Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ли смысл в VLAN на пользователя? "За" и "против" VLAN на пользователя резкие аргументы

мы используем DHCP relay в схеме с VLAN до дома и одним SVI на VLAN.

А для чего используется DCHP option 82 ?

Ну например для авторизации пользователя на ISG. cм тут: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry374617

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как перебрасывать VLAN-ы до BRAS и пускать через него локалку и Интернет - оно понятно. Только не ясно а зачем тогда в схеме с BRAS применяют L3 коммутатор, если он просто собирает оптику? смысл

 

Тут обсуждалась данная схемка вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...46413&st=20 и на этой странице и там я заметил ключевую фразу "Sergey_Taurus, вы плохо слушаете. Option 82 вам использовать не нужно! Вы будете использовать опцию DHCP Relay т.е. роутер сам будет запрашивать у DHCP сервера какой IP выдать абоненту на данном IP интерфейсе. Никакие VID вам анализировать не нужно." Всё это вводить меня в тупик не ясен процесс организации DHCP авторизации и его связи с биллингом без Option 82? как?

В случае использования ПППоЕ L3 коммутатор не нужен, все идет через BRAS. Либо кроме BRAS часть локального траффика идет через Л3 (но это из разряда извращений).

По второму вопросу - а с чего вы взяли что там есть авторизация??? Адреса выдаются с DHCP сервера на основании адреса гейтвея. и т.к. в каждом влане он свой, то и адреса выдаются из соотв. пулов DHCP. А дальше управление траффиком производится на основании этих известных адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как перебрасывать VLAN-ы до BRAS и пускать через него локалку и Интернет - оно понятно. Только не ясно а зачем тогда в схеме с BRAS применяют L3 коммутатор, если он просто собирает оптику? смысл

 

Тут обсуждалась данная схемка вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...46413&st=20 и на этой странице и там я заметил ключевую фразу "Sergey_Taurus, вы плохо слушаете. Option 82 вам использовать не нужно! Вы будете использовать опцию DHCP Relay т.е. роутер сам будет запрашивать у DHCP сервера какой IP выдать абоненту на данном IP интерфейсе. Никакие VID вам анализировать не нужно." Всё это вводить меня в тупик не ясен процесс организации DHCP авторизации и его связи с биллингом без Option 82? как?

мы используем DHCP relay в схеме с VLAN до дома и одним SVI на VLAN.

А для чего используется DCHP option 82 ?

Т.е. Вы даёте 1 IP интерфейс на VLAN и в этом VLANe группа пользователей и потом как от локалки или же от Интернета отключаете пользователей?

 

Как перебрасывать VLAN-ы до BRAS и пускать через него локалку и Интернет - оно понятно. Только не ясно а зачем тогда в схеме с BRAS применяют L3 коммутатор, если он просто собирает оптику? смысл

 

Тут обсуждалась данная схемка вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...46413&st=20 и на этой странице и там я заметил ключевую фразу "Sergey_Taurus, вы плохо слушаете. Option 82 вам использовать не нужно! Вы будете использовать опцию DHCP Relay т.е. роутер сам будет запрашивать у DHCP сервера какой IP выдать абоненту на данном IP интерфейсе. Никакие VID вам анализировать не нужно." Всё это вводить меня в тупик не ясен процесс организации DHCP авторизации и его связи с биллингом без Option 82? как?

В случае использования ПППоЕ L3 коммутатор не нужен, все идет через BRAS. Либо кроме BRAS часть локального траффика идет через Л3 (но это из разряда извращений).

По второму вопросу - а с чего вы взяли что там есть авторизация??? Адреса выдаются с DHCP сервера на основании адреса гейтвея. и т.к. в каждом влане он свой, то и адреса выдаются из соотв. пулов DHCP. А дальше управление траффиком производится на основании этих известных адресов.

Вот по второму вопросу мне и не понятно. Каким образом биллинг будет отключать тех кто не уплатил от локалки разве DHCP сервер может разговаривать с биллингом, опыт такой есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКАК не будет. Только если биллинг конфиги вашего DHCP сервера поправит чтоб таким вланам адреса не выдавались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИКАК не будет. Только если биллинг конфиги вашего DHCP сервера поправит чтоб таким вланам адреса не выдавались.
Т.е. связь получается одностороняя, биллинг постоянно посылает DHCP новую информацию ?

А Интернет допустим я пустил через Микротик ну или FreeBSD, ему биллинг тоже шлёт в одностронне порядке конфиги? а с учётом трафика Интернет проблем не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы даёте 1 IP интерфейс на VLAN и в этом VLANe группа пользователей и потом как от локалки или же от Интернета отключаете пользователей?

 

Вот по второму вопросу мне и не понятно. Каким образом биллинг будет отключать тех кто не уплатил от локалки разве DHCP сервер может разговаривать с биллингом, опыт такой есть ?

1) от локалки сейчас не отключаем (только отключением порта) Интернет через подключение по VPN\PPPOE .

2) DCHP сервер запрашивает у биллинга (radius) , какой IP выдать клиенту по его MAC адресу (либо биллинг переписывает таблицы DCHP сервера - точно не могу сказать).

Изменено пользователем 4vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы даёте 1 IP интерфейс на VLAN и в этом VLANe группа пользователей и потом как от локалки или же от Интернета отключаете пользователей?

 

Вот по второму вопросу мне и не понятно. Каким образом биллинг будет отключать тех кто не уплатил от локалки разве DHCP сервер может разговаривать с биллингом, опыт такой есть ?

1) от локалки сейчас не отключаем (только отключением порта) Интернет через подключение по VPN\PPPOE .

2) DCHP сервер запрашивает у биллинга (radius) , какой IP выдать клиенту по его MAC адресу (либо биллинг переписывает таблицы DCHP сервера - точно не могу сказать).

Ну чтобы на порту отключать надо чтобы коммутаторы в зданиях умели snmp или прочую херовину для управления удаленного. Однако если сотни коммутаторов и всем рассылать новые конфиги. Схема при VLAN на пользователя что-то не актуальная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы на порту отключать надо чтобы коммутаторы в зданиях умели snmp или прочую херовину для управления удаленного. Однако если сотни коммутаторов и всем рассылать новые конфиги. Схема при VLAN на пользователя что-то не актуальная.

Достаточно снять IP с интерфейса на агрегирующем свиче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы на порту отключать надо чтобы коммутаторы в зданиях умели snmp или прочую херовину для управления удаленного. Однако если сотни коммутаторов и всем рассылать новые конфиги. Схема при VLAN на пользователя что-то не актуальная.

Достаточно снять IP с интерфейса на агрегирующем свиче.

Итак получается следующее:

 

Район у меня маленький - 1000 пользователей как я писал выше, значит в центре ставлю L3 на нём терминую VLAN-ы, к нему подключаю Микротик (FreeBSD) через который буду пускать внешний трафик.

 

1) Каждый VLAN - это отдельный IP интерфейс и соответственно отдельный юзер в своём VLAN-e.

2) Получается следующее биллинг передаёт конфигурацию DHCP по Radius и он выдаёт ему адрес, который скажем чудесно работает в локалке.

3) и в это же время биллинг отправляет Микротик (FreeBSD) информацию открыть файерволл для доступа этого доброго человека в Интернет

4) На основе данных полученных от Микротик (FreeBSD) биллинг отключает пользователя от Интернета, но он продолжает пользоваться локалкой

5) Когда абонент не уплатит за локалку биллинг отправляет DHCP конфиг с помощью которого работа в локалке уже не возможна.

 

 

Правильно ли я понял ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму... То ты сварочник из-за бюджета купить не можешь, то влан на абонента проектируешь... Не сходится что-то :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как перебрасывать VLAN-ы до BRAS и пускать через него локалку и Интернет - оно понятно. Только не ясно а зачем тогда в схеме с BRAS применяют L3 коммутатор, если он просто собирает оптику? смысл

 

Тут обсуждалась данная схемка вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...46413&st=20 и на этой странице и там я заметил ключевую фразу "Sergey_Taurus, вы плохо слушаете. Option 82 вам использовать не нужно! Вы будете использовать опцию DHCP Relay т.е. роутер сам будет запрашивать у DHCP сервера какой IP выдать абоненту на данном IP интерфейсе. Никакие VID вам анализировать не нужно." Всё это вводить меня в тупик не ясен процесс организации DHCP авторизации и его связи с биллингом без Option 82? как?

мы используем DHCP relay в схеме с VLAN до дома и одним SVI на VLAN.

А для чего используется DCHP option 82 ?

Когда VLAN на дом (на доступа) option 82 используют для определения порта железки доступа, с которой пришел запрос на получение адреса.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда VLAN на дом (на доступа) option 82 используют для определения порта железки доступа, с которой пришел запрос на получение адреса.
Необязательно железки доступа. Можно идентифицировать по полному комплекту порт-влан на аггрегации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда VLAN на дом (на доступа) option 82 используют для определения порта железки доступа, с которой пришел запрос на получение адреса.
Необязательно железки доступа. Можно идентифицировать по полному комплекту порт-влан на аггрегации.

Используя Option-82?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму... То ты сварочник из-за бюджета купить не можешь, то влан на абонента проектируешь... Не сходится что-то :-)

Ну сварочник на 1000 юзеров не особо и нужен. Пачку китайских сплайсов в зубы - и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используя Option-82?

Да. Добавляя Option-82 на свиче агрегации. Пример тут: http://ciscovod.blogspot.com/2009/02/cisco-isg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используя Option-82?
Да. Добавляя Option-82 на свиче агрегации. Пример тут: http://ciscovod.blogspot.com/2009/02/cisco-isg.html

Советуешь с Huawei, H3C связываться в ядро и на доступ ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советуешь с Huawei, H3C связываться в ядро и на доступ ?

Вы это уже спрашивали в другой теме. Повторяю: на доступ дорого, плюс некоторые вам озвучивали что есть проблемы с БП на них. На ядро - мне лично доводилось использовать 9500 Н3С серию в такой роли. Имхо - так себе, функционал за теже деньги что у 6500 намного меньше, ip unnumbered не поддерживается, netflow, nat, mpls - на отдельных модулях (на обычных картах МПЛС не поддерживается, нужны специальные). Вообщем хорошая Л2-Л3 молотилка , не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного вклинюсь...

  • Я думаю что в правильно спроектированной и настроенной схеме 98% времени схема работает и изменениям не подлежит.
  • Вся затея предоставления услуги является неким компромиссом между вложением денег.возвращением денег, предоставляемыми услугами и конкурентными преимуществами

Так вот, если проектировать или изменять сеть или предоставление услуг СЕЙЧАС, то Я думаю что нужно задуматься - а что будет дальше?

Мои соображения:

 

Уже сейчас есть встроенные сетёвки 1Гбит,винты по 1Тбайт, и процы за 3ГГц.

Последствия: если тянуть в ядро, то нефиговым оно должно быть, скорее всего это мертвый подход.

 

Уже сейчас свободно люди получают 5/5Мбит за четь больше 10$.

Последствия: это значит, что в ближайшие 5-10 лет могут так же свободно получать и 100Мбит. От даилапа до 5/5Мбит, примерно столько и прошло.А это значит, что схемы, аля PPPoE,PPPtP - вырождаются, если только вдруг не придумают что-то. Раньше Сервер на P4 мог держать 1000 чел в онлайне и шейпить им 512-1Мбит, теперь он физически столько не потянет ибо у Него должен быть интерфейс 5Гбит(при честном трафике :) )

Короче тут важно то. что с увеличением скорости на клиента количество серверов доступа прийдется увеличивать и придумать как между ними балансировать, ведь Мы можем подключить на 1-н 1000 качающих 50Мбит/сек, а может 200 - 1Гбит.

 

Для себя вижу 2-а выхода:

1.оборудование Dlink (насчет другого не знаю) умеет Packet Content Filtering(Пример 1 ,Пример 2 ) с помошью которого без напряга привязки ИП+МАК+ПОРТ, можно привязать ИП к порту.

Все клиент авторизованный, если брать за аксиому клиент=ип. Эту фичу умеют DES-3028/3526 из "дешёвых" $334,00/ $384,00 (максимальная цена).

Получаем ACL на доступе и всякие вкусняшки. Вопрос с отключением локалки решается на порту и в ядро трафф не идет :) DHCP option's позволяют настраивать клиенту сеть с минимальным участием. + Можно поднять в будущем сеть с Triple Play.

Но не дешево...и часто избыточно, например где <17-24 портов нужно.

Можно местами хитрить и ставить подешевле свичи на которых меньше портов, и вланами тянуть к L3 трафф, на нем же acl на влан прибиваем ИП-к.

 

Если это наша сеть и Мы знаем куда суем пользователей, то проблем с авторизацией - не должно быть, так как ИП=пользователь.

 

2.802.1х По сравнению с предыдущим вариантом присутствует "эффект" авторизации + поддерживается более дешёвыми свичами, например 16портовым DES-3016(~147$), DES-3026(167$). То есть можно доступ удешевить. Правда тогда ACL нужно будит выше поднимать.

Плюсом сюда можно отнести то, что Мы как бы знаем когда пользователь в сети, когда нет

 

Плюсом таких подходов - давать инет по ИП, вижу в _простой_ поддержке альтернативные ОС, гавно-устройств :) Возможность резервирования устройств доступа %)

ЗЫ:

Считать трафф: netflow/sflow и т.п. Но Я бы пошёл дальше и не считал бы трафф, а просто ACL ограничивал скорость.

 

Такой подход считаю перспективным, так как

 

Рад выслушать...в том числе и критику...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.оборудование Dlink (насчет другого не знаю) умеет Packet Content Filtering(Пример 1 ,Пример 2 ) с помошью которого без напряга привязки ИП+МАК+ПОРТ, можно привязать ИП к порту.

Все клиент авторизованный, если брать за аксиому клиент=ип. Эту фичу умеют DES-3028/3526 из "дешёвых" $334,00/ $384,00 (максимальная цена).

Получаем ACL на доступе и всякие вкусняшки. Вопрос с отключением локалки решается на порту и в ядро трафф не идет :) DHCP option's позволяют настраивать клиенту сеть с минимальным участием. + Можно поднять в будущем сеть с Triple Play.

Но не дешево...и часто избыточно, например где <17-24 портов нужно.

Можно местами хитрить и ставить подешевле свичи на которых меньше портов, и вланами тянуть к L3 трафф, на нем же acl на влан прибиваем ИП-к.

 

Если это наша сеть и Мы знаем куда суем пользователей, то проблем с авторизацией - не должно быть, так как ИП=пользователь.

За привязку к МАС и вообще к абонентской аппаратуре - кастрировать паяльником через гланды!! Как и за РРРОЕ и прочие ВПНы с 802.1X!

Показательно, на площади! С освещением в прессе и трансляцией по ТВ!

 

Розетка с надписью "Интернет" должна поставлять (СЮРПРИЗ!!!) ИНТЕРНЕТ! Ткнул - и течёт, пока есть бабки. Хоть ноут, хоть ЕЕЕ, хоть холодильник! Сунул - работает! Если не работает, то нет денег. Если деньги есть, но не работает, то на следующее утро техдира волочь на площадь и кастрировать до асфиксии!

 

Только массовые кастрации спасут отрасль!

 

Уточняю: "нет денег - не работает" означает, что "пошёл на яндекс - увидел НЕТБАБЛА.HTML и формочку: Попросить кредит или активировать карту оплаты или др."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За привязку к МАС и вообще к абонентской аппаратуре - кастрировать паяльником через гланды!! Как и за РРРОЕ и прочие ВПНы!

Показательно, на площади! С освещением в прессе и трансляцией по ТВ!

 

Розетка с надписью "Интернет" должна поставлять (СЮРПРИЗ!!!) ИНТЕРНЕТ! Ткнул - и течёт, пока есть бабки. Хоть ноут, хоть ЕЕЕ, хоть холодильник! Сунул - работает! Если не работает, то нет денег. Если деньги есть, но не работает, то на следующее утро техдира волочь на площадь и кастрировать до асфиксии!

 

Только массовые кастрации спасут отрасль!

 

Уточняю: "нет денег - не работает" означает, что "пошёл на яндекс - увидел НЕТБАБЛА.HTML и формочку: Попросить кредит или активировать карту оплаты или др."

не совсем точно.

еще лучше, если именно так ведет себя "локальная сеть", а интернет вкл/откл по желанию абонента (самое простое - VPN туннелем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем точно.

еще лучше, если именно так ведет себя "локальная сеть", а интернет вкл/откл по желанию абонента (самое простое - VPN туннелем)

За всякие ВПН - см. выше.

Управление услугами у ЛЮДЕЙ делается в Личном Кабинете, доступном через обычный браузер. А за ВПНы - см. выше: до асфиксии, через гланды паяльником, на площади!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем точно.

еще лучше, если именно так ведет себя "локальная сеть", а интернет вкл/откл по желанию абонента (самое простое - VPN туннелем)

За всякие ВПН - см. выше.

Управление услугами у ЛЮДЕЙ делается в Личном Кабинете, доступном через обычный браузер. А за ВПНы - см. выше: до асфиксии, через гланды паяльником, на площади!

опять не точно:)

людям гораздо проще управлять интернетом, тыкая в иконку на рабочем столе

проверено:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймаю в тёмном переулке и буду долго заставлять "сделать иконку на рабочем столе" моего сонерика! Пока не сделаешь - буду паяльником заставлять, через гланды. Когда осилишь - позову соседа с PS3 и "на сладкое" наладонником со вставляемой сетевушкой. В том, что паяльник протянет минимум неделю - уверен, а ты? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймаю в тёмном переулке и буду долго заставлять "сделать иконку на рабочем столе" моего сонерика! Пока не сделаешь - буду паяльником заставлять, через гланды. Когда осилишь - позову соседа с PS3 и "на сладкое" наладонником с вставляемой сетевушкой

а для абонентов с "домашней сетью в квартире" - опция для расширения числа подключаемых домашних устройств >1 шт, и описание настроек роутеров на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, ты только-что придумал запретительный тариф и добавил гимора своей техподдержке 8-)

Хотя мог просто настроить свой биллинг ;-)

 

А ведь правильный подход был заявлен чуть выше, хотя и выводы были кривые... Правильный подход: ОНО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ и не привлекать внимания. Т.е. как американцы пишут: "провод - в стену". Думать не надо, надо втыкнуть - и ОНО _ОБЯЗАНО_ заработать.

 

Кстати, кто тебе сказал про "сеть"? Я просто пришёл с работы и мне лень компьютер включать, поэтому просто сунул телефон прогноз погоды посмотреть. Просто провод переткнул. Нет никакой сети.... Я просто пытаюсь воспользоваться оплаченной услугой "Интернет", оказываемой мне через розетку с соответствующей маркировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.