Перейти к содержимому
Калькуляторы

Увеличение радиуса действия локальной сети.

Я недавно столкнулся с такой проблемой:

Появилась мысль протянуть кабель локальной сети, но возникла сложность. Мой друг живёт довольно далеко. Общая длинна кабеля превысит 300 метров, а в характеристиках сетевого оборудования строго сказано что длинна кабеля не должна превышать 100 метров. Ну чтож, очень жаль. Но очень хочется.

Появилась мысль развязать линию и остальные устройства с помощью оптронов. И повысить напряжение в линии от 30 до 120 вольт. А это приведёт к минимизации наводок и помех. Вот так выглядит выходной каскад обычного хаба:

Если не видно картинки, заходите сюда: http://www.vayn5.pochta.ru/

 

998.JPG

 

И тут я набросал примерно схему развязки(никаких трансформаторов!!!):

 

999.JPG

 

Конечно же эта схема работать не будит. Я её нарисовал просто для того чтобы наглядно показать свою мысль. Думаю принцип действия понять очень легко. Просто повышение напряжения в линии. При дальнейшей проработке схема сильно изменится. Во первых появятся противофазные проводники в линии(на чём собственно и основана"витая пара")

И конечно же значительно усложнится подключение оптронов к микросхеме.

........................

Основная проблема в том что я никогда не занимался сетями. И толком не знаю какие могут возникнуть проблемы. По этому я и создал эту тему. Может мы вместе сможем найти какое нить решение. В общем пишите, какие мысли у вас возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные идеи возникают довольно часто. Некоторые уже воплощены в жизнь.

А это приведёт к минимизации наводок и помех.

Зато приведет к повышению помех на соседние кабели. Если такая линия пойдет в стояке жилого здания (и в любом кабельном канале) вместе с другими кабелями, то желаю Вам уйти целым от бабулек :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно есть оптроны, способные на такую частоту+напряжение ???

Сомневаюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные идеи возникают довольно часто. Некоторые уже воплощены в жизнь.

А это приведёт к минимизации наводок и помех.

Зато приведет к повышению помех на соседние кабели.

 

А также перекрестных помех между передающей и принимающей парами в самом кабеле, что намного веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальность ограничена по большей части частотными характеристиками линии. Не совсем понятно, каким образом оптороны и увеличение напряжения могут тут помочь. Тут спасет только полная регенерация сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно странно Vayn залез в глухие дебри електроники , прочитал стандарты , ...

Зашел на правильный сайт и задал вопрос который имеет уже несколько десятков различных решений ...

Хотя данный вариант решения "в лоб" тоже интересен , но думаю что не стоит связываться с оптикой - хотя ....

1 вариант - связяться с оптикой - только на расстоянии 300 метров ... тойсь сделать атмосферную оптическую линию связи . Описание как это сделать есть тут

 

2 вариант - внимательно прочитать еще раз стандарты и убедиться что ограничения на 100 метров довольно условное .... позволю себе литературный перевод стандарта - "если

при прокладке кабеля расстояние вышло более 100 метров данную линию с помощью кабельного сканера надо проверить на соответствие основных параметров стандартам "

Тойсь линия может и работать на больших расстояниях .

Как было предложено автором пе5рвого письма - можно увеличить напряжение правда не от 30 вольт а от 2-3 вольт , но есть и другие варианты

например уменьшить затухание в кабеле ;-) , тойсь применить кабель с меньшим затуханием например П296 , КСПП ... , данную информацию можно найти так-же на данном сайте .

Возможен и другой вариант увеличения дальности - понизить частоту , в 10М карточках стоит кварц 20 мегагерц - если поставить 10МГц - дальность увеличиться в несколько раз... Данное предложение есть так же на данном сайте

Если хочеться увеличить без потери скорости (10М- 100М)- можно воспользоваться , никем не проверенным предложением (предложением к стандарту ) представителей ведущих производителей по понижению частоты 1000М стандарта, при понижении

частоты в 10 раз (100М) увеличение дальности составит около 500 метров , при понижении частоты в 100раз (10М) увеличение дальности составит 3500 метров .

Есть и другие варианты ...

Не буду продолжать - по всей видимости я тут всем надоел ;-)

Читайте внимательно сайт www.nag.ru .

С празниками .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый коаксиал спасет отца русской демократии ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего так париться? Может взять пару VDSL конвертеров по $80-100 за штуку и сделать линию до километра на скорости до 10-14 Мбит/с. Самоделки обычно появляются от бедности и исчезают при появлении денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд идея довольно здравая. Мне такая идея тоже в голову приходила. У меня есть линия между двумя COM-портами через опто-развязку. Расстояние примерно 1 км, скорость 1 мбит/с. Всё изумительно работает примерно уже пару лет. Сделано всё в точности по приведённой схеме. Т.е. через ограничивающее сопротивление подаётся напряжение в линию и оно поднимает уровень несущей. По такой же точно схеме по RS-485 пробил 8 км на скороти 9600. Думаю на 10 мбит/с манчестере вполне реально можно завести. Самому лень этим заниматься, стандартные решения всё таки проще в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундочку.

Можно узнать, как между двумя COM портами получить мегабит на столе хотябы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы соблюсти копирайты. Разго COM-порта подсмотрел у НАГа:

http://www.nag.ru/2002/2804/top.shtml

Подьём напряжением несущей:

http://www.logika.spb.ru/spnet_last/rs485_bias.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с простого.

Подскажите марку 10-ти мегабитных оптронов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, речь же идет о 300 метрах!!!

КСПП, какие оптроны???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, речь же идет о 300 метрах!!!

КСПП, какие оптроны???

Ладно изменяем задание по КСПП1.2 надо около 900 метров 10М

 

Усилитель на трансформаторах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с простого.

Подскажите марку 10-ти мегабитных оптронов...

:))))))))))))))))

Сразу вспомнил из своего недавнего разговора:

- Какое там расстояние?

- Два 10-мегабитных линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не додумались производители активного оборудования, к такому простому ркшению, тут выключатель там лампочка.Предложенное решение возникло из-за недостатка в знании проблем при передаче данных, и годится для проводного телеграфа, надо только азбуку Морзе освоить. Полное игнорирование понятий физических процессов в линиях.

Можно примитивно посчитать, какие уровни сигналов должны быть если пойти по пути увеличения уровня выходного сигнала.

Имеем - выходной сигнал 3-5В , затухание в линии 20-25 дб (10-20раз)на 100метрах, входой сигнал 0.2-0.5В. В этом случае все должно работать(соотв. стандарту). Увеличим длинну линии в два раза- затухание 40-50дб, т.е. в 100-300 раз. Для обеспечения входного уровня 0.2 В нужно дать сигнал амплитудой 20-60В, а это 4-30 ват ВЧ да еще и повышенные требования к линейности. Неслабое устройство, и даже если его реализовать, откинув экономические соображения, получим проблему с электромагнитной совместимостью. Для нормальной работы оптрона уровень должен быть 2в(на входе), т.е. на передающем конце амплитуда 200В(Предлагаю посчитать мощность самим,и учитывая уровень экранировки витой пары определить -в радиусе скольких километров будет качественная помеха).

Увеличить дальность можно только за счет применения кабелей с более низким затуханием, в заданной полосе. Применение кабеля КСПП 4-09 , который имеет затухание в 3-4 раза меньше обычной витой пары, позволяет иметь надежную работу 100мб на 300м.

Увеличение чувствительности , приведет к снижению, помехоустойчивости, слишком широкая полоса. Любое нарушение стандартов должно быть хоть чем-то обосновано, например применением кабелей с более низким затуханием, а все остальное от лукавого. И если линия на обычной витой паре 180м , и даже активные устройства замыргали лампочками как елка, то это еще ничего не значит, даже если информация передается, никто не даст гарантию что так будет завтра, чарез месяц , или при смене сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...У меня есть линия между двумя COM-портами через опто-развязку. Расстояние примерно 1 км, скорость 1 мбит/с. Всё изумительно работает примерно уже пару лет. Сделано всё в точности по приведённой схеме. Т.е. через ограничивающее сопротивление подаётся напряжение в линию и оно поднимает уровень несущей. По такой же точно схеме по RS-485 пробил 8 км на скороти 9600...

Очень похоже на выдавание желаемого за действительное...

 

Я удлинял СОМ порты на километр и более, через оптроны, вот только сигнал модулировался не напряжением (очень ненадежно, никакой помехозащищенности), а током. Работают эти устройства до сих пор. Описание здесь:

http://cxema.lan.md/?rs232-cl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно  изменяем задание  по КСПП1.2 надо около 900 метров 10М

 

*повторяет мантру "толстый коаксиал + репитер за пять долларов"*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.