Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте raid-контроллер

имеется десяток серверов под debian, kernel 2.6.17

задача:

нужно зазеркалить систему, тоесть на комп два харда в raid 1, для повышение надёжности. (софтовый раид не предлогать)

 

требование:

pci express x1

2 порта sata

raid 0,1, jbod

 

главное условие чтобы линукс вкуривал контроллер без плясок с бубном и нормально бутался с раида

 

вот присматриваюся к 3Ware 9650SE-2LP, по цене подходит да и девелопер вроде солидный.

 

кто что юзает, поделитесь секретом, очень нужно, а на грабли наступать не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, пожалуй, это лучший вариант, у нас работают на нескольких серверах, на 2, на 4 и на 8 портов вроде тоже есть. Можно ещё посмотреть контроллеры LSI, какие модели так сходу не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HP Smart Array - стоят на старших Пролиантах. Используется на цисковско-ХПшных MCS, которые работают под Redhat Linux. Судя по этому поддержка полноценная (состояние можно мониторить в ОС, восстановление зеркала нагорячую). Самая простая модель - Smart Array E200.

(но они не подходят по требованиям - pci express x4 или х8, да и jbod нету, хотя зачем он зеркалу?)

Изменено пользователем troyand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один продавец предлагает

HighPoint RR2300 взять на пробу, говорит не хуже 3варе + райд5 + цена вкусная

http://www.highpoint-tech.com/USA/rr2300.htm

 

есть у кого нить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё посмотреть контроллеры LSI, какие модели так сходу не скажу.

Могу сказать, что LSI MegaRAID ... показывают себя очень достойно. Правда я пользую PCIшные.

Изменено пользователем nessat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3ware или areca. Все остальное сущее говно, которое заменяется софтрейдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... или areca
Стоит у меня на одном сервере arc-1220. Одно разочарование — мееедленный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... или areca
Стоит у меня на одном сервере arc-1220. Одно разочарование — мееедленный.

Linux? И на сколько медленный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HW kantralor pri RAID1 bezpaleznaja trata deneg. HW raid1 absolutna nekak nebustreja saft raid1 + na HW kantrolore silna terajetsa gibkastj

Изменено пользователем Maris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то надо что бы было быстро, то покупать какие-либо контроллеры не стоит. Лучше купить качественных нейролептиков типа галоперидола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HW kantralor pri RAID1 bezpaleznaja trata deneg.
Категорически не согласен! Имею опыт использования софтовых рейдов под FreeBSD и хочу сказать, что это экстрим. :) К счастью винчестеры горят не каждую неделю и даже не каждый месяц, потому с течением времени команды по организации и обслуживанию софтовых рейдов из памяти админа вылетают, восстанавливать их - это время, нервы и риск в спешке запороть процесс восстановления. :) Есть конечно более беспроблемные софтовые рейды - на уровне BIOS-а, но их главный недостаток (среди тех, с которыми приходилось сталкиваться) - процесс восстановления (rebuild) идёт не в фоне и ОС не загрузится до окончания rebuild-а. А на винтах по 160Гиг восстановление длилось под 7 часов, представьте себе такой простой, например, для почтового сервера или сервера доступа. :(

С хардварными рейдами у меня головной боли нет - поменял сгоревший винт и спишь спокойно, восстановление происходит автоматически в фоне.

У меня используется в RAID1 3 Ware 9650SE-2LP, наверное, более года, нареканий нет. Скорость линейного чтения в память на FreeBSD c ufs2 более 80Мбайт/с рабочем режиме сервера (т.е. ещё идут постоянные операции записи/чтения где-то на 30-50 iops), скорость случайного чтения не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В linux softRAID вполне себе рабочее решение. В отличии от FreeBSD.

Если же дисков больше чем два, то я предпочитаю железное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HW kantralor pri RAID1 bezpaleznaja trata deneg.
Категорически не согласен! Имею опыт использования софтовых рейдов под FreeBSD и хочу сказать, что это экстрим. :) К счастью винчестеры горят не каждую неделю и даже не каждый месяц, потому с течением времени команды по организации и обслуживанию софтовых рейдов из памяти админа вылетают, восстанавливать их - это время, нервы и риск в спешке запороть процесс восстановления. :)

А распечатать инструкцию по восстановлению и приклеить к серверу видимо религия не позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А распечатать инструкцию по восстановлению и приклеить к серверу видимо религия не позволяет.

Лучше wiki завести, бумажкой, простите, могут и жопу вытереть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А распечатать инструкцию по восстановлению и приклеить к серверу видимо религия не позволяет.

Ага, и вместе с ней всю библиотеку O'Relly. :) А если серьёзно, то не религия, а отсутствие опыта в этом вопросе. Когда занимаешься изучением софт-рейда целый день, то кажется, что всё понятно и очень просто, ни о каких инструкциях на будущее не думаешь. А когда через полтора года встаёт вопрос апгрейда машины, то понимаешь, что помнится далеко не всё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы всякие бумажки с "интимными подробностями именно этого РС-сервера" приклеиваем скотчем внутри корпуса.

неизвестно, где будут люди, которые его собирали, когда он сгорит.

у меня есть сервера, которые жужжат уже по 7 лет, просто они по мере старения меняют свой фронт работ.

Изменено пользователем lf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А распечатать инструкцию по восстановлению и приклеить к серверу видимо религия не позволяет.
Ага, и вместе с ней всю библиотеку O'Relly. :) А если серьёзно, то не религия, а отсутствие опыта в этом вопросе. Когда занимаешься изучением софт-рейда целый день, то кажется, что всё понятно и очень просто, ни о каких инструкциях на будущее не думаешь. А когда через полтора года встаёт вопрос апгрейда машины, то понимаешь, что помнится далеко не всё. :)

Это вопрос профессионализма, а не конкретного софт-рейда.

 

Лучше wiki завести, бумажкой, простите, могут и жопу вытереть...

В отличие от линузятников, нормальные люди не печатают инструкции на туалетной бумаге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше wiki завести, бумажкой, простите, могут и жопу вытереть...

В отличие от линузятников, нормальные люди не печатают инструкции на туалетной бумаге.

Сразу видно человека с отменным чувством юмора и такой же логикой...

Скажите честно, вы их потом ламинатом закатываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно человека с отменным чувством юмора и такой же логикой...

Вы первый начали.

 

Скажите честно, вы их потом ламинатом закатываете?

По мере необходимости. Хоть в три слоя. :-)

 

Где-то у меня валялась заламинированная инструкция по восстановлению superblock на Xenix/386... Пятнадцать лет прошло, а все как новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... инструкция по восстановлению superblock на Xenix/386...

мегаполезная инструкция, в свое время.

 

я как-то в COM-port своего работающего Xenix/386 тыкал шнур от модема (внешний GVC 2400 гы-гы...) - проскочила искра в разъеме -> "Incorrect Superblock".

 

инструкции такой у меня не было, мой комплект дистрибутива на флопах 5.25" не считался.

пришлось сетапить FreeBSD 1.1gamma (на 386DX40).

так и культивирую фрю до сих пор, а все могло сложиться иначе, будь у меня тогда эта инструкция :)

а мог бы вырасти линуховодом.

 

ностальгия, е-мое :)

1993-й

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит у меня на одном сервере arc-1220. Одно разочарование — мееедленный.

Linux? И на сколько медленный?

Давно уже тестили, но помню что собранный раид 1+0 из четырёх винтов читал чуть ли не хуже одиночного винта. Железка без батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... инструкция по восстановлению superblock на Xenix/386...

мегаполезная инструкция, в свое время.

 

я как-то в COM-port своего работающего Xenix/386 тыкал шнур от модема (внешний GVC 2400 гы-гы...) - проскочила искра в разъеме -> "Incorrect Superblock".

 

инструкции такой у меня не было, мой комплект дистрибутива на флопах 5.25" не считался.

пришлось сетапить FreeBSD 1.1gamma (на 386DX40).

так и культивирую фрю до сих пор, а все могло сложиться иначе, будь у меня тогда эта инструкция :)

а мог бы вырасти линуховодом.

 

ностальгия, е-мое :)

1993-й

Буржуи... Внешний GVC... с желтой мордой... 386DX... 4 метра памяти. У меня был унутренний Hyundai 2400MNP, 386sx20, 2MB RAM, и фря туда не лезла. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно человека с отменным чувством юмора и такой же логикой...

Вы первый начали.

Начал что?

Мой изначальный посыл был в том, что бумажку про*** через день. При чем тут

линузятники я не помнимаю. Наверно как всегда они виноваты в том, что фряха -

говно?

 

 

Скажите честно, вы их потом ламинатом закатываете?

По мере необходимости. Хоть в три слоя. :-)

 

Где-то у меня валялась заламинированная инструкция по восстановлению superblock на Xenix/386... Пятнадцать лет прошло, а все как новая.

Да, после ламинирования бумажка превращается в многоразовую...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем, кто проебывает бумажку, особенно через день, втык по самое увольнение. Плюс держать мастер-копию у себя в папочке. А народу выдавать копию под роспись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.