

Тология звезда.

 

 

почему нет топологии?

все волокна сведены в центр --> звезда

80 каналов гонять --> гигабит

 

значит нужна железка с 48 гигабитных портов + ведро конверторов либо 48 сфп

 

если второе, то:

делинк DES-6500, 2х DGS-3627G

аллиед телесин 2х AT-9924SP

цыска 6500, 4х3750-12S

 

но ни один вариант в 3к денег не укладывается, даже без модулей.

только если бу поискать делинк DGS-3627G или старый DXS-3326GSR

Я хочу дать 100 мегабит на здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу дать 100 мегабит на здание.
с3550-FX

Мегарулез. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нет топологии?

все волокна сведены в центр --> звезда

80 каналов гонять --> гигабит

 

значит нужна железка с 48 гигабитных портов + ведро конверторов либо 48 сфп

 

если второе, то:

делинк DES-6500, 2х DGS-3627G

аллиед телесин 2х AT-9924SP

цыска 6500, 4х3750-12S

 

но ни один вариант в 3к денег не укладывается, даже без модулей.

только если бу поискать делинк DGS-3627G или старый DXS-3326GSR

куда воткнуть волокна нашли, а услугу клиенту чем отдавать будем?

эти железки для vlan-per-user подойдут терминировать, но в бюджет уже точно не вписываются

 

дешевле получится если клиентов на pppoe терминировать. L2 свитч + писюки. Но как iptv отдавать в такой схеме мне неизвестно.

Хорошо увеличьте бюджет немного. Мне решение запасом не нужно, я все равно потом сменю всё это творение - когда абонентов наберу постепенно.

 

если вам пппое, то iptv все равно без тунелей раздавать. значит все равно плоская сеть. и в центр все равно Л3 (ибо свичей много на одну подсеть)

вместо влан на абонента можно влан на дом. на доме dhcp+opt82 и acl на абонентском порту.

но проблем это не решает, т.к. все равно за 3000 не взять ничего

Хорошо увеличим финансирование - предлагайте :)

 

 

Я хочу дать 100 мегабит на здание.
с3550-FX

Мегарулез. ;-)

Вообще 100 мегабит на здание как, нормально ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще 100 мегабит на здание как, нормально ? :)

Если не забивать голову непродажными ТВ-каналами - то нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мне нарисовать топологию, чтобы еще было более понятно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще 100 мегабит на здание как, нормально ? :)
Если не забивать голову непродажными ТВ-каналами - то нормально.

Вы считаете нет смысла в IPTV ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще 100 мегабит на здание как, нормально ? :)
Если не забивать голову непродажными ТВ-каналами - то нормально.

Вы считаете нет смысла в IPTV ?

В нем только один смысл:

при прочих равных условиях выберут того у кого есть ИПТВ, причем бесплатно.

Вывод -актуально в условиях жесткой конкуренции.

 

Смотреть его не будут, попробуют, погоняют и все

 

Кроме того я не знаю пока никого кто успешно(ключевое слово) научился продавать ИПТВ как коммерческую услугу.

Вот когда приставки к телевизору (STB) подешевеют до 20-30 у.е. тогда посмотрим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще 100 мегабит на здание как, нормально ? :)
Если не забивать голову непродажными ТВ-каналами - то нормально.

Вы считаете нет смысла в IPTV ?

В нем только один смысл:

при прочих равных условиях выберут того у кого есть ИПТВ, причем бесплатно.

Вывод -актуально в условиях жесткой конкуренции.

 

Смотреть его не будут, попробуют, погоняют и все

 

Кроме того я не знаю пока никого кто успешно(ключевое слово) научился продавать ИПТВ как коммерческую услугу.

Вот когда приставки к телевизору (STB) подешевеют до 20-30 у.е. тогда посмотрим.

Конкуренции жёсткой нет, хорошо отбросим IPTV в сторону. Предлагайте решения, с учётом того, что IPTV не будет в сети :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно один из моих личных топологических вариантов. Не знаю насколько он верный, но если сгодится советуйте оборудование под него.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ уже был дан: 2х с3550-24FX

цена ~50круб + перепайка на одномод еще примерно стокаже.

Если сами притараните с ебея, то чуть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ уже был дан: 2х с3550-24FX

цена ~50круб + перепайка на одномод еще примерно стокаже.

Если сами притараните с ебея, то чуть дешевле.

Ну хорошо взял я Киску :) А Интернет и локалку всё через неё пускать ? какой вариант авторизации сделать или она вообще не нужна при VLAN на пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизация удобна тем, что можно "не подключить" интернет и ходить по локалке не опасаясь за мегабайты.

С безлимитами у вас будет плохо, если я все правильно понял. Так что в условиях "дешевый/бесплатный локал + относительно дорогой инет" есть вариант, что абоненту подсадят проксю ради халявного/дешевого инета. Тут тоже авторизация удобна. Если авторизация привязана к месту предоставления услуги, то за то, что сопрут логин/пароль бояться не стОит.

В остальных случаях - не вижу смысла в доп механизмах контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизация удобна тем, что можно "не подключить" интернет и ходить по локалке не опасаясь за мегабайты.

С безлимитами у вас будет плохо, если я все правильно понял. Так что в условиях "дешевый/бесплатный локал + относительно дорогой инет" есть вариант, что абоненту подсадят проксю ради халявного/дешевого инета. Тут тоже авторизация удобна. Если авторизация привязана к месту предоставления услуги, то за то, что сопрут логин/пароль бояться не стОит.

В остальных случаях - не вижу смысла в доп механизмах контроля.

Будут и безлимитные тарифы Интернет, хотелось бы иметь возможность считать как локалку так и Интернет. Потому как условия позволяют деньги брать за то и другое. Тарифы будут разные, на тех что подороже и локалка безлимитная, на тех что подешевле - по трафику.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизация удобна тем, что можно "не подключить" интернет и ходить по локалке не опасаясь за мегабайты.

С безлимитами у вас будет плохо, если я все правильно понял. Так что в условиях "дешевый/бесплатный локал + относительно дорогой инет" есть вариант, что абоненту подсадят проксю ради халявного/дешевого инета. Тут тоже авторизация удобна. Если авторизация привязана к месту предоставления услуги, то за то, что сопрут логин/пароль бояться не стОит.

В остальных случаях - не вижу смысла в доп механизмах контроля.

Будут и безлимитные тарифы Интернет, хотелось бы иметь возможность считать как локалку так и Интернет. Потому как условия позволяют деньги брать за то и другое. Тарифы будут разные, на тех что подороже и локалка безлимитная, на тех что подешевле - по трафику.

Насколько я понимаю, чтобы в таких условиях и на таких скоростях считать еще и локалку, бюджет на Ваше ядро должен быть увеличен минимум в 5-10 раз.

И это только железо, не говоря уж о требованиям (железячным и софтовым) к коллектору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего подобного. чел хочет пппое, пусть его и использует.

поставит пару-тройку серваков, они с 1к пользователями справятся.

а "ядро" нужно чтобы принять 48х100Fx интерфейсов. (как оказалось)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авторизация удобна тем, что можно "не подключить" интернет и ходить по локалке не опасаясь за мегабайты.

С безлимитами у вас будет плохо, если я все правильно понял. Так что в условиях "дешевый/бесплатный локал + относительно дорогой инет" есть вариант, что абоненту подсадят проксю ради халявного/дешевого инета. Тут тоже авторизация удобна. Если авторизация привязана к месту предоставления услуги, то за то, что сопрут логин/пароль бояться не стОит.

В остальных случаях - не вижу смысла в доп механизмах контроля.

Будут и безлимитные тарифы Интернет, хотелось бы иметь возможность считать как локалку так и Интернет. Потому как условия позволяют деньги брать за то и другое. Тарифы будут разные, на тех что подороже и локалка безлимитная, на тех что подешевле - по трафику.

Насколько я понимаю, чтобы в таких условиях и на таких скоростях считать еще и локалку, бюджет на Ваше ядро должен быть увеличен минимум в 5-10 раз.

И это только железо, не говоря уж о требованиям (железячным и софтовым) к коллектору.

А может такой вариант:

Я строю сеть оптическую на 48 зданий, 1000 абонентов.

Планирую оказывать услуги Интернет, локальная сеть и

Хотелось, чтобы была возможность считать как локальный по SNMP c коммутаторов, так и трафик Интернет с Микротика.

 

Я лично думаю, взять поставить Микротик в центре с двуями гигабитными картами. Разбить район на два сегмента и поставить туда L2 коммутаторы предположим эти

 

http://www.planet.com.tw/en/product/product_ov.php?id=17852

 

На них собрать VLAN-ы со зданий и передать их все в ядро, ну т.е. в моём случае Микротик, который будет играть роль L3 и BRAS, не хватит одного сервера поставлю два Микротика. Правда, не знаю насколько это всё будет работать в свете желания оказывать вышеуказанные услуги.

 

?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего подобного. чел хочет пппое, пусть его и использует.

поставит пару-тройку серваков, они с 1к пользователями справятся.

а "ядро" нужно чтобы принять 48х100Fx интерфейсов. (как оказалось)

Ясно. Ну если именно пппое и на серваках, то да, ядро надо только для того чтобы оптику собрать.

 

Хотелось, чтобы была возможность считать как локальный по SNMP c коммутаторов, так и трафик Интернет с Микротика.
Вы же в недавно говорили о том, что от Вас люди в погонах требуют чтобы все через ядро ходило и там не просто считалось, но видимо и как-то детализировалось, или уже не так?
Изменено пользователем Sergey_Taurus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего подобного. чел хочет пппое, пусть его и использует.

поставит пару-тройку серваков, они с 1к пользователями справятся.

а "ядро" нужно чтобы принять 48х100Fx интерфейсов. (как оказалось)

Ясно. Ну если именно пппое и на серваках, то да, ядро надо только для того чтобы оптику собрать.

 

Хотелось, чтобы была возможность считать как локальный по SNMP c коммутаторов, так и трафик Интернет с Микротика.
Вы же в недавно говорили о том, что от Вас люди в погонах требуют чтобы все через ядро ходило и там не просто считалось, но видимо и как-то детализировалось, или уже не так?

Да именно так, наверно поставлю два Микротика один для локалки, другой для Интернета. Им не нужна детальная статистика, они хотят только знать сколько куда отправлено и принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько куда - это детальная статистика. Счетчики SNMP ее не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько куда - это детальная статистика. Счетчики SNMP ее не дадут.
Для локалки, хватит и сводной статистики без чёткой детализации. Просто подсчёт.

 

Вот я кое что выбрал сам: В центре поставлю DES-3026 - 2 штуки вставлю туда одномодовые медиаконверторы на 100 мегабит, и в зданиях поставлю неуправляемый коммутатор D-link 1026 24 порта и медиаконвертор. К DES-1026 подключу два Микротика, один для локалки и другой для ИНтернета. Буду считать локальный траффик, и при необходимости шейпить ИНтернет. Как Вам выбор ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.